Автор: ladjak

Действующая тема - ЗДЕСЬ

Добавил еще один опцион в сарайчик
Это Оригинальная/штатная камера заднего вида с блоком траекторий.

На драйве продавали сарайчик по частям после ДТП, владелец решил его раскидать, т.к. кульбит и основные удары по диагонали.
Случайно на фотках заметил на 5-ой двери торчащий и очень знакомый силуэт камеры
Владельцу был задан вопрос что стоит и за сколько с этим он хочет расстаться.
На что ответ был таков: камера оригинальная с блоком траекторий и ценник 3000р (ВСЕГО!!!) + еще и проводка для него

Ну тут я даже не раздумывал .

В общем, спустя неделю, блок у меня


И так что требуется для хорошей жизни:
1. камера заднего вида
2. жгут проводов для крышки багажника универсал - 3C9 971 147 S (можно и без него, тогда провода тянуть от блока через гофру в дверь)
3. блок траекторий 3C9 907 441
4. жгут от блока траекторий к головному устройству RNS - 7N1 971 327 (без поддержки ТВ-тюнера)
5. держатель предохранителя
6. предохранитель

И так погнали

Начал с разбора 5-й двери.
4 винта+пистоны и обшивки, низ и верх, уже на земле изучаем что нужно снять и как все водрузить на место.
Сразу скажу что мне досталась и проводка из самой двери, поэтому заменив обычную ручку на ручку с камерой - 4 гайки на 10 + мешала рамка номера, ее тоже пришлось снимать





Далее снял левый родной жгут и установил жгут из комплекта до места установки гофры


Далее снимаем обшивки багажника правую и левую: откручиваем петли верхние и нижние(всего 10 винтов), откручиваем и снимаем накладку дверного проема(2 шурупа), откручиваем и снимаем "бананы"(2гайки на 10), пластиковые накладки между бананами и дверным уплотнителем(2 пистона и защелки) - дергаем обшивки и убираем из машины.
Снимаем накладку потолка крайнюю к проему и треугольники задних стоек (все на различных пистонах).
Немного фоток:



АААА я еще чутка пошумил

Вот рядышком живет блок Телетарта


Его открутил и немного отвел в сторонку, заложил пару тройку листов вибры



Продолжаем канитель с дверным жгутом.
Помучался я, отстегивая гофру 5-й двери, неудобно, потолок сильно не оттянуть - можно сломать .
С горем пополам мне это удалось.
Вытаскиваем старый жгут и протягиваем "новый".
С этой стороной временно прервемся.


Перебираемся к правой ниже багажного отделения.
Туда где будет жить блок траекторий.

Телестарт прикручиваем на место и устанавливаем держатель и блок траекторий на свое родное место



Далее будем тянуть жгут к "голове"

Для этого нам понадобится сам жгут:



Схема электрическая принципиальная для данного жгута:


Жгут протягиваем вдоль правого порога то самого торпедо.
Фото процесса без описания:











Далее снимаем бардачек протягиваем вдоль траверсы провода: сигнальный + CAN-шину до головы, а "+" питания до блока предохранителей с левой стороны.
CAN-шину подключил рядом с квадлоком к шине что идет к голове.
Питание пока по временной схеме, еще не все разъемы пришли. .



Собираем бардачек на место, прикручиваем голову и декор.

Перебираемся опять в багажник.

От дверной гофры вдоль потолка протягиваем до блока траекторий видео кабель, там есть пластиковые зажимы и в них уже лежат антенные/GPS кабеля.
Осталось разобраться с питанием для самой камеры.

С блока траекторий выходит 2 белых провода с разъемом


Если дверной жгут не менялся, то тащить эти провода придется до самой камеры.
В моем же случае тащим до 10-и пинового разъема жгута двери



И подключаем согласно схеме


Подключаем, разъем защелкиваем на место и все что разобрали до этого, собираем в обратном порядке

После всех процедур осталась заключительная - закодировать авто, чтобы оно знало о новинках в бортовой сети

Подключаемся заходим в 19 блок GATEWAY - список оборудования и ставим галочку на 6С - Камера заднего вида!!!!

Блок видится в машине:

Контроллер 6C: Камера задн. вида Описания: 5N0-907-441.clb Номер детали SW: 3C9 907 441 HW: 3C9 907 441
Компонент:: J772__Rearview 0020
Ревизия: 00H08000 Номер лицензии: 525PA8-J050636
Кодировка: 0020007
Код сервиса:: WSC 05311 000 00000
VCID: E8D52FD0DBC5F55EBC3-80BD


Ошибок не найдено.
Все счастливы, особенно водитель

Фото в машине:





Господа сразу вопрос!!!!!

Как закодировать или настроить чтобы при включении задней на экране сразу была картинка???
Ну и хорошо бы сбоку показывало информацию с парктроников?
Поделитесь в теме, если есть мысли...