Виктор Цой о кочегарке, перестройке и Борисе Гребенщикове
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,577
    Спасибо:
    Получено: 2,945
    Отправлено: 1,819

    7 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Виктор Цой о кочегарке, перестройке и Борисе Гребенщикове


    Виктор Цой
    Фото: В. Лаврешкин. Предоставлено издательством АСТ



    15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе погиб Виктор Цой. Накануне 25-летия со дня его смерти издательство АСТ в серии «Легенды русского рока» выпустило книгу Виталия Калгина «Виктор Цой и его "Кино"», в которую вошли интервью музыканта и воспоминания близких о нем, впервые представлены некоторые рукописи, черновики и не известные широкой аудитории фото и рисунки, хранящиеся в семейных архивах. С разрешения издательства «Лента.ру» публикует фотографии и фрагменты интервью Виктора Цоя.

    «В детстве меня дразнили "японцем", и я очень обижался. Сейчас мне в голову не придет выяснять, кто по национальности мои друзья. Есть среди них русские, украинцы, евреи, армяне… Но это не мешает нам общаться. Я думаю, вести такой учет просто глупо. Люди не делятся на хороших немцев и плохих французов».


    Виктор Цой. 1965 год
    Фото из архива семьи Цой. Предоставлено издательством АСТ


    (о гитаре) «Я не избег общей участи мальчишек моего возраста, охваченных желанием овладеть столь престижным в те годы инструментом…»

    ***

    «Я люблю все, что сделано руками. Наверное, потому что сам кое-что могу. Я по образованию краснодеревщик. Дерево люблю. И все, что с ним связано, — листья, кору, корни…»


    Борис Гребенщиков и Виктор Цой. 1983 год
    Фото: Валентин Барановский / Интерпресс / ТАСС


    «Знакомство с ним (Борисом Гребенщиковым) — это вообще мистика. Ехали вместе в электричке… Кажется, в электричке. Он услышал, как я пою, и сам подошел, предложил помощь. Если бы я не знал БГ, не слышал о нем, то, наверное, испугался бы такого напора. Мне было тогда лет 17. Было у меня песни три написано, в общем, только-только начинал. И мы встретились в ресторане, на каком-то дне рождения. Там я спел "Мои друзья". Познакомились, но довольно долго не встречались. Потом был концерт «Аквариума» в университете, на обратном пути в электричке я попел еще несколько песен. Потом опять какой-то день рождения, и тут разговор — добрые слова Бориса, обещания помочь нам…»

    ***

    (о психбольнице) «Очень в армию не хотелось идти. Как-то не вовремя это было. И настроение не то… В психушке было веселее».


    Виктор и Марьяна Цой
    Фото из архива Марьяны Цой. Предоставлено издательством АСТ


    «"Асса"… Нормальный фильм. Весело было работать — хорошая компания подобралась. Он мог быть еще лучше, если бы был покороче. На мой взгляд, он затянут. Движения не хватает».

    ***

    «Лучше больше, чем меньше»

    ***

    «Я уже не работаю в кочегарке. И на самом деле я этому, конечно, очень рад. В такой работе есть налет романтики — подпольный музыкант, все такое. Но это же ненормально. Это пользы делу не приносит. Гораздо больше пользы в том, чтобы заниматься своим делом, и только им, а не гнуть спину, кидая уголь».


    Тусовка в галерее «АССА»
    Фото из архива Георгия Гурьянова. Предоставлено издательством АСТ


    «Мне нравится "Игла". Она мне по-человечески ближе, понятнее. Я там не играю. Веду себя так, как в жизни. И слов минимум. В общем, все как в жизни».

    ***

    «У меня есть свои жизненные принципы, основываясь на которых я пишу об окружающей меня жизни, о волнующих проблемах. Важно лишь быть не кем-то, а только самим собой. Пусть для кого-то странным, смешным, неприемлемым, а для кого-то замечательным, но только собой».

    ***

    «Я не хочу устраивать цирк, я хочу, чтобы люди слушали музыку и забыли, откуда я — из СССР или из Канады».


    Цой в Японии
    Фото из архива Д. Стингрей. Предоставлено издательством АСТ


    «При всем моем интересе к зарубежной аудитории я прекрасно понимаю, что мне лучше выступать здесь, в нашей стране. Почему? Наверное, потому, что, как я уже говорил, очень ценю взаимопонимание между мной и слушателями».

    ***

    «Из старых альбомов мне больше всего нравится первый, "45", потому что… Да просто нравится. Другое дело, что я из него немножко вырос уже».

    ***

    «Я никогда не пишу стихотворений. Я пишу песни. Первая из них, я написал ее еще для первого альбома, называлась "Мои друзья"».


    «Спасем мир». Юрий Каспарян и Виктор Цой
    Фото: В. Лаврешкин. Предоставлено издательством АСТ


    «Что означает для меня слово "Камчатка"? Ничего конкретного, я там никогда не был, оно лишь подчеркивает некую абсурдность текста, его фантастичность».

    ***

    «Я не герой».

    ***

    «У любого человека есть люди, с которыми ему интересно разговаривать, а есть — наоборот».


    Виктор Цой и Наталия Разлогова. Одесса, 1989 год
    Фото: Ю. Бойко. Предоставлено издательством АСТ


    «Ночь для меня — это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие факторы. Но не только. Ночь наполняет меня ощущением мистики. Все предметы, явления, вещи становятся ночью другими. Дневной человек и ночной человек, один и тот же, разумеется, — это, тем не менее, разные люди. Можно сказать, что ночь дает мне чувство романтики».

    ***

    «Объяснять песню — это все равно что объяснять анекдот. Это неинтересно».


    В гостях у Романа Смирнова. Встреча 1986 года
    Фото: Анна Шанталь-Петтер. Предоставлено издательством АСТ


    «Музыка должна охватывать все: она должна, когда надо, смешить, когда надо — веселить, а когда надо — и заставлять думать. "Когда твоя девушка больна" — в ней есть шутка и самые простые рифмы типа "кино — вино" — и больше ничего».

    ***

    «Когда началась гласность, все как с цепи сорвались говорить правду. Это было очень популярно. А в наших песнях нет никаких сенсационных разоблачений, но люди по привычке пытаются и здесь найти что-то эдакое. И в результате "Перемены" стали восприниматься как газетная статья о перестройке».


    Виктор Цой на ул. Йомас. Юрмала, 13 августа 1990 года
    Фото из архива Марьяны Цой. Предоставлено издательством АСТ

    Предположительно последнее прижизненное фото


    (о будущем) «Буду петь для себя, знакомых… Я уже говорил, что я столяр-краснодеревщик. И мне нравится эта работа. Я профессиональный кочегар. Могу преподавать восточные единоборства. Рисовать умею. Хочу кино поставить. Свое… Вариантов масса».
    Camry 2016

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ТС - икона работы на спасибки
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,857
    Спасибо:
    Получено: 9,794
    Отправлено: 3,980

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бамбарбия Кергуду Посмотреть сообщение
    ТС - икона работы на спасибки
    На себя посмотри

Похожие темы

  1. Скончался Виктор Васильевич Тихонов! Тренер легенда!
    от Axl в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 22:07
  2. Цой Жив!
    от .Карел. в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 18:49
  3. Виктор Levmor с Днем рождения!!!
    от Axl в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •