Кратко о поездке в Бухарест, Будапешт и Киев
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Кратко о поездке в Бухарест, Будапешт и Киев

    Всем привет. Понадобилось мне по работе съездить в Киев на два дня, понедельник-вторник. Причем как-то не особо планировалось, ну знал конечно, что ехать надо, но точные даты зависели не от меня. И вот примерно за неделю даты определились.
    Ну думаю, в москве на выходных делать нечего, дети в лагере, друзья все кто на дачах, кто в отпусках, скукота. Надо ехать мир смотреть
    В результате двухдневных размышлений решил в пятницу вечером лететь в бухарест, далее в будапешт, а уже оттуда в киев.

    1. Бухарест. План был такой - прилететь вечером, бросить вещи и пойти погулять / поужинать. Очень удобный рейс с вылетом из москвы в 17-40 и прилетом в бухарест примерно в 18-00, Таром. Но трагедия с боингом изменила маршруты полетов над украиной, понял я это уже по приезду в аэропорт, когда увидел, что вылет задерживается на 1,5 часа. А с учетом того, что в бухарест мы летели по российскому коридору до черного моря, далее повернули в сторону турции, почти долетели до ее побережья и только потом повернули на бухарест (полет занял 3,5 часа ), то прибыл я в столицу румынии только в 21-30. Пока паспортный контроль, пока автобус до города, пока заселился в отель - уже было почти 23-00, решил никуда уже не идти, все прогулки отложив на следующий день.
    Сам город оставил неоднозначное впечатление. Чувствуется бедность, много обветшалости вокруг. Знакомые глазу (по москве) широкие улицы, в чем-то похожие здания, очень разнообразные по внешности люди (кстати, отлично разговаривающие по английски). Но при этом пустынно. Вроде большой город, 2,5 миллиона (прочитал), но при этом меня постоянно не покидало впечатление, что куда-то все делись. Пустое метро. Может я не по тем местам ходил? Дворец чаушеску конечно очень большой, но ощущение, что снаружи за ним не следят. Забор, кусками полуразрушенный, заросшая всякими сорняками территория, разбитые подъездные дорожки, фонтан, работающий только частично. Признаки небогатой жизни. Забавный случай произошел на одной из улиц - турист из китая подошел ко мне с вопросом как пройти на площадь румынии. А так как я немного заранее поизучал карту бухареста, то соориентировавшись по солнцу, указал ему самое кратчайшее направление по перпендикулярной улице. Он поблагодарил меня на незнакомом мне языке, полагаю, что это было заученное заранее словосочетание на румынском. Не ожидал, что я похож на румына в глазах китайца Или правда все европейцы для них на одно лицо
    Еще на этапе планирования обратил внимание, что удобных перелетов из бухареста в будапешт в субботу нет. Пришлось изучить сайт железных дорог румынии. Ну что сказать по этому поводу?.. Онлайн билеты купить нельзя Пришлось положиться на удачу (по всем сообщениям в кассе всегда есть билеты) и надеяться купить билеты на месте. В действительности это оказалось нетрудно, билеты были в наличии, но довольно дорогие, почти 100 евро за место в двухместном купе с душем и туалетом. Но я очень люблю ездить поездами
    Вагон оказался новым, прохладным, полки мягкие, застеленные. Но душ не работал . Долго мучил проводницу, она пригласила другого проводника, но все что они могли сделать - это посоветовать принять душ в общем душевом отсеке в конце вагона. Пришлось согласиться, без душа летом сложно. Попросил полотенца, но тоже не дали. Хотя извинились Ну ладно, не впервой без полотенца душ принимать. Утром была граница. Нелегалам на заметку - ни румынские, ни венгерские (то есть уже шенгенские) погранцы не заглядывают в туалет в купе
    2. Будапешт. Этот город есть абсолютная противоположность бухаресту. Мне очень понравилось здание парламента, церковь св. иштвана, вся центральная часть города. Залез на гору, где цитадель, прошелся до церкви св. матьяша, лабиринтов, прошел далее до замка буды и спустился вниз на фуникулере. Прошелся туда-сюда по центральному мосту (по-моему, он называется цепной мост), дальше пошел в сторону моста через остров, по пути поужинав великолепным гуляшом. Изначально на остров не планировал заходить, однако издалека увидел, что там идет какое-то представление. Оказалось - музыкальные фонтаны. Очень красиво, а самое главное, что я наконец-то смог опустить измученные жарой и ходьбой ноги в воду фонтана и дать им столь необходимую прохладу.
    А на следующее утро я уже ехал в аэропорт на рейс в киев.
    3. Киев. Интересное наблюдение сделал в самолете. Дело в том, что пассажиры из стран снг хлопают при взлете (реже) и посадке (чаще) самолета. Так вот с недавних пор я вижу разницу между временем таких "аплодисментов". Украинцы (а таких было большинство из пассажиров рейса будапешт-киев) начинают хлопать сразу же после касания шасси впп. "Наши" все же начинают хлопать после существенного замедления самолета уже как минимум в середине впп. Полагаю, что это опыт, связанный с катастрофой самолета во внукове несколько лет назад. Сесть-то он сел, а вот остановиться вовремя не смог, что привело к не менее фатальным последствиям. Всего лишь предположение.
    Помня о часовом "допросе" от киевских пограничников в прошлый визит в марте, я приготовил заранее все необходимые распечатки по отелю, перелету в москву и тд. Ничего не понадобилось, улыбчивая пограничница быстро поставила мне штамп без всяких доп вопросов.
    Про киев рассказывать ничего не буду, полагаю, что почти всем все про него известно. Я в этот раз наконец успел сходить в лавру
    4. Москва. Должны были прилететь в 23-15. Ну думаю, как раз успею без всякой спешки из терминала Д до поезда дойти и уехать в 00-00. Однако пилот обрадовал тем, что прилетим мы в 23-00, тем самым вызвав у меня жгучее желание успеть на поезд в 23-30 Вроде и не спешу я никуда, но откуда-то берется это дурацкое желание не сидеть лишние полчаса в аэропорту. Пришлось выкраивать каждую секунду, иногда бежать по эскалаторам в галерее от терминала Д до поезда. И благодарить себя за то, что в свое время оформил карту pay wave, потому что иначе я точно бы не успел на поезд. Двери закрылись за мной через 2-3 секунды после моего входа в тамбур второго вагона
    Ну а через 35 минут я уже был на белорусском, машина как обычно ждала меня внутри одного из дворов, так что еще через полчаса я уже принимал холодный душ, потому что воду опять отключили Надеюсь, это и правда полезно
    Чуть ниже добавлю фотки.

    --- Добавлено чуть позже ---

    1. Бухарест.
    Название: IMG_2168.jpg
Просмотров: 78

Размер: 171.1 Кб Название: IMG_2173.jpg
Просмотров: 74

Размер: 131.9 Кб Название: IMG_2176.jpg
Просмотров: 86

Размер: 158.3 Кб Название: IMG_2178.jpg
Просмотров: 74

Размер: 101.8 Кб Название: IMG_2190.jpg
Просмотров: 66

Размер: 153.3 Кб Название: IMG_2194.jpg
Просмотров: 86

Размер: 149.0 Кб Название: IMG_2197.jpg
Просмотров: 74

Размер: 101.2 Кб Название: IMG_2200.jpg
Просмотров: 89

Размер: 140.1 Кб Название: IMG_2205.jpg
Просмотров: 82

Размер: 134.7 Кб Название: IMG_2211.jpg
Просмотров: 68

Размер: 207.6 Кб Название: IMG_2213.jpg
Просмотров: 80

Размер: 102.9 Кб Название: IMG_2214.jpg
Просмотров: 75

Размер: 128.1 Кб Название: IMG_2217.jpg
Просмотров: 78

Размер: 80.3 Кб Название: IMG_2219.jpg
Просмотров: 89

Размер: 128.5 Кб Название: IMG_2226.jpg
Просмотров: 87

Размер: 137.9 Кб
    VW Passat CC

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Живу в Оживляющем гараже
    Возраст
    45
    Сообщений
    14,791
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 1,656
    Отправлено: 968

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, несколько фоточек вышли боком
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
    ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    плюсану
    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Дело в том, что пассажиры из стран снг хлопают при взлете (реже) и посадке (чаще) самолета. Так вот с недавних пор я вижу разницу между временем таких "аплодисментов". Украинцы (а таких было большинство из пассажиров рейса будапешт-киев) начинают хлопать сразу же после касания шасси впп. "Наши" все же начинают хлопать после существенного замедления самолета уже как минимум в середине впп.
    никак не могу понять, зачем вообще в самолёте хлопать? А почему в маршрутке не хлопают, там часто пострашней, чем в самолетах Раньше не было этих "аваций" , "тлетворный" запад видать привнёс
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    2. Будапешт.
    Название: IMG_2231.jpg
Просмотров: 68

Размер: 153.9 Кб Название: IMG_2235.jpg
Просмотров: 68

Размер: 167.2 Кб Название: IMG_2237.jpg
Просмотров: 77

Размер: 155.4 Кб Название: IMG_2246.jpg
Просмотров: 80

Размер: 137.3 Кб Название: IMG_2250.jpg
Просмотров: 82

Размер: 151.3 Кб Название: IMG_2252.jpg
Просмотров: 67

Размер: 195.5 Кб Название: IMG_2268.jpg
Просмотров: 73

Размер: 183.5 Кб Название: IMG_2274.jpg
Просмотров: 73

Размер: 178.2 Кб Название: IMG_2275.jpg
Просмотров: 47

Размер: 228.8 Кб Название: IMG_2280.jpg
Просмотров: 69

Размер: 110.2 Кб Название: IMG_2281.jpg
Просмотров: 66

Размер: 90.7 Кб Название: IMG_2289.jpg
Просмотров: 71

Размер: 77.0 Кб Название: IMG_2300.jpg
Просмотров: 75

Размер: 148.0 Кб Название: IMG_2304.jpg
Просмотров: 78

Размер: 147.1 Кб Название: IMG_2318.jpg
Просмотров: 74

Размер: 134.8 Кб Название: IMG_2329.jpg
Просмотров: 68

Размер: 135.9 Кб Название: IMG_2337.jpg
Просмотров: 68

Размер: 158.0 Кб Название: IMG_2344.jpg
Просмотров: 64

Размер: 178.4 Кб
    VW Passat CC

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    3. Киев.
    Название: IMG_2349.jpg
Просмотров: 87

Размер: 159.4 Кб Название: IMG_2350.jpg
Просмотров: 81

Размер: 172.2 Кб Название: IMG_2351.jpg
Просмотров: 84

Размер: 159.9 Кб Название: IMG_2353.jpg
Просмотров: 69

Размер: 126.8 Кб Название: IMG_2354.jpg
Просмотров: 70

Размер: 201.5 Кб Название: IMG_2357.jpg
Просмотров: 84

Размер: 132.7 Кб Название: IMG_2359.jpg
Просмотров: 70

Размер: 166.8 Кб Название: IMG_2361.jpg
Просмотров: 78

Размер: 197.9 Кб Название: IMG_2362.jpg
Просмотров: 80

Размер: 176.1 Кб Название: IMG_2363.jpg
Просмотров: 78

Размер: 108.4 Кб
    VW Passat CC

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iGORik
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    @igorikcc
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,276
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 2,280
    Отправлено: 5,170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, чё не заехал В след раз, позвони, встретимся и поговорим по дольше


Похожие темы

  1. Отчет о поездке в Центр АКПП МАИ
    от Чубук в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 20:03
  2. Отчет о поездке в Крым на Пасе!
    от wolf в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 00:07
  3. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 16:18
  4. Отчет о поездке в техцентр "ДиП и Ко"
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 17:14
  5. Отчёт об Поездке в Атланту и шлифофки фар !!!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •