Автор: desantura2008

Всем привет!
На этот раз обзор пойдёт о замене катушки и свечей зажигания в Passat B6.
Тип двигателя у меня BVZ 2.0 FSI tiptronic.

Предистория
Решили мы тут с женой и с малыми сгонять на природу, рыбалку за 300 км от города, собрались и погнали.
Еду себе всё в норме, проехал пол дороги и спускаясь на одном из спусков трассы как обычно убрал ногу с педали газа и подъём трассы, и тут начинается сама история.
Давишь на педаль газа на подъёме, а она не едет, её трясёт и чувствуется вибрация и слышны небольшие щелчки слева сзади.
Смотрю на панель приборов чек не горит, обороты не скачут, не мог понять что за фигня такая, кое как поднялся, остановился, открыл капот, а мотор колбасит в разные стороны, из выхлопной вонь.
Да, по поводу чека скажу так, выяснял я этот вопрос почему чек не загорелся, ответ — что не на всех Пассах загорается чек, на некоторых вместо чека загорается ЕСР, он как то объеденён с чеком.
И так, моё решение было сразу, что что-то связанное с катушками или свечами зажигания.
Короче рискнул я на свой страх и риск, больше переживал за детей и жену, чтобы не остались ночевать на трассе.
150 км кое как добрался до деревни в области куда собрались, когда ехал, то на автомате невозможно было ехать, перешёл на ручное управление АКПП типтроник, так как обороты надо было держать не меньше 2000 на тахометре, но что самое главное что меня поразило это расход – он составил 5.8 л на 100км, хотел заснять и выложить, а то никто не поверит, но не до этого было.
И этому есть обьяснение, на том же Пассат клабе пишут что в подобных случаях электроника двигателя может отключать подачу топлива в конкретный цилиндр, но зависит от типа двигла.
Приехал до конечной точки без других каких либо эксцесов, на утро вместо того чтобы ехать на рыбалку, с утра достал своего друга Васю и проверка на наличие неисправности, его я всегда вожу с собой.
Моя интуиция меня не подвела – умерла катушка зажигания в третьем цилиндре, выкладываю ошибку:

Адрес 01: Электроника двигателя Label: Не найден
Part No SW: 06F 997 019 A HW: 06F 906 056 FD
Компонент: MED9.5.10 G00 2708
Ревизия: 6AH03--- Серийный номер: VWZCZ000000000
Кодировка: 0000075
Мастерская #: WSC 24190 943 91791
VCID: 3064ECD9A338723

2 Найдены неисправности:
000768 — Обнаружен пропуск воспламенения
P0300 — 001 — — Индикатор неисправности ВКЛ

Стоп-кадр:
Статус неисправности: 11100001
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 196942 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2014.04.30
Время: 20:42:17
Стоп-кадр:
Об/мин: 1920 /min
Нагрузка: 83.1 %
Скорость: 78.0 km/h
Температура: 82.0°C

000771 — Цилиндр 3
P0303 — 001 — обнаружен пропуск воспламенения — Индикатор неисправности ВКЛ

Стоп-кадр:
Статус неисправности: 11100001
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 196942 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2014.04.30
Время: 20:42:17
Стоп-кадр:
Об/мин: 1920 /min
Нагрузка: 83.1 %
Скорость: 78.0 km/h
Температура: 82.0°C
Готовность: 0000 0000


Сразу в инет гуглить стоимость, позвонил друзьям на рынке, что есть в наличие, выбор был не велик, ждать оригинал две недели нет времени, поэтому взял то что было, это Bremi.de Германия, и свечи Denso Iridium Power, самые крутяковые по цене как оригинал.

Катушка зажигания Bremi.de


Номер катушки


Свечи Denso Iridium Power


Взял бы оригинал, но прислали то что было в наличие, кстати у меня по вину и свечи оригинал стояли в Boshe, вот номер свечей кому надо:
101 905 610 A и новый номер катушки от VAG 07K 905 715 F, старый номер 06F905115F

Качество катушки Bremi нормальное, главное не Китай, правда короче оригинала, но как говорится рад тем что прислали, оперативно прислали в моё местоположение маршруткой.

Сверху оригинал VAG, неисправная катушка Снизу неоригинал Bremi.de


За одно решил сразу свечи поменять.
Была акция по замене катушек от ОД VAG, но это бы давно.
Как было всё на руках, то приступил к немедленной замене, погнали!
АКБ не отключал.
Открываем капот, видим четыре катушки.

Нумерация цилиндров


Нам нужна третья, кто не знает, то нумерация цилиндров начинается слева если стоять лицом к мотору, чтобы снять катушку откручиваем два самореза на штанге с проводкой.

Откручиваем два самореза


Откручиваем металлический кронштейн два болта ключ на 8,так как он нам будет мешать, освобождаем фиксаторы разьёмов на защёлках этой штанги и тянем рукой но без фанатизма в сторону салона от себя.

Откручиваем кронштейн


Вытаскиваем и отодвигаем штангу с разьёмами проводки


Вытаскиваем катушку (есть специальный адаптер для вытаскивания катушек, но мои пальцы лучше его),

Вытаскиваем катушку


Номер старой катушки


Берём свечной ключ на 16 мм у кого есть, у кого нет использует узкую головку на 16 мм, удлинитель воротка и сам вороток или трещётку, откручиваем против часовой стрелки.

Откручиваем против часовой стрелки


Соответственно закручиваем свечи по часовой с небольшим усилием и так все четыре цилиндра.
После замены катушки на старых свечах завёл двигатель, он шепчет, но так как ресурс свечей пройден, то замена однозначно, а старые свечи на запас.
Всё закрутили, собрали в обратной последовательности, зовём Васю друга подключаем ноут стираем ошибку, заново заходим проверяем что ошибки по катушкам нет сохраняемся в скан, выходим, вытираем руки, захлопываем капот и вперёд!
По приезду была заказана оригинальная катушка зажигания (номер выше), и сразу же заменена.

Оригинал новая катушка


Номер новой катушки оригинал


Неоригинал вожу в машине для непредвиденных ситуаций вроде этой!

Было после замены катушки


Стало так


Всем удачи, не ломайтесь, следите за регламентами и интервалами ТО!



Источник