Политика, новости, комментарии, ч.4 - Страница 277
  1. #5521
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Ну ему как раз есть за что давать...
    Если мне склероз не изменяет - через пару званий только гагарин прыгал.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  2. #5522
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    через пару званий только гагарин прыгал.
    Шойгу еще вроде...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  3. #5523
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,569
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,980
    Отправлено: 7,689

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aolise Посмотреть сообщение
    Европа, неблагодарная европа...
    https://passatworld.ru/attachment.ph...6&d=1428237128
    "Маленькая неточность"
    Вильно входило в состав Беларуси, пока СССР не подарил его Литве. Просто посмотрите на эту пародию карты , как "член" вторгся в пространство между Беларусью и Литвой. Маленькая деталь. Литвы как таковой вообще не было. ВКЛ - Великое княжество Литовское. Тогда население, тусующееся на обширной территории современной Белоруссии, Литвы, Польши....части современной Украины..часть Псовской, Смоленской, Брянской областей...... называли литвинами. Где-то в 1920-1922 году СССР создал Литовскую республику, подарив Вильно в качестве столицы. Вот тогда за ними застолбили название Литва. А современную территорию Белоруссии нарекли от слов Белая Русь (для самовеликоощущения). Бывшую Киевскую Русь назвали Украина (что бы могли тоже гордиться как самостийное образование)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Шойгу еще вроде...
    Нашего рекорда никто не побил и не побьет. Звание генералиссимуса как у Чан-Кай-Ши вроде не ловко было. И звезду в пол погона после старшего лейтенанта тоже как корове седло. Это же не Сталин. Изобрели знак различия в виде какого-то непонятного герба. Видимо это на ступень выше звания генералиссимуса
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  4. #5524
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,620
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,830

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: d78e2d4eba84.jpg
Просмотров: 214

Размер: 58.9 Кб
    Camry 2016

  5. #5525
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для uvitali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,451
    Спасибо:
    Получено: 1,360
    Отправлено: 760

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Если мне склероз не изменяет - через пару званий только гагарин прыгал.
    Абсолютно прав.

  6. #5526
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,620
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Земан ответил послу США, критиковавшему его планы посетить Москву +39 Сегодня, 15:57 • Опубл.: ZMAI • Просм.: 3931 • Комм.: 37 • События в мире ПРАГА, 5 апреля — РИА Новости, Александр Куранов.

    Президент Чехии Милош Земан ответил американскому послу в Праге, который подверг критике его намерения приехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.
    "Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать, — сказал Земан. — И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".
    Это заявление Земан сделал после того, как американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в недавнем выступлении по республиканскому телевидению подверг критике намеченную поездку чешского президента в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.
    "Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента) закрыты", — заявил президент Чехии в интервью интернет-изданию Parlamentni listy, опубликованном в воскресенье.
    Посол США в Чехии Эндрю Шапиро приступил к своим обязанностям пять месяцев назад. До приезда в Прагу занимался юридической деятельностью. Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить парад на Красной площади в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В конце марта Земан подтвердил, что обязательно приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах.

    Источник: politikus.ru
    Camry 2016

  7. #5527
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aolise Посмотреть сообщение
    Название: d78e2d4eba84.jpg
Просмотров: 214

Размер: 58.9 Кб
    Мне вот непонятно где это произошло. Если на Украине то ее такое возмущение в общем то понятно. Если в России, то тут возникает масса вопросов. Если ей что-то не нравится, ее оскорбляет то что говорят про Украину и хохлов, что мешает ей уехать туда, где ее все любят и ждут? Т.е. в Киев? А если не хочет уезжать, что мешает сидеть на попе ровно, молчать в тряпочку и приспосабливаться к ситуации? Не понимаю.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  8. #5528
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятно где это произошло. Если на Украине то ее такое возмущение в общем то понятно. Если в России, то тут возникает масса вопросов. Если ей что-то не нравится, ее оскорбляет то что говорят про Украину и хохлов, что мешает ей уехать туда, где ее все любят и ждут? Т.е. в Киев? А если не хочет уезжать, что мешает сидеть на попе ровно, молчать в тряпочку и приспосабливаться к ситуации? Не понимаю.
    Сань, там четко понятно что она украинка, и скорее всего киевлянка.
    Думаешь много русских пенсов знают кто такой Скрипка? Или у многих россиян с первого числа поменялись тарифы ЖКХ? :-)
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  9. #5529
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Squipper
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Россия, Москва ЮАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,621
    Спасибо:
    Получено: 640
    Отправлено: 168

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Сань, там четко понятно что она украинка, и скорее всего киевлянка.
    Думаешь много русских пенсов знают кто такой Скрипка? Или у многих россиян с первого числа поменялись тарифы ЖКХ? :-)

    Да и молодежь не у нас майданутая...
    СС 2009 2.0 TDI (CBAB), DSG
    Вне форума - Сергей.

  10. #5530
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Юра-Рязань
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,524
    Спасибо:
    Получено: 1,527
    Отправлено: 1,393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятно где это произошло. Если на Украине то ее такое возмущение в общем то понятно. Если в России, то тут возникает масса вопросов. Если ей что-то не нравится, ее оскорбляет то что говорят про Украину и хохлов, что мешает ей уехать туда, где ее все любят и ждут? Т.е. в Киев? А если не хочет уезжать, что мешает сидеть на попе ровно, молчать в тряпочку и приспосабливаться к ситуации? Не понимаю.
    такое чувство - что в одно ухо влетает - в другое вылетает .... Мы о чем здесь больше года говорим - то ? Что навязанная идеалогия , далека от реальности.
    "Мочить буду в сортире аккуратно , но сильно."
    VW Passat B5, 1999 г., 1.8 APT, МКПП, конд. -продан, Passat B8 Variant 1.8 LIFE Plus

  11. #5531
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,620
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Новости из Палаты N 6 (шизики продолжают в том же духе), опять к бурятам прицепились:


    УкроСМИ: В Донецк прислали новую партию "боевых бурятов" - Федичев

    В Донецк прибыла новая группа российских военнослужащих из Бурятии.
    Об этом сообщил заместитель командующего АТО полковник Валерий Федичев, передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. "2 апреля в Донецк из РФ прибыло 600 военнослужащих ВС РФ с местом постоянной дислокации - Республика Бурятия", - отметил Федичев.

    Он также отметил, что для ведения провокационных обстрелов жилых кварталов и позиций сил АТО вокруг Донецка (на улице Нижневартовской, в Петровском районе) развернута батарея 120-мм минометов.

    "Среди личного состава батареи присутствуют российские военные, командование подчиняется и контролируется представителями ФСБ РФ. Огонь батареи планируется корректировать с помощью БПЛА. Основное направление огня – города Марьинка и Красногоровка", - подчеркнул замком АТО.

    По информации, полученной от патриотов Украины, на территории Донецкого исследовательского завода "Эталон" (Ленинский проспект, 88) дислоцируется российское подразделение специального назначения, проще говоря, - диверсанты.

    На территории Макеевской исправительной колонии №32 организован учебно-тренировочный лагерь по подготовке диверсантов из числа местных жителей и граждан РФ. Инструкторы по огневой, специальной и диверсионной подготовке - кадровые офицеры Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Отметим, неделю назад в Иловайск прибыли 600 "боевых бурятов", а в Горловку - 200 "казаков".

    --- Добавлено чуть позже ---

    УкроСМИ: На 10 апреля российская агентура планировала захват власти на Луганщине. Подозреваемые задержаны СБУ

    Управление Службы безопасности Украины в Луганской области задержало и разоружило многочисленную глубоко законспирированную диверсионную группу российских террористов.

    Как сообщили 5 апреля 2015 года в пресс-центре СБУ, группа злоумышленников планировала 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в области с запугиванием мирного населения, применением оружия и взрывчатки.

    "По результатам масштабной спецоперации СБУ задержала 15 активных участников диверсионной группы, изъято 300 автоматов, один противотанковый гранатомет, большое количество гранат, пять пистолетов, бутылки с зажигательной смесью, значительное количество гладкоствольного и холодного оружия", - сказано в сообщении.

    Во взаимодействии с прокуратурой Луганской области начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных статьями 113 (диверсия), 111 (государственная измена).

    Продолжаются задержания и обыски в Луганске и семи районах области, добавили в СБУ.

    Несколькими днями ранее оперативниками СБ Украины были успешно нейтрализированы коммунистические боевики в Одессе и Днепропетровске.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: бред.jpg
Просмотров: 48

Размер: 61.8 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

    Может, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

    О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

    Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

    У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

    России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества...

    Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство".

    Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г.


    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: image.jpg
Просмотров: 64

Размер: 163.2 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    В Киеве на Крещатике сотрудники ДАИ остановили мастера спорта Украины, боксера Игоря Нестерова. Инспектор задержал молодого человека из-за парковки в запрещенном месте. Когда Нестеров попытался разъяснить ситуацию, сотрудник ДАИ попросил его излагать свои мысли исключительно на украинском языке.

    «Я буду разговаривать на таком языке, на каком хочу – хоть на английском. Мой язык – это русский язык», - возмущенно ответил инспектору Нестеров.

    Спустя несколько минут сотруднику ДАИ «на помощь» пришли несколько «айдаровцев»-волонтеров, которые в центре Киева собирали помощь для батальона.

    Они, по всем признакам, находились в состоянии алкогольного опьянения и начали угрожать водителю машины.

    «Мы же можем отжать машину, потому что ты нарушаешь порядок. Отправим ее в поддержку хлопцам», - заявил Нестерову один из них.

    Чем закончилась словесная перепалка – неизвестно. Видеоролик возмущенный боксер выложил на своем канале в YouTube.


    --- Добавлено чуть позже ---

    Киев проведёт массовые увольнения учителей, не разделяющих идеи украинского национализма

    К педагогам, нелояльным нынешней украинской государственной идеологии, можно применить опыт денацификации послевоенной Германии. Об этом на пресс-конференции в министерстве образования заявил украинский политолог, вещающий на "Эхо Москвы", Александр Палий.

    «Есть опыт денацификации, т.е увольнения из школьных учреждений, которые влияют на общественное сознание, приспешников нацистского режима, даже тех, которые не были непосредственно причастны к преступлениям. Он очень позитивный. Если мы посмотрим на современную Германию, то вклад этой страны в мировое сообщество и экономику очень велик. Чтобы прийти к этому им пришлось пройти денацификацию. Думаю, это было бы полезно сделать и в Украине и в отношении отдельных учителей, хотя мы понимаем, что учителя часто подневольные», – сказал Палий.

    Он выступал на презентации дополнительных учебно-методических материалов «Революция Достоинства. Агрессия России против Украины». Материалы разработаны рабочей группой Минобразования в рамках волонтерского проекта и уже с этого года будет использоваться при преподавании истории в старших классах школы.
    Camry 2016

  12. #5532
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    депортировать всех тех, кто не поддерживает свидомость в укро раде такой закон пытаются пропихнуть.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  13. #5533
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,371
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    депортировать всех тех, кто не поддерживает свидомость
    куда? и на какие барыши?

  14. #5534
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aolise Посмотреть сообщение

    Название: image.jpg
Просмотров: 64

Размер: 163.2 Кб
    вот хотелось бы обратиться к автору этой надписи, как раз они то и не забыли, я про немцев, только в германии наши памятники содержат в идеале и замечу, не только перед 9 мая, это там есть суровый закон по поводу нацизма, это они, немцы, стесняются своего прошлого..... вот такая вот история

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    куда? и на какие барыши?
    пока проект выдвинули, под пиндосовские деньги, а там, как пойдёт.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  15. #5535
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,371
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    я про немцев, только в германии наши памятники содержат в идеале
    в данной картинке речь не о немцах, а о фашиках, нацистах

  16. #5536
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    в данной картинке речь не о немцах, а о фашиках, нацистах
    так почему же горе писателю таких надписей не поставить вот эту Название: 9VivttDe6Ec.jpg
Просмотров: 50

Размер: 85.5 Кб или по крайней мере сравнить эти фотки.....
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  17. #5537
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,371
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    так сделай... а тому не хотелось например, неподумал и что там еще у него в голове

  18. #5538
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,620
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    так почему же горе писателю таких надписей не поставить вот эту
    потому что это не моя картика и не моя надпись.просто копипаст, но отражает состояние души. а кому какие картинки постить-указывать не красиво!
    Camry 2016

  19. #5539
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в миллионный раз убеждаюсь в тупости молодёжи, голимый и пивной патриотизм, отсутствие зачатков истории своего государства и народа, да и просто мировой истории....
    не буду ничего ровнять или переделывать... пиплы хавают....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от aolise Посмотреть сообщение
    потому что это не моя картика и не моя надпись.просто копипаст, но отражает состояние души. а кому какие картинки постить-указывать не красиво!
    к тебе дружище никаких вопросов ....если конечно ты ни аФтор......сей надписи на фото.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  20. #5540
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,620
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Украинский сценарий может повториться в Центральной Азии

    Сегодня [09:20]

    Бывшим советским республикам Центральной Азии американцы предлагают разнообразную помощь в обмен на их отказ от сотрудничества с Россией.

    Фото: www.profi-forex.org

    Так в изложении Reuters выглядит новая политика США на постсоветском пространстве. Между тем эксперты считают, что фактор китайской экспансии в Центральной Азии уменьшит шансы американцев на реализацию антироссийских сценариев в Туркмении и Казахстане.
    Казахстан сообщил о начале очередных учений с силами НАТО на фоне просьб соседней Туркмении помочь ей в защите границы с Афганистаном и заявлений Вашингтона, увязавшего безопасность Запада со стабильностью в Центральной Азии и уменьшением ее зависимости от России, сообщает Reuters.
    Еще в марте Госдепартамент США обнародовал обновленную стратегию развития взаимоотношений со странами Центральной Азии, согласно которой новые взаимоотношения с регионом позволят в том числе бороться с боевиками «Исламского государства». «Почему США должны беспокоиться о странах Центральной Азии? Самый фундаментальный ответ таков: посмотрите на карту», – цитирует Reuters слова заместителя помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Ричарда Хогланда.
    К слову, в конце марта зарубежные СМИ, ссылаясь на заявления высокопоставленного генерала Пентагона Ллойда Остина, писали, что Туркмения попросила у США военной помощи для обеспечения безопасности на границе с Афганистаном, на что в Вашингтоне ответили с одобрением. «Туркмения, провозгласившая политику нейтралитета, существенно ограничила и наши возможности для военного сотрудничества. Но мы сделаем все, чтобы поддержать эту просьбу», – цитировали СМИ американского генерала (см. «НГ» от 31.03.15).
    Тем не менее, исходя из официальных сообщений Госдепартамента США, столь однозначный вывод Reuters о «помощи в обмен на охлаждения отношений с РФ» сделать нельзя. В частности, само издание приводит слова замгоссекретаря США Энтони Блинкена о том, что США не предлагают ни одному государству выбирать между ними и кем-то еще. «Мы полностью поддерживаем стремление стран Центральной Азии проводить многовекторную внешнюю и экономическую политику», – подчеркивал он. Однако он напомнил, что действия России на ее периферии, «включая нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины», подрывают фундамент международного порядка по всему миру и что страны Центральной Азии в целом «понимают угрозы, которые несет Россия, лучше, чем кто-либо другой».
    Одной из нерешенных проблем отношений Туркмении и России по-прежнему остается вопрос поставки туркменского газа европейским поставщикам, против чего еще недавно открыто противилась Москва. Речь идет о проекте Транскаспийского газопровода, часть участка которого должна проходить по дну Каспийского моря. Этому проекту мешает неурегулированный правовой статус Каспия, из-за чего решения о строительстве должны утверждаться всеми странами, имеющими выход к водоему. «В случае раздела прибрежные страны смогут самостоятельно строить нефте- и газопроводы. Следовательно, Туркменистан сможет реализовать проект Транскаспийского газопровода для вывода своих ресурсов на европейский рынок. Туркменский газ в этом случае вполне сможет конкурировать в Европе с российским топливом», – пояснял заместитель главного редактора издания «Нефть и капитал» Игорь Ивахненко (см. «НГ» от 23.09.14).
    Открытое же противостояние России и игнорирование ее позиции в этом вопросе вполне могут вылиться в вооруженный конфликт, предупреждали четыре года назад эксперты «НГ». «Запад недооценивает решимость Москвы прибегнуть к силе, чтобы не допустить реализации трубопроводных проектов через Каспийское море. И объясняется это не столько экономическими причинами, сколько военно-политическими», – объясняли тогда эксперты (см. «НГ» от 22.11.11). С тех пор, похоже, мало что изменилось.
    Между тем Туркмения уже начала собственную программу перевооружения. Так, в феврале военный еженедельник Jane’s International Defence Review сообщил о том, что Туркмения впервые за последние несколько лет заказала ракетные комплексы для оснащения своих ВМС. «Эти вооружения, судя по всему, должны будут появиться на сторожевых катерах, стоящих на вооружении Государственной пограничной службы Туркмении», – пишет портал chrono-tm.org.
    Относительно недавно основным потребителем туркменского газа была Россия. Но теперь туркменский газ экспортируется главным образом в Китай и Иран. Объем поставок Туркмении в Китай достиг 95 млрд куб. м в год, что делает Поднебесную одним из лидеров региона по импорту газа (см. «НГ» от 27.03.15).
    Реализации же Транскаспийского проекта на сегодняшний момент мешают нерешенные коммерческие вопросы. Однако, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, проект вполне может быть реализован. «Основной противник этого проекта – Россия, так как туркменский газ будет конкурировать с российскими поставками в Европу», – указывает эксперт. К тому же, напоминает он, основной игрок, имеющий вес в данном регионе, – Китай – не возражает против строительства.
    У Пекина значительные интересы в странах Центральной Азии, добавляет замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «КНР активно инвестирует в регион, не конвертируя собственные вложения в какое-либо политическое давление», – замечает он. В случае если Штаты все же попытаются усилить свое влияние в Туркменистане – это уже не устроит Поднебесную. «В результате США рискуют испортить отношения не только с Россией, но и с Китаем. В ответ Пекин вполне может совместно с Москвой начать противостояние американским планам», – резюмирует Жарихин.
    Camry 2016

Страница 277 из 907 ПерваяПервая ... 177227267275276277278279287327377777 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11335
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 17:57
  2. Политика: новости, комментарии, обсуждение -2
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15994
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:48
  3. Политика: новости, комментарии, обсуждение.
    от TimB в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 16661
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 16:07
  4. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •