Реально ли восстановить кондиционер?
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Реально ли восстановить кондиционер?

    Добрый день.

    Года 4 назад когда купил авто - пачка вещей не работала и доставляла кучу головной боли, за эти 4 года я восстановил (и доукомплектовал) машину почти до заводского состояния, осталась одна проблема, за которую уж очень не хотелось браться. При ударе был поврежден патрубок кондиционера (длиннющая трубень идущая через всю машину с кучей изгибов и переходов из металла в резину). Новая трубень стоила порядка 20к, а что бы её поменять нужно пол машины разобрать))) Но на днях наткнулся на бу трубу в Великобритании, которая с доставкой выходит уже не в такую бешеную сумму, как пишет экзист. Но волнует меня вопрос - за эти 4 года трубка была ни чем не заткнута, а находится она внизу, соответственно грязь и прочая ересь в неё летела постоянно. Трубку-то я поменяю (если продавец согласится отправить её в Россию), но не придётся ли ещё что-либо менять, типа например компрессора кондицонера? Можно ли проверить систему до покупки трубки? Осушитель я заменю, он в багажнике ездит уже пару лет, а что-то ещё придётся делать? И ещё момент - можно ли как-то почистить всю систему, пока она разгерметезирована, что бы когда поставлю трубку - можно было не бояться за выход из строя других агрегатов из-за грязи, которая там сейчас внутри?

    Спасибо.
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  2. #2
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Блин, вот ведь маньяки.... Аргон сейчас в любом более-менее нормальном сервисе, плюс много спец сервисов по ремонту кондиционеров, там любую трубку и заварят и новую изготовят. И не так уж дорого это стоит. Промывка она конечно дорогая, но я бы поменял трубку и заправил систему.
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  3. #3
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Года 4 назад когда купил авто - пачка вещей не работала и доставляла кучу головной боли, за эти 4 года я восстановил (и доукомплектовал) машину почти до заводского состояния, осталась одна проблема, за которую уж очень не хотелось браться. При ударе был поврежден патрубок кондиционера (длиннющая трубень идущая через всю машину с кучей изгибов и переходов из металла в резину). Новая трубень стоила порядка 20к, а что бы её поменять нужно пол машины разобрать))) Но на днях наткнулся на бу трубу в Великобритании, которая с доставкой выходит уже не в такую бешеную сумму, как пишет экзист. Но волнует меня вопрос - за эти 4 года трубка была ни чем не заткнута, а находится она внизу, соответственно грязь и прочая ересь в неё летела постоянно. Трубку-то я поменяю (если продавец согласится отправить её в Россию), но не придётся ли ещё что-либо менять, типа например компрессора кондицонера? Можно ли проверить систему до покупки трубки? Осушитель я заменю, он в багажнике ездит уже пару лет, а что-то ещё придётся делать? И ещё момент - можно ли как-то почистить всю систему, пока она разгерметезирована, что бы когда поставлю трубку - можно было не бояться за выход из строя других агрегатов из-за грязи, которая там сейчас внутри?

    Спасибо.
    Обязательно промыть систему сольвентом и заменить масло в компрессоре! менять осушитель и дроссель. Пока не заправишь не узнаешь работает или нет.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Блин, вот ведь маньяки.... Аргон сейчас в любом более-менее нормальном сервисе, плюс много спец сервисов по ремонту кондиционеров, там любую трубку и заварят и новую изготовят. И не так уж дорого это стоит. Промывка она конечно дорогая, но я бы поменял трубку и заправил систему.
    Был я уже у аргоньщиков, начать работать они готовы только после демонтажа трубки, а оторвана часть достаточно приличная. Стоимость материалов, работы, создания соединения на осушитель (ему тоже смерть) на заводе - выходит в приличную сумму, а гарантировать результат они не готовы. При заказе в Британии я получаю готовую трубку во всю длину почти за туже цену.
    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Обязательно промыть систему сольвентом и заменить масло в компрессоре! менять осушитель и дроссель. Пока не заправишь не узнаешь работает или нет.
    промыть систему сольвентом и заменить масло в компрессоре - это реально сделать самому(понятие "сольвент" слышу впервые)? Осушитель заменить не проблема - а о каком дросселе идёт речь - можно подробнее? Тот дроссель, про который я думаю - к системе кондиционирования явно отношения не имеет.
    __________
    Про дроссель выяснил, ищу на схемах.
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  5. #5
    Pointer Аватар для Dimer86
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Великий Устюг
    Возраст
    37
    Сообщений
    35
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дроссель(дроссельный клапан)-понижает давление перед испарителем.Расположен рядом с заправочным клапаном.
    VW Passat B5+ 2003, 1.8T АWT, ручка, климат, европеец, темно-синий.

  6. #6
    Lupo Аватар для Dust32er
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    maks112, У меня история была еще хуже твоей.Купил авто уже с убитым кондюком.Решился на восстановление и не пожалел ни капли.Заменил радиатор кондюка,два шланга что подходят к нему,так же была сломана трубка(тонкая)что идет в салон.Все варится переваривается.Собирал все сам ничего там сложного нет.Систему не чистил.Приехал к кондиционерщику,он мне закачал фреон+масло и все.Все про все вышло 3 рубля.Осушитель и дроссель не менял(возможно зря).
    Passat 1.8T AEB 1998.

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dust32er Посмотреть сообщение
    maks112, У меня история была еще хуже твоей.Купил авто уже с убитым кондюком.
    Дык я точно также)) Это у меня почти 4 года он не работал, а сколько не работал у предыдущего хозяина - неизвестно.

    Цитата Сообщение от Dust32er Посмотреть сообщение
    Заменил радиатор кондюка,два шланга что подходят к нему,так же была сломана трубка(тонкая)что идет в салон.Все варится переваривается.Собирал все сам ничего там сложного нет.Систему не чистил.Приехал к кондиционерщику,он мне закачал фреон+масло и все.Все про все вышло 3 рубля.Осушитель и дроссель не менял(возможно зря).
    Шанс того, что у меня будет также - практически отрицательный)) Я правда знаю что компрессор кондея, вроде как, рабочий, это слегка греет душу.

    Цитата Сообщение от Dimer86 Посмотреть сообщение
    Дроссель(дроссельный клапан)-понижает давление перед испарителем.Расположен рядом с заправочным клапаном.
    Видимо у меня такого нет. Что ещё нужно знать перед началом очередной эпопеи?)
    Изображения Изображения  
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  8. #8
    Lupo Аватар для Dust32er
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Это у меня почти 4 года он не работал, а сколько не работал у предыдущего хозяина - неизвестно
    та же история.Глаза боятся а руки делают.
    Passat 1.8T AEB 1998.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    220
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Дык я точно также)) Это у меня почти 4 года он не работал, а сколько не работал у предыдущего хозяина - неизвестно.
    Видимо у меня такого нет. Что ещё нужно знать перед началом очередной эпопеи?)
    У меня кондишка была не собрана примерно два года (у старого владельца). Была плохо закручена одна трубка на самом компрессоре, и совсем не скручены между собой две трубку возле аккумулятора. В итоге я заменил испаритель, осушитель, и компрессор, там везде плескалась вода, в общей сложности слили из системы кондиционера примерно 3 литра воды. Где то на форуме я описывал всю эту историю. Вы ТОЧНО уверены что компрессор живой? Мой тоже был как бы живой, но когда его разобрали, оказалось что из за воды там всё полностью заржавело.
    Chevrolet Cruze 1.8 LT 2010
    Passat B5+, 2002, автомат, 1,9 TDI 130 сил AVF. - продан

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny_39rus Посмотреть сообщение
    Вы ТОЧНО уверены что компрессор живой?
    Нет, не точно. Но знаю что если с компрессором косяк - он не включится. У меня включается.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Трубку только что выкупил. Осушитель брать оригинал за 3400, или аналог (их штук 10 разных фирм и цен от 900 руб до 2600 руб)?
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  11. #11
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Осушитель брать оригинал за 3400, или аналог (их штук 10 разных фирм и цен от 900 руб до 2600 руб)?
    я брал самый дешевый рублей за 600... не жалуюсь. Осушитель он и в африке осушитель. Сольвент он дорогой зараза. Я свой когда промывал, 2500р. только на жижу потратил. При том, что разбирал все сам, промывал под давлением трубки и радиаторы. В сервисе, подозреваю, что за сею процедуру 8-10 тыс просят.
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,849
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,842
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Осушитель брать оригинал за 3400, или аналог (их штук 10 разных фирм и цен от 900 руб до 2600 руб)?
    осушитель банка и внутри селикагель,не принципеально по моему какой будет,
    компрессор включается? включается при подаче напруги на питающий,так это только муфта,работоспособность только на стенде можно проверить ,качает или нет
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  13. #13
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Нет, не точно. Но знаю что если с компрессором косяк - он не включится. У меня включается.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Трубку только что выкупил. Осушитель брать оригинал за 3400, или аналог (их штук 10 разных фирм и цен от 900 руб до 2600 руб)?
    А как он у тебя включается без фреона в системе?
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    осушитель банка и внутри селикагель,не принципеально по моему какой будет,
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    я брал самый дешевый рублей за 600... не жалуюсь
    Окей, понял.
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Сольвент он дорогой зараза. Я свой когда промывал, 2500р. только на жижу потратил. При том, что разбирал все сам, промывал под давлением трубки и радиаторы.
    А нет ли гденить описания сего процесса?
    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    компрессор включается? включается при подаче напруги на питающий,так это только муфта,работоспособность только на стенде можно проверить ,качает или нет
    Включается - да, наверно с муфтой всё впорядке, на стенде эт хреново((
    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    А как он у тебя включается без фреона в системе?
    Кнопочку жмякаю - обороты проседают, светодиодик загорается. У знакомого когда был косяк с компрессором - на кнопочку при нажтии ничего не происходило, обороты не проседали, светодиод не загорался. Но это видимо про муфту было, судя по посту человека выше.
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  15. #15
    Polo Аватар для Ayratka
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    372
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я разбирал компрессор .смазал. и опять собрал. Ничего страшного там не увидел. Работу компрессора после сборки проверил при помощи дрели.поставил новый дроссель .после запуска системы через месяц поменял дроссель.
    В5 Variant 1998, 1.9, AНН, 5 скоростная мешалка, kондей..

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,849
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,842
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ayratka, как проверял
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2013
    Возраст
    38
    Сообщений
    243
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ayratka Посмотреть сообщение
    Я разбирал компрессор .смазал. и опять собрал. Ничего страшного там не увидел.
    Там сильно геморойно его снимать и разбирать или человек без опыта справится? Дросселя у меня в системе походу нет.
    полный комплекс услуг для авто концерна vag: j-chip.ru

  18. #18
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Окей, понял.

    А нет ли гденить описания сего процесса?

    Включается - да, наверно с муфтой всё впорядке, на стенде эт хреново((

    Кнопочку жмякаю - обороты проседают, светодиодик загорается. У знакомого когда был косяк с компрессором - на кнопочку при нажтии ничего не происходило, обороты не проседали, светодиод не загорался. Но это видимо про муфту было, судя по посту человека выше.
    Не верю! Быть не может! Не может включаться компрессор и муфта с отломанной трубкой и без фреона! Датчик F129 не даст команду на запуск. Допустим(но всеровно не может быть) он включился, то обороты проседают скорее всего от включения вентилятора конденсатора, или же от того что компрессор на сухую крутится, то есть подклинивает. Изучай матчасть! Почитай тему "препорация компрессора кондиционера"
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  19. #19
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks112 Посмотреть сообщение
    Там сильно геморойно его снимать и разбирать или человек без опыта справится? Дросселя у меня в системе походу нет.
    Дроссель или ТРВ, как его по другому называют у всех есть и находится он в трубке высокого давления в отсеке акб на заправочной колодке.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  20. #20
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ayratka Посмотреть сообщение
    Я разбирал компрессор .смазал. и опять собрал. Ничего страшного там не увидел. Работу компрессора после сборки проверил при помощи дрели.поставил новый дроссель .после запуска системы через месяц поменял дроссель.
    И как ты его проверял? Что происходило в это время? На подаче было давление, а на обратке вакуум? Интересно, просто без фриона, а точнее без разности давлений над поршнями и в картере компрессора клапан регулирующий находится в открытом положении и компрессор находится в минимальной производительности, то есть не качает.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 23:03
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 15:09
  3. Вентиляция, Отпление и Кондиционер
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 14:52
  4. Кто где "гоняет" кондиционер зимой?
    от AndreyB5TDI в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 19:03
  5. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •