Очумелые ручки. Кузовные тюняшки на универсале B5.
  1. #1
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Очумелые ручки. Кузовные тюняшки на универсале B5.

    Была тут тема про покраску потолка, но дальше одной фотки дело там не пошло. Так чта, хочу поделится с Вами как это сделал я на своем корыте

    I. Все работы производил на даче не каких спец. условий не было (камера, пневмо инструменты и.т.д.), только руки и время. Как и что разбирается описывать не буду, все предельно просто(если нужно будет спрашивайте).

    II. Какие материалы использовал: скотч малярный 3М, лента армированная (китай), краска черная матовая (в баллонах) MAXI COLOR 9005mMX (вышло примерно 20 баллонов), обезжириватель, сухая химчистка (3 баллона по 750 мл), щетка с густым жестким ворсом, маркер черный (обязательно матовый), салфетки не волокнистые 2 рулона.

    III. Так же, Вам понадобится хороший респиратор (Полумаска 3М™ 6000), обязательно перчатки латексные(аля хирургические пар 5 - 7).

    IV Подготовка. Итак после разборки салона мы получаем кучу деталей: Потолок, накладки стоек 8 шт(универсал), накладка потолка тыльная, куча плафонов, уплотнители дверных проемов 4 шт итд. Все тканевые покрытия обильно поливаем пенной химчисткой и растираем пену щеткой, спустя 15 мин берем хорошую чистую тряпку и с усилием протираем все тканевые поверхности (грязи на тряпке будет много так что частенько ее прополаскиваем), спустя еще 15 мин все хорошенько пылесосим и убираем сушится на ночь как минимум, а лучше на сутки.
    Плафоны, ручки крыши итд, обклеиваем скотчем так что бы открытыми остались только окрашиваемые поверхности, естественно ручки красятся целиком. Так же накладки центральных стоек через которые продеваются ремни безопасности разбираются полностью (на 4 части).

    V Покраска. Непосредственно перед окраской все тщательно протирайте салфетками с обезжиривателем(и естественно дайте ему испариться). Кстати протирать следует только в одну сторону, что бы не оставлять "мусора" на элементах.

    В какой очередности какие элементы красить не принципиально, я начал с накладок стоек. Красятся они одним заходом если позволяет помещение. Для удобства прокраса торцов делайте из малярной ленты "бублики"(наматывайте ленту тыльной стороной на руку в 6-5 слоев) и крепите на них накладки. Ткань заливается в 4-5 слоев, первые 2 слоя даете "опылом", затем дайте еще 2-3 тонких слоя с интервалом 5-10 минут (краска должна впитаться в ткань). Если у Вас будет плохое освещение как к примеру у меня(2 лампы по 100 ватт прямо над головой), то равномерность заливки оценивайте по блеску от сырого лака (он матавеет довольно быстро 2-3 мин).

    Окраска мелких элементов: Все плафоны и прочая мелочь имеют очень маленькую массу, поэтому вы рискуете попросту сдуть их струей краски. Так что обязательно хорошенько приклейте их на "бублики" из малярной ленты. Красится все очень просто дайте 3 легких слоя, я думаю этого Вам вполне хватит.

    Окраска виниловых солнце защитных козырьков: Все по сути то же самое, но так как я не чего не грунтовал, то дал по винилу 6 тонких слоев, дабы краска потом не стерлась, от частого "лапанья".

    Окраска уплотнителей дверей: А вот с ними придется реально включать очумелые руки . Так как малярная лента ну не как не хочет клеится к резине, нам поможет лента армированная кЫтайская и пара б\ушных канистр из под жидкости стеклоомывателя. Так вот: нарезаем канистры на прямоугольные кусочки и вставляем их щель между тканевой и резиновой частью уплотнителя, пытаться обклеить это место лентой дабы не залить резину краской пустая трата времени(херня получится). А другую сторону уплотнителя обклеиваем китайской лентой, ибо она имеет лучший клеющий слой нежели малярная и будет держаться во время покраска, а не отлетит как малярная под струей краски.

    Окраска потолка: Единственный нюанс данного дела, это большая площадь самой потолочной обивки. Поэтому не старайтесь залить ее быстрее или кусками, руки в любом случае устанут это точно . Старайтесь давать равномерные слои пусть их будет больше и пусть будет больший расход краски, зато у вас не получится "зебры". А в остальном все так же просто.

    Кстати если у вас есть хотя бы вменяемый "пылесос" на краскопульте которого можно отрегулировать факел и смесь, то красть как обычно, большая часть советов для окраски из баллона.

    В итоге ткань сохнет(без камеры) часов шесть. Потом весь мусор и прочую дрянь можно снять жесткой ворсистой щеткой. Мусор с пластиковых деталей вам не как не убрать кроме как наждаком и перекрасом, так что будь-те аккуратней.

    ПС: Буду рад если кому-то статейка поможет А дальше фоты:

    Название: DSC_0005.jpg
Просмотров: 384

Размер: 80.3 Кб

    Название: DSC_0007.jpg
Просмотров: 340

Размер: 81.2 Кб

    Название: DSC_0008.jpg
Просмотров: 334

Размер: 76.1 Кб

    Название: DSC_0011.jpg
Просмотров: 340

Размер: 98.0 Кб

    Название: DSC_0013.jpg
Просмотров: 376

Размер: 102.2 Кб

    Название: DSC_0032.jpg
Просмотров: 374

Размер: 138.4 Кб

    Название: DSC_0035.jpg
Просмотров: 362

Размер: 115.1 Кб

    Название: DSC_0058.jpg
Просмотров: 388

Размер: 74.0 Кб

    Название: DSC_0004.jpg
Просмотров: 355

Размер: 209.0 Кб

    Название: DSC_0011.jpg
Просмотров: 361

Размер: 117.8 Кб

    Название: DSC_0016.jpg
Просмотров: 406

Размер: 84.1 Кб

    Название: DSC_0017.jpg
Просмотров: 405

Размер: 67.2 Кб

    Название: DSC_0020.jpg
Просмотров: 459

Размер: 81.5 Кб
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    г.Зеленоград
    Возраст
    33
    Сообщений
    809
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Слушай, выглядит круто) ворсистость есть от краски? что заставило, ЭТО ВСЕ, покрасить?)
    Volkswagen Passat b5+ 2002год, автомат(типтроник), 1.8т 170л.с. AWM
    Opel Antara

  3. #3
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон[Shrek] Посмотреть сообщение
    Слушай, выглядит круто) ворсистость есть от краски? что заставило, ЭТО ВСЕ, покрасить?)
    Заставила работа. Вкалываю у диллера, и достали уже все эти "АМГ" и "М" комплектации, там везде либо черные потолки либо алькантарой утянуты, вот психанул решил себе сделать (700р за метр погонный алькантары жаба задушила купить) ну за одно и машину шумоизоляцией обклеил.

    Насчет ворсистости чет не понял вопроса...
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    крутяк!молодец!
    VW Passat B5+ (европеец) 03 г. AWT, 1.8T 20V АКПП tiptronik.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а как по мне-так издевательство над авто и своим организмом...дышите же этим.
    не забудьте...если на улице будет жара под 35-38с то внутри салона будет под 60-80гр...и эта краска будет пахнуть и таять....
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  6. #6
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    а как по мне-так издевательство над авто и своим организмом...дышите же этим.
    не забудьте...если на улице будет жара под 35-38с то внутри салона будет под 60-80гр...и эта краска будет пахнуть и таять....
    Я конечно не химик, но очень сомневаюсь, что краска будет пахнуть и таять. А\М после сборки катался целый день в жару за 30 градусов, с закрытыми окнами и кондеем. Не каких запахов которых не было раньше, я не заметил. Да и самые токсичные компоненты в краске это лак и растворитель. Растворитель улетучивается полностью во время сушки, а лак полностью полимеризуется в течении недели. И если это не китайское барахло, то нечего не тает это точно. Внешние детали кузова после покраски ведь не страдают, от испарения лака или краски, а эксплуатируются нормально многие года.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  7. #7
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем откатал 2 недели в жарких Московских пробках, не каких запахов и испарений не наблюдается Кому интересно могу выложить фоток по полной шумоизоляции этого кузова.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  8. #8
    Passat Аватар для starichok
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Кандалакша
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,883
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 268

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дружище про одну фотку ..это про меня молоток ..у меня пока руки не дошли...пока другие задачи..краска лежит дожидается...сколько у тебя на все ушло балонов ? Насчет запаха..я свой красил на улице...не понравилось тем что ветерок давольно хорошо сбивает струю...до сих пор потолок торчит дома....первые три дня жена хотела его выкинуть в мое отсутствие потихоньку запах исчез..вобще..да и пахнет не краской а ванилью.... нет подходящего места пока все это замутить... Я хочу разложить всю мелочь на потолке..и полить...а потом потолок пожирней....так он у меня 3 балонами полит..но получилось как писал не гут... заметил что с краской не переберешь...так что попробую...опишусь потом..
    - был 1.8 т. AEB 97 г. - - есть 1.8 т. AWT 02 г. -

  9. #9
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    15 - 20 баллонов, что-то около того
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  10. #10
    Passat Аватар для starichok
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Кандалакша
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,883
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 268

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FonMeL Посмотреть сообщение
    15 - 20 баллонов, что-то около того
    Только сейчас дапер... ты поливал ей... MAXI COLOR 9005mMX..а я про запах ванили..у меня такая Название: CHVP10400-2.jpg
Просмотров: 269

Размер: 33.3 Кб..... твоя побюджетней будет слушай .. Ну на мягкие части тела у меня 5 балонов есть..а вот по казырькам и пластику порйдусь тогда этой... .. что у тебя..
    - был 1.8 т. AEB 97 г. - - есть 1.8 т. AWT 02 г. -

  11. #11
    Golf Аватар для Alex26
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    674
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 56

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Первыми облезут солнечные козырьки и ручки, а потом и потолок. Будут под черной краской белые пятна. ИМХО на стадии химчистки надо было остановиться
    2.7ТТ К04 МКПП quattro

  12. #12
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С чего бы такая уверенность?
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  13. #13
    Golf Аватар для avia74
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Казахстан. Кустанай
    Возраст
    49
    Сообщений
    954
    Спасибо:
    Получено: 102
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А потому что нет грунта и много слоев краски. Тяжело потом будет такую машину продать. Не обижайся, но на мой взгляд- это жесть. Лучше бы флокировал салон.
    Машина любит ласку, чистоту и смазку.
    Б5.Variant 1999г. 1.8 ADR, АКПП. Европеец

  14. #14
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Грунт нужен на поверхностях испытывающих проблемы с адгезией(голый метал, гладкие пластиковые детали, стекло итд), если красим текстиль то, адгезия там заочно 100%я. Ибо ткань впитывает. При окрасе пластиковых элементов салона, можно было бы и загрунтовать, но совершенно не обязательно. Так как все детали имеют фактуру и хорошая краска довольно хорошо держится. 3 года назад красили чуваку новые бампера без грунта(просто затерли как следует) катается до сих пор. Окрас не облетел, не потрескался и вообще все ок(красили Dupont'ом). А в чем тяжесть продажи собственно?

    ПС: 6 слоев "опылом", это примерно 1.5-2 нормальных слоя краски. Для примера, на Ролс-Ройсах при окрасе капота, крыши и крышки багажника в чисто серебряный цвет дают до 12 "опыльных" слоев. Первый слой серебро, 2й черный металлик, третий снова серебро итд.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  15. #15
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ффумка

    Название: DSC_0019.jpg
Просмотров: 342

Размер: 138.8 Кб

    Название: DSC_0023.jpg
Просмотров: 316

Размер: 93.8 Кб

    Название: DSC_0022.jpg
Просмотров: 345

Размер: 129.9 Кб

    Название: DSC_0037.jpg
Просмотров: 364

Размер: 208.0 Кб

    Название: DSC_0042.jpg
Просмотров: 315

Размер: 137.6 Кб

    Название: DSC_0048.jpg
Просмотров: 310

Размер: 123.7 Кб

    Название: DSC_0049.jpg
Просмотров: 331

Размер: 109.3 Кб

    Название: DSC_0052.jpg
Просмотров: 319

Размер: 111.3 Кб

    Название: DSC_0053.jpg
Просмотров: 305

Размер: 95.7 Кб

    Название: DSC_0066.jpg
Просмотров: 328

Размер: 94.3 Кб

    Название: DSC_0028.jpg
Просмотров: 328

Размер: 99.0 Кб

    Название: DSC_0030.jpg
Просмотров: 308

Размер: 72.6 Кб

    Все остальные панели двери итд, в том же духе и будет не хуже чем в 222 мерсе Верхняя часть моторного щита Фумкается из моторного отсека. Особенно привередливым советую снять торпедос и так же проклеить его Бипластом.

    Материалы в идеале(мне достались на халяву):

    1. Виброизолятор: крыша Виброфильтр-NP 1.5 все остальное: Виброфильтр-NP 3 акустик.
    2. Шумоизолятор везде кроме месть где необходима максимальное сжатие материалла: Сплен 3004, для тех мест где необходимо максимально ужать материал шумоизолятора: Бипласт 5К.

    Дверные панели и прочие полости с большим пустым и ненужным объемом (внутри салона!) полностью заполняются Бипласт 10К.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  16. #16
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С шумкою дверей нужно поокуратнее...сильно утяжелять их не стоит...а то ведь могут и просесть через месяц другой...петли начнут так долбить что и шумка не спасет...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  17. #17
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Маловероятно... если пассат не гнилой, то то метал спокойно выдерживает подобные нагрузки. Тем паче, что 99% времени дверь висит в уравновешенном положении и центр тяжести тянет ее вниз а не в бок, что само по себе собственно исключает перекос петлей и самой двери. В открытом состоянии просто не стоит повисать своей тушкой на двери и закрывать ее как на "тазе". И все будет окай. Немецкий металл это, не японская фольга. Все ок будет при разумном подходе. Увеличение массы двери на 3-4 кг вполне допустимо.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

  18. #18
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот с шумкой-одобряю!!!!...добротно сделано!!!! сколько на крышу ушло? хочу крышу чисто шумнуть...
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  19. #19
    Passat Аватар для hosT
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,022
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    Вот с шумкой-одобряю!!!!...добротно сделано!!!! сколько на крышу ушло? хочу крышу чисто шумнуть...
    Обычно шумка (изолон) идет кусками 1.5х1 метр. Так что 2 кусков должно хватить. Вибра - 0.9х0.6. 3 листа где то. Из расчета на универсал
    AEB swap ABZ 4.2 V8 (в процессе). http://www.drive2.ru/r/volkswagen/288230376151746234/

  20. #20
    Lupo Аватар для FonMeL
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    Вот с шумкой-одобряю!!!!...добротно сделано!!!! сколько на крышу ушло? хочу крышу чисто шумнуть...
    Сплен 3004 - 2 метра погонных, Виброфильтр-NP 1.5 3-4 листа и StP Битопласт А5К на обивку потолка 2-3 листа.
    Passat B5+ 2003г. AWT Механнико

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт лягушки.(Очумелые ручки.)
    от BSmaster в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 19:41
  2. Ответов: 188
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 12:03
  3. Ручки задних дверей (Вопрос)
    от BAR в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 23:46
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 19:34
  5. ручки дребеззззжат...
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •