Оскорбления, повлекшие падение в обморок и двойной перелом! Нужна консультация.
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    Восклицание Оскорбления, повлекшие падение в обморок и двойной перелом! Нужна консультация.

    Собственно, приключилась беда с моей мамкой. В данный момент она лежит в БСМП после операции на руку.

    Если в кратце:

    На работе решили сократить как всегда через жопу путем предъявления каких-то непонятных предъяв относительно материальных ценностей, за которые мамка собственно не отвечала вообще. Естественно все это происходило в разговоре между моей мамкой и кучей "псевдо начальников" Предъявив ей недостачу, которую он и по сути еще и не выявили, а только предположили... они попросили написать ее заявление на увольнение по собственному... и только после этого сказали будут готовы общаться...

    В итоге... заявление под давлением и угрозами быть уволенной по статье ТИПА за воровство, которое вообще даже не выявлено, было написано (ну тут я уже ничего не сделаю) она написала его не позвонив даже мне...
    После написания, мамка находилась в таком подавленном состоянии, что спустя сутки упала в обморок, которому предшествовало постоянное головокружение и нервный срыв после увольнения..
    Итог падения в обморок - двойной перелом руки... 4 дня в больнице - операция с вставкой спиц и пластин в руку.. Пластина НАВСЕГДА.. спицы будут вытаскивать.
    Все нахождение в больнице сопровождалось неимоверной болью, поскольку кроме обезболивающих ей ничего не кололи. После операции (сегодня) состоянии ужасное. Морально очень сильно подавлена, физически боли постоянные.

    По сему решил я попытаться привлечь к ответственности предприятие, которое силком заставило ее написать заявление на увольнение, наговорив кучу дерьма на нее перед этим.
    В кодексе нашел статью за оскорбление.. Но она описывает только нравственные и физические страдания, путем оскорбления или унижения достоинств чести и репутации... ..
    Суть понятна, но тут есть одно но.. В обморок она упала ПОСЛЕ увольнения спустя сутки.. Состояние после увольнения мамки я видел - НИКАКАЯ.. (морально подавлена и разбита) Причем после провели ревизию и недостачи не выявили... О чем сообщили ей, выплатив 100% расчет. При этом предложений о восстановлении не было, извинений тоже.
    Собственно можно ЛИ и если да то как предъявить что-то этой конторе? В частности, могу сказать, что все кто ее сейчас поддерживает (из коллег) пытались поговорить с директорами, но те даже слушать не хотят.. Мол ВАЛИТЕ РАБОТАЙТЕ и нечего обсуждать эту тему...
    В суде думаю, никто не подпишется в доказательства того, что ей что-то предъявляли за воровство. Одного из директоров я знаю.. Разговаривал с ним по телефону... Тот в оправдание себя сказал что ему нечего ответить на мои вопросы.... Мол она уволилась по собственному и точка... Разговаривал с другими коллегами на работе у нее.. Все в один голос говорят, что это было просто свинство и предлог сократить... Никаких других обстоятельств для увольнения не было... Но в суде никто из них свою задницу не подставит - это я уже знаю на 100%.
    Есть только записанный разговор по телефону с одной из сотрудниц, где она признается что это действительно свинство и незаконное увольнение по сути и кроме как слов сожаления сказать ничего больше не может..

    В общем, есть ли шанс привлеч к ответственности ЮР лицо?
    1.8T 02, AWM

  2. #2
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    В общем, есть ли шанс привлеч к ответственности ЮР лицо?
    Я не спец в этих делах, скорее даже наоборот, но мне кажется, что шансов не то что мало, вообще нет

    Как в суде доказать причинно-следственную связь обморока, травмы и морального давления?

    А при записи разговора (МОГУ ОШИБАТЬСЯ) собеседника надо уведомить, что ведется запись, иначе ее не примут как доказательство.

    Просто совет чайника: сначала напишите (именно напишите и удостоверьтесь в получении) досудебную претензию в фирму с изложением ваших требований и оснований этих требований. Получите (или не получите) ответ, ну а потом уже в суд. И скорее всего с адвокатом (если возьмется).
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надо исходить из практики рассмотрения судебных дел такого рода. наверняка суд примет решение по существу - заявление написано, подписано, остальное лирика. Юрлицо пойдет в отказ, скажет , что мы просто предположили возможность недостачи.
    Жаль конечно, что под Новый год такой "подарок".И пусть эта , мягко говоря неприятность, останется в уходящем году.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ничего предъявить не получиццо.
    Если она была уверена в своей правоте - надо было слать лесом и говорить - давайте инвентаризацию и проверки.
    А так по факту - заява по собственному.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    что за контора?

  6. #6
    Touareg Аватар для mikle-fom
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,170
    Спасибо:
    Получено: 686
    Отправлено: 188

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Я не спец в этих делах, скорее даже наоборот
    Сильно сказано!
    По теме: Предъявить ничего не получится. ИМХО невозможно доказать причинно следствнную связь увольнения и травмы. Более того, контора отмажется заявив, что она не виновата, что человек при плохом самочуствии не обращался к докторам и в результате получил травму...

    По ситуации искренне сочуствую ТС. Дай бог, чтобы травма поскорее зажила, и об этой ситуации поскорее забыть. Жизнь продолжается! ИМХО надо поскорее выздоравливать и искать новую работу, а не тратить время на дрязги.
    VW Passat Variant, Синий, 1,8 ARG, ручка, 99 г.в-продан Есть: VW Passat Variant, Темно-коричневый металлик, 1,8 TSI CDAB, DSG7, 2011 г.в
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!

  7. #7
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    mikle-fom, ну не говорить же сразу конкретно
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    впечатления от прочитанного двойственные, если честно...
    ну сперва по заявлению... поскольку она написано - это факт, а как, в какой обстановке, под давлением ли и т.п. ни факт, и если что-то хотите доказывать это все придется именно вам. С той стороны будет заявлено, что ее наоборот отговаривали, просили остаться но она была непреклонна, ну типа все наоборот - пошли навстречу пожеланиям трудящихся, и все, слова против слов. Факт это заявление.
    По поводу психологического состояния, потери сознания и переломов - очень жаль, но не более, докажите прямую связь! а может это из-за событий на папуа-новая гвинея или от того, что вспомнилась смерть первого хомячка в детстве... Ну я грубо утрирую, конечно, но доказать связь будет нереально.
    и теперь главное - вопрос - исходя из того что времена трудные и человеку в возрасте устроиться с каждым днем все труднее, но всеже - есть ли смысл переживать за работу на которой к маме так отнеслись??? ну кто б такого в здравом уме своей маме пожелал??? К таким переменам стоит относиться оптимистично и философски! типа - к лучшему это!!!
    и таки с Новым годом!!!
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  9. #9
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати! Сейчас же можно в теч.положенных 2х недель отработки передумать и не увольняться.


    Правда, не уверена со срокам вступления закона: уже работает или с 2015.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Сейчас же можно в теч.положенных 2х недель отработки передумать и не увольняться.
    Всегда можно было

  11. #11
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Всегда можно было
    Ну там каие-то поправки ввели

    --- Добавлено чуть позже ---

    А, вспомнила - нового работника нельзя нанимать в теч.срока отработки.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Кстати! Сейчас же можно в теч.положенных 2х недель отработки передумать и не увольняться.
    в таких случаях без отработки увольняют, как правило, плюс уже

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    выплатив 100% расчет.
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для white120171
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,970
    Спасибо:
    Получено: 4,147
    Отправлено: 216

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я занимаюсь трудовым законодательством.
    Правда только одной ее частью, и это не прием увольнение.
    Если Ваша мама найдет людей, которые будут свидетельствовать в ее пользу в суде, то у вас шансы 100% на решение в вашу пользу.
    В таком случае и последующий обморок и травма автоматом привязываются к инциденту на работе.
    Без свидетелей шансы стремятся к нулю.
    Но как говорится, глаза боятся, руки делают.
    Для начала необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда на чьей подконтрольной территории находится работодатель.
    Можно написать туда заявление. И даже нужно.
    Но если на предприятии весь коллектив будет "дудеть в дудку" начальства, то инспекция бессильна.
    В принципе, грамотное заявление в суд может кардинально поменять расстановку дела.
    Если все факты описанные можно подтвердить документально, то и не нужны свидетели (хотя в данном случае без них сложно).
    Ищите людей, кто будет свидетельствовать в пользу матери.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Или так........
    Я даже знаю такой случай.
    Уволенный по собственному желанию работник подал в суд на восстановление трудовых отношений.
    Мотивировка была такая, что был инцидент по бумагам, ошибка в отчете, был очень эмоциональный разговор с работодателем, после чего, в состоянии аффекта написано заявление об уходе.
    Заявление было подписано сразу, время на раздумье отсутствовало. Работодатель не пошел на встречу работнику по принятию его обратно на работу.
    Итог, решение в пользу работника, восстановление на работе и выплата среднего заработка за время вынужденного отпуска (типа).
    Главное в данном случае все расписать грамотно, если была инвентаризация (хоть до, хоть после) то это уже мотив.
    Далее, аффект, потом нервы, потом плохое самочувствие на почве увольнения, падение и травма.
    Все мона прикрутить. Нужен творческий подход со знанием процесса и ТК РФ.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Причем после провели ревизию и недостачи не выявили... О чем сообщили ей, выплатив 100% расчет.
    Если эта ревизия документально зафиксирована, то от нее и надо "плясать".
    Как я уже писал выше, есть реальные шансы наказать работодателя.
    Я вспомнил еще один случай. Опять же, работник пишет заявление по собственному желанию.
    В дальнейшем подает в суд по выше описанному сценарию. Тот же результат, восстановление трудовых отношений, выплата среднего заработка за вынужденный отпуск.
    Плохо помню, но во втором случае кажется был даже моральный вред.
    В обоих случаях была привязка к какому то факту, который был зафиксирован на бумаге.
    Нужно найти точку отсчета, документально зафиксированную. Иначе, только свидетельские показания.
    В вашем случае, факт нарушения не подтвердился, недостачи не было.
    Потому, что были увольнения по собственному желанию, после которых в результате ревизии финансовой деятельности на уволенных вешали нарушения законодательства, недостачу или еще какой проступок. И в таких случаях работодатель на суде предъявлял эти документы и мотивировал, что при любом раскладе работнику грозило увольнение, что по собственному желанию, что по статье.
    В вашем случае огромный плюс в пользу мамы, что не было выявлено нарушений.
    Повторюсь, если ревизия документально зафиксирована, то это и есть точка отсчета, потом к ней приплюсовывается не лицеприятный разговор с начальством (даже свидетели не нужны), состояние аффекта, написание заявления, увольнение, осознание своей ошибки, нервозное состояние, ухудшение самочувствия, падение в обморок, травма, больница.
    VW Passat B5, 1998, 1,6 AHL, МКПП. WVWZZZ3BZXE245448 - Продал. Пеший теперь.
    В прошлом я Вам известен как White61. К.к. № 00148 В клубе с 2005 г.

  14. #14
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от white120171 Посмотреть сообщение
    Если эта ревизия документально зафиксирована, то от нее и надо "плясать".
    Даже если и зафиксирована, то все равно не особо поможет, ибо
    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    предъяв относительно материальных ценностей, за которые мамка собственно не отвечала вообще.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для white120171
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,970
    Спасибо:
    Получено: 4,147
    Отправлено: 216

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    то все равно не особо поможет, ибо
    Поможет!
    Я довольно тесно общаюсь с госинспекцией, знаю много аналогичный случаев.
    Вон в моей теме про мехповреждение телевизора, тоже никто не верил, что я хоть чего то добьюсь от магазина.
    Но добился же. Щас попытаюсь добиться желаемого и получить новый телек.
    И в описанном моем случае и в случае автора темы, оппоненты рассчитывают на юридическую безграмотность второй стороны.
    Третий случай из жизни, мой друг увольняется с предприятий, где он проработал 20 лет.
    При поступлении на работу он прошел обучение и получил удостоверение.
    При увольнении ему работодатель отказывается отдавать данное удостоверение. Мотивирует тем, что платил за него он - работодатель и это его собственность.
    Я проконсультировал друга, он передал мои слова работодателю.
    Работодатель думая, что раз у него на работе только люди в лучшем случае с средним специальным образованием то он их может дурить сколько хочет.
    Последовал второй отказ.
    В итоге я позвонил в инспекцию, курирующему данную отрасль инспектору.
    Удостоверение другу привезли домой.
    Понятно, что тут сработал принцип телефонного права.
    Но в любом случае, работодатель был извещен о своем самоуправстве. Пусть и таким способом, раз обычные слова его не устраивали.
    И ему (работодателю) было проще привести в конце концов удостоверение домой работнику, нежели дождаться официального заявления в инспекцию, с последующей проверкой и штрафами.
    VW Passat B5, 1998, 1,6 AHL, МКПП. WVWZZZ3BZXE245448 - Продал. Пеший теперь.
    В прошлом я Вам известен как White61. К.к. № 00148 В клубе с 2005 г.

  16. #16
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от white120171 Посмотреть сообщение
    Поможет!
    Каким образом?
    Утрированный пример: издали приказ на проведение на складе инвентаризации, а "ты", работая секретарем и сидя в другой комнате, так разнервничался из-за инвентаризации, что решил уволиться?




    Не, если поможет, я только рада за людей буду.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ленок, че салаты нарезала уже?
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для white120171
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,970
    Спасибо:
    Получено: 4,147
    Отправлено: 216

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Не, если поможет, я только рада за людей буду.
    Дыма без огня не бывает.
    С какого то тогда начальство устроило наезд на сотрудника.
    Причина! Вот ее и надо найти, и желательно задокументированную или показания свидетелей.
    А если ее нет, то надо придумать.
    И как повод
    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Просто совет чайника: сначала напишите (именно напишите и удостоверьтесь в получении) досудебную претензию в фирму с изложением ваших требований и оснований этих требований. Получите (или не получите) ответ, ну а потом уже в суд. И скорее всего с адвокатом (если возьмется).
    Хороший совет.
    Действительно, изложить на бумаге свое видение ситуации, с просьбой восстановить на работе, оплатить больничный и т.д. и т.п. и посмотреть, что ответят.
    Дальше действовать по обстоятельствам.
    VW Passat B5, 1998, 1,6 AHL, МКПП. WVWZZZ3BZXE245448 - Продал. Пеший теперь.
    В прошлом я Вам известен как White61. К.к. № 00148 В клубе с 2005 г.

  19. #19
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,214
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,810

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skodник Посмотреть сообщение
    Ленок, че салаты нарезала уже?
    Неа
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Неа
    чотак?
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Падение температуры в двигателе.
    от diclofoss в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:38
  2. пересечение двойной сплошной.
    от modul4 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 23:04
  3. Падение мощности VR5
    от kirycha в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2006, 11:12
  4. Падение мощности на дизеле
    от Ильдар в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 19:04
  5. Двойной номер на кузове
    от AlexVP в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 15:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •