Исповедь современного врача. 15 января, 11:00
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,614
    Спасибо:
    Получено: 2,954
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Исповедь современного врача. 15 января, 11:00

    Исповедь современного врача. (Орфография сохранена)
    Часть 1.
    В филиале, в котором я работаю, с продажами всё очень строго. Не выполнил план в первый раз - штраф и минимальный оклад. Не выполнил второй раз - уволен. В любых платных медицинских учреждениях есть план, средний чек по пациенту. Если врач с этим чеком не справляется и не выполняет месячный план, то ему делают выговор, штрафуют, или даже вообще увольняют, если это повторяются несколько раз.
    Финансовый план выполнять надо! Каждый медицинский центр рассчитывает эту сумму специально, сколько в среднем за месяц по выручке должно выходить на врача. Для мотивации, чтобы не пистоны вставлять врачам и рассказывать каждый день как важно приносить прибыль филиалу и окупать свои сумасшедшие расходы, делают им минимальный оклад и хорошую процентную ставку с каждого пациента, то есть с тех услуг, которые врач впаривает.
    Эта система почти ничем не отливается от какой-нибудь «Евросети» или «Связного», где точно такая же технология. У продавцов есть средний оклад и прямая мотивация продавать как можно больше, чтобы заработать процент с продаж, тогда получается интересная зарплата. Медицина превратилась во «продажу мобильных телефонов», где на первом месте не здоровье пациента, а количество впаренных услуг.
    Часть 2.
    Сегодня у меня был пациент с жалобами на боль внизу живота и в паховой области. Симптомы описал следующие: неудобство при ходьбе, боли в области паха после поднятия тяжестей, чувство тяжести внизу живота. После описания симптомов возникли явные подозрения на паховую грыжу. А после осмотра и пальпации это стало уже совсем очевидно. Когда пациент стоял, у него возникало малозаметное меняющееся в размерах вздутие, исчезающее в лежачем положении.
    Это простая ситуация, не требующая дополнительного обследования. Можно было ему спокойно поставить диагноз и отправить к хирургу на плановую операцию. Но в нашей клинике (как и в любой платной) так делать нельзя. Операции по устранению грыж в нашей клинике не проводятся, а отправить его в больницу – это значит потерять клиента и получить выговор/штраф от руководства за невыполнение среднего чека по каждому пациенту.
    Поэтому я его начал прогонять по нашей стандартной схеме продаж: общий анализы крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Также отправил к урологу в соседний кабинет, у которого он, скорее всего, сдаст анализ на секрет простаты и оплатит саму консультацию. Примерная общая стоимость всех перечисленных услуг 35-40 тыс. рублей.
    В этой клинике я работаю уже 6 лет. Вышеописанная ситуация – это обычные рабочие будни. И даже после такого количества времени у меня всё ещё иногда бывают угрызения совести. Они уже слабые и почти не заметные, но всё ещё возникают воспоминания о том, с какими мыслями и надеждами я шёл учиться в мединститут, чтобы помогать людям и лечить их, как завещал Гиппократ. Ни о каком обмане и разводе на средний чек тогда и мыслей не было.
    Но как говорит руководитель клиники, в которой я работаю: «Гиппократ сейчас не актуален, да и умер давно, а моя семья и дети живы и хотят кушать».
    Часть 3.
    "Из-за таких как ты, мразина, моей дочери 10 месяцев демодекоз диагностировали, не забыв попросить денег за анализы в т.ч. и на дисбактериоз, ДИСБАКТЕРИОЗ! визиты к иммунологу, аллергологу, эндокринологу и прочим паразитам. А у ребенка уже рубцы на веках появились. Гореть тебе в аду, тварь".
    Это один из первых комментариев, который я получил на предыдущий пост. Комментарий вполне справедливый, я прекрасно понимаю чувства этой женщины, и сочувствую ей. Ситуация, которую она описала, встречается довольно регулярно. По каждому пациенту мне приходит целая стопка анализов и результатов обследований. Все эти анализы я, как правило, направляю сдавать за два приёма, чтобы пациент не шарахался сразу от внушительной стоимости и не заподозрил излишество назначенных обследований.
    Во-первых, обычно нет необходимости сдавать такое количество анализов. Но вы уже прекрасно знаете про план, норму и чек по каждому пациенту.
    Во-вторых, вы, скорее всего, даже представить не можете, как делаются и как подделываются ваши анализы в лабораториях.
    Вариантов бывает несколько:
    - Клиники, которые экономят на проведении анализов
    Анализов вам назначили много, и вы за них заплатили соответствующую сумму, но исследование в лучшем случае проводят только самых основных, или вовсе не проводят. Почему так происходит? Скорее всего, у клиники, в которую вы пришли, плохо идут дела, поэтому они экономят на анализах. Соответственно, получается недостоверная картина вашего обследования, и, как следствие, неадекватное лечение. В результате, здоровье не только не выправляется, а, скорее всего, ухудшится, что спровоцирует появление других болячек. Но это неплохо, потому что ходить в эту клинику вы теперь будете долго и регулярно. Но так делают не во всех клиниках, а только в тех, где продажи идут плохо, и клиника даже не окупается.
    - Клиники, не упускающие возможности заработать даже на здоровом пациенте
    Анализы вам назначают по стандартной схеме, но подделывают их результаты. «Обнаруживают» то, чего у вас на самом деле нет. И это, кстати говоря, ещё не самое страшное, потому что здесь обнаруживают всего лишь незначительное «заболевание», которое можно «вылечить», прокапав несколько капельниц и пропив курс лекарств. Разницы пациент, скорее всего, не почувствует, зато потом сдаст анализы повторно, которые покажут, что он «вылечился».
    - Клиники, которые обнаруживают у пациента тяжёлую или смертельную болезнь
    Скорее всего, это клиники с ленивым и тупым руководство с постсоветским мышлением, которые только понаслышке знают про менеджмент, маркетинг и внутренние продажи. Экономят на всём, врачам платят скромную зарплату. Это жадные руководители, у которых есть только одна клиника, потому что до сетевых масштабов они никогда не расширятся из-за своей жадности и тупости. Поэтому, чтобы хоть как-то продержаться на плаву, и при этом зарабатывать на хлеб с икрой, занимаются откровенным жульничеством. Атмосфера в таких клиниках царит удручающая, врачи злые, и это видится невооружённым взглядом.
    И последний вариант:
    Это клиники, которые ничего не подделывают, но благодаря грамотному менеджменту и маркетингу манипулируют пациентом, чтобы он сдал большое количество анализов, доп. анализов и обследований. Диагноз пациенту ставят только после выполненного плана, и далее назначают адекватную схему лечения.
    Вот в такой клинике я как раз и работаю. И скажу вам, что этот вариант не самый худший. Более того, на сегодняшний день, даже самый лучший в России. Да, пациент потратит в 3-5-10 раз больше необходимого, но зато точно будет знать достоверную картину своей ситуации.
    Пара слов по поводу бесплатной медицины
    В комментариях мне много писали, что раз в платных клиниках вот так наживаются на пациентах, следовательно, лучше идти в бесплатную районную поликлинику. А вот скажите, что для вас лучше, вылечиться хоть и за большие деньги, или не вылечиться совсем, потому «за бесплатно» на вас всем будет наплевать? На том свете деньги уже не понадобятся.
    Часть 4.
    Времени сейчас в обрез. Пишу самые запомнившиеся ситуации за прошедшую неделю - позже опишу все более подробно. На днях у нас было внеочередное собрание.
    Начальство было крайне недовольно падающими доходами нашего филиала - всех отчитали и пригрозили увольнениями.
    Основная претензия: «Вы на работе только и делаете, что пьете чай, и не обрабатываете как следует пациентов»
    Это при том, что только я один за двадцать рабочих дней в месяц в кассу приношу от 3.5 млн рублей.
    Поставили задачу: «Вгрызаться в любого пациента и если описываемая симптоматика хотя бы отдаленно напоминает сложные заболевания, то запугивать пациентов и назначать местные процедуры и доп.обследования»
    Наш УЗИ специалист, перепугавшись что ее уволят, беременной здоровой девушке наговорила что у нее преждевременное маловодие, плацента вся в кистах, что все
    очень плохо, необходимо срочно ставить капельницы и провести полное обследование, иначе она может потерять ребенка.
    Фармацевтическая компания, которая продвигает через нас свои «чудо-препараты», выпустила новое средство при заболеваниях ЖКТ. Результат - уже несколько пациентов пожаловались на диарею и кровотечение.
    Уролог при заборе материала на ПЦР спровоцировал кровотечение из уретры. Пациент кровью испачкал белый халат врача и с испуга стал суетиться, забрызгав каплями крови пол кабинета. Когда врач приоткрыл дверь и пошел звать уборщицу, пациенты, ожидающие своей очереди, когда узнали что случилось, встали и ушли. Что-то мне подсказывает, что нашего уролога уволят.
    Для тех, кто интересовался, какие зарплаты в нашей клинике и как стимулируются продажи, рассказываю. У нас минимальный оклад - в среднем 10-15 тыс. рублей. Все остальное это проценты. С приема больного врач получает 20%, полгода назад было 15. За направление к другому специалисту 5%, полгода назад было 3%. За направление на сдачу анализов 8%, полгода назад было 5%.
    Если вы учитесь в медицинских вузах и хотите получать приличную зарплату, рекомендую учиться на врачей нетерапевтических специальностей. Денег будете получать еще больше. Те, кто умеют считать, уже сами догадались почему. А для тех, кто не понял, в другой раз напишу подробнее.
    Часть 5.
    Забавный момент, который многие из вас наверняка замечали, но не знают подноготной. Если вы обращали внимание, в Москве во многих медцентрах на ресепшене висят «почётные доски» с фотографиями лучших врачей месяца, и я догадываюсь, что по этому поводу думают пациенты. Но на самом деле, это врачи, которые в этом месяце принесли в кассу больше всего денег. Это как работник месяца в мебельном магазине.
    Многие болячки, из-за которых пациенты обращаются в клиники, можно вылечить после одной-двух консультаций, опираясь на основные общие анализы. Этого достаточно для определения картины и назначения адекватной схемы лечения. Но так лечить совсем нерентабельно, а если попытаешься, то получишь по шапке от руководства.
    Кстати пациента даже не надо запугивать, когда он пришёл со своей проблемой. Достаточно просто усилить его уже имеющиеся страхи всяческими намёками и покачиванием головой. А самые стабильные пациенты - это те, которые в интернете внимательно изучают свои симптомы. Начитаются всяких ужасов и согласны на любые всевозможные обследования.
    Пациента невыгодно лечить, выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. А если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества препаратов, то это неплохо. Пациент становится совсем грустный и послушно ходит на прием и готов на все процедуры и доп.обследования.
    Наверняка у некоторых из вас были случаи, когда вы длительное время лечились в каком нибудь медцентре, а улучшение совсем не наступало, а потом в какой-то момент вы теряли терпение или начинались финансовые проблемы и вы бросали это дело. Затем – раз, и здоровье само собой выправлялось. Многие болячки выправляются либо сами по себе, либо достаточно минимального вмешательства.
    А еще может для кого-то будет открытием, но большинство препаратов которые мы (врачи) назначаем, сами не принимаем даже при аналогичных заболеваниях.


    --- Добавлено чуть позже ---














    Как лечат на Западе: Запись к врачу - за три года, анализ крови - 300 евро!

    Недавно принятый закон об охране нашего с вами здоровья в очередной раз столкнул лбами экспертов от здравоохранения [обсуждение]
    01.12.2011

    Причем спор, как правило, сводится к простому «станет еще хуже - хуже уже некуда». А все оттого, что привыкли мы ругать нашу медицину по поводу и без. Да, она далеко не безупречна. Но вот неужели нас лечат настолько хуже, чем на Западе, как принято считать? Чтобы выяснить это, мы попросили наших зарубежных корреспондентов рассказать, как лечат хворых жителей передовых стран.

    Шведы готовы ехать на прием под Полтаву

    В последние годы шведское здравоохранение стало сильно прихварывать. Все больше клиник становится частными, но количество врачей не растет. Такое впечатление, что началась хроническая закупорка сосудов, по которым пациенты проходят на прием к специалистам. Встречи с невропатологом можно ждать 6 - 7 месяцев, с гастроэнтерологом - год, с аллергологом - два-три года. Хуже всего, что это касается и детей.

    Месяцев семь назад у моей пятилетней дочки начала время от времени побаливать голова. Добиться от участкового врача направления к специалисту оказалось невозможно. Более того, за пять (теперь уже шесть) лет у девочки ни разу (!) не взяли на анализ кровь. Три разных педиатра один за другим отказывались санкционировать это простейшее действо, «поскольку ребенок развивается нормально, а если и болеет, то самым обычным гриппом (ангиной, отитом, бронхитом и т. д.), а значит, в крайнем случае можно сделать блицанализ мочи». Когда голова у моей Анны начала болеть раз в три дня (преимущественно в транспорте) и я буквально в неистовстве стала требовать обследования, доктор наконец выписал бумажку... к окулисту. Он сказал, что в первую очередь следует проверить зрение, а потом уж «говорить о дальнейших мерах». Было это в сентябре. К глазному дочь записали на 17 января. Нет, я не экономлю, я пыталась пробиться и к частнику. С тем же успехом.

    Если же, не дай бог, вас в Швеции прихватит сильно и неожиданно, то по телефону вам посоветуют быстро сесть в машину и приехать на ближайшую неотложку. Там вы можете просидеть или пролежать и три, и четыре часа. А то и все восемь - если дежурная сестра сочтет, что ваше положение не слишком опасно. Случается, что люди и умирают в этой очереди, о чем периодически пишут газеты. К тому же, поскольку традиции посещения пациентов на дому в Швеции нет, рядом в «зале ожидания» будет находиться столько температурящих, кашляющих, чихающих и, извините, «тошнящих» людей, что трудно будет не подхватить и еще какой-нибудь «дополнительный бонус». В то же время, согласно официальным источникам - докладу Социального департамента, - среднее время ожидания срочного (неотложного) приема составляет всего 2 часа 53 минуты.

    Единственное, что в Швеции хорошо, - это собственно лечение. Терапия здесь действительно интенсивная, а хирургия современная: процент успешных операций велик, в числе прочего и за счет прекрасного послеоперационного ухода.

    Наталия ГРАЧЕВА, Стокгольм.


    Италия: на ошибках не учатся

    Несмотря на мировое признание итальянских успехов в ряде областей медицины (онкология, гематология, репродуктология и пр.), здравоохранение в стране в последние годы неуклонно деградировало. В первую очередь речь идет об учреждениях, находящихся в муниципальной собственности, которые страдают от уже хронического недофинансирования. Чуть ли не каждый день в местной прессе можно встретить сообщения, ставящие под вопрос закрепленное в конституции страны право гражданина на медицинскую помощь.

    В сентябре Италию поверг в шок вопиющий случай: в римской клинике больная туберкулезом санитарка родильного отделения заразила 115 младенцев! В среднем раз в два дня в Италии случается медицинская ошибка, в большинстве случаев из-за халатности, за которую пациенты расплачиваются жизнью.

    Другой «недуг» итальянского здравоохранения - ожидание очереди на обследование. На банальную флюорографию или эхографию брюшной полости запись за 3 - 4 месяца. Недавно одна клиника в южной Италии поставила рекорд по маммографии: несчастной пациентке пришлось ждать полтора года! Если есть возможность выложить 300 евро за общий анализ крови или, скажем, 150 - 200 - за ЭКГ, то можно ускорить процесс ожидания до 3 - 4 дней. Но при средней зарплате в 1200 евро далеко не каждый сделает ставку на скорость.

    Когда я звоню своему уже хорошо знакомому зубному, чтобы записаться, на его вопрос «Что у вас?» я, не боясь обидеть, отвечаю: «Смотря когда примете».

    Владимир ЗИБРОВ,Рим.


    Великобритания: «медицинский коммунизм»

    Обедал однажды у знакомого англичанина и вдруг почувствовал, как что-то застряло в горле. Стало больно глотать.

    Приятель сразу набрал 999. Это телефон вызова всех здешних срочных служб: медицинской помощи, полиции, пожарных. Минут через пять слышу пронзительный вой сирены, и вот уже двое темнокожих молодцев крепко берут меня под руки.

    - Может быть, поможете прямо тут? - спрашиваю.

    - Нет, сэр, только в госпитале, - вежливо, но твердо возражает один из медбратьев.

    Позже я понял, что моя просьба была наивной. В Англии дело «Скорой» - забрать и отвезти... Несемся, естественно, с воем сирены, и все автомобили уступают дорогу, прижимаются к обочине. Спустя семь - десять минут мы с приятелем - в больнице, в отделении срочной помощи. Народу - тьма, человек шестьдесят оккупировали все стулья и скамейки. Санитары из «Скорой» с трудом «упаковывают» автора этих строк и его товарища между древней старушкой и индусом в чалме с перевязанной рукой.

    Меня выкликают лишь спустя два часа. Врач и сестра учтивы и милы. На извлечение кости от рыбы ушла буквально пара минут. Но на все «лечебное мероприятие» - часа три, не меньше!

    Правда, оно не стоило ни пенса. В Соединенном Королевстве срочная медицинская помощь бесплатная. Есть и частная врачебная практика, однако к ее услугам прибегает меньше 10 процентов населения. Ведь только первая платная консультация зашкаливает в среднем за 200 фунтов стерлингов (300 долларов). У визита к частнику некоторые преимущества: очередь короче, медперсонал еще улыбчивей. Однако «Скорой» это не касается: она везет в государственный госпиталь.

    Если пациента там решат оставить, ему быстро сделают всевозможные анализы, отправят на рентген, УЗИ и т. д., его осмотрят специалисты. И лекарства будут как при коммунизме. То есть бесплатные, причем столько времени, сколько человек находится в госпитале.

    Зато англичанину, которого не положили в больницу, за каждый рецепт надо выкладывать семь с лишним фунтов, и цена ежегодно растет. Правда, рецепт частного врача обходится в разы дороже.

    Однако британскому правительству, судя по всему, больше не осилить «медицинский коммунизм». Сейчас оно приступило к программе экономии средств на здравоохранение. Уменьшаются расходы на содержание госпиталей, резко сокращается бюрократический аппарат в медицинских учреждениях. Да, в больницах, особенно в отделении срочной помощи, и без того длинные очереди, но улучшения явно не будет. Хочешь, чтобы у тебя вытащили кость из горла? Тогда жди, жди, жди...

    Михаил ОЗЕРОВ, Лондон.


    США: спасение по страховке

    Все медицинские услуги в Америке платные: платить за вызов врача на дом придется либо из своего кармана, либо за счет медстраховки, которая в Новом Свете очень дорога и существует в двух видах, которые можно комбинировать, - врачебная медпомощь и расходы на госпитализацию. Например, житель Нью-Йорка в месяц заплатит за средней руки медстраховку, предусматривающую покрытие визитов к врачу и лечение в больнице, долларов 400 - 600. На бесплатную могут рассчитывать лишь бедняки и инвалиды. Причем бедными не считаются, например, старики, у которых есть собственное жилье и/или деньги в банке.

    Вызов врача на дом почти никогда не покрывается медстраховкой, именно поэтому американцы стараются добираться до приемного покоя своими силами. Если же ситуация критическая, то звонить надо в службу спасения 911 либо в скорую помощь той страховой компании, которой вы платите деньги. В любом случае причина вызова впоследствии будет рассмотрена чуть ли не под микроскопом - а действительно стоило ли гонять из-за вас автомобиль? Почти всегда за вызов неотложки приходится платить. Но если травма была получена в автоаварии, в супермаркете или госучреждении, то беспокоиться не стоит - в страховые полисы бизнесов и автомобилей включены расходы на лечение третьих лиц, пострадавших на территории или по вине застрахованного.

    Что происходит, если страховки у вас нет и не было, а «Скорая» вызвана? Вас отвезут в ближайшую больницу, где придется первым делом решить - гарантируете ли вы оплату услуг, которые вам будут оказаны, или отложите расчеты на потом. Отвозят, как правило, туда, куда ближе, - может оказаться и роскошный госпиталь, как в сериале про доктора Хауса, и не самая гламурная больница. Если гарантии оплаты не будут получены - готовьтесь к тому, что оказывать вам помощь будут долго и лишь самую необходимую: умереть не дадут, но и пользы будет мало. Кстати, именно отсутствие страховки и финансовых гарантий необходимого курса лечения прервали жизнь писателя Сергея Довлатова: рассказывают, что, пока выясняли, кто и за что будет платить, сердце гения остановилось.
    Camry 2016

  2. #2
    Polo Аватар для vwagon
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    290
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дочитал до конца... После всего почтенного можно сказать только одно: не хрен болеть...Здоровья вам всем. Ну а в России есть две болезни - Пипец и писец. Пипец само пройдет, ну а писец не излечим !!!
    b5 99г.в AEB сарай темно-синий.Европа.типтроник.

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скоро европейцы будут в очереди выстраиваться, чтобы попасть к нашим врачам за копейки и быстро. Ух, заживем хорошо, а какой приток валюты будет - аж голова кружится

    Ну это если конечно комсомольской правде верить
    VW Passat CC

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На Западе, в общем-то не лечат, экономят деньги. Заболел, с температурой или нет, в общую очередь. При головной боли пропишут выпить стакан воды (говорю со слов), к зубному запишут через неделю или две. Кто может, едет в Россию, понятное дело, это из наших.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  5. #5
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все в лучших традициях автосервисов
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    На Западе, в общем-то не лечат, экономят деньги. Заболел, с температурой или нет, в общую очередь. При головной боли пропишут выпить стакан воды (говорю со слов), к зубному запишут через неделю или две. Кто может, едет в Россию, понятное дело, это из наших.
    Жги дальше, не останавливайся, специалист по западу!
    BMW - "Freude am Fahren"

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Жги дальше, не останавливайся, специалист по западу!
    Давайте-ка выслушаем специалиста по россии

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Давайте-ка выслушаем специалиста по россии
    Гражданина Казахстана и ТС в одном лице?
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Жги дальше
    Если тебя лично это не коснулось, то не значит, что этого нет.
    В Германии, возможно, по другому. Говорю о Норвегии и Финляндии, знают от участников событий.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бамбарбия Кергуду Посмотреть сообщение
    Гражданина Казахстана и ТС в одном лице?
    Не, этот только за тайоту может ченить написать

  11. #11
    Phaeton Аватар для CarMen
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,762
    Спасибо:
    Получено: 1,014
    Отправлено: 1,008

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    добавлю свои 5 копеек
    у знакомого заболела жена ( онкология )
    чел он не бедный , бизнес пока проносит доход и на жизнь хватает
    НО ! ....когда назначили лечение и 1 ампула хим.терапии стоит 100 .тыр
    можно и без штанов остаться
    он по по национальности еврей , жена - русская
    в Израиле у него давно живет сестра с мужем ( муж врач - нарколог )
    он решил ехать лечить жену в Израиль ...там жена приняла гражданство ( у него наверняка уже было)
    и лечение было назначено по мед .страховке ( примерно как у нас по полису)
    причем без тех чумовых денег , что на "родине
    каково ?
    еду, еду не свищу
    а наеду не спущу (с)

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Говорю о Норвегии и Финляндии,
    Это по-твоему весь "запад"?

    Кстати, про Норвегию тоже знаю из первых рук. Бывший сосед, немец, 10 лет назад свалил туда на ПМЖ.
    Регулярно с ним общаемся, скайп и лично, ни разу он на медицину не жаловался.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Честно сказать, про зубного врача отчасти правда.
    Но это от врача к врачу различается. Почему - хз.
    К которому я хожу, у того минимум неделю ждать. У врачихи, к которой моя жена ходит - можно в тот-же день или назавтра термин получить.
    Если-же острая боль, то тогда без разговоров принимают.
    BMW - "Freude am Fahren"

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заметка про Швецию
    http://maxpark.com/community/6471/content/3036461

    Про Норвегию знаю от подруги жены, 15 лет там живет. Ребенка сюда привозила, там безрезультатно было. А так все красиво: носилки, вертолет...
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  14. #14
    Passat Аватар для BOBAN B5
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Ленинград, Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,632
    Спасибо:
    Получено: 443
    Отправлено: 4,569

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Говорю о Финляндии, знают от участников событий.
    У меня есть хороший друг, живет и работает в Хельсинки. Много интересного узнал от него о финском здравоохранении.
    PASSAT B6 VARIANT 2008 2.0 BMP

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CarMen Посмотреть сообщение
    добавлю свои 5 копеек
    у знакомого заболела жена ( онкология )
    чел он не бедный , бизнес пока проносит доход и на жизнь хватает
    НО ! ....когда назначили лечение и 1 ампула хим.терапии стоит 100 .тыр
    онкология у нас бесплатно лечится. Примеров даже среди знакомых людей не один и не два.
    Другое дело, что в регионах может неважно дела обстоят, что направляют В Питер и Москву, ну это тот случай, когда можно и съездить полечиться.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для САХА
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,397
    Спасибо:
    Получено: 1,568
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    aolise,это не новость. Тут недавно сослуживца прихватило на службе (камень полез из почек) вызвали скорую, те приехали и первый вопрос полис есть?? а откуда у военных полис, еле уломали отвезти. Тут или за деньги или если попадется нормальный доктор который помнит что еще такое клятва Гипократа
    черный сарай, 2010, СВВВ 2.0TDI жирный ,черный сарай, 2009, СВАВ 2.0TDI Highline погиб от тАёты
    "Телик должен быть японский, машина немецкая, а жена русская " (с) Саня SHWYLI

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,614
    Спасибо:
    Получено: 2,954
    Отправлено: 1,830

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бамбарбия Кергуду Посмотреть сообщение
    Гражданина Казахстана и ТС в одном лице?
    вот чья бы мычала)))
    Camry 2016

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    На Западе, в общем-то не лечат, экономят деньги. Заболел, с температурой или нет, в общую очередь. При головной боли пропишут выпить стакан воды (говорю со слов), к зубному запишут через неделю или две. Кто может, едет в Россию, понятное дело, это из наших.
    Ну так. В гроб кладут заживо

    --- Добавлено чуть позже ---

    Стакан воды ПРОПИСАТЬ НЕ МОГУТ, могут только посоветовать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Если тебя лично это не коснулось, то не значит, что этого нет.
    В Германии, возможно, по другому. Говорю о Норвегии и Финляндии, знают от участников событий.
    Довелось мне тут к эскулапам пойти. Взяли в тот же час, моментом.
    Ну а к зубному - хоть на следующий день. Хоть седня, если есть желание.
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FerrumB5, какие ж вы молодцы с Короедом.прям слезы наворачиваются от зависти.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    aolise,это не новость. Тут недавно сослуживца прихватило на службе (камень полез из почек) вызвали скорую, те приехали и первый вопрос полис есть??
    Это чтож, военхоспитал не функциклирует в вашей деревне?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родившихся 3 января поздравляем!!!!
    от Fishka в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.01.2007, 14:08
  2. 2 января поздравляем именинников!!!
    от Fishka в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 19:26
  3. КОЗЕРОГ 22 декабря - 20 января
    от Fishka в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 01:08
  4. С 1 января 2006 года увеличен налог на транспорт
    от freken_Bok в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 13:14
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •