Автор: Witalik87

Всем привет.
Давно мучила мысль провести профилактику своему дизелю, форсунок и тнвд, путем промывки, не снимая с двигателя.
Это объяснялось следующими причинами:
1) Снятие и промывка на стенде займет долгое время и существенные затраты;
2) В моем городе я не знаю ни одного сервиса, которому можно смело доверить такие важные детали;
3) В промывке топливной системы без снятия есть такой плюс, как дополнительная раскокосвка не только системы питания, но и цилиндро - поршневой группы.

Предупреждение — Всякого рода промывки для топливных систем, которые заливаются в бак, я категорически не советую применять, уж лучше вообще не делать такую промывку!
Поскольку данная жидкость может поднять с бака все отложения и гадости, накопленные годами эксплуатации.
И это все по топливным трубкам может дойти до самого ТНВД, который в свою очередь это все благополучно продавит в форсунки, отсюда дорогостоящий ремон тнвд и замена распылителей… Мое ИМХО. Выводы делать только ВАМ!
Итак, все взвесив за и против, начитавшись аналогичных отчетов, закупившись необходимыми вещами для этой затеи я решил попробывать эту процедуру.

Значит нам для промывки понадобится:
1) Шланг системы питания ваз 2101-40рублей;


2) Хомутики винтовые 10-14 мм штуки 4-8рублей за шт.;


3) 2 топливных фильтра тонкой очистки от ВАЗ — 20рублей шт.;


4) Непосредственно сама промывочная жидкость wynns, 1 литр для дизеля-350р.


5) Топливный фильтр 1.9 TDI — 235рублей


6) Перчатки ХБ

Приступаем к процедуре промывки.
Для начала нам нужно слить литра 1.5 диз.топлива для заполнения нового топливного фильтра и последующей промывки системы.
Снимаем топливынй шланг обратки ТНВД и направляем в чистую тару.
Заводим мотор и ждем пока набежит необходимое кол-во топлива.
Откручиваем от насоса штуцера подачи и обратки.
На фото стрелками изобразил где какой штуцер.


Предупреждение - С жидкостью Wynns нужно быть предельно осторожным и избегать попадания на кожу,тем более глаза или рот. Она ядовита!

Далее на подачу закрепляем бензошланг, в который врезаем фильтр тонкой очистки - чтоб случайно не попали ненужные сторонние частицы.
И опускаем этот шланг в резервуар с жидкостью.
Я долгое время сомневался что выбрать: пластмассовую бутылку или стеклянную. Выбор пал на стекло. Поскольку были сомнения что виннс может разъесть пластмассу.
Точно также на обратку вешаем шланг с врезанным в него фильтром и опускаем в тот же резервуар.
Идея промывки заключается в том, чтобы исключить из системы питания топливный бак, трубки и топливный фильтр.
Опускаем резервуар с промывочной жидкостью в ведро с холодной водой — для охлаждения промывочной жидкости.
Далее запускам автомобиль и даем поработать на ХХ 20минут, затем глушим и ждем минут 10.
Повторяем процедуру еще раз!
Затем снова заводим и держим обороты мотора 2 тыщ. об\мин в течении 10 минут, глушим и ждем 10 минут.
Повторяем процедуру также, но уже 2.5 тыщ. об\мин.
Далее снова даем поработать на ХХ, но уже пока не кончится жидкость.
Важно не дать насосу хватануть воздух, когда кончится жидкость - поэтому лучше преждевременно заглушить, пусть несколько грамм и останется.
Затем вместо промывки заливаем 0.5-1.0 литр чистого диз.топлива и даем проработать на ХХ пока жидкость не кончится.
Она вымоет остатки промывочной жидкости из ТНВД и трубок форсунок, т.о. не даст этой химии в дальнейшем пойти по системе после подключения.
Затем ставим новый топливный фильтр, подключаем шланги, запускаем авто и наслаждаемся мягкой работой двигателя.

Вот несколько фоток процесса. :hat: