Шланг Высокого Давления ГУР а - небольшой личный опыт по ремонту
  1. #1
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Шланг Высокого Давления ГУР а - небольшой личный опыт по ремонту

    может кому-то будет интересным. на днях был в городе. полилась жижа из под резинового кожуха шланга высокого давления ГУРа. до этого она подкапывала. доливал в неделю грамм 50, а тут рулём крутишь а из под кожуха струйка. давно приценялся и присматривался, но всерьёз не думал. а тут бац и на тебе. я по ВСЕМ ТРЁМ магазинам (что на европейцев з/ч возят). говорят заказывать надо. а я назавтра домой, в деревню... ну думаю всё, кабздец, чё делать? мужик в магазине говорит: "не парься. снимай шланг и вези его на фирму которая шланги делает на заказ." я туда. там и вправду сказали - "вези. наконечники с твоего шланга возьмём, шланг наш с металлической проволокой внутри, и всё такое..." привожу я им шланг. они аккуратно разрезают на нём напресованные наконечники, снимают концы. срезают две напресованые втулки на самом шланге и вытаскивают то что они держали. оказывается внутри резинового шланга есть ещё две части пластиковой трубки концы которых одеты на маленькие ёршики на металлических концах шланга, а внутренние концы пластиковых трубок свободно продеты в штуцера внутри шланга, и вот штуцера зажаты металлическими втулками снаружи шланга. вот такая "нехитрая" штука шланг высокого давления ГУРа на VW PASSAT?.. это я ещё не описал какие-то специальные отверстия в пластиковых трубках. сделал фото. см. ниже. короче, пластиковые трубки при доставании пострадали и решено было делать шланг без таких сложных внутренностей, просто шланг со старыми наконечниками. сказано сделано. и установлено. по деньгам вышло: 1 т.р. - снять установить шланг. и 1 т.р. изготовить шланг. в одном магазине сказали только оригинал это 12 т.р., щас в экзисте глянул ВАГовский 10 т.р. с копейками. дальше каждый думает сам...
    хожу теперь размышляю: зачем умные и расчётливые немцы запихали в резиновый шланг пластиковые трубки да ещё и с дырочками???... и ведь жидкость от одной трубки подачи до принимающей трубки всё равно протекала по пустому участку шланга???... похоже на глушитель? я бы не сказал что при повороте руля на месте теперь слышу насос ГУРа, скорее всего я раньше на него внимания не обращал. четвёртый день - полёт нормальный. разрезанный старый шланг и все внутренности сохранил. в принципе в фирме были готовы запихать все эти внутренности в новый шланг, но я засомневался, т.к. пластиковая трубка при доставании пострадала, особенно короткая её часть которая ближе к насосу ГУРа. если будет необходимо найду подобную трубку, просверлю в ней дырочки по образу и подобию оригинальных, сниму свой шланг и поеду переделывать, но пока необходимости такой не вижу.
    пишу это к тому что если у кого подходит время шланга ГУРа, можете воспользоваться моим (небольшим) опытом как с наименьшими затратами бороться с этой проблемой.
    ну и теперь собственно фото шланга "в разрезе" (резиновый кожух не сохранился)
    если кого интересует сделаю фото "нового" шланга (сегодня чё-то недопетрил его сфоткать), только ту часть которая к насосу ГУРа прикручивается. конец шланга с "кипятильником" уже не заснять, извините, уже установлено и работает.

    http://siteplus.ru/foto/9f153c0a70d9...fa1c8b0a4.html

    http://siteplus.ru/foto/9f153c0a70d9...efa1c8b0a4.jpg
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  2. #2
    Golf Аватар для Алеksандр
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    г.Новомосковск 71RUS
    Возраст
    39
    Сообщений
    893
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 74
    Отправлено: 13

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    temerbaev75, тут на форуме есть большая и развернутая тема по поводу РВД ГУР.
    Вкратце - пластиковые трубки внутри - для того чтобы ГУР работал тише, и ставить их нужно, поскольку они вдобавок выполняют дросселирующую функцию.
    От себя - килорубль за перепрессовку - это грабёж
    VW Pas B5 1.6l AHL MT `98 [3B23C5]
    WVWZZZ3BZXP079831

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот поэтому скорее всего у некоторых и гудит, потому что внутреннюю трубочку не ставят обратно при перепресовке. Там же чётко и ясно написано, что она служит для уменьшения шума и т.п.
    VW GOLF 5 2006г. 1,6i BSE 5МКПП

  4. #4
    Passat Аватар для DaveG30
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,584
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 75

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так чем ТС все кончилось?Можно напорные шланги восстанавливать?Не гудят потом?Фото можно?

    --- Добавлено чуть позже ---

    http://www.audi-club.ru/forum/showth...07240&page=317
    B5 1997 AHL был, B6 2009 CGYA стал.
    Jedem das Seine.. www.ladco.ru

  5. #5
    Golf Аватар для Mr.Glebovsky
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Киргизия
    Возраст
    34
    Сообщений
    857
    Спасибо:
    Получено: 139
    Отправлено: 179

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я делал себе в прошлом году. Итог: постоянный гул, руль тяжёлый, при поворотах скрежет.
    Хотя мне сказали, что все потроха переставили в новый шланг.
    Я бы не стал морочиться и заказал новый, так как на все ДВС Б5-тых есть недорогие аналоги, а вот на мой только в оригинале.
    Passat B5 2.3 VR5 (AGZ), седан, 1998г. Tiptronic, Climatronic

  6. #6
    Passat Аватар для DaveG30
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,584
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 75

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аналоги вылетают на раз-два-три.. Это не фонарь деповский,здесь давление,мама не горюй..
    B5 1997 AHL был, B6 2009 CGYA стал.
    Jedem das Seine.. www.ladco.ru

  7. #7
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спрашивайте?
    ***
    получается полтора года уже юзаю данный девайс - всё устраивает. вот сходил сфотал:

    Название: IMG_20160210_173019.jpg
Просмотров: 10900

Размер: 135.3 Кб

    однажды показалось что жижи стало поменьше долил с пол-стопки. но думаю показалось...
    летом иногда "подзаводится" при повороте руля. иногда - наверное раз в неделю, а может в жару (специально не засекал), но этот звук секундный.
    в ГУР налил (щас знатоки на меня накинуться!!!) вот эту штуку:



    (потому что предыдущий владелец лил её, так с покупки и повелось, хотя в гараже стоит два литра оригинальной (зелёной) жижи)
    при ремонте шланга с рейки ни чего не сливал, и вообще старался что бы меньше вытекло, поэтому на доливку взял то что уже было залито. может из-за разницы вязкости "моей" и оригинала и нет побочных навязчивых звуков... больше эту тему не трогаю, тьфу-тьфу-тьфу.
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  8. #8
    Passat Аватар для DaveG30
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,584
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 75

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    temerbaev75, вопросы по порядку ))) откуда была течь?С края?Из под фитинга,так сказать?Получается обрезали и новое полностью крепление фитинг поставили?А что с "дырявой" трубкой?Как ее крепили?Можно поподробней?
    B5 1997 AHL был, B6 2009 CGYA стал.
    Jedem das Seine.. www.ladco.ru

  9. #9
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DaveG30 Посмотреть сообщение
    вопросы по порядку ))) откуда была течь?С края?Из под фитинга,так сказать?Получается обрезали и новое полностью крепление фитинг поставили?А что с "дырявой" трубкой?Как ее крепили?Можно поподробней?
    извиняюсь, что вопросы увидел только что.
    заметил что потекло около насоса ГУРа из под тонкого резинового кожуха которым закрыт РВД ГУРа. когда начали раздербанивать РВД срезали этот кожух и увидели что из под одного из двух хомута которые держат два штуцера внутри РВД образовалась дыдрочка и из неё сочилась жыжа. где-то тут вычитал что как раз эти хомуты начиная ржаветь становятся "зубастыми" по краям и за счёт того что они сильно сжимают РВД они его "режут".
    рукав оригинал состоит из двух шлангов. один наружний это простая тонкая резина который просто-напросто закрывает основной шланг как чехол.

    а вот основной шланг хитрое устройство. сам шланг армированный, что-то типа

    а уже внутри него находится вот такие пластиковые трубки которые держат метал.штуцера, а уже штуцера зажаты стальными хомутами снаружи шланга:
    Название: на форум - копия (2).jpg
Просмотров: 10945

Размер: 203.2 Кб
    мне просто освободили фитинги с моего РВД, замерили расстояние между ними и углы их наклона к друг-другу, затем взяли новый (пустой) армированный металлом шланг нужной длины, вставили в него (мои) фитинги и обжали их на специальном станке. пластиковые трубки, штуцера и хомуты снаружи не ставили, т.к. пластиковые трубки пострадали при выпатрашивании старого РВД. получилось что мои фитинги обжатые на спец.станке с новым армированным шлангом. вот и всё.
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  10. #10
    Passat Аватар для DaveG30
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,584
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 75

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за ответ,получается все получилось без белых трубок?
    Интерес не праздный,сам собираюсь аналогичную процедуру с авто сестры сделать.. покупать новый шланг не бюджетно..
    B5 1997 AHL был, B6 2009 CGYA стал.
    Jedem das Seine.. www.ladco.ru

  11. #11
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DaveG30 Посмотреть сообщение
    получается все получилось без белых трубок?
    именно так. пустой РВД с моими старыми фитингами.
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  12. #12
    Passat Аватар для DaveG30
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,584
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 75

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И неужели гула-нет?А вообще,как думаешь,можно было сделать с этими трубками?Вроде не раз перечитал все,но толком не понял-получится ли так или нет?
    B5 1997 AHL был, B6 2009 CGYA стал.
    Jedem das Seine.. www.ladco.ru

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    DaveG30, Я переделывал, только у меня дроссель в трубе железный. Все поставили и обжали, гула нет, скоро год езжу.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  14. #14
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DaveG30 Посмотреть сообщение
    как думаешь,можно было сделать с этими трубками?Вроде не раз перечитал все,но толком не понял-получится ли так или нет?
    думаю что можно сделать с этими трубками!!! там на внутренней стороне фитинга (та что внутрь РВД) есть ёршики как раз для этих пластиковых трубок. но так как на моих трубках те края что должны одеваться на эти ёршики были лопнувшие (т.е. не держались бы, хотя можно и подрезать), а ещё плюсом ко всему этому когда с мастером (в фирме по изготовлению РВД) разбирали мой шланг, то толком не знали его устройство, и по догадкам тоже ни чего не понятно было. срезали обжимные втулки на фитингах, вытянули сами фитинги, а там внутри РВД виднеется какая-то пластикова трубка - мы её и тянули, и давили - она хоть в своих штуцерах свободно проходит, но вот из РВД выбили эти трубки вместе со штуцерами длинным прутом... от этого пластиковые трубки перегнулись, но не сломались. на фото это можно разглядеть. наверное ещё по этому склонился к мысли что лучше без них чем с перегнутыми, как они себя поведут внутри - фикзнает. хотя сейчас, уже зная устройство РВД ГУРа и главное для чего это всё, думается что можно было шланг РВД разрезать болгаркой не жалея, но при этом не задеть ни штуцера, ни пластиковые трубочки. а потом уже промерить всё, вставить штуцера, зажать их с наружи обычными винтовыми хомутами, одеть на фитинги эти пластиковые трубочки, вставить их в РВД и обжать на станке. думаю можно это сделать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от fibonathi Посмотреть сообщение
    Я переделывал, только у меня дроссель в трубе железный.
    наверное не дроссель, а жиклёр? жиклёры стоят в шланге который идёт от бачка радиатора ГУРа. № 16

    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от temerbaev75 Посмотреть сообщение
    наверное не дроссель, а жиклёр? жиклёры стоят в шланге который идёт от бачка радиатора ГУРа. № 16
    Нет, в №10
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

Похожие темы

  1. Куплю шланг высокого давления ГУР
    от сергей680 в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 23:57
  2. Ищется к 29 июня Шланг высокого давления ГУР
    от ИгорехаROLF в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 23:09
  3. ГУР, шланг высокого давления...
    от optimist_51 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 17:53
  4. Куплю шланг высокого давления ГУР
    от Lutle в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 21:18
  5. Ищется шланг высокого давления ГУР 1.8T AEB
    от Alex 222 в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •