Автор: desantura2008

Всем привет!
Эта запись мне кажется будет одна из самых главных.
Мы каждый день прикасаемся к нему, трогаем, гладим, крутим, напрягаем и переживаем вместе с ним во время поездки.
Конечно же это руль, но не просто руль, а целое произведение, спортруль R-Line с красной строчкой и подрулевыми лепестками, очень удобный и красивый.
новый мультик

ляпота!

красота!


Установка прошла успешно без каких либо глюков и косяков, по времени заняло примерно около пол часа.
Ничего сложного нет, те кто сомневается и не знает, лучше не лезьте, доверьтесь спецам!
Прежде чем ставить новый мультик, я поменял стрекозу в сборе, так как моя была с качелькой на правом рычаге и при установке мультика висела бы ошибка в 16 блоке, можно перерезать провод, но я не хочу.
новая стрекоза


Итак, тачку ставим на желательно ровную поверхность, заводим, поворачиваем руль влево, отстёгиваем защёлку подушки, поворачиваем вправо, отстёгиваем вторую защёлку, руль ровно, перед всем снятием на всякий скинул — клемму акб, моргнул дальним для разряжения остаточного напряжения, отстёгиваем жёлтый разьём от возвратного кольца, торксом откручиваем руль, снимаем и убираем (старый руль — давай до свидания!), перед нами такая картина,
старый руль — давай до свидания!


разщёлкиваем верхний кожух и отводим в сторону, фиксируем его чтобы не мешал, откручиваем два самореза, для фиксации возвратного кольца заклеил временно изоленту, для снятия нижнего кожуха откручиваем внизу на нём примерно по середине третий саморез, достаём аккуратно и убираем в сторону, теперь имеем доступ к подрулевому блоку, отстёгиваем все разьёмы от него, отщёлкиваем сам подрулевой — давай до свидания!
Аккуратно отстёгиваем две защёлки возвратного кольца, снимаем его, снимаем датчик положения руля G85 тоже две защёлки,
в эти пазы защёлкивается возвратное кольцо

снимаем датчик положения рулевого вала


отстёгиваем разьём стрекозы, откручиваем сверху два самореза


и вытаскиваем стрекозу из рулевого вала, берём новую стрекозу без качельки и всё ставим обратно на место.
БК перешёл на руль


Берём новый подрулевой ставим на законное место,
новый подрулевой АН


соединяем все разьёмы, ставим кожуха на место, берём своё произведение искусства ставим на своё место, не забываем о совмещении рисок рулевого вала и руля, закручиваем, соединяем шлейф подушки с кольцом, застёгиваем подушку, на этом всё!

Дальше кодируем согласно своей комплектации, затем адаптируем.
После успешной кодировки и адаптации, проверяю работу всех кнопок включая звуковой сигнал.
Все кнопочки работают – Ура!, радуемся, для успокоения своей души проверяем на ошибки, ошибок нет, всё! На самом деле всё прошло очень быстро и гладко, опять таки в промежутках выбегала любимая супруга с кружками кофе для меня, за что ей отдельное сэнк ю и чмоки!
Ну теперь балдеем и наслаждаемся работой мультируля!
Первым оценщиком состояния после установки мультика была моя любимая супруга, даже она заценила всю прелесть и удобства руля пробным заездом!
было перед снятием

стало вот так

всё сияет!


Источник