Справка 3НДФЛ о продаже авто
  1. #1
    Polo Аватар для marginalll
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    408
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Справка 3НДФЛ о продаже авто

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста :

    В ноябре 2014 года продал машину за 100 тыс рублей
    владел ей меньше трех лет(2 года) , покупал также за 100 рублей

    нужно ли мне сейчас подавать справку 3ндфл , буду ли я платить какой либо налог
    и какой штраф будет если я эту справку не подам


    Заранее благодарен за ответ ;)
    WV PASSAT B5+ , 2004, 1.8T, AWT , ГБО LAVATO >>> SKODA OCTAVIA 1,6MPI 2011 ГБО LOVATO

  2. #2
    Touareg Аватар для tahoe
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург, Колпино-Купчино...
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,803
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    справку 3ндфл
    - т.е. декларацию о доходаф ФЛ (просто уточнение)
    Как и говорил ранее - забей.
    VW Passat B-55 - был...
    Skoda Scout A5FL 4x4 - утрачен...
    Skoda Octavia A7 1.8T DSG - теперь....

  3. #3
    Phaeton Аватар для Дмитрий174
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,562
    Спасибо:
    Получено: 205
    Отправлено: 98

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня жена сдуру сходила один раз так, вот сто раз говорил ну пришло тебе письмо с налоговой забей и молчи, нет же сходила, лови 5000 руб штраф за не своевременно поданную декларацию, причем по суда и причем без ее участия. По мне так пошли они в жжжжжжж..пу со своими налогами по машинам.
    B6 2.0 FSI Пассат В5+ 1.8 T AWT АКПП - 190 л. highline 04 г. Ауди А4 1.8 T Quattro 04 г. Ауди А6 ТDI 2.5 АКПП кваттро 2003 АКЕ вольво с 30

  4. #4
    Polo Аватар для marginalll
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    408
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чет мечусь ... идти времени нет и штраф если 5000 не охота платить
    хотя как я понимаю меньше 250000 тыс налогом не облагается вроде как
    и выгоды я не поимел за 100 купил за 100 продал
    WV PASSAT B5+ , 2004, 1.8T, AWT , ГБО LAVATO >>> SKODA OCTAVIA 1,6MPI 2011 ГБО LOVATO

  5. #5
    Phaeton Аватар для Дмитрий174
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,562
    Спасибо:
    Получено: 205
    Отправлено: 98

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    так и есть 100%, сиди и никуда не ходи.
    B6 2.0 FSI Пассат В5+ 1.8 T AWT АКПП - 190 л. highline 04 г. Ауди А4 1.8 T Quattro 04 г. Ауди А6 ТDI 2.5 АКПП кваттро 2003 АКЕ вольво с 30

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2015
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    возможно online-форму убрали с сайта.
    вот информация для заполнения платежных поручений в питере и лен. области

  7. #7
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий174 Посмотреть сообщение
    так и есть 100%, сиди и никуда не ходи.
    ну можно и так поступить, но не знание закона не освобождает от ответственности. По факту если человек что-то продает, то он получает выгоду и типо надо заплатить налог, НО, для того, чтобы с тебя не брали налог ты должен доказать документами факт покупки и продажи этого авто при любом сроке владения им, просто когда ты владел тачкой 5 лет, то ты просто подаешь нулевую декларацию, т.к. свыше трех лет не облагается налогом....также не облагается если менее 250 000, но бумаги подать надо.....если ни в чем не ошибся, то вроде так......но по сути, не париться можно конечно, если за душой ничего.....а если на тебе квартира, машина, отдыхать хочешь за границей и может еще то-нить, то лучше в эти игры не играть, не те суммы ради которых может обламаться например отпуск......хотя преследование сейчас начинается вроде как от 10 000 рублей...
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    между севером и западом Москвы
    Сообщений
    3,797
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 274

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сразу вопрос, в не совсем в тему.
    Владел авто менее 3х лет. Авто купил за 100 т.р. год назад.
    Сейчас продал авто за 250 т.р. будет ли у меня уплата налога, за доход?

  9. #9
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CannabiS, да, 19 500 руб. надо будет отдать государству.

  10. #10
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    CannabiS, да, 19 500 руб. надо будет отдать государству.
    а я думаю не надо платить, ведь договор купли на 100 тысяч он же мог потерять и подавать НДФЛ он будет с вычетом 250 000 рублей как по закону положено, 0 будет.
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    между севером и западом Москвы
    Сообщений
    3,797
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 274

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    CannabiS, да, 19 500 руб. надо будет отдать государству.
    В законе написано, скажу своими тупыми словами.. что если первый раз в год авто продаешь и попадаешь под налог, то можно подать на вычет, 250 т.р.
    А так же, во многих объяснялках пишут что если указана стоимость авто до 250 т.р. то опять же, под налог не попадаешь.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Антонио85 Посмотреть сообщение
    а я думаю не надо платить, ведь договор купли на 100 тысяч он же мог потерять и подавать НДФЛ он будет с вычетом 250 000 рублей как по закону положено, 0 будет.
    По поводу потери, не советую ни кому говорить налоговым. Сразу под статью попадает. И будете платить полный налог. Потеря это крах. Сохраняйте договоры и обязательно расписки о получении денежных средвст - это для тех, кто налого-законопослушный, и платит налоги.

    P.S. по своей дурости, составили ДКП в 2014 г., что я купил авто у мамы, за 100 т.р. Когда "она" ее купила новой два года назад в салоне за 1,240 т.р.
    Она не владела машиной 3 года, значит нужно составлять декларацию. Составили. Сдали декларацию два месяца назад. Само собой не попала она под уплату налогу, т.к. продажа авто не принесла ей прибыли. Купила за 1,240 т.р. продала мне за 100 т.р.

    Накатило меня тут продать авто. Опять же, три года не прошло. Средняя стоимость авто около 700 т.р. Попадают под налог. Для себя пока такие варианты выхода вижу:
    1. Продавать частнику и писать в ДКП 100 или 250 т.р., или же делать два договора один для ГИБДД и налоговой, др. для его успокоения.
    2. Декларация поданная мамой еще не прошла проверку (камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой деклараци), висит в статусе зарегена. Т.е. по сути (не понятно как по закону), мамка бы сейчас подала повторную декларацию, пусть даже попадёт под штраф 1000 рублей (кто там выше писал по 5000 это через суд), подадим с новым ДКП и распиской. И тем самым я уже смогу авто продать за рыночную стоимость даже указываю в ДКП новому хозяину. Тем самым я машину могу по быстрому скинуть уже трейд-ину и т.п.
    Хотя уже руки опускались, с нашим мертвым рынком, продать ее в трейдЭн, за реальную сумму, и заплатить налог, с учетом вычета 250 т.п. выходит порядка 50-60 т.р. попаду под налог х(

  12. #12
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CannabiS Посмотреть сообщение
    В законе написано, скажу своими тупыми словами.. что если первый раз в год авто продаешь и попадаешь под налог, то можно подать на вычет, 250 т.р.
    А так же, во многих объяснялках пишут что если указана стоимость авто до 250 т.р. то опять же, под налог не попадаешь.

    --- Добавлено чуть позже ---


    По поводу потери, не советую ни кому говорить налоговым. Сразу под статью попадает. И будете платить полный налог. Потеря это крах. Сохраняйте договоры и обязательно расписки о получении денежных средвст - это для тех, кто налого-законопослушный, и платит налоги.

    P.S. по своей дурости, составили ДКП в 2014 г., что я купил авто у мамы, за 100 т.р. Когда "она" ее купила новой два года назад в салоне за 1,240 т.р.
    Она не владела машиной 3 года, значит нужно составлять декларацию. Составили. Сдали декларацию два месяца назад. Само собой не попала она под уплату налогу, т.к. продажа авто не принесла ей прибыли. Купила за 1,240 т.р. продала мне за 100 т.р.

    Накатило меня тут продать авто. Опять же, три года не прошло. Средняя стоимость авто около 700 т.р. Попадают под налог. Для себя пока такие варианты выхода вижу:
    1. Продавать частнику и писать в ДКП 100 или 250 т.р., или же делать два договора один для ГИБДД и налоговой, др. для его успокоения.
    2. Декларация поданная мамой еще не прошла проверку (камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой деклараци), висит в статусе зарегена. Т.е. по сути (не понятно как по закону), мамка бы сейчас подала повторную декларацию, пусть даже попадёт под штраф 1000 рублей (кто там выше писал по 5000 это через суд), подадим с новым ДКП и распиской. И тем самым я уже смогу авто продать за рыночную стоимость даже указываю в ДКП новому хозяину. Тем самым я машину могу по быстрому скинуть уже трейд-ину и т.п.
    Хотя уже руки опускались, с нашим мертвым рынком, продать ее в трейдЭн, за реальную сумму, и заплатить налог, с учетом вычета 250 т.п. выходит порядка 50-60 т.р. попаду под налог х(
    да, такая тема есть, вроде как один раз сделал себе хорошо, но потом продать надо и хрен еще найдешь того, кто впишет 250, ну если он в курсе, то точно будет писать нормальную сумму.
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  13. #13
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    CannabiS, да, не подумал и был неправ - забыл про налоговый вычет!

  14. #14
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну а если в договорах подкорректировать суммы, и подравнять по совокупности под 250 тыщ?Чем это грозит и как реально они это могут узнать?

  15. #15
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Ну а если в договорах подкорректировать суммы, и подравнять по совокупности под 250 тыщ?Чем это грозит и как реально они это могут узнать?
    а как подкорректировать уже совершенную сделку, тем более договора вроде как сдают в ГАИ, отсюда у налоговой и проходит информация о покупке и продаже....можно конечно рискнуть......короче у одного знакомого была такая история....продал машину после 2,5 лет владения, продал за 345 000 рублей, на тот момент вычет был 120 000 рублей....налоговая присылает письмо, что нужно оплатить налог с продажи и предоставить 3НДФЛ.....договор покупки (360 000 рублей) он найти не смог.....он пошел проконсультировался со знакомым бухгалтером и она он ему сказал, что проще всего нарисовать липовый договор покупки и не париться.....товарищ впринципе знал ФИО продавца, но конечно паспортных данных не было, короче говоря, он нарисовал договор покупки, вписал липовые паспортные данные и подал декларацию, получилось продажа без быгоды, спустя 3 месяца камеральной проверки проблем выявлено не было и по сей день, а прошло уже 2 года. Как сказал бухгалтер - они договора проверять не будут, что было проверено неоднократно....ну и в другой стороны, вот я например с продавцом составляю договор на коленке и не посмотрел его паспортных данных, такое же могло быть...могло....ну и врядли как-то там хранит эти договора....видимо ГАИ просто сообщает сумму за которую продается авто и кем оно продается....врядли эти бумажки перекидываются в налоговую....
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  16. #16
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио85 Посмотреть сообщение
    а как подкорректировать уже совершенную сделку, тем более договора вроде как сдают в ГАИ, отсюда у налоговой и проходит информация о покупке и
    Как мне сказали из госреестра данные, и суммы сделки там нет. Я на той неделе подавал копии договоров и в одном из договоров соточку урезал.

  17. #17
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Как мне сказали из госреестра данные, и суммы сделки там нет. Я на той неделе подавал копии договоров и в одном из договоров соточку урезал.
    ну если нет инфы у них, значит вообще проблем нет)
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •