Подлокотник(центральный тунель) от Audi A6 C5 в Passat B5 (РЕШЕНО).
  1. #1
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Подлокотник(центральный тунель) от Audi A6 C5 в Passat B5 (РЕШЕНО).

    Думаю многие озадачивались вопросом, что центральная консоль в пассате слишком проста, ей бы чего-то добавить. Я тоже думал про это. Но одно дело думать - другое делать.
    Один человек тут на форуме уже проделывал идею с полокотником от шкоды суперба https://passatworld.ru/showthread.php?t=199892, но мне он не нравится, вернее мне не нравится пару деталей. У этой консоли, кстати как и у ресталового пассата, нельзя регулировать наклон подлоконтника. А мне это ой как нужно, в машине я езжу не один и каждый крутит под себя его всегда. Да и кармашки для мелочей в супербовском какие то не очень.

    В той же статейке упоминается про модели построенные на такойже базе как и пассат, но там не хватает ауди A6 С5. Формально это другая база, но в реальности тот же пассат, говорю т.к. не раз видел разобранные кузова аудюхи все там такое же как у пассата, можно путем навешивания обвеса делать из пассата ауди. Так вот когда это я понял то стал переодически искать чего еще себе поставить. Как-то раз пал взор на центральный тунель. У него регулируется полокотник, в тоже время у него есть воздуховоды на зад, прикуриватель(скорее нужен он как розетка) и кнопки обогрева задних сидух. До кучи он бывает в исполнении дерева что очень меняет вид авто.


    Пару дней в интнере, посмотрел фотки, прикинул что должен легко стать. Набросал сравнительную картинку и принялся за поиски


    К сожалению ценник на кусок платика подозрительно велик и дело притормозило. И вот как-то при закупке на разборке ауди спросил про консоль и о чудо - мне предложили ее за копейки(меньше 5$) как ненужную деталь. Странным образом хоть авто был и укомплектован прилично, тунель был со вставками под пластик(он на клипсах, легко снимаются и меняются, да и свой салон пока-что под дерево я не менял), видимо хозяин ценил функционал а не вид(как и я вобщемто) Потом оказалось он без задней вставки с самими воздуховодами, но кусок тунеля внутри был и переходники под разные кнопки и второй джойстик(отдали с ним кстати). Не беда - за эти деньги можно брать и проверять, не подойдет так выкину.

    Значится взял я его, снял свой, положил рядом и уже в живую смог оценить их схожесть. Для наглядности вынял коврики из кармашков пассата и положил на панель ауди.








    Теперь предстоит примерка. Как снимать есть в статье про супербовский, да и так на форуме не раз писалось. Поэтому буду писать про установку.

    Параллельно я добавляю другие вещи поэтому сидуха уже снята. И на пыль тоже необращайте внмания )
    Раму подлокотника пока неставил но внешне эдентичная. Начал с примерки просто тунеля без подлокотника. Становится на пассатовские крепления отлично, но вот состыковка со второй чатью(где рычаг КПП) ... беда вообщем, несостыковывает совсем, при этом еще и по высоте не сходится и изгиб линий совсем другой хотя и похож. При сравнении я этого не заметил.

    Ну что ж, подвоха я ожидал и вооружился ножиком, взял срезал немного кусок верха(кантик) чтобы моя часть где кпп села ниже. Но два зубца для зацепления двух частей оставил.
    Вот приложил уровень что-бы оценить разницы в высоте, это уже со срезанным кантиком.


    Как видимо без кантика аудюшная все еще выше где-то на 3-4мм.
    Примерял уже в машине...




    Лучше конечно, но работы предстоит еще много. По фото не очень заметно но помимио прочих не стыковок шов между панелями расходится к верху. Т.е. две части не параллельный друг другу.

    Буду переходить к этапу два по подгонке. Теоретическ место для срезания хватает, все должно стать, главное аккуратность. Единственное что справой стороный(где фоткал) останется небольшое оконшко. В остальном все можно подогнать.

    Продолжение следует.

  2. #2
    Golf Аватар для Alex26
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    674
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 56

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Идея хорошая, но на аудюшном из твоих картинок вроде как нет подлокотника...
    2.7ТТ К04 МКПП quattro

  3. #3
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex26, это я пока примеряюсь без него. Сам подлакотник такой же как пассатовский, его я свой и оставлю. Я там писал что рама вроди как одинаковая, овальная дырка в конце это и есть выход под раму подлокотника, по сути заменится сама пластиковая консоль.
    В этой консоли и есть вся суть - воздуховоды, глубокие кармашки и возможность вставить дерево. Ну и плюс прикуриватель+кнопки подогрева сидений.

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тогда уж и бороду под ручку кпп надо от ауди ставить,а то с дырками по бокам как то не айс...
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1.Дырки совсем не айс...
    2.Мне наоборот не нравится эта загогулина - постоянно все ногами пытаются царапать...
    а у вас и места чуть меньше

    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  6. #6
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    тогда уж и бороду под ручку кпп надо от ауди ставить,а то с дырками по бокам как то не айс...
    С бородой под кпп будет геморно, она там другая совсем, цельная вместе с смагнитолой и печкой. Придется много резать, а место разреза на глазах будет - вообщем не варинт.
    Пока заморочуть лишь с центральным тоннелем, по идее если все хорошо пройдет дырка будет только с правой стороны(консоль не семетричная просто ). А дырку уже потом заделаю, кусочек вырежу из пластика или еще чего придумаю, пока главное состыковать швы и не запороть, а то не приклеишь уже.


    komsernik, согласен места немного уменьшится, но ненамного, у суперба он более массивнее и места больше занимает. Да и в ауди как то ездять - места там столько.
    Ну ничего, пускай пассажиры учатся выходить с нужной стороны, а не перелазить, чем-то же нужно жертвовать ради воздуховодов и прочего.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,936
    Спасибо:
    Получено: 5,190
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FILL.sa, задумка интересная. Выкладывай фото, что в итоге получится.
    P.S. в рестайле подлокотник регулируется по углу наклона.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FILL.sa Посмотреть сообщение
    С бородой под кпп будет геморно, она там другая совсем, цельная вместе с смагнитолой и печкой. Придется много резать, а место разреза на глазах будет - вообщем не варинт.
    Пока заморочуть лишь с центральным тоннелем, по идее если все хорошо пройдет дырка будет только с правой стороны(консоль не семетричная просто ). А дырку уже потом заделаю, кусочек вырежу из пластика или еще чего придумаю, пока главное состыковать швы и не запороть, а то не приклеишь уже.


    komsernik, согласен места немного уменьшится, но ненамного, у суперба он более массивнее и места больше занимает. Да и в ауди как то ездять - места там столько.
    Ну ничего, пускай пассажиры учатся выходить с нужной стороны, а не перелазить, чем-то же нужно жертвовать ради воздуховодов и прочего.
    тогда вырезать из штатного пассатовского тоннеля уголки по форме и состыковать с бородой пассатовской.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  9. #9
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    aleks19411, примерно так и планировалось изначально.

    Вот кстати пока возился с разными функциями, по случаю сделал фотку сколько места с заде остается, в целом нормально, ногам мешать не будет.





    floyd,хм, а как он в рестайлинге регулируется? просто по фоткам он цельный с тунелем, как будто и не регулируется.

  10. #10
    Polo Аватар для Александр 85
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    г. Москва, ЮВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    461
    Спасибо:
    Получено: 111
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В рестайле регулировка по углу наклона подлокотника и по вылету вперёд.
    b 5.5 2003 AWM 1.8 T АКПП

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,936
    Спасибо:
    Получено: 5,190
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    От нижнего положения до верхнего по-моему 4 фиксируемых позиции, поднимаешь - он перещёлкивается на следующую. Чтобы опять опустить в нижнее положение поднимаешь вверх до щелчка и опускаешь. У меня он всегда в верхнем положении - когда он ровно стоит, без наклона. И вперёд-назад на салазках двигается сантиметров 10 примерно.
    Картинку посмотри, там поймёшь - http://www.passatplus.de/umbauteile/...e/armlehne.htm
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  12. #12
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрался таки порезать еще немного консоль. Вышло не совсем хорошо, теперь понимаю где ошибся изначально, но думаю я это поправлю, главное она стала на место.
    Сообственно что делал... главной задачей было это опустить родную часть где кулиса КП относительно новой аудюховской. Сперва думал сделать как сразу начал - т.е. просто срезать еще часть аудюховской консоли, но отказался от этой идеи т.к. для среза осталось мало места, всего пару мм. Поэтому вооружившись болгаркой и напильником я начал нарезать кантик в месте где ручник, а с другой стороны где дырка под джойстик у ауди я нарезал канавку вглубь, чтоб пассатовская консоль ставилась внутрь. Блягодаря этому еще удалось сохранить выступ крепления для крепления консоли (в пассате она по бокам крепится а у ауди сверху.)


    Вообщем задача была решена, канавку и кантик я нарезал, напильником все подравнял и пассатовская часть где КП опустилась почти как надо.


    По крайней мере верх и низ выглядят как надо, а главное теперь дырки для болтов по бокам совпали с креплениями, можно прикручивать.

    Но есть и плохая новость, из-за того что я еще первый раз, когда родная часть стояла раком, начал подрезать края, теперь там появились дополнительные щели. Получается дырка которая полюбому былабы+мой косяк.
    В целом когда сидухи не доконца сдвинуты дырок невидно и все ок



    Но если сдвинуть до упора картина такая.



    Кстати свеху где делал кантик и сотыковывал две части выглядит как с завода.


    А вот еще для сравнения что там сзади с местом, не особо то оно и уменьшилось.



    Теперь осталось решить вопрос с дырками, у кого какие будут идеи как их заделать?
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  13. #13
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    FILL.sa, задумка интересная. Выкладывай фото, что в итоге получится.
    И так дело почти подошло к концу.
    Сперва хвастану как все получилоась, потом распишу подробнее что где чего. По мелочи было еще много моментов. А потом я вообще загнался по максимому использовать потенциал консоли. А именно

    внедрить подстаканники как у доресталового пассата(у ауди они перенесены в задний диван)


    сделать еще кармашек для мелочи как у пассата


    и еще сделать охлаждение для напитков в самом подлакотнике по пниципу как у супеба.

    Но обо всем позже распишу. А сейчас фото.
    Если в придачу поставить еще и пассатовский набор дерево будет вообще классно и полезно.
    Изображения Изображения      
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  14. #14
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Забыл упомянуть что ищу дерево по салону на пассат.
    А также светлое дерево на консоль от audi a6(c5) или поменяю ваше светлое на то что на фото.

    Кстати могу продать второй вариант такой консольки, подогнаной под пассат.
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  15. #15
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Появилась минутка и решил немного рассказать как дальше все делал. Если вкратце, то ничего особенного, основное это заделывание получившихся дырок. Потом уже я загнался... но об этом в конце.

    Кто читал в начале помнит, что после стыковки двух частей между манелями остались большие зазоры.


    Вот их и нужно было заделать. Вообще были вырезаны куски из пластика нужной формы и вплавлены в мою консоль. Затем напильником и ножем края по форме было подогнаны к пассатовской части. Все бы хорошо если бы я при первом подрезании не перестарался (Вернее все становится и вроде даже не плохо, а если сиденье поставить как обычно стоят так и вообще ничего невидно), но мне хотелось добиться идеальной подгонки, как будто моя консоль родная. К тому же у меня не хватало несколько накладок на консоле, потому было решено взять еще одну консоль и повторить свой подвиг, а первая если что всегда может пригодится другому пассатоводу.
    Короче взял сразу с накладками под дерево.


    Во второй раз набитая рука уже вырезала все ровненько(хотя вырезы все-равно скрыты получаются, но душе как то приятнее когда знаешь что и там все ровно).
    Дальше по отработайнной схеме вплавляю два куска по сторонам, заодно усик для зацепления нарастил.


    вырезаю как нужно и подгоняю напильником. С учетом что плавил дома, а мерял и резал в гараже сделал за пол дня.

    Примеряю... все гуд, пора ставить подлокотник, вот тут и появилась следующая проблемка. Полокотники с виду одинаковые но все же разные, хотя и не кретично. Ну чтож, другого нету, нужно думать как быть...смотрю... оказывается разница их только в высоте(аудевая консоль выше на 1-2см и подлокотник соответственно тоже) и в форме, чтобы пролазил воздуховод и чтоб сама рама ложилась в пазы консоли. Со второй проблемой разобрался быстро, взял болгарку и сделал нужный вырез для воздуховода, конструкция от этого нестрадает, да и с виду не отличишь от заводского.
    С тем что подлокотник должен быть выше тоже разобрался. Кострукция там такая что подлокотник вставляется в ножку, которая как тунель в середине углубляется, т.е. если вставить не до конца подлокотник всеравно держится, а нам то всего нужно недовставить 1-2см.
    В итоге собрал уже с подлокотником и прикрутил к машине, получился заводской варинат, все сидит крепко и выглядит стандартно, но если будите повторять и позволяют деньги, лучше берите аудювый подлокотник чтобы меньше возни было.


    Еще одна нестыкующаяся деталь это боковинки на подлокотнике, т.к. консоли разной высоты то и крышки пассатовские длинее их нужно подрезать. Но мне жалко было резать, надеюсь найти аудевые и вставить.

    Вот как-то так получилось + вторая консолька про запас осталась.










    Остается только подключится к печке, можно просто протянуть гофру, мне же хотелось по штатному, поэтому ищу трубопроводы от ауди, либо от суперба да и есть у меня планы по установки двухзонного климата.
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  16. #16
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Теперь о доработках, когда меня вдруг понесло.
    Пока искал способы заделать дырки загнался по максимому использовать пространство консоли, раз уж полез в это дело. Аудевая консоль менее практичная, в ней сделано всего два кармана и те меньшим размером. Пассат в этом плане круче, там карман возле ручника длинее, есть еще один неглубокий кармар сбоку от ручника, ну и карман тот что права от ручкаа по форме больше.


    Решил я это дело исправить,рассказ будет долгий, потому сделаю под спойлерм.

      Скрытый текст:
    Слева от ручника сделал аналогичное углубление под пассатовский коврик(только для симетрии с другим карманом сделал его короче, но тойже ширины что и у пассата)


    дерево пока не стал пилить, когда все вставки по салону одного цвета будут тогда и сделаю. Правый карман тоже был доработан, его конструкцию придумал дибил. Там непросто углубление, а карявое углубление куда вставляется карман который одновременно с частью консоли идет.


    Почемебу на все это пространство несдела просто карман??? Вобщем карман был доработан хотябы под размер поссатовского, какраз коврик туда от пассата положил. Для этого был разрезан встаной карман, много плавил и пилил






    В итоге вот, получилось хотя бы того же размера что и в пассате. И положил туда коврик с пассата.






    Далее идем к задней части, у пассата есть подстаканники, у ауди их нету, они стоят в сидухе. Вот жмоты подумал я...


    Стал вникать в конструкцию. Сам механимз у пассата вынимной, он как бы вставляется по салазкам в консоль. Вынял механимз, прикинул к моей консоле,


    в целомм место есть, но нужно по мелочи много чего дорабатывать (Точнее это посрезать кое какие места чтобы влез механизм, ну и как то впаять сами салазки). Этим уже было заниматься лень, т.к. машине пока отрабатывать свое существование. Потому все было собрано без подстаканника. Если будет желание, займусь ближе к зиме.

    Еще есть планы и по дырке для аудевого джойстика зеркал. Сейчас туда выкинул кнопку бака. Но думаю кнопку передалть как у рестайлинга на дверь водителя, а в эту дырку вставить кнопку парктроника. Вроди место удачное для этого.
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  17. #17
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отличная работа! И руки из правильного места!

    Но почему всё настолько пыльное и грязное???

  18. #18
    Golf Аватар для FILL.sa
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    35
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мельк, это еще весной делалось, я всю зиму по электрике много чего делал, весь салон разбирал. Там на первых фотках еще и сидухи нету.
    Уже все попылесошено )
    1999г, 1.9 TDI, AFN, VW Passat b5 - потихоньку становится audi c5.

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    16.07.2020
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А так слабо?))Название: IMG_20200716_124421.jpg
Просмотров: 520

Размер: 6.33 Мб

  20. #20
    Passat Аватар для ALEX K.
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,563
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А что даже электроручник есть?
    Passat 1.8T AEB 97гМКПП. Хороший аппарат. - Несмотря на всю сложность и "навороченность" современных машин, в действительности все проблемы можно решить с помощью двух вещей: WD40 и изоленты. Если что-то должно двигаться, но не двигается - используй WD40. Если наоборот - примотай изолентой.

Похожие темы

  1. Приборная панель Audi a6 c5 в passat b5
    от Vesp в разделе Тюнинг
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 17:03
  2. Audi A4 B6 vs Passat B6
    от superlos в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 14:23
  3. Приборка от AUDI a6(c5) на PASSAT b5
    от FILL.sa в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 07:15
  4. VW Passat, Skoda, Audi v Helsinki
    от Lexa76 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 15:05
  5. Passat B5 vs Audi A4 прошу ваших мнений.
    от Геворг в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •