Автор: Squipper

Действующая тема - ЗДЕСЬ

Начнем с того, что систему отопления салона в пассате B6/CC явно делали маркетологи, а не инженеры. Она очень нежная, неудобная в разборке и гарантированно выходящая из строя.

Устройство радиатора
В отличие от большинства автомобильных радиаторов радиатор отопления салона сделан не по принципу одного сквозного прохода, а как домашняя батарея отопления - вход и выход с одной стороны (со стороны водителя)и между ними куча вертикальных проходов (две толстые трубы сверху и снизу и штук 50 тонких каналов между ними). В результате получается, что радиатор является не совсем проточным. Получается отстойник для всей грязи, которая есть в системе охлаждения. К тому же толщина канала изнутри менее 0.5 мм. Для такой конструкции лично я вижу 2 возможные причины: или чтобы узел гарантированно вышел из строя, или чтобы отопление пропадало постепенно, начиная от пассажира.

Показания к замене
Пассажир начинает активно мерзнуть. Причем в центральный дефлектор подается более-менее теплый воздух, в ноги еле-теплый, в правый - холодный. Стекло ближе к центру греется ок, чем правее - тем хуже. При этом сервопривод под бардачком работает нормально. Ваг-ком показывает, что температура на выходе из радиатора у водителя существенно выше, чем у пассажира (в моем случае - 64 и 16 градусов).Если все эти требования соблюдены - Вам на замену или хотя бы на промывку радиатора.

Как добраться до радиатора


  1. Открутить нижнюю панель на центральном тоннеле в ногах у водителя - один саморез около педали газа и защелки.
  2. Снять панель над педалями (3 самореза по ближнему краю).
  3. Вынуть воздуховод, дующий в ноги водителю (на СС он крепится одним саморезом, к которому можно добраться в щель между рулем и ящичком слева от руля). Воздуховод после откручивания самореза падает вниз.
  4. Снять крышку на радиаторе - черная под накладкой на центральном тоннеле. Крепится тремя саморезами.
  5. Под капотом снять крышку воздушного фильтра с воздуховодом. Снять гофрированный воздуховод.
  6. На моторном щите в салон уходят две трубки с ОЖ как раз к радиатору.
  7. Слить антифриз (я сливал из трубки, входящей в помпу вебасты).
  8. Снять верхнюю трубку (она на быстросъемной защелке). Нижнюю можно не трогать.
  9. Компрессором дунуть в трубку, идущую в салон, чтоб выгнать из радиатора антифриз.
  10. Между трубками есть винт под торкс (размер не запомнил, но мелкий). Его надо ослабить, но ни в коем случае не выкручивать. Это позволит из салона шевелить трубки к радиатору (они алюминиевые).
  11. После выполнения всех этих процедур - вынимаем радиатор. Крайне осторожно, чтобы не повредить (как я) нежнейшие алюминиевые трубки, идущие из-под капота. На соединении трубок и радиатора стоят хомуты зажимного типа. Вынимается радиатор трудно, но подвижности трубок и радиатора вполне хватает.


Проверка радиатора
Проверить забитость радиатора легко. В него надо налить горячей воды. Чистый радиатор нагревается сразу целиком и равномерно. Забитый нагревается медленно и дальний от входа край остается холодным. Если так - то радиатор, вообще говоря, надо менять. А если замены под рукой нет - промыть, поставить и ждать, пока найдется замена.

Чем промыть
Я в обычном хозяйственном магазине попросил самое едкое средство от накипи - дали 25%раствор смеси фосфорной и соляной кислоты.

Процесс промывки
Тут все просто.Заливаем, болтаем, кладем отмокнуть, еще болтаем, сливаем. Повторять до тех пор, пока грязь не перестанет вымываться. У меня ушло чуть больше литра кислоты. В итоге радиатор нагревается целиком. Но новый греется намного быстрее. Забегая вперед скажу, что в итоге у пассажира появилось тепло, а у водителя появилась жара. Жду теперь получения нового

Сборка
Собирать в обратной последовательности. Быть очень аккуратным с трубками, идущими от моторного щита в салон. После сборки системы охлаждения залить антифриз и завести мотор. Проверить соединения радиатора с трубками на предмет течи. Желательно дать мотору поработать минут 20-30.

Что делать, если течь есть
Соединяя трубки с радиатором, я был недостаточно нежен и течь у меня образовалась (потекло минут через 15 после пуска двигателя). Выходов тут несколько:

  1. Поменять колечки на выходах из радиатора.
  2. Если не помогло, то:
    1. Менять трубки - дорого и адски трудно (надо разбирать всю панель).
    2. Колхозить, как я. В ближайшем магазине были закуплены трубки для ОЖ в ВАЗ 2106. Она имеет развальцовку с одного края, как раз как нам надо - диаметр трубки от радиатора - 18 мм, трубки до моторного щита - 20 мм. Вырезаем кусок из системы охлаждения вместе со злополучным соединением. Ставим кусок купленной трубки на хомуты. Встает просто идеально. Убеждаемся, что течи нет. Радуемся и собираем дальше. После колхозинга крышка радиатора встает так себе, но как-то не напрягает - она прикрыта еще накладкой на центральный туннель. После колхоза замена радиатора становится совсем простой - слить ОЖ, снять накладки, открутить хомут, вынуть радиатор.
    3. Герметик. Но давление там изрядное. У меня не держал никак.


Пару фоток (только в конце спохватился):
Звездочка, которую надо ослабить под капотом:


Трубка от ВАЗ 2106:


Она же, обрезанная в размер:


Вырезанный кусок системы охлаждения:


Место после вырезания (виден установленный радиатор):


Результат (у меня потела только дна трубка):



Спасибо за внимание!