ДТП. Наезд на стоящий авто или нет или ...
  1. #1
    Golf Аватар для Сергей 102
    Регистрация
    22.05.2014
    Адрес
    Башкирия, с. Месягутово
    Сообщений
    799
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДТП. Наезд на стоящий авто или нет или ...

    Всем здравствуйте.
    Мой знакомый попал в ДТП в соседней области. История такая. Он водитель КАМаЗа. В одной из командировок у его авто застучал двигатель. Он соответственно останавливается как можно правее к обочине. По схеме ДТП ширина обочины 1,2 м. Правые колеса его авто стояли от края обочины 0,3-0,5 м. Не успев даже включить аварийную сигнализацию и тем более выставить знак аварийной остановки, в это время происходит наезд на его стоящий авто попутно двигающегося авто Шкода Октавия. Дело было в темное время суток на неосвещенном участке дороги. Шкода бьет в задний левый угол КАМаЗа правой передней частью и бочиной и оттормаживаясь еще 27,5 м останавливается на расстоянии около 40 м впереди от КАМаЗа. Ширина проезжей части в месте ДТП 7,2 м. Линии разметки отсутствуют. Виновным в ДТП признают водителя КАМаЗа. На него составляют постановление по делу об АП по ст. 12.20 КоАП РФ за нарушение п. 7.2 ПДД РФ.
    Ранее, в отношении водителя Шкоды (как пример) выносили постановление об отказе в возбуждении административного дела по п. 10.1 ПДД РФ. Т.е. если не можешь ехать со скоростью 70 км/ч, то двигайся 50 км/ч. Виновником в ДТП признавался и водитель, совершивший наезд на стоящий авто. Или что-то в последнее время поменялось в НПА и я не отследил это?
    Страховая компания выплатили по КАСКО весь ущерб (только через суд соответственно), затем обращается в страховую компанию "сделанного виновника" с просьбой выплатить ей 120 000 рублей за водителя КАМаЗа. Те отказываются, мол, то что он не выставил знак или не включил "аварийку" не является причинно-следственной связью для произошедшего ДТП. Тогда они обращаются с претензией на возмещение в кодхоз, которому принадлежит КАМаЗ. Ущерб составляет более 600 000 рублей.
    Пассат 1,8Т, AWT, типтроник, 2004 г.в., "европеец", седан. Продан. Лексус RX 300 2002 г.в. 223 л.с. Хундай Солярис 2016 г.в. только 123 л.с. Продан!!! Ниссан Глория 1999 г.в. 2,5 л 210 л.с.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 102 Посмотреть сообщение
    Не успев даже включить аварийную сигнализацию и тем более выставить знак аварийной остановки, в это время происходит наезд на его стоящий авто попутно двигающегося авто Шкода Октавия.
    сдается мне, что "остановился, но не успел даже включить аварийку" - самое слабое место, т.к. включить её - дело секунды. И сделать это нужно было немедленно, как только его камаз начал представлять собою опасность, а уже затем съезжать на обочину.
    Регистратор на Шкоде был?

  3. #3
    Golf Аватар для Сергей 102
    Регистрация
    22.05.2014
    Адрес
    Башкирия, с. Месягутово
    Сообщений
    799
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Регистратор на Шкоде был?
    Нет.
    Пассат 1,8Т, AWT, типтроник, 2004 г.в., "европеец", седан. Продан. Лексус RX 300 2002 г.в. 223 л.с. Хундай Солярис 2016 г.в. только 123 л.с. Продан!!! Ниссан Глория 1999 г.в. 2,5 л 210 л.с.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 102 Посмотреть сообщение
    Нет.
    Тогда слова из объяснения, данного твоим другом, будут против слов шкодника, которого думаю можно пытаться притянуть за несоблюдение безопасной дистанции, неправильный выбор скорости и т.п.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Да, и постановление конечно нужно обжаловать - сначала командиру подразделения, где оно было вынесено. Если отказ, то в районный суд.

  5. #5
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Виноват тот кто ехал сзади в любом случае! Дистанция, дистанция и еще раз дистанция и скоростной режим. Водитель камаза виноват лишь в том, что не успел включить аварийку. ИМХО! Надо обжаловать!
    P.s. В дтп, в которую я попал недавно и в котором я был признан невиновным мне гаец всеровно выписал штраф в размере 1000 р. за то что я вовремя не выставил знак аварийки, хотя аварийка была включена. И пофиг что я сначала пошел смотреть не пострадал ли кто в соседней машине, но по словам гайца я сначала должен был выставить знак, а затем уж звонить в спец службы и оказывать помощь пострадавшим. О как!
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО, Динамо
    Сообщений
    803
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    но по словам гайца я сначала должен был выставить знак, а затем уж звонить в спец службы и оказывать помощь пострадавшим. О как!
    Это не слова гайца, это ПДД (п.2.5), которые надо знать.
    Golf IV,1999,AGZ,Highline,2/3-Türen,B7Z - продан. TIGUAN, S&S, 2015, A7W.
    "On s'engage, et puis... on voit". ©

  7. #7
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m2hb Посмотреть сообщение
    Это не слова гайца, это ПДД (п.2.5), которые надо знать.
    Не всегда возможно оперативно его достать и выставить по тем или иным обстоятельствам: шок, паника, оказание помощи пострадавшим, невозможность достать знак из покореженной машины и т.д. А штраф за знак первым делом выпишут, а после уже будут оформлять дтп.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Конечно всей картины я не знаю и просят совета за водилу камаза, но слова ТС:
    - колхоз
    - камаз
    - не успел
    На водят на мысль, что это был опять "летучий голландец", с неработающими задними фонарями, габаритами и т.п. Достали они уже курсировать по трассам, и заставлять тупо оттормаживаться в пол, не видно ни хера их в ночи.
    И очень жаль, что даже если его признают виновным, 600 штук повесят на колхоз, а не на водилу, чтобы в следующий раз, задумался, а выходить ли мне в рейс на неисправной машине. И не надо слов про не возможность найти работу, кормить детей и т.п. Шкода могла войти и не бочиной, и кто бы кормил его детей!
    З.ы. Все выше написанное, моё личное воображение. Нет оснований не доверять ТС ))).
    Удачи в решении вопроса!
    З.з.ы Мне почему-то ни когда не приходило в голову оставить треть машины на проезжей части, если ширина асфальтированной обочины была меньше ширины машины, почему-то всегда наезжаешь на грунт, траву или что там ещё есть, не зависимо от габаритов машины.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО, Динамо
    Сообщений
    803
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ragim, Дык я выше уже сказал - выполнение требований ПДД - сначала знак, а уж потом шок, паника, оказание помощи пострадавшим и тд
    Golf IV,1999,AGZ,Highline,2/3-Türen,B7Z - продан. TIGUAN, S&S, 2015, A7W.
    "On s'engage, et puis... on voit". ©

  10. #10
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m2hb Посмотреть сообщение
    Ragim, Дык я выше уже сказал - выполнение требований ПДД - сначала знак, а уж потом шок, паника, оказание помощи пострадавшим и тд
    Пример:
    Дтп, загорелась машина в которой зажаты люди. Последовательность действий какая будет с вашей стороны?
    Дайте угадаю, достанете и выставите знак, затем будете звонить 112. Пока едет мчс с ментами включите камеру и будете снимать
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  11. #11
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m2hb Посмотреть сообщение
    Ragim, Дык я выше уже сказал - выполнение требований ПДД - сначала знак, а уж потом шок, паника, оказание помощи пострадавшим и тд
    Да клал я на эти требования, когда жизнь под угрозой.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО, Динамо
    Сообщений
    803
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Пример:
    Дтп, загорелась машина в которой зажаты люди. Последовательность действий какая будет с вашей стороны?
    Дайте угадаю, достанете и выставите знак, затем будете звонить 112. Пока едет мчс с ментами включите камеру и будете снимать
    У меня нет камеры. В твоем первом посте, я что-то ничего не нашел про загоревшийся авто, в котором зажаты люди, а речь изначально
    шла о том, что тебя оштрафовали за отсутствие знака аварийной остановки при заурядном ДТП.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Да клал я на эти требования, когда жизнь под угрозой.
    А слабо положить целиком на ПДД ?
    Golf IV,1999,AGZ,Highline,2/3-Türen,B7Z - продан. TIGUAN, S&S, 2015, A7W.
    "On s'engage, et puis... on voit". ©

  13. #13
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m2hb Посмотреть сообщение
    А слабо положить целиком на ПДД ?
    Слабо. Ибо хочу жить и чтоб жили другие)
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  14. #14
    Golf Аватар для Сергей 102
    Регистрация
    22.05.2014
    Адрес
    Башкирия, с. Месягутово
    Сообщений
    799
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    В дтп, в которую я попал недавно и в котором я был признан невиновным мне гаец всеровно выписал штраф в размере 1000 р. за то что я вовремя не выставил знак аварийки, хотя аварийка была включена.
    Время не регламентировано по выставлению аварийного знака.
    Вот действия самого сотрудника полиции по Приказу № 185 МВД РФ.
    Выезд на место дорожно-транспортного происшествия.
    210. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:
    обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
    устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
    выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;
    принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, имеющих отношение к дорожно-транспортному происшествию;
    выясняет, если водитель на транспортном средстве скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя, полученные при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и опросе свидетелей; данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник немедленно докладывает дежурному, в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями;
    путем изучения места дорожно-транспортного происшествия, а также опроса его участников и свидетелей устанавливает причины и условия, способствовавшие его совершению, в том числе фиксирует наличие сопутствующих дорожных условий;
    при необходимости организует движение транспорта в объезд места дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это - фиксирует в присутствии двух понятых и участников дорожно-транспортного происшествия расположение транспортных средств, следов дорожно-транспортного происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;
    в случае установления при оформлении дорожно-транспортного происшествия недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть и действует по указанию дежурного.
    211. До прибытия следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек, сотрудник:
    определяет число пострадавших, оценивает тяжесть их состояния;
    вызывает скорую медицинскую помощь, а при необходимости - сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и до их прибытия оказывает пострадавшим первую помощь, удаление поврежденных транспортных средств с проезжей части осуществляется после извлечения из них пострадавших;
    при необходимости организует доставку пострадавших в ближайшее медицинское учреждение, выясняет фамилии, имена, отчества, места жительства, места работы пострадавших;
    докладывает прибывшему на место дорожно-транспортного происшествия руководителю следственно-оперативной группы (прокурору, следователю, дознавателю) сведения о причастных к дорожно-транспортному происшествию лицах и свидетелях, указывает местонахождение вещественных доказательств, передает документы участников дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем действует по его указанию.
    212. Очередность действий до прибытия следственно-оперативной группы (дежурного по выезду на место дорожно-транспортного происшествия) определяются сотрудником исходя из приоритетности сохранения жизни и здоровья граждан.
    [

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vitёk Посмотреть сообщение
    Конечно всей картины я не знаю и просят совета за водилу камаза, но слова ТС:
    - колхоз
    Один из передовых в районе еще с советских времен.
    - камаз
    Да просто КАМаЗ. И люди не боятся на нем в командировки ездить. В данной командировке отвозили зерно гречки на Увельскую фабрику за 400 км.
    - не успел
    На водят на мысль, что это был опять "летучий голландец", с неработающими задними фонарями, габаритами и т.п. Достали они уже курсировать по трассам, и заставлять тупо оттормаживаться в пол, не видно ни хера их в ночи.
    Поэтому и п. 10.1 ПДД РФ гласит по-простому, не можешь ехать 60 км/ч едь 40 км/ч.
    Если бы был с нерабочими габаритами или задними фонарями то другой вопрос. А это все работало.
    И очень жаль, что даже если его признают виновным, 600 штук повесят на колхоз, а не на водилу, чтобы в следующий раз, задумался, а выходить ли мне в рейс на неисправной машине.
    Думаю не повесят. Так как на лицо нарушение ПДД РФ водителем Шкоды. Для примера, упало дерево поперёк дороги. У дерева нет обязанности выставить знак аварийной остановки (ЗАО). Водитель Шкоды будет опять прав если совершит наезд на него?
    О том что авто не было неисправно речи нет. А от того застучит двс или нет ни кто не застрахован. Да и Вы лично, сколько раз выставляли знак аварийной остановки, например при замене спустившего колеса, даже на обочине? Ведь она тоже относится к дороге. За себя могу сказать что ни разу, а по сути должен был.
    И не надо слов про не возможность найти работу, кормить детей и т.п. Шкода могла войти и не бочиной, и кто бы кормил его детей!
    З.ы. Все выше написанное, моё личное воображение. Нет оснований не доверять ТС ))).
    Удачи в решении вопроса!
    Спасибо.
    З.з.ы Мне почему-то ни когда не приходило в голову оставить треть машины на проезжей части, если ширина асфальтированной обочины была меньше ширины машины, почему-то всегда наезжаешь на грунт, траву или что там ещё есть, не зависимо от габаритов машины.
    Как я указывал ранее ширина обочины меньше ширины КАМаЗа. Далее за обочиной кювет. Или Вы предлагаете что надо было его оттолкать в ручную куда-нибудь в безопасное место?
    Пассат 1,8Т, AWT, типтроник, 2004 г.в., "европеец", седан. Продан. Лексус RX 300 2002 г.в. 223 л.с. Хундай Солярис 2016 г.в. только 123 л.с. Продан!!! Ниссан Глория 1999 г.в. 2,5 л 210 л.с.

Похожие темы

  1. Продам Подскажите, стоящий вариант или нет?
    от vadim111s в разделе Куплю-Продам Автомобиль
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 11:23
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:09
  3. Самодиагностика миф или нет
    от Сергей32 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 01:38
  4. Замок зажигания или нет????
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 09:35
  5. Меняем звания или нет? Голосуем!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •