Политика, новости, комментарии, ч.4 - Страница 192
  1. #3821
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,238
    Спасибо:
    Получено: 2,147
    Отправлено: 3,408

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Началось в колхозе утро Судя по накалу страстей , 8-е Марта отметили неудачно........у всех похмелье и всем не дали
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  2. #3822
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    Вот про саму эту Дуню?
    т.е. смысл того поста так и остался загадкой

    И везде где Дуня - то это значит, что Дуня - это карашо.Ты трезвый вообще?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Началось в колхозе утро Судя по накалу страстей , 8-е Марта отметили неудачно........у всех похмелье и всем не дали
    Ну раз Дуня, пусть и упомянутая в негативном контексте, сработала как тряпка на быка, то кому-то наверное точно не дали

  3. #3823
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    59
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    а я тебе говорю про двухкомнатную квартиру за такие деньги, именно про такую и это ооооочень дорого
    А ты сначала найди хотя-бы одну такую кваритиру.
    На а потом объясни, как по одной такой квартире делать глобальные выводы об ограблении России.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    вот я и говорю - с чего? нет ничего своего кроме машин, мясо на колбаски и солод на пиво и то с польши стали завозить
    С того, что ты себе не можешь представить - страна работает. Как головой, так и руками.
    Не поверишь, но так бывает.
    И все есть свое - и мясо, и солод.
    Мясо и молоко, кстати, много экспортируют.
    А если что-то и завозят, то не просто завозят, а покупают.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    если покупают значит есть на что, вот как так?
    Выше я тебе объяснил - не всегда деньги качаются из земли. Иногда они зарабатываются трудом. Умственным и физическим.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    неет, цены примерно одни, только в сетях дешевле, из-за масовости,
    Что значит "одни"?
    Не хочешь покупать хлеб в частной пекарне по 3,49, покупай по 1,29 в магазине.
    Выбор только за тобой.
    BMW - "Freude am Fahren"

  4. #3824
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BlackK, не могу с тобой не согласиться! Так я и пребываю в загадочности от твоей Дуни которая "карашо", с которой толи миловаться в отсутсвии жены, толи в церкви венчаться невозможно, формальности какие-то типа присяги одним словом...
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  5. #3825
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Romobile, ер с ним, попробую понятнее: Присяга - она существует не в воздухе, а дается АДРЕСНО. Дак вот если тот (или та), кому ты её дал, переслал быть тем, кому ты её дал, то как данная присяга может остаться в силе?
    А правопреемники все - лесом, так как обязательства по присяге переуступке не подлежат, и кому и как давать следующую присягу (если давать вообще) - это только личное дело её дающего.
    Понил не?

  6. #3826
    Phaeton
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    3,865
    Спасибо:
    Получено: 944
    Отправлено: 597

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Romobile, ер с ним, попробую понятнее: Присяга - она существует не в воздухе, а дается АДРЕСНО. Дак вот если тот (или та), кому ты её дал, переслал быть тем, кому ты её дал, то как данная присяга может остаться в силе?
    А правопреемники все - лесом, так как обязательства по присяге переуступке не подлежат, и кому и как давать следующую присягу (если давать вообще) - это только личное дело её дающего.
    Понил не?
    А что тут спорить , быв Украина самый что ни есть наиярчайший пример ...... власть захвачена хунтой в результате госпереворота , как должна была поступить армия (хотя есть конечно вопросы к яныку слизняку и трусу) ? Уж как минимум исполняя присягу должна была снести самозванцев и восстановить конституцию ....... а что мы увидели ?
    Некоторые станут утверждать что снес власть народ , но народ это не несколько тыс на майдане !!!
    VW Passat B5+ 1.8 Turbo, 20V AWT МКПП седан 2001г.в.

  7. #3827
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aolise Посмотреть сообщение
    твои высеры насчет "моего" мнения сюда точно не относятся. для этого есть личка! пора знать!

    нет слов... я тебе пишу-это все чисто копипаст!!! а ты мне анализы свои суешь...еще раз для тебя тугого-это КОПИПАСТ!!! идаже там где красненькое!!! если бы мне важно было лично тебе что то доказать-я б скинул ссылку откуда взял этот тект.а так-лесом, цитатушничек ты наш, лесом да и тамбовский волк тебе браток
    и еще раз-да, мне интересны рассуждения многих достойных клубней, а новости копипастю-чтобы тема жила не только твоим маразмом и высерами!!! тема так и называется-политика,новости... а твое мнение-оно серое, обычное, и высерное.и мне не интересно!как и твои странные цитаты!в игнор!!!

    знать что? что я тебе в личку должен комменты на твой копипаст слать??? Тема называется Политика, новости, комментарии - следовательно комменты на политические темы тут уместны!
    скопипащенное тобой сообщения я назвал высером, по сути и по содержанию, ни тебя, ни твое мнение, я так не называл, отсюда расцениваю тобой написанное как необоснованное хамство!

    никаких своих анализов я тебе не сую, я пишу свое мнение на тему того, что ты копипастишь , что уместно для данной темы. Однако из написанного тобой делаю вывод, что не уместно для тебя! ты оказывается к тексту под своим именем не имеешь и не хочешь иметь никакого отношения! интересная позиция для форумного общения!
    "а новости копипастю-чтобы тема жила не только твоим маразмом и высерами!!!" вот тут ты сильно преувеличил! не считайте себя личностью равной Черчилю!!! тема эта будет жить и без ваших копипастов!!! да и без моих тоже, смею заверить! если же смысл данного копиппастства сводится к простому накручиванию счетчика, то мне вас искренне жаль, молодой человек!
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  8. #3828
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loretti Посмотреть сообщение
    Уж как минимум исполняя присягу должна была снести самозванцев и восстановить конституцию
    Это вопрос далеко не однозначный, т.к. армия предназначена для борьбы с внешней открытой военной агрессией - и всё.

  9. #3829
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Romobile, ер с ним, попробую понятнее: Присяга - она существует не в воздухе, а дается АДРЕСНО. Дак вот если тот (или та), кому ты её дал, переслал быть тем, кому ты её дал, то как данная присяга может остаться в силе?
    А правопреемники все - лесом, так как обязательства по присяге переуступке не подлежат, и кому и как давать следующую присягу (если давать вообще) - это только личное дело её дающего.
    Понил не?
    не, ну то что Дуня и ...ер были где-то рядом изначально я прекрасно понял! ну даже скорее бывали!
    а вот с присягой тут, как я уже и писал ранее, каждый формирует отношение по-своему. Я как потомственный военный не могу согласиться с тем, что это формальность, хотя бы уже потому, что за верность ей люди гибли. Значит не такая уж это формальность.
    Пример с укрой не совсем показателен, там гражданская война, это усложняет оценку. Военная присяга это не только для гражданской войны. Возьмите Францию, вторую мировую, сопротивление, Деголя или Нормандию-Неман, Эти люди сохраняли верность Франции, когда их страна была захвачена полностью и на ее территории было сформировано правительство. Думаете для них понятие присяги было формальностью?
    О гражданской войне можно спорить долго. Тут и честь белого офицерства, хранившего верность - За веру, царя и Отечество, и нынешние укро батальоны, с их героями, сражавшимися на полях Великой Отечественной против Красной Армии...
    Тут можно много примеров привести, постыдных и достойных, но, повторюсь, если каждый решает для себя сам, то для меня присяга не есть формальность!
    Как тут когдато, еще в начале укроконфликта, было сказано одним воином-афганцем - для нас нет чужих матерей и нет чужих детей! Хорошо сказано!
    и думаю он это не считает формальностью...
    А тут панимашли Дуня...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    армия предназначена для борьбы с внешней открытой военной агрессией - и всё
    а патамушта как раз чтоб не было этих разночтений, недопониманий и представлений о формальностях...
    из викиногии - военная присяга — церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооружённые силы государства.

    власть, направляющая армию против своего народа она какая??? а если против части этого народа и во благо остальных частей? А если против нескольких областей???
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  10. #3830
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,810
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,330
    Отправлено: 4,137

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    А ты сначала найди хотя-бы одну такую кваритиру.
    как о стенку горох... сходи и посмотри сколько там стоят квартирки уровня наших патриарших
    ну да ладно
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    страна работает. Как головой, так и руками.
    да, но почему то ее не хотят все время уничтожить, разделить и т.д.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    покупай по 1,29 в магазине
    ну да, в 4ре раза дороже чем в России. именно это и писал выше. ... как?! страна в которой много что закупается и потом из этого производится готовый продукт может себе позволить гражданам покупать и хлеб в 4ре раза дороже и квартирку двушку, 80 квадратов в 1-1.2 млн евро
    (на патриарших до подорожания была куплена квартирка 200 квадратов около 900 тыс. евро)
    тут тоже есть у кого деньги, но у среднего гражданина нет денег хлеб покупать по 1.29 евро.
    вот это меня и удивляет.

    единственное если ссмотреть на развитие и возможности покупки в 90, начале 2000х и сейчас, если такими темпами все не изменится, то ждут великие перемены. поживем увидим.
    в принципе так же как и в Германии тут иностранные компании начинают так же ставить производства.
    главное еще свои сделать и развить.

  11. #3831
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    было 4 пассата...525

  12. #3832
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    вот это меня и удивляет
    а что тут удивительного??? ну был Союз с одной системой, его начали ломать люди с другим мЫшленьем, при помощи людей из другой системы, которые начали решать свои проблемы, путем насаждения подконтрольной им Элиты, что вызвало конфликт не только этих элит и систем, но и мировозрений, потом из числа новых элит начала появляться команда с новым взглядом, и началось некое "возрождение" тезисов союзной элиты... (хотя мне кажется что это больше циничное использование тезисов)
    И что тут удивительного, что во всей этой каше у кого-то есть бабосы на хату за лям Евро, а у кого-то денег на хлеб за 1,29...
    если речь о справедливости, то откуда ж ей тут взяться???
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  13. #3833
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    59
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    как о стенку горох... сходи и посмотри сколько там стоят квартирки уровня наших патриарших
    ну да ладно
    Дык я-то сходил. О результатах доложил.
    Теперь твоя очередь - покажи "двушку" за 1, 2 млн.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    да, но почему то ее не хотят все время уничтожить, разделить и т.д.
    Да что ты говоришь?
    Ее не только пытались - ее разделяли.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    страна в которой много что закупается и потом из этого производится готовый продукт может себе позволить гражданам покупать и хлеб в 4ре раза дороже и квартирку двушку, 80 квадратов в 1-1.2 млн евро
    Да елы-палы...
    Даже если ты эту "двушку" найдешь, это не значит, что это самая распространенная цена на жилье среди немецких граждан.
    Самая распространная цена на квартиру аккурат в 10 раз меньше. Или даже еще дешевле.
    Моя знакомая купила 4-комнатную квартиру в пригороде Мюнстера за 50 тыс.€.
    Погугли Мюнстер - красивейший старинный город, ничуть не хуже Дюссельдорфа.
    Кстати, дюссельдорфцы известны своими понтами. В соседнем Кельне их постоянно этим подъ**бывают.

    Еще один нюанс - цена квартир не такой определяющий фактор, как вы привыкли рассуждать.
    Очень многие, можно сказать большинство, квартиры снимают. В том числе квартиры стоимостью в сотни тысяч.
    И это абсолютно нормально и не считается признаком нищебродства.

    ЗЫ. Давай ссылку на "двушку" за 1,2 миллиона.

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    страна в которой много что закупается и потом из этого производится готовый продукт может себе позволить гражданам покупать
    Ты не можешь понять, что реальный труд может нормально стоить? Тоесть хорошо оплачиваться?
    BMW - "Freude am Fahren"

  14. #3834
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    Я как потомственный военный не могу согласиться с тем, что это формальность, хотя бы уже потому, что за верность ей люди гибли. Значит не такая уж это формальность.
    это военная потомственность дает тебе основание приписывать мне наделение присяги свойством формальности, когда речь шла о формальности с точки зрения количества данных присяг?
    ЗЫ Ты может это - забей?
    Ты вообще что-нить слышал о последовательности мыслей, о причинно-следственных связях там разных?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    Сообщение от BlackK


    армия предназначена для борьбы с внешней открытой военной агрессией - и всё


    а патамушта как раз чтоб не было этих разночтений, недопониманий и представлений о формальностях...
    из викиногии - военная присяга — церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооружённые силы государства.
    Ты скажи, вотэтивот мои и твои посты - они опять как-то связаны?

  15. #3835
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,810
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,330
    Отправлено: 4,137

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Ее не только пытались - ее разделяли.
    Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    был Союз с одной системой, его начали ломать люди с другим мЫшленьем, при помощи людей из другой системы
    и теперь страна диктует всему ЕС санкции вводить и пресовать Россию, диктует России как жить
    вот что странно, ее то конечно посылают, но уровни благосостояния разделились существенно, в Россию можно по дешевке ездить шопинг устраивать ихних товаров с нынешним курсом (я просил безделушку привездти одну, выяснилось, что ее купить в Москве дешевле )


    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Моя знакомая купила 4-комнатную квартиру в пригороде Мюнстера за 50 тыс.€
    в каком нить жопинске то же можно квартирку и за 20 евро купить, но не в Москве

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Кстати, дюссельдорфцы известны своими понтами. В соседнем Кельне их постоянно этим подъ**бывают.
    вот выше и написал, про условия, квартирки и хлеб как пример были, суть про сам уровень жизни хороших людей

    это меня и удивило, сравнение, взгляд как было у нас и как стало.
    вот и надеюсь, что темпы роста достатка сохранятся.

  16. #3836
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,516
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,679

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Чего там у нас на первых строчках? Люксембург. Дофига товаров высокотехнологихных производит, правда? А потом Катар - еще веселее.
    Не позорьтесь. Зачем же свою безграмотность напоказ выставлять. Или троллим потихоньку???
    Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Ну и какой "уровень знаний" у рядового бухгалтера, не знающего ничего кроме своего направления, что он должен получать больше работающего руками человека?
    Это все последствия "реформы" высшего образования. Четыре года отучился и уже бакалавр. В большенстве те, кто не потянул на магистратуру. Кто по уровню знаний, некоторые из-за проблем с оплатой учебы. Раньше в техникумах учили четыре года.
    Если не знаете какой уровень знаний бухгалтера, что он должен знать и что он постоянно должен следить за всеми изменениями в инструкциях, постановлениях различных, методиках, приказах, указах, декретах и каждого бздыка поправщиков в эти документы. А потом еще и понимать как это все сделать, а не тупо кнопку нажать.
    Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Увы, но это практика. На предприятиях под 2000 человек. И плевали на ваше мнение главные инженеры - у них свое видение вопроса. И они не обламываются лично проверять кандидатов.
    Что может спросить главный инженер у кандидата на должность наладчика станков с ЧПУ???
    То, что у него уже спросили мастер, начальник участка, начальник цеха???
    Даже если он в начале своей карьеры поработал наладчиком, за время, которое он шел к должности главного инженера эти станки изменились настолько, что задавая вопросы может только опозориться.
    Что, так поговорить и посмотреть хороший он человвек или нет??? Так нет такой профессии хороший человек.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  17. #3837
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    только что из Дюссельдорфа приехал товарищь, двушка(квартирка) стоит 1млн200 тыс. евро, в старом городе, чуть подальше 1млн
    булка 3 евро, батон обычный
    молоко примерно литр 5 евро
    в супермаркетах цены немного дешевле, но то же прям красота
    и есть же деньги так жить
    А отопление они на 16 градусов выставляют и ходят в свитерах дома что бы лучше сохраниться...
    B5 APR 2,8 4motion `00

  18. #3838
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение

    Что значит "одни"?
    Не хочешь покупать хлеб в частной пекарне по 3,49, покупай по 1,29 в магазине.
    Выбор только за тобой.
    А еще, а еще, у меня брат десантник, а в аэропорту мюнхена кофе бесплатно, но жыыыыжа. А в вене - по 5 евро , но не жижа.
    Ты себе каффеаутомат прикупил ужо? ;-)
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  19. #3839
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Не позорьтесь. Зачем же свою безграмотность напоказ выставлять. Или троллим потихоньку???
    Опа. Я заинтригован. Люксембург что-то производит высокотехнологичного, а я не в курсе?
    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Если не знаете какой уровень знаний бухгалтера, что он должен знать и что он постоянно должен следить за всеми изменениями в инструкциях, постановлениях различных, методиках, приказах, указах, декретах и каждого бздыка поправщиков в эти документы. А потом еще и понимать как это все сделать, а не тупо кнопку нажать.
    Проблема в том, что я СЛИШКОМ хорошо знаю про бухгалтерию, и во всем выше написанном ни капли правды.
    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Что может спросить главный инженер
    Нормальный главный инженер пришел с самых низов и следит за новинками, у него выбора нет - приходится.
    B5 APR 2,8 4motion `00

  20. #3840
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я тут ваши терки за производство не читал и не буду - хегггггня все это.
    А вот один из пунктиков, за что я люблю свою страну - пажалте...
    Корреспондент «КП» прогулялся по центру столицы в традиционной иудейской шапочке
    Аналогичный опыт израильского журналиста Цвика Кляйна оказался печальным. Коллега прошелся в кипе по Парижу. Израильтянина не раз оскорбляли, плевали в его сторону, ну или просто кричали: «Да здравствует Палестина!» Особенно старались чернокожие и арабы, в том числе девушки.
    Более того, журналиста сопровождал полицейский. В штатском, конечно, он шел немного в стороне. После 10 часов прогулок он сдался: «Еще несколько минут, и нас тут разорвут на части. Сегодня в Париже есть районы, куда евреям ходить запрещено!»
    Мы решили проверить, а куда евреям опасно заходить в Москве?
    ЕЛОВЕК-ВАТРУШКА И ДРУГИЕ
    Меня в школе не очень обидно дразнили евреем — за польско-белорусскую фамилию с окончанием на «вич». Теперь представилась возможность по-настоящему почувствовать себя в шкуре (точнее сказать, в кипе) иудея.
    Мой путь начался на Большой Бронной улице, около синагоги. Тут я за 200 рублей в киоске с литературой купил себе новенькую белую кипу.
    Сами евреи любят говорить, что маленькая шапочка, прикрывающая затылок, у них не падает, потому что бог ее держит. Может, всевышний и прикладывает к этому руку, не знаю. Но я на всякий случай прицепил кипу к волосам небольшой заколкой.
    По пути до Пушкинской площади (от синагоги 600 метров) меня никто не замечает — все спешат по своим делам. После чернокожих ребят, рекламирующих солярии, и человека в костюме гигантской ватрушки кого удивлю я со своей кипой?
    ВОЗЛЕ ХРАМА
    Еду на «Кропоткинскую», к храму Христа Спасителя, — посмотрим, как на «иудея» отреагируют православные.
    В подземном переходе сквозняк срывает кипу. Белая шапочка, подпрыгивая, летит назад, в сторону подземки. Попрошайки с вялым интересом следят за моей погоней. Остальные горожане меня по-прежнему не замечают.
    — Смотри, смотри! Еврей идет, — шушукаются коммунальщики, сидящие на лавочке у собора. — Смешная у него шапка.
    Все трое — русские.
    Как бы невзначай подхожу поближе — интересно, что будет дальше. Но рабочие смущаются и начинают обсуждать уборку снега.
    Прихожане же, которых у храма Христа Спасителя полным-полно, слова мне не сказали. Никто не просил уйти или снять кипу.
    «РЖАЧНАЯ ШАПКА»
    Еще минут сорок я бродил по Комсомольской площади. Куча приезжих: Кавказ, Средняя Азия, среднерусская глубинка... Реакции на меня — ноль. Перед Ярославским вокзалом на меня обращает внимание только сутенер: «Девочка нужна?» Ему-то уж точно все равно — в ушанке я, тюбетейке, да хоть в кастрюле!
    Спускаюсь в метро.
    — Что за странная шапка? Ржачная! — обсуждают меня за спиной старшеклассники. Негромко, но я все слышу.
    — Это еврейская кипа, — просвещает друзей один из недорослей.
    На этом урок религиоведения пацаны заканчивают и дальше обсуждают свою новую математичку.
    Собственно, вот все. Остальным пассажирам в метро я оказался абсолютно неинтересен. Совсем другое дело — у Соборной мечети на проспекте Мира.
    «ФИГНЯ КАКАЯ-ТО»
    Была пятница. У мусульман массовая молитва. Возле станции метро «Проспект Мира» десятки людей с бородами, некоторые в тюбетейках. На шастающего мимо «израильтянина» никто не смотрит.
    — Ты зачем меня снимаешь? — вдруг идет в мою сторону один из мусульман. Это он заметил нашего фотокора Женю Гусеву.
    — Мы проверяем реакцию людей на появление в толпе еврея, — объясняю я.
    — А кто еврей?
    — Я. Вот у меня кипа.
    Мужчина смотрит сначала на меня, потом на мою шапочку. Пожимает плечами и уходит:
    — Фигня какая-то...
    Набираюсь смелости и подхожу ко входу в молельный зал Соборной мечети. Уж тут-то меня наверняка заметят! И меня действительно замечают.
    — Вы еврей? — спрашивает смуглый мужчина с большой окладистой бородой на входе в мечеть.
    Нас окружают еще четверо мусульман. Все с любопытством смотрят на кипу.
    — А чем белая шапочка отличается от черной? — интересуется бородач. Никакой агрессии, обычный человеческий интерес.
    — Да ничем, каждый выбирает цвет по душе, — наобум отвечаю я (кстати, не сильно ошибся: как я потом выяснил, белые кипы чаще надевают по праздникам, хотя можно и в будни ее носить — никто возражать не станет).
    — Заходите в мечеть, — неожиданно предлагает мусульманин. — Там сейчас имам. Очень умный человек — вам интересно будет с ним поговорить.
    Я мягко отказываюсь — это уже лишнее, наверное. В храм Христа Спасителя же я в кипе не ввалился.
    — В любом случае мы будем рады увидеть вас в любое время, — вежливо продолжает бородач. — Имам готов общаться со всеми. Может быть, вы откроете для себя что-то новое.
    Спасибо, новое для себя я уже открыл.
    ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
    Мы толерантнее?
    Москва, оказывается, куда толерантнее Парижа. Парижа! Столицы европейского свободомыслия. Как же так получилось? Там ведь просвещенная Европа, права человека, все равны. Это у нас тут «страна рабов», антисемиты в крестах и с плетками, да вообще Средневековье! Или все же нет? Заигрались, видно, французы. Пока усиленно защищали права одних, права остальных обесценились настолько, что в 300 метрах от Эйфелевой башни еврею плюют под ноги со словами «Чтоб тебя собаки съели!». Отсюда, из «средневековой» Москвы, нам кажется это жуткой фантасмагорией. И мы, как можем, будем молиться о том, чтобы у нас еврей спокойно приходил в гости к православным и мусульманам, а не прятался в собственном городе, как когда-то в гетто.

Страница 192 из 907 ПерваяПервая ... 92142182190191192193194202242292692 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11335
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 17:57
  2. Политика: новости, комментарии, обсуждение -2
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15994
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:48
  3. Политика: новости, комментарии, обсуждение.
    от TimB в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 16661
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 16:07
  4. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •