Замена передних амортизаторов - надо ли менять пыльник, отбойник и опору? Что еще?
  1. #1
    Lupo Аватар для VW-first
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Замена передних амортизаторов - надо ли менять пыльник, отбойник и опору? Что еще?

    Всем привет, друзья!
    Передние стойки амортизаторов умерли. Надо менять. Подскажите, пожалуйста, что еще желательно поменять вместе с ними - отбойник, пыльник, опоры? Что-то еще? И насколько это критично?
    По стойкам много инфы на форуме, простите, если баян, но хочу взять стойки Optimal - слышали про такие, есть у кого-то опыт эксплуатации? Написано, что Германия...
    Всем спасибо за помощь!

    PS комментарии НЕ по делу - НЕ приветствуются.

  2. #2
    Polo Аватар для Федор 150781
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Нижегородская обл. Павлово
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 12

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пыльник и опора там практически вечные вот отбойники стоит поменять чтобы потом не напрягаться.
    VW Passat В5 1.8 ADR, 1998г. сарай, МКПП. http://www.drive2.ru/r/volkswagen/929468/

  3. #3
    Lupo Аватар для VW-first
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо! Я дилетант... Отбойники вообще насколько критично менять, как изношенные отбойники могут сказаться на сроке службы стоек и т.д.?

  4. #4
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Оптимал откровенный кетайщина... Если есть желание надолго решить проблему стоит при смотреться к другим производителям... Из наиболее качественных и проверенных на собственном опыте могу порекомендовать Koni strt... Имхо при восходят оригинал по комфорту и управляемости и ресурс в 100 тык... Пара на перед обойдется около 6 тыс ...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  5. #5
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зад тоже меняй... А то как-то только половина счастья))...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  6. #6
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И кстати учти что от аморов клиренс зависит...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  7. #7
    Lupo Аватар для VW-first
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    И кстати учти что от аморов клиренс зависит...
    Спасибо! А как это учесть? Я в экзисте по вин коду подобрал, никаких опций по высоте стоек не было. Может быть я не правильно тебя понял?
    А зад менять есть необходимость, если там стойки живые? Спереди ситуация такая - левая потекла (не знаю, как давно), а правая уже высохнуть успела, вся в налипшей пыли. Ездит машина как погремушка - тук тудук на каждой кочке. И качает ее, разумеется, сильно. Сзади, на диагностике сказали, что все путем. Возможно, я не правильно подхожу к делу, но я не сторонник менять то, что работает. Как считаешь?

    А оптимал значил плохая вещь? Вроде бы сайт у них качественный, и написано, что работают на рынке уже 40 лет, и специализация на ходовой части. Не верить? Даже сертификат есть: http://files.exist.ru/file.axd?id=2&....02562+1_3.jpg

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,846
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,840
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VW-first, расшифруй вин,там есть тип подвески или посмотри на шилдике в нише запасного колеса,в теме Узнать номер детали https://passatworld.ru/showthread.php?t=202849 у Сергея пробьешь номер оригенального амортизатора и по нему можно посмотреть заменитель ,в том же экзисте выдает номера оригинала и заменителей
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  9. #9
    Polo Аватар для Федор 150781
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Нижегородская обл. Павлово
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Перебирай перед как задок сдохнит переберешь и его, в экзисте дорого посмотри в атодоке
    VW Passat В5 1.8 ADR, 1998г. сарай, МКПП. http://www.drive2.ru/r/volkswagen/929468/

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,846
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,840
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот тема по винам https://passatworld.ru/showthread.php?t=182785
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  11. #11
    Lupo Аватар для VW-first
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    VW-first, расшифруй вин,там есть тип подвески или посмотри на шилдике в нише запасного колеса,в теме Узнать номер детали https://passatworld.ru/showthread.php?t=202849 у Сергея пробьешь номер оригенального амортизатора и по нему можно посмотреть заменитель ,в том же экзисте выдает номера оригинала и заменителей
    Спасибо! Именно так я и сделал - запрос по вин, в экзисте выдал оригиналы и заменители. Из заменителей выбрал Optimal, однако в теме уже человек отписал свое мнение по этому производителю. Говорит - Китай.
    Цитата Сообщение от Федор 150781 Посмотреть сообщение
    Перебирай перед как задок сдохнит переберешь и его, в экзисте дорого посмотри в атодоке
    Спасибо за совет! Я, признаться, даже не слышал о таком. Сейчас зарегистрируюсь. Правда мне все это время казалось, что удобнее экзиста ничего не придумаешь, и всегда есть выбор по цене. Сейчас посмотрим, что такое автодок!

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,177
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Автодок по ценам не намного лучше Экзиста. Посмотри уж лучше тогда www.emex.ru.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  13. #13
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VW-first, оптимал ставить только на продажу...да и сэкономленая 1000 р может снова пятью вылезти...самое популярное в народе Sachs Boge Kayaba но цена уже почти с Koni одна и таже...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    20.08.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    236
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    VW-first, оптимал ставить только на продажу...да и сэкономленая 1000 р может снова пятью вылезти...самое популярное в народе Sachs Boge Kayaba но цена уже почти с Koni одна и таже...
    Стоит optimal в заде пробег 60000км пока нареканий нет, а на перед лучше Sachs Boge. Кони дороговато.
    Пассат Б5 ADR 1.8 1997г. , АКПП , стала МКПП

  15. #15
    Pointer Аватар для Dimer86
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Великий Устюг
    Возраст
    37
    Сообщений
    35
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федор 150781 Посмотреть сообщение
    Пыльник и опора там практически вечные вот отбойники стоит поменять чтобы потом не напрягаться.
    Опоры у меня были обе порваны(одна даже стояла вверх ногами)Потом ещё обнаружил трещины на тарелке пружины Пришлось и её заменить.
    VW Passat B5+ 2003, 1.8T АWT, ручка, климат, европеец, темно-синий.

  16. #16
    Pointer Аватар для АндрейИв
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Лен.обл. Невская Дубровка
    Сообщений
    82
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Менял весной перед и зад амортизаторы. Пыльники пластмасса -- вечные.Не менял. Отбойники были мягкими и подозрительными. Заменил. Аморты поставил каяба газомасленые. Катаюсь и доволен поведением машины на дороге.
    VW PASSAT VARIANT B5+ ,2002. ALT 2,0 130л.с механика

  17. #17
    Pointer Аватар для BoJlKoDaB
    Регистрация
    21.07.2014
    Адрес
    Север
    Возраст
    36
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Оптимал, если не ошибаюсь - вообще-то запаковщик. И внутри может быть как деталь СВАГ, так и какой-нибудь магнетти морелли. Как повезет.
    По поводу пыльников и отбойников - они стоят не так уж и дорого и я считаю, что их лучше ставить новые, чтобы потом опять не лезть и не разбирать всю конструкцию из-за раздавленной копеечной резинки.
    И еще лучше сразу смотреть опору амортизатора, чтобы при необходимости заменить и ее. У меня на ауди опора (или подшипник) амортизатора переднего состояла из одного элемента стоимостью в 400 рублей. А чтобы поменять ее - надо снимать стойку целиком либо извращаться, подсовывая ее под торчащий шток, что конечно неудобно.
    А например на мазде 3 опора и подшипник - разные вещи. Там это вообще болезнь и опора постоянно пробивается..

    Ну и по поводу "тук тудук" - так себя обычно ведут дохлые сайлентблоки на рычагах. Их там много, так что лучше нормально ходовую протестируй с ломом и такой-то матерью %)

    Из личного опыта эксплуатации. Задние аморты на логане отжили всего 2 недели и при морозе ниже 25 градусов страшно застучали. А на той же ауди отходили больше года. К слову сказать, на ауди аморт стоил 800 руб, а на логан 1300 %))
    Собираю миллион.

  18. #18
    Pointer Аватар для старнник
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Казахстан, Гурьев
    Возраст
    39
    Сообщений
    55
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [QUOTE=VW-first;4853133]Спасибо! Именно так я и сделал - запрос по вин, в экзисте выдал оригиналы и заменители. Из заменителей выбрал Optimal, однако в теме уже человек отписал свое мнение по этому производителю. Говорит - Китай.

    ставил себе Optimal задние, полгода отходили и стала потеть правая стойка. сейчас с EMEX.RU заказал перед и зад BOGE. думаю отходят не меньше 80000. если есть кто юзал такие, поделитесь опытом эксплуатации.
    passat B5 - 1.6 - AHL - 1997 чёрный - чёрный
    passat B6 - 2.0 - BVZ - 2006 графит - чёрный

  19. #19
    Lupo Аватар для VW-first
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Друзья, всем спасибо!
    В итоге поставил стойки Optimal. Пока что полного удовольствия от новых стоек не испытал - рычаги надо менять некоторые. Но скажу, что старые SACHS (похоже, они стояли с самого момента покупки машины), были мертвыми полностью, как левый так и правый. Машина перестала дико пружинить, и это хорошо. Батут мне не нужен. Да, денег пожалел на более серьезные вещи, ну посмотрим, как эти поведут себя.

    Процедура обошлась в 1200 (600р за стойку, г. Пермь).

    Опору, отбойник и пыльник не менял - все было в отличном состоянии.

    Стойки обошлись на экзисте в 1416р/шт.

    Самый большой геморрой был, конечно, со снятием пружины. А вернее - с ее установкой на новый рычаг. Изначально хотел купить стяжки и сам все сделать в одного - понял, что мне бы, как новичку, в первый раз было бы тяжеловато. Шток на стойке достаточно короткий, поэтому пружину надо сжимать по максимуму, чтобы зафиксировать шток. Если хотите менять сами в первый раз, то мой совет - найдите себе, по крайней мере, напарника толкового.

    И еще один момент - выбивать болт, крепящий верхние рычаги, и отводить их или вообще выкручивать - совсем не обязательно (тем более, что в моем случае этот б...ский болт закис насмерть) - достаточно лишь монтировкой развести несущий рычаг и вилку стойки, оттянув ее вверх.

    Не обессудьте, если "многобукв". Эмоции...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от BoJlKoDaB Посмотреть сообщение
    Ну и по поводу "тук тудук" - так себя обычно ведут дохлые сайлентблоки на рычагах. Их там много, так что лучше нормально ходовую протестируй с ломом и такой-то матерью %)
    Спасибо! Сайленты оказались в норме, однако дело хуже - люфт в шаровых на несущих рычагах с обеих сторон - стучать, будь здоров... может еще в каких рычагах стук, хз. Менять комплектом не буду, поменяю только те, на которых пыльник порван - а их 3 - 2 несущих, и один верхний передний слева.

    Кстати, вопрос - если пыльник порвался - можно лишь его поменять, когда еще нет люфта в шаровой?

    И еще вопрос а шаровая вообще из чего внутри состоит? Ее починить нельзя никак (а потом новый пыльник поставить)?
    С уважением, Дмитрий. VW Passat B5+ 1.8T | AWM 170лс + чип | 2002г.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW-first Посмотреть сообщение
    если пыльник порвался - можно лишь его поменять, когда еще нет люфта в шаровой?
    Если найдешь заменитель. В оригинале пыльники отдельно не поставляют

    Цитата Сообщение от VW-first Посмотреть сообщение
    Ее починить нельзя никак (а потом новый пыльник поставить)?
    Да, шаровые реставрируют, но гарантии маловато дают.
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 207
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 22:31
  2. Замена передних амортизаторов
    от Артурка в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 21:57
  3. Passat B5/B5+ Замена передних и задних амортизаторов (отчет с фото)
    от Axl в разделе Ходовая и Рулевое управление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 07:43
  4. замена передних амортизаторов
    от Dimix в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 09:29
  5. Замена ГРМ на ДИЗЕЛЕ.Чего менять не надо?
    от Корефан в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •