Автор: John Lenin

Действующая тема - ЗДЕСЬ


Сегодня починил сломанную шторку.
Функциональность восстановлена на 100%, снаружи никаких следов колхозного тюнинга.
На ремонт потрачено 0 (ноль) денег.
Все материалы и инструменты нашлись в гараже.

Для ремонта нам потребуются:

Прямые руки
Ровная рабочая поверхность
Кусочек картона или плотной бумаги
Ручка или карандаш
Ножницы или макетный нож
Отвёртки (плоская, крестовая)
Ключ s-torx (не обязательно, я обошёлся плоской отвёрткой)
Пассатижи
Тиски
Зажим-прищепка или струбцина (не обязательно, но с ней намного удобнее)
Набор надфилей (плоский, круглый, полукруглый)
Лобзик с пилкой по металлу
Ножовка по металлу или болгарка
Кусочек наждачной бумаги или шлифовальный диск для болгарки
Дрель или шуруповёрт
Свёрла на 4 (не обязательно) и 9 мм (обязательно)
Кернер или гвоздь
Молоток
Наковальня (не обязательно)
Паяльник, припой, флюс
строительный фен / паяльная лампа / газовая горелка (если паяльник недостаточно мощный)
Медная трубочка диаметром 10 мм и длиной 8-10 см
Медная пластинка или кусок медной трубки диаметром 18-20 мм и длиной 12-15 см

Заранее извиняюсь за качество снимков, фотографировал на напильник.

Значит так.
Вынимаем шторку и кладём её на стол. Лучше, чтобы оны была всё время в свёрнутом виде - так удобнее и она меньше запачкается в процессе.
Начинаем разбирать (советую на всемя ремонта вынуть все пружинки и шайбочки с каждой стороны и разложить их по разным коробочкам (с левой стороны в одну, с правой - в другую) - они имеют тенденцию выскакивать и улетать в самые дальние углы мастерской).
Центральная ось крепится хитрыми шурупами под s-torx. У меня таких головок не нашлось, высверливать центральный пенёк я не стал, а просто вставил узкую плоскую отвёртку не по центру и спокойно выкрутил оба шурупа.
Шурупы эти советую сразу заменить на нормальные, под крестовую отвёртку.

Вот эта трубочка была раньше внутри крышки и удерживала центральную ось от проворачивания.


Мы заменим её на металлическую деталь.
Я выбрал медь из-за её доступности, простоты обработки, пластичности, достаточной прочности и возможности пайки.
Возможно, кому-то будет проще работать с жестью или алюминием - воля ваша.

Сначала делаем две вот таких детали из трубочки 10 мм.


Два зубчика загибаем внутрь - они будут фиксировать центральную ось, два отгибаем наружу - они снимут лишнюю нагрузку со спаянного шва.
Длина детали равна длине отломавшейся трубочки.

Теперь берём медную пластинку


и делаем 2 вот таких хитрых детали.


У меня не было медной пластинки, зато была медная трубка на 18 мм. Я её разогнул и отшлифовал с обеих сторон.
Размеров и выкроек намеренно не даю - сделайте шаблон из картона по месту - получится точнее. По шаблону очерчиваем на заготовке контур будущей детали и выпиливаем её лобзиком.
Это не самый быстрый метод, зато самый аккуратный. Здесь вам пригодится пружинный зажим или струбцина, чтобы прижимать деталь к столу.
Вставляем детали на их будущие места и намечаем положение отверстий для фиксаторов.
Просверливаем отверстие сначала тонким сверлом, потом большим - так точнее.
Надфилем ровняем отверстие и делаем 2 пропила - в них войдут отогнутые наружу ушки на трубочках.

В результате получается вот такая деталь:


Соединяем две детали в одну.
Желательно, чтобы трубочка удерживалась в пластинке силой трения - так будет проще спаивать.
Вот так это будет выглядеть:


Зажимаем деталь в тисках, хорошенько прогреваем и спаиваем с обеих сторон.
Припой должен плавиться от прикосновения к металлу.
Не забудьте, что правая деталь - зеркальное отражение левой.


Спаяли, остудили, проверили что всё ровно - начинаем собирать.
Вставляем на место все пружинки и шайбочки, свежеизготовленный стопор вставляем в пластиковый фиксатор и насаживаем на центральную ось.
Следим, чтобы зубчики вошли в пазы на оси.
Вкручиваем шуруп. Повторяем всё с другой стороны.


Теперь натягиваем.
Крутим за фиксаторы вокруг корпуса и закручиваем пружину до тех пор, пока шторка не прекратит раскручиваться под собственным весом, делаем ещё несколько оборотов, но без фанатизма.
Проверяем.
Шторка должна легко раскручиваться и скручиваться до конца.

Осталось только установить крышки по бокам.
Здесь придётся немного повозиться - натянутая пружина поворачивает медную деталь и мешает нацепить крышку. Помогайте себе пассатижами с длинными тонкими губками.
Старайтесь делать всё с первого раза - медный стопор упирается в крышку очень плотно, и если вы решите её снять, то погнёте металл.

Ну вот как бы и всё.
Можно было сделать всё несколько проще, из одной детали - сделать ушки на трубочке шире и длиннее и загнуть их, чтобы они цеплялись внутри за крышку.
Но я не был уверен, что медная трубка выдержит нагрузку, а стальной под рукой не оказалось.
Если кто решит испробовать - отпишитесь о результатах.
А вообще, тому немецкому инженеру, который придумал такой хлипкий узел, надо гвоздь в голову забить.


Update от vitalis.85:

Всем привет!
Я тоже самое сделал, только без трубки.
Все работает!
Инструменты которые понадобились для ремонта:
крестообразная отвертка, ключ s-torx, бумага, карандаш, ножницы, бляха, ножницы по металу, дрель и сверла 12 и 5,5 (чтоб меньше напильником пилить), напильники квадратный и круглий.
Покажу коротко на фотографиях.




Перед тем как установить верхнюю крышку, надо натянуть пружину, прокрутив внутренний стержень в противоположную сторону от той куда открывается шторка.