Рывки при переключении скоростей МКПП - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Остается дз. У меня отец когда опель купил, я спецом отпускал газ чтоб посмотреть как ведет себя машина, так вот она держит обороты и не сразу рубит газ. При переключении также. Поэтому и при переключении получается не надо так контроллировать как у меня. На холодную у меня видно - держит обороты когда отпускаешь газ пару мгновенний, а когда уже прогреется - как отпускаешь газ - сразу падает в холостые. Идеи у меня две - адаптировать заслонку и поменять бензонасос. Бензонасос на выходных поменяю, поставлю 4 бара. Кстати у другана на такой же машине, но с электронной педалью вроде как такой проблемы нет.
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,551
    Спасибо:
    Получено: 544
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    а дергается как старый жигуль.
    Вот кстати, сегодня был старый жигуль (слегка битая и ржавая по кузову 7-ка классика с инжектором), в памяти ЭБУ висят целых 12-ть ошибок всяко разных.
    А приехал чел с просьбой заменить ему транзистор в канале катушки зажигания 2-3-го цилиндра. Расспросил его - что и как там происходит, и выяснил, что два цилиндра программно отключаются от пропусков воспламенения какого-то одного отстающего по компрессии цилиндра, и заверил владельца в бесполезности замены транзистора, так как это проблема самого мотора.
    В целях проверки и возможности реабилитации отстающего цилиндра, для термической раскоксовки поставил СДУ, стер все ошибки, и в итоге активной осталась только одна, связанная с неисправностью первого ДК.
    Проехались не долго на этой машине, не пинков ни троений мотора больше не возникло, прежних ошибок (кроме единственной активной) тоже не вылезло.
    Мотор в ХХ уже развесисто не колбасит, и ловить рычаг КПП рукою не надо, и главное выхлоп стал ровный и реально без запаха.
    На такую затраханную машину (без 4-й ступени в коробке), может не стоило бы этого и делать, но владелец трахомы мне прямо сказал, что соглашусь на всё, кроме ремонта двигателя...
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  3. #23
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21 Посмотреть сообщение
    Остается дз. У меня отец когда опель купил, я спецом отпускал газ чтоб посмотреть как ведет себя машина, так вот она держит обороты и не сразу рубит газ. При переключении также. Поэтому и при переключении получается не надо так контроллировать как у меня. На холодную у меня видно - держит обороты когда отпускаешь газ пару мгновенний, а когда уже прогреется - как отпускаешь газ - сразу падает в холостые. Идеи у меня две - адаптировать заслонку и поменять бензонасос. Бензонасос на выходных поменяю, поставлю 4 бара. Кстати у другана на такой же машине, но с электронной педалью вроде как такой проблемы нет.
    За это как раз отвечает лягушка педали сцепления.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,551
    Спасибо:
    Получено: 544
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от razrus Посмотреть сообщение
    Почему нет если у двигана убитые подушки (например)?
    Не, дрыгуну, уже никакие подушки не помогут.
    Товарищ из Одессы правильно предположил, что проблема кроется в питании двигателя, точнее говоря, в несоответствии стандартной топливной карты - используемой под старый (просевший) мотор.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Пол машины блин так можно перебрать...
    И причём, только из-за одного покосившегося двигателя.
    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    На ходу на передаче бросаешь газ рывок, даешь газ снова рывок, и чем ниже передача, тем сильнее.
    Это у мотора происходит от твоей же собственной лени, неужели так трудно найти подсос воздуха во впускной коллектор и устранить его, ну хотя бы подтянуть болтами прокладку в коллекторе. Или вы думаете, что вас машина просто обязана идеально возить, пожизненно?
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у мене нет ни какой лягушки, там пргсто пусто без разьемов.

  6. #26
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адамс Посмотреть сообщение
    Не, дрыгуну, уже никакие подушки не помогут.
    Товарищ из Одессы правильно предположил, что проблема кроется в питании двигателя, точнее говоря, в несоответствии стандартной топливной карты - используемой под старый (просевший) мотор.

    --- Добавлено чуть позже ---


    И причём, только из-за одного покосившегося двигателя.

    Это у мотора происходит от твоей же собственной лени, неужели так трудно найти подсос воздуха во впускной коллектор и устранить его, ну хотя бы подтянуть болтами прокладку в коллекторе. Или вы думаете, что вас машина просто обязана идеально возить, пожизненно?
    Мотор как часики работает. ДЗ, ВКГ, впускной коллектор снимались, ревизировались и чистились в прошлом году, с заменой всех хамутиков и прокладок. Так же снимал форсы, промывал и проверял на распыл, бензонасос на пробку 4атм, фильтр и сеточка с пробегом 5000км. Аддит и мульт в норме, ошибок нет. Педаль тормоза, педаль газа, педаль Сцепления по вагу без проблем. Все...движок отсекаю
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  7. #27
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21 Посмотреть сообщение
    у мене нет ни какой лягушки, там пргсто пусто без разьемов.
    После замены лягушки сцепления обороты при сбросе газа тоже не сразу падают, особенно заметно на первой передаче, газ убираешь и машина плавно по мере падения оборов коленвала начинает притормаживать движком, чего не скажешь до замены, педаль газа бросал, обороты резко падали и машина клювала вперед.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,551
    Спасибо:
    Получено: 544
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Все...движок отсекаю
    Сегодня один друх тоже отсекал мои сомнения и нахваливал свой 150-ти сильный мотор (который по ощущениям максимум на 135 выдаёт), а как остановились и дали поработать двигателю в ХХ пару минут, так мотор начал взбрыкивать спорадическими пропусками воспламенения по цилиндрам, создавая отчётливые ударные толчки в кузов.
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  9. #29
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адамс Посмотреть сообщение
    Сегодня один друх тоже отсекал мои сомнения и нахваливал свой 150-ти сильный мотор (который по ощущениям максимум на 135 выдаёт), а как остановились и дали поработать двигателю в ХХ пару минут, так мотор начал взбрыкивать спорадическими пропусками воспламенения по цилиндрам, создавая отчётливые ударные толчки в кузов.
    Я не машину здесь продаю чтоб движок восхвалять))) тем более ничем он не славится, кроме масложора, а причину рывков ищу.
    Или логи скинуть?
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,551
    Спасибо:
    Получено: 544
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Или логи скинуть?
    По секрету, когда логи нормальные, то с мотором может творится - что зря, а когда мотор по всем признакам более чем идеален, то логи просто ни в какие ворота.
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,519
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,680

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Это да, движки с тросовым приводом дз мгновенно отзываются на педальку в отличии от электро привода.
    Надо заморочится, но чувствую обойдется это очень недешего.
    Никакой разницы в поведении машины с тросиком и с электронной педалью нет. Разница лишь в том, в электронной педальке потенциометр, положение которого отслеживает ЭБУ ДЗ, стоит на педали, а в моей с тросиком этот потенциометр стоит в самой ДЗ. Тросик поворачиват его, а ЭБУ повоорачивает заслонку пока второй потенциометр на оси ДЗ не совпадет с углом поворота потенциометра на тросике. Возможно это связано с тем, что у меня есть круиз. Забавно, когда включаешь круиз педаль газа сама опускается под ногой.
    Если считаешь, что рывки не связаны с маховиком или подушками... с механикой, попробуй на минут пять отключить АКБ. ЭБУД при подключении пройдет холодный старт и загрузит адреса подпрограмм, констант..... Если не поможет, пробуй адаптировать ДЗ.
    И еще вспомнил. У меня на ДЗ есть тонкий штуцер. Трубочка с него через тройник... подключена к тройнику ВКГ в точке соединения его с впуску. Т.е между ДМРВ и заслонкой. Точно не знаю в какой части ДЗ этот штуцерок подает воздух. Думаю во впускной коллектор. Т.е между ДЗ и ДВС. Когда заслонка резко закрывается, после ДЗ создается разряжение большее чем перед ДЗ. Обороты резко не падают, пока ДЗ их не приведет до ХХ. Если эта трубка забита, при резком сбросе газа ... Это все мои предположения, не претендующие на истину. И если не ошибаюсь, на жигулевских карбраторах вроде стоял клапан ХХ, который выполнял аналогичную роль.
    Могу конечно и ошибаться.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  12. #32
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Никакой разницы в поведении машины с тросиком и с электронной педалью нет. Разница лишь в том, в электронной педальке потенциометр, положение которого отслеживает ЭБУ ДЗ, стоит на педали, а в моей с тросиком этот потенциометр стоит в самой ДЗ. Тросик поворачиват его, а ЭБУ повоорачивает заслонку пока второй потенциометр на оси ДЗ не совпадет с углом поворота потенциометра на тросике. Возможно это связано с тем, что у меня есть круиз. Забавно, когда включаешь круиз педаль газа сама опускается под ногой.
    Если считаешь, что рывки не связаны с маховиком или подушками... с механикой, попробуй на минут пять отключить АКБ. ЭБУД при подключении пройдет холодный старт и загрузит адреса подпрограмм, констант..... Если не поможет, пробуй адаптировать ДЗ.
    И еще вспомнил. У меня на ДЗ есть тонкий штуцер. Трубочка с него через тройник... подключена к тройнику ВКГ в точке соединения его с впуску. Т.е между ДМРВ и заслонкой. Точно не знаю в какой части ДЗ этот штуцерок подает воздух. Думаю во впускной коллектор. Т.е между ДЗ и ДВС. Когда заслонка резко закрывается, после ДЗ создается разряжение большее чем перед ДЗ. Обороты резко не падают, пока ДЗ их не приведет до ХХ. Если эта трубка забита, при резком сбросе газа ... Это все мои предположения, не претендующие на истину. И если не ошибаюсь, на жигулевских карбраторах вроде стоял клапан ХХ, который выполнял аналогичную роль.
    Могу конечно и ошибаться.
    Не, я имел в виду не разницу в поведении, а реакцию отзыва на педаль газа. На машинах с тросовым приводом дз, тросик не связан напрямую с заслонкой? Зачем там еще один потенциометр? Или это чисто ради круиза?
    Штуцер, про который вы говорите, имеет дозированное отверстие для регулировки оборотов холостого хода, и связан он с задроссельным пространством, то есть впускным коллектором. Незнаю как у вас, но у меня дроссельная заслонка не регулирует обороты холостого хода, то есть, если снять патрубок с заслонки и заткнуть отверстие ладонью , машина не глохнет, не троит, короче ничего не происходит, а вот если заткнуть и этот штуцер, все, мотор задушен и начиется расколбас.
    Что с связано с моей проблемой, то уверен что механика, явно чувствуются глухие удары. Короче уболтал товарища, будем постепенно перекидывать подушки, привода со шрусами, методом исключения...
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,519
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,680

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    На машинах с тросовым приводом дз, тросик не связан напрямую с заслонкой? Зачем там еще один потенциометр? Или это чисто ради круиза?
    Ну, я думаю, что это поэтапная модернизация машины. Сначала был тросик, который напрямую поворачивал заслонку ДЗ. Водителю надо было подбирать момент переключения передач....Были толчки при сбросе газа и педали в пол. В ДЗ поставили второй потенциометр, который крутил трос, а саму ДЗ крутил электродвигатель, подгоняя поворот заслонки до угла поворота потенциометра на тросике. Потом решили поставить потенциометр на саму педальку, чтобы электродвигатель в ДЗ еще и педальку не тоскал, что в случае закисания троса приводило к проблемам. Как-то был вопрос по ДЗ в этой теме, товарищ ее разобрал, а там электроники нет. Только шестеренки и потенциометр, которые ЭБУД считывал для определения угла поворота заслонки. Еще ему писали - не может быть. Оказалось на старых машинах были ДЗ с ЭБУ и электродвигателем,а были самые простые без электроники. Вобщем у тебя два варианта:
    1. Сбросить клемму АКБ, подключить, сбросить возможные ошибки, адаптировать ДЗ и посмотреть что получится.
    2. Менять подушки, ЩРУСы... смотреть что получится.
    Выбор за тобой.
    Тут еще есть интересная тема. ЭБУД еще имеет функцию обучения под стиль вождения. Если ты переключаешь передачи рывком с 1-й на 2-ю.... без пауз....., не жалея сцепление и КПП - спортивный стиль вождения. И если между переключениями передач делаешь паузу. Жалеешь машинку - спокойное стиль вождения....ЭБУД подстраивается под стиль вождения
    Делай выводы.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  14. #34
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, что это поэтапная модернизация машины. Сначала был тросик, который напрямую поворачивал заслонку ДЗ. Водителю надо было подбирать момент переключения передач....Были толчки при сбросе газа и педали в пол. В ДЗ поставили второй потенциометр, который крутил трос, а саму ДЗ крутил электродвигатель, подгоняя поворот заслонки до угла поворота потенциометра на тросике. Потом решили поставить потенциометр на саму педальку, чтобы электродвигатель в ДЗ еще и педальку не тоскал, что в случае закисания троса приводило к проблемам. Как-то был вопрос по ДЗ в этой теме, товарищ ее разобрал, а там электроники нет. Только шестеренки и потенциометр, которые ЭБУД считывал для определения угла поворота заслонки. Еще ему писали - не может быть. Оказалось на старых машинах были ДЗ с ЭБУ и электродвигателем,а были самые простые без электроники. Вобщем у тебя два варианта:
    1. Сбросить клемму АКБ, подключить, сбросить возможные ошибки, адаптировать ДЗ и посмотреть что получится.
    2. Менять подушки, ЩРУСы... смотреть что получится.
    Выбор за тобой.
    Тут еще есть интересная тема. ЭБУД еще имеет функцию обучения под стиль вождения. Если ты переключаешь передачи рывком с 1-й на 2-ю.... без пауз....., не жалея сцепление и КПП - спортивный стиль вождения. И если между переключениями передач делаешь паузу. Жалеешь машинку - спокойное стиль вождения....ЭБУД подстраивается под стиль вождения
    Делай выводы.
    Клемму конечно же скину и ошибки прсмотрю, хотя уверен ниче не изменится.
    Стиль езды у меня очень спокойный. Если буду использовать спортивный стиль езды, то ездить нормально с такими рывками будет невозможно. Просто бывает езжю на многих машинах за рулем, наши российские, бюджетные иномарки, такого не замечал.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,179
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Тут еще есть интересная тема. ЭБУД еще имеет функцию обучения под стиль вождения. Если ты переключаешь передачи рывком с 1-й на 2-ю.... без пауз....., не жалея сцепление и КПП - спортивный стиль вождения. И если между переключениями передач делаешь паузу. Жалеешь машинку - спокойное стиль вождения....ЭБУД подстраивается под стиль вождения
    ded_491, это на АКПП адаптируется.
    Про механику что-то не слышал ни разу.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,551
    Спасибо:
    Получено: 544
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Не, я имел в виду не разницу в поведении, а реакцию отзыва на педаль газа. На машинах с тросовым приводом дз, тросик не связан напрямую с заслонкой?
    Ты с дедом не спорь, он умный в перерывах между грядками.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Потом решили поставить потенциометр на саму педальку, чтобы электродвигатель в ДЗ еще и педальку не тоскал, что в случае закисания троса приводило к проблемам.
    Эх, глупые инженегры промахнулись, что не внедрили 3-й по счёту потенциометр, но как бэ для среднего режима нагрузки.
    А так, конечно, чем больше их там - тем лучше.
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  17. #37
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,519
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,680

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    ded_491, это на АКПП адаптируется.
    Про механику что-то не слышал ни разу.
    А чем отличается машина с механикой и АКПП.???? Только тем, что на автомате ЭБУ АКПП в паре с ЭБУД производит выбор передачи в зависимости от оборотов ДВС и нагрузкеина него, и переключает передачи, а на механике это делает водитель. Один привык давить педальку и раскручивать ДВС сколько позволяет машина, а другой ездит спокойно, не насилуя машину. Тут что МКПП, что автомат машине пофиг. В одном и втором случае машина подстраивается под водилу. Даже на типтронике (режим СПОРТ) автомат не даст раскрутить ДВС выше 5000 оборотов на 1-й,2-й, 3-й, 4-й передаче. Но и на ХХ не даст ехать, включит пониже передачу.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,179
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Адаптация под стиль вождения происходит в ЭБУ АКПП, которая влияет на параметры работы "автомата".
    А на механике что будет адаптироваться и каким образом?
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  19. #39
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,519
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,680

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    Адаптация под стиль вождения происходит в ЭБУ АКПП, которая влияет на параметры работы "автомата".
    А на механике что будет адаптироваться и каким образом?
    Если ты будешь ездить на пассате как на спорткаре, бысто переключать передачи, то ДВС должен успеть сбросить БЫСТРО обороты. Если ты спокойно переключаешь на нейтралку, потом включаешь следующую передачу, то если ДВС за это время успеет сбросить обороты до ХХ, то ты ощутишь толчок.
    Ну давай так. Ты можешь ехать по городу со скоростью 60 кМ в час на третей передаче при оборотах 3000 и на 4-й при оборотах 2000. Представь, что ты на 3-й разогнался до 60 кМ/час (обороты 3000) и ты рывком включил 4-ю. ДВС не успел сбросить обороты (до 2000) и ты ощутишь рывок. Если ты выжал сцепление, включил нейтралку, потом включил 4-ю, ДВС успел сбросить обороты до ХХ. Ты как в забор упрешься.
    Вот ЭБУД запоминает время, которое ты тратишь на переключение передач. Естественно не за одно переключение, а сотню, может больше. Если ты спортсмен, ЭБУД быстро сбрасывет обороты. Если ты тюлень, более плавно, чтобы переключение происходило, когда обороты упадут до 2000. Когда крутящий момент ДВС больше чем на ХХ (оптимальный). Машина динамично разгоняется. Вот изучив за сотню другую переключения, ЭБУД выбирает скорость падения оборотов при отпущенной педальке
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  20. #40
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,179
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Если ты будешь ездить на пассате как на спорткаре, бысто переключать передачи, то ДВС должен успеть сбросить БЫСТРО обороты. Если ты спокойно переключаешь на нейтралку, потом включаешь следующую передачу, то если ДВС за это время успеет сбросить обороты до ХХ, то ты ощутишь толчок.
    Ну давай так. Ты можешь ехать по городу со скоростью 60 кМ в час на третей передаче при оборотах 3000 и на 4-й при оборотах 2000. Представь, что ты на 3-й разогнался до 60 кМ/час (обороты 3000) и ты рывком включил 4-ю. ДВС не успел сбросить обороты (до 2000) и ты ощутишь рывок. Если ты выжал сцепление, включил нейтралку, потом включил 4-ю, ДВС успел сбросить обороты до ХХ. Ты как в забор упрешься.
    Вот ЭБУД запоминает время, которое ты тратишь на переключение передач. Естественно не за одно переключение, а сотню, может больше. Если ты спортсмен, ЭБУД быстро сбрасывет обороты. Если ты тюлень, более плавно, чтобы переключение происходило, когда обороты упадут до 2000. Когда крутящий момент ДВС больше чем на ХХ (оптимальный). Машина динамично разгоняется. Вот изучив за сотню другую переключения, ЭБУД выбирает скорость падения оборотов при отпущенной педальке

    ded_491, ты где такое вычитал про механику?
    Ну и какой датчик у меня вычисляет скорость переключения передач?
    Он где находится - на коробке или ещё где?
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:43
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:01
  3. рывки при переключении передач
    от TAWNEE в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 17:37
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 20:28
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •