Увидел на днях информацию о проведении в сервисе ВАГ Доктор, что в Москве на Буракова 14, акции, связанной со скидками на чип-тюнинг и решил поделиться с вами, дорогие друзья, как в прошлом году я сам воспользовался подобным предложением. Отмечу сразу, что мой опыт обращения в данный сервис оказался скорее отрицательным и сомнения об этом развеялись не далее, как два месяца назад. Итак, история.
Соблазнившись в январе прошлого года акцией "Чип-тюнинг" в массы", решил прибавить своему турбосараю мощИ и обратился в вышеуказанный сервис. Был проконсультирован по некоторым вопросам чипа, были учтены мои пожелания к нему, а так же активированы всяческие дополнительные функции, в том числе перекодирована педаль газа. Заливка программы продолжалось в течение нескольких часов и сопровождалось снятием блока ЭБУ. Воду лить больше не буду, потому перейду к сути. А суть в том, что после чип-тюнинга появились неприятные толчки. Были они не слишком сильные и вроде бы не напрягали, но определенный дискомфорт доставляли. Естественно, первая мысль - коробка (пробег на тот момент был около 17 тыс км и за все эти километры ни разу ни одного толчка/дерганья при переключениях и т.п. не было). Естественно позвонил в сервис, мне было предложено немного еще поездить, так как могла происходить адаптация коробки и, в случае если толчки не пропадут вновь перезвонить. Ездил еще неделю, дерготня периодически проявлялась и в феврале-марте поехал я со своими жалобами непосредственно в ВАГ Доктор. Отмечу, что я не специалист, но по моим наблюдениям, толчки происходили только после полного прогрева авто, на любой передаче, но НЕ в момент переключения передач и чаще всего при ускорении после движения накатом (что-то похожее у меня ещё на Б3 пассате было, когда кирдык бензонасосу начал приходить). Повторюсь, не специалист, но решил, что либо с катушками проблема либо с давлением топлива. Итак, приехал в ВАГ Доктор, рассказал про проблему, поделился наблюдениями, мыслями, на что получил вердикт - причина скорее всего в коробке. Доводы, что до чипа с коробкой было всё ОК, были оставлены без внимания. Тем не менее, сотрудники сервиса предложили адаптировать ДСГ, что и было сделано за 5 тыщ. руб. Уехал в надежде, что поможет, но не помогло. В следующее моё посещение посмотрели ошибки по компу (не было), посмотрели свечи и катушки (всё нормально), совершили пробную поездку (толчки как назло не хотели проявляться) и предложили обратиться к дилеру для гарантийного ремонта коробки. К дилеру было очень неохота и решил я смириться с периодическими толчками и смотреть на них исключительно, как на побочное явление от чипа. Так и наездил еще почти 20 тысяч, пока не увидел очередное соблазнительное предложение о скидке 35% на прошивку прошитых сторонними конторами авто, на этот раз от Рево. И вот, вчера наконец добрался до Рево, рассказал о своих проблемах Амету и поехали мы с ним снимать логи. Почему сотрудники ВАГ-Доктора не предложили мне это сделать когда я приезжал к ним, не знаю, может быть из-за непоколебимой уверенности, что их прошивки идеальны и косяка в них быть не может... По итогом снятия логов (Амет кстати заметил толчки и сразу предположил, что дело в зажигании и уж никак не в коробке), было выяснено, что причиной толчков была именно прошивка, в частности были косяки с углом зажигания и давлением топлива. Амет наглядно показал мне все параметры в сравнении со стоковой прошивкой и прошивкой РЕВО. В третий раз повторюсь, что я не большой специалист, но разъяснено всё было очень доходчиво и значения цифр были явно не в пользу ВАГ-Доктора. В общем после просмотра логов, быстро залили программу и проехали еще раз снять логи. В этот раз снять их было значительно сложнее, так как вследствие погодных условий авто шлифовало асфальт на всех передачах. Короче итог: авто поехало значительно лучше, но самое главное - пропали толчки. Полностью.
Почитывая интернеты обратил внимание, что люди в ВАГ-Докторе чипуются и негатива вроде бы и не видно, видимо мне просто не повезло. НО! Но для меня важнее не то, что программа оказалась косячная, а то, как ВАГ-Доктор подошел к вопросу устранения проблемы с ней, абсолютно даже не пытаясь принять мысль, что проблема может быть в их прошивке.
Посему, основываясь на собственном опыте, никому не рекомендую обращаться в эту контору для чип-тюнинга.