Усиленное сцепление на чипованный AWT
  1. #1
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Усиленное сцепление на чипованный AWT

    Приветствую уважаемые соклубники. Требуется сила коллективного разума
    Ситуация следующая. Менял сцепление 45т. км назад. Ставил новый комплект SACHS (корзина, диск, выжимной). Сегодня вынул мотор
    Название: IMG_20150929_144744.jpg
Просмотров: 4137

Размер: 144.6 Кб
    Меняю двигатель.
    Глянул, а сцепление то уже почти кончилось! Но все же не удивлен, хотя и не был готов к замене. Потому как бывало такое, что при отжиге сцепление начинало буксовать. Давно уже обдумываю вариант замены на что-то покрепче. Но изучив интернеты (и наш форум конечно) хорошего решения не нашел.
    Кто что посоветует? Хотелось бы чего-то максимально близкого к оригиналу, например заменить мои 228мм на 240мм от какого-нибудь совместимого вага. Но от чего, чтобы все подошло? Что еще нужно будет менять кроме комплекта сцепления? Маховик? Опять же есть одномассовые и есть двухмассовые (у меня сейчас двухмассовый), какой лучше в моем случае?
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  2. #2
    Touareg Аватар для noxeone
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    2,556
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 297
    Отправлено: 79

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На двигателях 2,3 AZX идут 240мм сцепление, а маховик такой же. Так что тебе только комплект сцепления можно поменять и все.
    Но есть один момент - как изношена поверхность маховика. Если там уже канавка протерта (а скорее всего так и есть), то тогда тебе придется и маховик брать. Или как вариант найти с разборки от 240мм сцепления. Проточить его нельзя, т.к. он двигается. Есть вариант разобрать и проточить, но сомневаюсь что потом его соберешь обратно правильно.
    В твоем случае самому тебе решать какой маховик - с одномассовым конечно проще, если гонять собираешься то лучше его брать. А двухмассовый более комфортен своей мягкостью
    Passat B5 седан 1998г, 1.6 AHL, мкпп, люк, кожа, жопогрейки
    Touareg GP 3.0 tdi пневма, люк, кожа, алькантара, память сидений...

  3. #3
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noxeone Посмотреть сообщение
    На двигателях 2,3 AZX идут 240мм сцепление, а маховик такой же. Так что тебе только комплект сцепления можно поменять и все.
    Но есть один момент - как изношена поверхность маховика. Если там уже канавка протерта (а скорее всего так и есть), то тогда тебе придется и маховик брать. Или как вариант найти с разборки от 240мм сцепления. Проточить его нельзя, т.к. он двигается. Есть вариант разобрать и проточить, но сомневаюсь что потом его соберешь обратно правильно.
    В твоем случае самому тебе решать какой маховик - с одномассовым конечно проще, если гонять собираешься то лучше его брать. А двухмассовый более комфортен своей мягкостью
    Если действительно так, то это отличное простое решение. Откуда инфа? Кто-нибудь пробовал такую замену, все встает?
    Сам к маховику не приглядывался, но мастера говорят нормальный, менять не нужно. На канавку надо обратить внимание. А зачем искать маховик от 240мм сцепления, если он такой же как у 228? Или ты имеешь ввиду что тогда можно будет и любой комплект сцепления брать, а не только от AZX?
    Комфортность двухмассового мне нравится ) но и погонять я иногда люблю ) чем плох двухмассовый в режиме погонять? Уменьшается ресурс или недостаточно резко передает момент на колеса?
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  4. #4
    Polo Аватар для RazzoR
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    312
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    одномассовый маховик под сцепление s4 aan
    Диагностика, чип-тюнинг Audi, Volkswagen. by Auditoria (Sergeynik).

  5. #5
    Touareg Аватар для noxeone
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    2,556
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 297
    Отправлено: 79

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Nixis, инфа из каталога)) Да на самом деле это сцепление даже на мой AHL подойдет, и на мой маховик. Число зубков такое же, ступица такая же.
    Про маховик все дело в канавке, т.к. у тебя там уже протерлась часть маховика под 228мм, и если ты поставишь 240, то работать будет только внешний радиус сцепления и изнашиваться он будет точно так же, как и предыдущее, еще может даже переключения будут хуже. А если ставить от 240 б/у маховик, то там будет канавка протерта под 240мм, соответственно все будет ОК. Комплект сцепления можно брать любой (а вообще там их не так то много остается, на 3.0 ауди тоже 240мм стоит) - единственное всегда смотри количество зубчиков и ступицу под посадку, чтобы такое же было как у тебя. Я точно не знаю были ли там разные посадочные места под коробки или нет, поэтому лучше проверять.
    Цитата Сообщение от Nixis Посмотреть сообщение
    Уменьшается ресурс или недостаточно резко передает момент на колеса?
    Да и Да, поэтому одномассовый надежней будет.
    Passat B5 седан 1998г, 1.6 AHL, мкпп, люк, кожа, жопогрейки
    Touareg GP 3.0 tdi пневма, люк, кожа, алькантара, память сидений...

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,843
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,044
    Отправлено: 1,188

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nixis Посмотреть сообщение
    Если действительно так, то это отличное простое решение
    Не претендую на истину в первой инстанции, но у 2.3 и 1.8Т одинаковый момент, а у тебя ща как на 2.8л, если уж что то мутить, я бы покопался в документациях по 2.5тди или 2.8л бензинке. Документаций у меня нет

  7. #7
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kishunv Посмотреть сообщение
    Не претендую на истину в первой инстанции, но у 2.3 и 1.8Т одинаковый момент, а у тебя ща как на 2.8л, если уж что то мутить, я бы покопался в документациях по 2.5тди или 2.8л бензинке. Документаций у меня нет
    Посмотрел в каталогах, на них тоже 240мм стоит ) остальные параметры не смотрел пока.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от RazzoR Посмотреть сообщение
    одномассовый маховик под сцепление s4 aan
    Я правильно понял, ты хочешь сказать, что одномассовый маховик и комплект сцепления от двигателя AAN подойдут на мой двигатель и коробку (у меня, кстати, механика)?
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,510
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 59

    5 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    народ не вводите в заблуждение автора, маховики 2,3, 2,5, 2,8 и 1,8т совершенно разные. соответственно и корзины к ним. по дискам да, различие лишь в диаметре, ну и конструктив немного(с демфером или без) посадка на вал одинаковая. но 240 диск и корзина не станет на маховик под 228мм.
    если же ставить маховик под 240мм. от AVF, 2,0дизель, либо 2,0 турбо бенз. то отсюда последует замена коробки на 6мкпп, стартера и нужна промежуточная пластина между двигателем и коробкой. Стоит оно того?
    Как вариант купи комплект сцепы от AWX двигателя, там момент на движке хороший.
    B5 2000, 2.5 TDI был AFB->BAU железо, AFB насос+гибридные форсунки , был tiptronic стала механика BMW e39 2,5 TDS+ чип, touring

  9. #9
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noxeone Посмотреть сообщение
    Nixis, инфа из каталога)) Да на самом деле это сцепление даже на мой AHL подойдет, и на мой маховик. Число зубков такое же, ступица такая же.
    Про маховик все дело в канавке, т.к. у тебя там уже протерлась часть маховика под 228мм, и если ты поставишь 240, то работать будет только внешний радиус сцепления и изнашиваться он будет точно так же, как и предыдущее, еще может даже переключения будут хуже. А если ставить от 240 б/у маховик, то там будет канавка протерта под 240мм, соответственно все будет ОК. Комплект сцепления можно брать любой (а вообще там их не так то много остается, на 3.0 ауди тоже 240мм стоит) - единственное всегда смотри количество зубчиков и ступицу под посадку, чтобы такое же было как у тебя. Я точно не знаю были ли там разные посадочные места под коробки или нет, поэтому лучше проверять.

    Да и Да, поэтому одномассовый надежней будет.
    Спасибо за подробное разъяснение.
    С количеством зубчиков все просто, оно указывается в описании сцепления. А вот со ступицей сложнее. Угадывать и перебирать как-то не хочется, а хочется все же знать заранее.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от YUZEF Посмотреть сообщение
    народ не вводите в заблуждение автора, маховики 2,3, 2,5, 2,8 и 1,8т совершенно разные. соответственно и корзины к ним. по дискам да, различие лишь в диаметре, ну и конструктив немного(с демфером или без) посадка на вал одинаковая. но 240 диск и корзина не станет на маховик под 228мм.
    если же ставить маховик под 240мм. от AVF, 2,0дизель, либо 2,0 турбо бенз. то отсюда последует замена коробки на 6мкпп, стартера и нужна промежуточная пластина между двигателем и коробкой. Стоит оно того?
    Как вариант купи комплект сцепы от AWX двигателя, там момент на движке хороший.
    Такие переделки для меня не стоят того. Я далее мощность повышать не собираюсь, я уже давно уперся в монопривод. Больше мощности и крутящего момента на переднем приводе не имеют смысла, нужен полный привод, а это, как говорится, уже совсем другая история ) и машина )

    Посмотрел характеристики AWX, действительно, крутящий момент очень похож на момент чипованного AWT. И коробка у AWX пятиступка идет, и привод передний. Сцепление так же 228мм. Очень все сходится.
    Достаточно только комплекта сцепления? Маховик и все остальное не трогаем? Тоже выглядит хорошим решением.
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,510
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 59

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nixis Посмотреть сообщение
    Достаточно только комплекта сцепления? Маховик и все остальное не трогаем? Тоже выглядит хорошим решением.
    да, маховик тот же да и всё остальное.
    B5 2000, 2.5 TDI был AFB->BAU железо, AFB насос+гибридные форсунки , был tiptronic стала механика BMW e39 2,5 TDS+ чип, touring

  11. #11
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUZEF Посмотреть сообщение
    да, маховик тот же да и всё остальное.
    А не подскажите в чем разница в сцеплениях? Толщина диска, жескость корзины?
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,510
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 59

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    толщина дисков одинаковая. но идёт он с демферами. и если память не изменяет то поверхность накладок без прорезей сплошная.
    по корзине точно не скажу, их особо не сравнишь. по идее должна быть жестче. по крайней мере мне так показалось.
    B5 2000, 2.5 TDI был AFB->BAU железо, AFB насос+гибридные форсунки , был tiptronic стала механика BMW e39 2,5 TDS+ чип, touring

  13. #13
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заказал комплект сцепления от AWX - Sachs 3000844701. Завтра надеюсь уже установить. Посмотрим как все получится и как будет ходить.
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  14. #14
    Passat Аватар для andrew77777
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,237
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nixis Посмотреть сообщение
    Заказал комплект сцепления от AWX - Sachs 3000844701. Завтра надеюсь уже установить. Посмотрим как все получится и как будет ходить.
    Отпишись потом .
    Я ставил себе САКС 40000 назад, но временами чувствую вибрацию на педали сцепления. Думаю заменить .......может даже ЛЮК поставлю. Родное сцепление было жёще
    VW Passat B5+ 2004г МКПП 1.8Т AWT

  15. #15
    Touareg Аватар для noxeone
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    2,556
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 297
    Отправлено: 79

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew77777 Посмотреть сообщение
    но временами чувствую вибрацию на педали сцепления.
    Тебе бы для начала сцепление прокачать
    Passat B5 седан 1998г, 1.6 AHL, мкпп, люк, кожа, жопогрейки
    Touareg GP 3.0 tdi пневма, люк, кожа, алькантара, память сидений...

  16. #16
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nixis Посмотреть сообщение
    Заказал комплект сцепления от AWX - Sachs 3000844701. Завтра надеюсь уже установить. Посмотрим как все получится и как будет ходить.
    Отпишись о изменениях,
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  17. #17
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отпишусь
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  18. #18
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    комплект сцепления пришел (от AWX). машину еще не собрал. зато сделал фото нового сцепления.
    Название: IMG_20151001_150652.jpg
Просмотров: 3668

Размер: 121.2 Кб
    Название: IMG_20151001_150613.jpg
Просмотров: 3675

Размер: 81.2 Кб
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

  19. #19
    Touareg Аватар для Passat46
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    2,030
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 835

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Nixis,это комплект 228мм? если не секрет сколько стоит?
    VW Passat B5+ 2003 variant 1.9ТDI AWX. ☭ BASS VAGON ®

  20. #20
    Golf Аватар для Nixis
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    639
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 10

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Passat46 Посмотреть сообщение
    Nixis,это комплект 228мм? если не секрет сколько стоит?
    Да, это 228мм. Отдал 10,5т.
    Выжимной подшипник один-в-один такой же, даже номер имеет тот же. А вот корзина и диск имеют другие номера (в сравнении с моим родным сцеплением под AWT), но внешне отличия не заметны. Хотя и и не держал две детали в руках для сравнения.
    Под мой AWT аналогичный комплект стоит в районе 6,5т.
    VW Passat B5+ 1.8T, AWT, 2003, MT, clima, чип, кожа

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю турбину, сцепление на AWT 1.8T механика.
    от Sva32 в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 06:36
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 12:26
  3. Вопрос про чипованный ключ?
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 01:11
  4. Двигатель AWT
    от alik в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 23:08
  5. Какиe свeчи ставить на AWT?
    от Dentist в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •