Редакционный «Рено Логан» преодолел свыше 20 тысяч километров и без особых проблем прошел испытания холодной зимой и жарким летом. За этот год выявились и некоторые недостатки. Но, согласитесь, недорогой автомобиль не может быть идеальным во всем.






Новой Logan намного симпатичнее старого, в том числе благодаря 15‑дюймовым колесам.
RENAULT LOGAN

  • Изготовитель – АВТОВАЗ
  • Год выпуска – 2014
  • В эксплуатации «За рулем» –с мая 2014 года
  • Пробег на момент отчета – 21 300 км
  • Публикации ЗР: 2014, № 8; 2015, № 1, 5

ВНЕШНОСТЬ

Знаете, как барышни маскируют отсутствие талии, фотографируясь? Они кокетливо скрещивают ножки, чтобы их силуэт напоминал песочные часы.
Новый Logan не шире старого, причем создается ощущение, что машина постройнела. Возможно, на такое восприятие повлияла хромированная мордочка или 15‑дюймовые колеса вместо 14‑дюймовых, но в итоге из гадкого утенка Logan превратился в весьма привлекательную машину. Причем даже в начальных комплектациях, не говоря уже про топовые версии. Да и народно-хозяйственные параметры стали лучше – я имею в виду, например, раскладывающуюся заднюю спинку.
Что мне поначалу сильно не нравилось, так это жуткий фенольный аромат в салоне. Запах нового автомобиля должен волновать, но не настолько же.
Лакокрасочное покрытие весьма достойно сопротивляется внешним воздействиям: за всё время образовался лишь один скол на верхнем крае водительской двери, который так и не зацвел после прошедшей соленой зимы. Значит, и окраска, и подготовка кузова к оной – на высоте.

Явный просчет – бликующая панель. У старой машины такого не наблюдалось. Зато бибикалка переехала на руль, что гораздо удобнее.
LOGAN ЗИМОЙ

Некоторые владельцы жалуются, что при минусовых температурах печка неэффективно дует в ноги. Не знаю, я зимой не мерз, и, сдается мне, не только благодаря теплым ботинкам.
А еще логановоды на различных интернет-форумах сетуют, что при минусовых температурах автомобиль иногда плохо заводится. Так вот, у меня мотор всегда-всегда пускался с первого раза, хотя коллега жаловался, что при безобидных –11 ºС машина пару-тройку раз схватывала лишь с третьей попытки. Видимо, я Логану нравился больше.
Теперь о проходимости, которую испытывали не только в столице, но и за ее пределами. Клиренс у машины всего 155 мм, но если под снегом твердый, смерзшийся грунт, тянет Logan будь здоров! В этом ему помогает противобуксовочная система, которая не позволяет ведущим колесам зарыться намертво. В критических ситуациях штатная стальная защита картера двигателя спасала от крупных ледышек.

C кнопки включения мультимедийного комплекса уже слезла краска. Я‑то думал, что она прорезиненная.
Непогожим декабрьским вечером коллега, сдавая назад, не обратил внимания на предупредительный «бип» штатного парктроника и уперся бампером в кучу мерзлого снега. В результате один из глазков парктроника выпал из гнезда. Что удивительно, там он держался не на скобках, а на двустороннем скотче.
На ремонт ушло пять минут – моток такой клейкой ленты всегда держу в бардачке.
Два слова о «зимнем пакете». Если средства позволяют, закажите версию с обогреваемым лобовым стеклом – рекомендую. На топовых Логанах обогреваемое стекло идет по умолчанию, а в более дешевых оно включено в опционный пакет (12 500– 15 500 рублей).
Что касается климатической системы, то претензий к ней у меня нет – нормально греет и холодит, хотя и простенькая.

Некоторые ругают Logan за якобы плохой металл. Ничего подобного! За год скол даже не начал ржаветь.
LOGAN ЛЕТОМ

В августе прошлого года при пробеге 9000 км семидюймовый экран мультимедийной системы кокетливо поморгал и погас. Он не перегрелся, показывая обилие дачных пробок, а просто глюканул.

Обслуживаем Renault Logan и Sandero II: просто и красиво

Изучаем особенности обслуживания Renault Logan/Sandero второго поколения.



Проблему я устранил, введя четырехзначный пин-код, – заработало! Некоторые владельцы перепрошивают штатную навигационную систему, хотя, на мой взгляд, она отлично справляется со своими обязанностями.
Первое время не мог привыкнуть к «нечетной» оцифровке спидометра – 10, 30, 50… Еще один сюрприз – вместимость бензобака. По паспорту он 50‑литровый, но как-то раз, заправляясь под пробку, я влил в него 58 литров! Не знаю, что и думать: то ли бак такой безразмерный (коллега на родственном Ларгусе тоже говорил, что бак его автомобиля «изнутри больше, чем снаружи»), то ли обманывают на АЗС безбожно.
Кстати, при некотором усердии можно немного сократить расход топлива – если пользоваться подсказками зеленых стрелочек на панели приборов, которые напоминают, когда переключиться вверх или вниз (они предлагают менять передачу в диапазоне от 2000 до 3000 об/мин). Вначале раздражали – потом привык. Поскольку Logan – машина не самая экономичная (в городе ест около 8,5 л на сотню), многих эта простая функция приучит к более рациональной езде.

Глазки парктроника крепятся к бамперу двусторонним скотчем. Бюджетно и работоспособно.
LOGAN-ДРУГ

Пришло время расставаться. Проехав 21 300 км, я вернул машину. Но перед этим опросил всех сотрудников – мол, что думаете о Логане?
Во мнениях сошлись: машина беспроблемная, что подтверждает низкий показатель «руб./км». Конечно, многие ругают Logan за огрехи в эргономике: что-то скрипит около бардачка, отвратные штатные щетки работают из рук вон плохо, шумоизоляция никудышная, мотор громкий…
С этими бедами можно справиться тремя способами. Первый – устранить все недостатки самостоятельно. Второй путь – купить более дорогой автомобиль, где этих неприятных мелочей в принципе не будет. А третий вариант – оставить всё как есть, памятуя о том, что недорогой автомобиль не может быть идеальным во всем. Я шел именно по третьему пути, и мы с Логаном расстались друзьями.

http://www.zr.ru/