Читая форум, несколько раз наталкивался на темы покраски дисков. Вот и решил выложить свой отчетец по покраске приобретенных мною у одного из соклубников «сильно бывших в употреблении» дисков Wellington.
Сразу, предполагая о том, что многие прочитав отчет могут сказать о том, что что-то я сделал не так, что лучше бы покрасить порошковой краской и т.п., скажу, что все это может быть и так, но я исходил из того, что могу сделать именно сам, за редким исключением, и профессионалом я не являюсь, так-что о соблюдении каких-то технологий речи не идет. Это просто рядовой отчет о покраске дисков своими силами.
Предысторию покупки рассказывать не буду, скажу только, что хотелось «обновить» зимний комплект: заменить имеющиеся стальные диски с оригинальными колпаками на литье… И именно Wellington. Подвернулся облезлый комплект за недорого, вот и купил.
Ну, собственно, начнем.
Вот то, что было приобретено:



Состояние, как и говорил раньше – убогое. Благо диски не мятые и не кривые, а остальное поправимо своими силами.
Помимо дисков, естественно, были приобретены некоторые материалы
Вот основные:
Краска

Фосфатирующий грунт

Лак

А также имелись уже в наличии
Остаток грунта Вика

И банка грунта Reofleх

Оба, кстати, отечественного производителя, как впрочем и все, кроме краски…
Единственное, что я не мог сделать сам и пришлось прибегать к помощи посторонних людей при содействии соклубника – это обработка дисков в пескоструйном аппарате. После обработки диски приобрели вот такой вид:




Для покраски дисков, устанавливаем их на «пеньки», предварительно обмотав последние бумагой.
Вот примерно так:


Далее, поскольку диск из алюминиевого сплава, берем фосфатирующий грунт. Без него обычный грунт и краска с диска слезут.
Замешиваем его с отвердителем, как написано на банке, получаем вот такого цвета жидкость

Берем краскопульт

и обрабатываем при его помощи диски.
Они приобретают вот такой вид


После высыхания грунта приступаем непосредственно к нанесению акрилового грунта и получаем примерно следующее





Оставляем все это сохнуть-твердеть. Я оставлял на ночь, ибо в тот день сил моих больше заниматься покраской не было.
Когда все это засыхает, берем наждачную бумагу (я брал «нашу», отечественную №6, примерно аналог 320-ки, и шлифовал грунт, не прилагая особых усилий, после чего слегка еще проходил все это 600-кой.
Получаем примерно следующий результат. Поверхность становится гладкой с легким матовым блеском



Пыльная работа закончена. Все обдуваем сжатым воздухом, протираем, и приступаем непосредственно к покраске.
Разводим краску в соответствии с инструкцией на банке и наносим ее сначала на внутренние поверхности диска


Наносим 2-3 слоя. Краска сохнет «на отлип» довольно быстро. Замешиваем лак и покрываем им окрашенную поверхность. По высыхании лака аккуратно переворачиваем диски лицевой стороной вверх и красим ее аналогичным способом
,
а затем покрываем лаком


Удовлетворенные, ну или почти удовлетворенные, результатом оставляем все это сохнуть, чистим инструмент, умываемся, переодеваемся, идем домой, по пути берем пивка и отдыхаем.

Через десять дней, примерно, поехал на шиномонтаж. Честно говоря, побаивался, что краску "свезет" при напяливании покрышки или сколет лапами монтажного круга. Ничего подобного... Все прошло удачно.

По весне выложу дополнительные фотки, чтобы оценить состяние ЛКП и его стойкость после сезона зимней эксплуатации.

15.08.2011
Вот. Лучше поздно, чем никогда