Автор: COOLLER

Действующая тема - ЗДЕСЬ


Добрался я и до ПТФ.

Почему я захотел их ставить? Я езжу без света всегда днем(генератор слабенький, 90А всего ), да и вечером и ночью в городе ближний не нужен и на трассе и в тонелях включать ксенон не охота, пока разгориться да и смысл...а так ПТФ клац на пару минут и нормуль.

Я купил 2 бу ПТФ от 2004гв, состояние идеал, отражатель как новый, у одной полирнул стекло, а у второй поменял.
Стеклышко Депо.
Купил крутилку света за 500р с положением для ПТФ, спасибо Френки69.
Купил кусок провода метров 5 вроде, средней толщины, реле, колодку для реле и пред...спасибо мне и Руси.
Отдал рублей 200.

Ну и моток изоленты тканевой.

Я снимал морду... ибо менял вентиль кондиционера и заодно провода протянул.

Провод на ПТФ тянул через ЭБУ, для этого надо снять крышку над ЭБУ и обшивку ног водителя





Протаскивается тупо через резинку.

Далее взял кусок провода, обмотал его тряпичной изолентой, и пустил от осушителя кондиционера вплоть до места, где штатный интеркулер стоит, через места где проятнут провод для вентилятора кондиционера, он там идеально стоит.

Это сторона где пропеллер кондиционера стоит.



Это между муфтой и эл.пропеллером.



Сторона муфты, с водительской стороны...

Далее я просто скрутил 2 провода, под правую и левую ПТФ(он же провод идущий из салона).



Вот сторона пассажира.
Фишка под ПТФ уже.



Провод из салона протянул около блока АБСа.






Далее идем в салон и все хозяйство подключаем.

У нас есть крутилка света.
Фишка в чем...при вытягивании крутилки света на себя, на одном из проводов появляется +, этот + идет как управляющий на реле!!!
Т.е мы берем минус с корпуса, я взял там где блок предов, там 2 гайки есть, под одну из них заделал -, и кидаем на управляющий "-" реле, а так же минус этот идет на "-" на ПТФ, т.е га одну их жил в проводе который протащили.



Стрелкой отмечен провод на который подается +12В при вытагивании крутилки в положение ПТФ





Этот + как говорилось идет на управляющий + на реле. А "+" я брал от блока реле.
Там где закреплены все релюшки внизу, снизу есть гайки, там на некоторых есть "+", я туда запитался.

На питающий "+" есесно кинул пред, на 15 или 20 А, я уже забыл



Колодка для реле и само реле такие: реле взял из коробка ЭБУ, оно управляло СВВ, а теперь ПТФами (на фото другое...то на пробу...если вдруг не так подключил, шобы сгорела за 5 рублей)



Поставил усе уже







Линия очень четка...линза же
Лампы галоген, со старых времен остались Осрам +90.



В куче с ближним...эта...на улице день и солнце



Собстно и все...а дальше отмечать идем

Забыл...

Номер провода который вставляется в фишку в крутилку, а так же 4 провода которые идут в фишки на тумканки
000 979 133 E (внимание, заказав 1 штуку вы получаете 1 провод с двумя концами, т.е при заказе 1 шт вы получаете как бы 2 провода!!!!)
1J0 973 722 (корпус фишки на ПТФ)
N 905 353 01 (вставка для крепления ПТФ в бампер) нужно 6 шт
N 106 663 02 болт, который ПТФ прикручивается во вствку, которая вставляется в бампер
3B0 853 665 LB41 и 3B0 853 666 LB41 решетки в бампер с дырками для ПТФ