Подвиг советского и российского солдата! - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Умеем же воевать!!!
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  2. #22
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    150rus
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,860
    Спасибо:
    Получено: 1,455
    Отправлено: 343

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    Умеем же воевать!!!
    готовлю статейку про танкиста Половченя Г.А.


    краткое описание

    ...В ходе дальнейшего продвижения командованием было принято решение о ночной атаке села Луги, где располагался немецкий полк. В азарте боя танк капитана Половчени в одиночку ворвался в деревню. Действуя пушкой, пулемётом и гусеницами экипаж уничтожил 2 противотанковых орудия, 6 миномётов, 3 станковых пулемёта. Два батальона вражеской пехоты были обращены в бегство. Потери немцев в живой силе по разным оценкам составили от 300 до 2000 человек убитыми. Танк Половчени устремился дальше на Андреаполь, смяв отступающую колонну немцев. Дорога шла как бы в ущелье между 2-метровыми снежными стенами и в сторону было не выскочить. На этом шоссе были раздавлены танком 97 повозок и несколько автомобилей, уничтожено до 200 гитлеровцев. В конце концов немецкому орудию удалось повредить советский танк. Пока экипаж занимался починкой, его окружили немцы, затянув брезентом смотровые щели и приборы. Тогда капитан Половченя приказал двигаться вслепую, гитлеровцы попрыгали с танка, напоследок набросив на моторную часть пропитанный бензином горящий брезент. Отъехав подальше, командир покинул танк и сбросил горящий брезент, при этом его захватили в плен подоспевшие к стоящему танку гитлеровцы. Экипаж вступил в рукопашную схватку, отбил командира и даже захватил в плен одного из немцев. Развернувшись, танк вернулся в село Луги, рассеяв по дороге роту немецких лыжников, и помог пехотинцам подавить последние очаги сопротивления...

    (c) waralbum
    Octavia A5/2012 /1.8TSI/6-tip
    Octavia A7/2014 /1.8TSI/7-dsg

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    СТАЛИНГРАД на ДНЕПРЕ

    70 лет назад, 17 февраля 1944 года завершилась Корсунь-Шевченковская операция с полным уничтожением окружённой немецкой группировки на Правобережной Украине.

    КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ ФРОНТОВАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ проводилась войсками 1-го и 2-го Украинских фронтов в период с 24 января по 17 февраля 1944 г. в целях уничтожения крупной группировки противника и являлась частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине. Корсунь-Шевченковская операция имела большой пространственный размах и вовлекла в действие с обеих сторон значительное количество войск и техники.
    Со стороны противника на внешнем и внутреннем фронтах участвовало около 26 дивизий, в том числе девять танковых, крупные силы авиации, много артиллерии. Вся эта группировка гитлеровцев в ходе боев была почти полностью разгромлена советскими войсками.

    (см.полностью по ссылке вверху)
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сталин: случай в Самаре (Меняйлов)

    Что за бред несет мужик за кадром голосом робота?
    "Инженеры-победители", "инженеры-проигравшие"... "Директор обосрался"...
    Слушал его слушал, Ждал, когда-же предисловие кончится и начнется что-то по существу.
    Не дождался.
    BMW - "Freude am Fahren"

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Слушал его слушал, Ждал, когда-же предисловие кончится и начнется что-то по существу.
    Не дождался.
    Я тоже не дождался сути изменений от этого "гундящего пельменя" и продолжения не нашёл.
    Привёл факт, так объяснил бы... что они там такого придумали.
    Имхо, сумели рывком выйти на проектную мощность, которой почему-то не могли вначале добиться.
    Тупым увеличением рабочего дня такого не добъёшься.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Имхо, сумели рывком выйти на проектную мощность, которой почему-то не могли вначале добиться.
    Тупым увеличением рабочего дня такого не добъёшься.
    И простым увольнением инженеров-пессимистов тоже не добьешься.
    Что-же это был за чудо-метод за несколько дней увеличить продуктивность в 20 раз?!
    BMW - "Freude am Fahren"

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Что-же это был за чудо-метод за несколько дней увеличить продуктивность в 20 раз?!
    Думаю, что просто наведение порядка, завершение организации бесперебойного конвейера и ужесточение дисциплины.
    Скорее всего завод был только что развёрнут в чистом поле или на базе какого-то подходящего объекта, как часто бывало при эвакуации на восток. Об этом не сказано.
    И потом, в 20 раз - это по отношению к полутора шт. видимо пробной сборки.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  9. #29
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    150rus
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,860
    Спасибо:
    Получено: 1,455
    Отправлено: 343

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А что были за методы для того, чтобы работать при пайке в 250 г. хлеба?

    (с) В «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина упоминается фашистский
    профессор Цигельмайер, один из ведущих ученых в области питания. Во
    время войны он давал советы гитлеровскому генеральному штабу, как
    уморить голодом Ленинград. Фашисты знали, сколько в городе осталось
    продовольствия, и делали расчеты, в какие сроки все вымрут.
    Случилось так, что после войны Цигельмайеру довелось встретиться с
    нашими специалистами. Он изумился: «Как вы выдержали? Это совершенно
    невозможно. Я писал справку, что люди на таком пайке не могут жить, а по
    этому, не следует рисковать жизнью немецких солдат. Ленинградцы сами
    умрут… Я не понимаю, что за чудо у вас там произошло?»
    Octavia A5/2012 /1.8TSI/6-tip
    Octavia A7/2014 /1.8TSI/7-dsg

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viper-snt Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что за чудо у вас там произошло?
    надо книжки про Россию читать было...
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  11. #31
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://humus.livejournal.com/2319229.html
    Эскадренный броненосец "Слава".
    Погиб, но не сдался. Могу заметить, что на "Славе" было 4 12ти дюймовых орудия, из которых 2 вышли из строя через 11 выстрелов, а на немецких линкорах по 10 таких орудий. И дальность стрельбы у нас была меньше, поэтому чтобы доставать немцев, экипажу пришлось затопить левую часть корпуса, изменив тем самым наклон корпуса и подняв орудия.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  12. #32
    Passat Аватар для иван
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Эстония, Таллин
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,008
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 79

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В свете нескольких последних заметок в моём журнале всплыла тема героев и их подвигов, всё началось с вот этой статьи "Как один находчивый командир остановил немецкую танковую колонну без единого выстрела" этот пост стал очень популярен в социальных сетях и за три дня его просмотрело почти 40000 человек. И в связи с этим мне вспомнилась одна история которая уже была мной рассказана здесь, история была услышана 9 мая 2006 года от самого героя и записана и опубликовано только после его смерти. Он в действительности в годы Великой Отечественной войны был танкистом и удостоился звания "Героя Советского Союза".
    Обо всём дальше по порядку:
    Фамилию он просил не указывать так как он выразился: "мне до сих пор стыдно за эту звезду".
    Михаил Александрович был человеком довольно-таки известным о его жизни написана даже небольшая книга местным краеведом. Потому что личностью он был и впрямь легендарной , танкист Герой Советского союза брал Берлин имел большое количество наград и ещё после войны стал Героем социалистического труда. Но эту историю он рассказывал только самым близким и только когда выпивал. Он всегда говорил: "По стакану и по машинам!" Дальше я буду вести рассказ от его лица так как он рассказывал её мне.
    На фронт я попал после института не окончив его, в первом же бою под Харьковом в 1942 получил лёгкое ранение и был отправлен в госпиталь. Да если четно и боя то никакого не было просто в момент когда наша часть двигалась к передовой я наелся какой-то гадости от которой бегал по нужде каждые две минуты. В один такой момент побежал оправиться а тут налёт немецкой авиации вся рота так и осталась там лежать на дороге а мне только задницу и посекло осколками. Я дождался второй роты и хотел идти с ними но не смог один осколок попал довольно глубоко и вся задница стала болеть этот осколок и спас мне жизнь потому что как я узнал позднее вся вторая рота погибла через 2 дня в окружении. Меня же на машине с другими ранеными отправили в лазарет. Там в одной палате я оказался с танкистом с которым очень подружился. Узнав о том что я имею не оконченное-высшее техническое образование он позвал меня в танкисты. Написал ходатайство и меня отправили в танковое училище. Где я показал что довольно-таки грамотный, за что после училища получил погоны лейтенанта и осенью 1943 должен был быть направлен на получение нового танка. Но снова вмешался случай я получил письмо от своего друга танкиста с которым лежал в госпитале он уже стал командиром части и был представлен к званию Героя Советского Союза за бои на "Курской дуге". Он попросил командование училище направить меня к нему в действующую часть куда я и поехал.
    Там сразу же получил танк старую 34 и экипаж при чём танк был в ужасном состоянии как мне показалось просто я не понимал ещё что во время долгих наступательных операций вся техника приходила в плачевное состояние а когда приходила передышка техники занимались ремонтом и приводили её в порядок. Но когда я увидел свою 34-ку то испугался и попятился назад, считая что эта рухлядь никуда не поедет. Но как оказалось мне крупно повезло самое главное не танк а экипаж который был очень опытным и воевал почти с начала войны просто они оказались без командира у него случился приступ аппендицита и его направили в госпиталь, а на его место поставили меня. Сам экипаж был очень дружный правда они все были намного старше меня, поэтому по началу мне было не ловко командовать ими но потом привык.
    На второй день моего прибывания в части командир собрал нас и объявил что им поставлена боевая задача и что будет проведена небольшая наступательная операция на город Н. Перед этим нам надо будет взять три небольших деревни и посёлок на подступах к этому городку. Партизаны сообщили что в районе этих деревень и посёлка могут находиться новые немецкие танки. Было решено что скорее всего танки в посёлке по этому нас разделили на две ударные группы первая направлялась на деревни, а вторая на посёлок. В первую группу в количестве 10 танков я и попал со своим экипажем, вторая же группа была гораздо больше, так как посёлок был хорошо укреплён и как предполагалось там и находятся немецкие танки. Приказ был объявлен вечером а на утро мы должны были идти в бой. Всю ночь я не спал думал как всё будет происходить жутко переживал к тому-же в это день мне исполнялось 20 лет. Я всё боялся погибнуть в первом же бою да ещё и в свой день рождение.
    И вот утро команда в бой и мы при поддержки пехоты и кавалеристов идём в бой на первую деревню. Но как-то всё тихо и спокойно из деревни по нам не стреляли и оказалось что немцев там уже нет ушли вечером. В этой деревне мне запомнились старушки которые плакали и окропляли мой танк святой водой а так же мальчишки которые просили их покатать на танке.
    Через полчаса мы выдвинулись к второй деревне там и состоялся мой первый бой. На подходе к деревне по нам стали палить противотанковые орудия но было уже поздно мы с лёгкостью смели их. По деревне началась стрельба и заметались фашисты тут в ехав на первую улицу в друг заметил бронетранспортёр с подцепленным к нему орудием. Мы открыли огонь по нему и буквально со второго выстрела уничтожили его. После этого мы еще ворвались во двор немецкой комендатуры где гусеницами и из пулемёта уничтожили ещё несколько немцев и полицаев. Всего бой продолжался минут 15 после чего мы считай без потерь взяли вторую деревню. Тут мы получили приказ ожидать в деревне пока наши берут посёлок потому что может их надо будет поддержать и тогда мы направимся к ним. Все танкисты съехались на окраину деревни где нам было приказано ждать. Пока мы были в деревне к нам подошла старушка и молча сунула моему водителю огромную бутыль самогона потом развернулась и ушла. Я стал кричать на Володю водителя что бы он отдал ей его назад но тот сделал вид что меня не слышит.
    Тут мы сидели по машинам часа два в ожидании контратаки или же пока наши возьмут посёлок. Пока ждали мой водитель вспомнил про самогон и сказал:" Ну что командир первый бой надо обмыть" Я сказал что если только чуть-чуть и в танке чтобы никто не видел. После первого стакана я признался что мне сегодня 20 лет и тут понеслось. Сколько мы выпили самогона точно не знаю, вернее не помню, потому что самогон оказался на чём-то настоянный и после пары стаканов мы все оказались что называется в стельку. Самое интересное что ни до этого ни после, я никогда так не напивался до беспамятства хот выпить любил.
    И тут приказ в бой на третью деревню. До неё было километров 8 через не большой лесок. Все вперёд а мы за ними по началу я ещё что-то соображал потом уже ничего, просто заснул. Проснулся я от того что дико хотелось пить и первое что меня насторожило это тишина. Проскочила даже мысль что убит, но потом я понял по появившемуся храпу и характерному запаху танка, что жив и что я в машине.Кое как разбудив свой экипаж я начал спрашивать что с нами? На что мне был дан такой ответ:- Вот сука стара ведьма на чём она свою отраву настояла, что нас так всех спать потянуло. На что я снова спросил где мы? на что снова получил ответ "А хрен его знает?". Когда я вылез из танка я понял весь ужас ситуации, мы находились в лесу, наш танк проломил в молодом лесу приличную просеку пока не заглох здесь посреди леса видимо наш механик заснул прям за рычагами. Меня охватила паника и появилось дикое желание застрелится, что бы не знать позора штрафбата. А самое главное я не хотел видеть своего командира и друга, который оказал мне такую честь воевать в гвардии, а я его так подвёл.Я взялся за голову и дико на весь лес стал материться и проклинать эту бабку со своим самогоном. После чего, спокойно потянулся за пистолетом и направился в темноту, но ребята всё быстро поняли догнали меня забрали пистолет и дали по морде, сказав успокойся что будет то будет. На войне мол и не такое бывает подумаешь скажем что танк сломался. Давайте лучше спать и дожидаться утра командир. На что я стал кричать какое бл...дь утро заводите машину и давайте пробовать выехать от сюда тем более ночь светлая. Ладно так и быть. Танк завели быстро, хорошо что топливо в баках ещё осталось. Мы кое как развернулись по бурелому и направились по нашей просеке назад через час кое-как выехали на дорогу стал вопрос куда дальше вперёд или назад. Решено было двигаться назад в ту деревню которую мы отбили у немцев и в которой нам принесли самогон.
    Хорошо что была полная луна и мы почти без света считай на ощупь направились по дороге. Сам же всю дорогу думал что делать и что говорить особистам, почему мы оказались здесь. Так не заметил как мы оказались возле деревне. Тут мой водитель Володя как закричит: "Командир Ура вон наши возле хаты стоят! И я увидел несколько силуэтов танков и сказал давай к ним, подъехав совсем близко вдруг увидел немецкого часового. И понял что это немцы и закричал: "К бою" на большой скорости мы подлетели к танкам на них были кресты. Это были два Тигра и две самоходки сходу открыли огонь и мы почти в упор стали расстреливать эти и танки, из соседних хат повалил немец ошарашенный и не понимающий что происходит мы стали вести огонь из пулемёта и просто давить гусеницами всех кто попадался на нашем пути. Через некоторое врем взорвался боезапас одного из танков или самоходки. Мы не останавливались не на минуту выехав на другую окраину деревни мы увидели противотанковую батарею и сонный расчёт который поворачивал орудие в нашу сторону но мы были быстрее и расстреляли их и раздавили две пушки. Вскоре расстреляв весь боезапас мы продолжали ездить по деревне ведя огонь из пулемёта. Пока на улице не стало не одного немца, после этого мы выехали на окраину деревни, было уже утро. Везде горели хаты и лежали трупы немцев. В немецких танках долго ещё рвался боезапас. К 7 утра к деревне подошли разведчики их то мы и встретили. Оказалась наши слышали бой и командир приказал проверить что происходит и отправил разведчиков. К 9 утра подошли наши и вошли в деревню став зачищать её от немцев. На улицах я позже насчитал почти 100 человек убитых немцев. Оказалась пока мы спали в лесу наша боевая группа попала под огонь ТИГРОВ и была полностью уничтожена теми самыми танками которые мы разгромили ночью, вторая же группа так же не смогла взять сходу посёлок и только со второго раза при поддержке штурмовиков смогли овладеть им под вечер. После чего немцы перешли в контратаку и снова заняли освобождённую нами с утра деревню. Тут потом мы и встретили ночью те ТИГРЫ которые похоронили наших ребят.

    Разведчики поймали в деревне пьяного немецкого танкиста который и поведал что после расстрела нашей группы и после того как взяли заново заняли деревню вечером они захотели выпить за успешный бой и за боевые награды которые им должны были достаться за уничтоженные русские танки. Случайно они нашли в деревне у какой-то бабки самогон, напились его и все завалились спать, поэтому они нас и проморгали.
    За взятие деревни весь экипаж представили к наградам, а меня как командира к Герою. Его я и получил уже в середине 1944года в Белоруссии. Я до сих пор вспоминаю ту бабку, с её ядрёным самогоном и понимаю что она спасла мне жизнь. Если бы не она я остался бы лежать на поле как мои товарищи из первой ударной группы ещё осенью 1943 у небольшой деревни.
    Михаила Александровича уже нет в живых ровно год, сегодня годовщина со дня его смерти. Поэтому и публикую этот рассказ. По его просьбе я не писал не номер его боевой части где он служил, ни имена его боевых товарищей, ни место возле которого всё это происходило. Но история является полностью правдивой и была записана со слов ветерана единственное я частично убрал мат из его рассказа.
    Вечная память героям той войны!

    http://gold-manaa.livejournal.com/452141.html
    БМВ 530 D 2000 г.АКПП

  13. #33
    Passat
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,014
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Взято от сюда - http://novayrus.ru/%D0%B2%D0%BE%D1%8...D%D0%B0%D1%8F/

    Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к «300 спартанцев» (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, «Это безумие! — Нет, блять, это 17-ый егерский полк!»). Золотая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.

    В 1805 году Российская Империя воевала с Францией в составе Третьей коалиции, причем воевала неудачно. У Франции был Наполеон, а у нас были австрийцы, чья воинская слава к тому моменту давно закатилась, и британцы, никогда не имевшие нормальной наземной армии. И те, и другие вели себя как полные мудаки и даже великий Кутузов всей силой своего гения не мог переключить телеканал «Фэйл за фэйлом». Тем временем на юге России у персидского Баба-хана, с мурлыканием читавшего сводки о наших европейских поражениях, появилась Идейка.

    Баба-хан перестал мурлыкать и вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Момент был выбран крайне удачно — из-за привычной постановки привычной драмы «Толпа так называемых союзников-криворуких-мудаков и Россия, которая опять всех пытается спасти», Петербург не мог прислать на Кавказ ни одного лишнего солдата, при том, что на весь Кавказ было от 8 000 до 10 000 солдат.

    Поэтому узнав, что на город Шушу (это в нынешнем Нагорном Карабахе. Азербайджан знаете, да? Слева-снизу), где находился майор Лисаневич с 6 ротами егерей, идет 40 000 персидского войска под командованием Наследного Принца Аббас-Мирзы (мне хочется думать, что он передвигался на огромной золотой платформе, с кучей уродов, фриков и наложниц на золотых цепях, лайк э факин Ксеркс), князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать. Все 493 солдата и офицера при двух орудиях, супергерое Карягине, супергерое Котляревском и русском воинском духе.

    Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. Скромные 10 000 человек. Ничуть не растерявшись (в то время на Кавказе сражения с менее чем десятикратным превосходством противника не считались за сражения и официально проходили в рапортах как «учения в условиях, приближенных к боевым»), Карягин построил войско в каре и целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии, пока от персов не остались одни ошметки. Затем он прошел еще 14 верст и встал укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом или, по-русски, гуляй-городом, когда линия обороны выстраивается из обозных повозок (учитывая кавказское бездорожье и отсутствовавшую сеть снабжения, войскам приходилось таскать с собой значительные запасы).

    Персы продолжили атаки вечером и бесплодно штурмовали лагерь до самой ночи, после чего сделали вынужденный перерыв на расчистку груд персидских тел, похороны, плач и написание открыток семьям погибших. К утру, прочитав присланный экспресс-почтой мануал «Военное искусство для чайников» («Если враг укрепился и этот враг — русский, не пытайтесь атаковать его в лоб, даже если вас 40 000, а его 400″), персы начали бомбардировать наш гуляй-город артиллерией, стремясь не дать нашим войскам добраться до реки и пополнить запасы воды. Русские в ответ сделали вылазку, пробились к персидской батареи и повзрывали ее нахрен, сбросив остатки пушек в реку, предположительно — с ехидными матерными надписями.

    Впрочем, положения это не спасло. Провоевав еще один день, Карягин начал подозревать, что он не сможет перебить всю персидскую армию. Кроме того, начались проблемы внутри лагеря — к персам перебежал поручик Лисенко и еще шесть засранцев, на следующий день к ним присоединились еще 19 хиппи — таким образом, наши потери от трусливых пацифистов начали превышать потери от неумелых персидских атак. Жажда, опять же. Зной. Пули. И 40 000 персов вокруг. Неуютно.

    На офицерском совете были предложены два варианта: или мы остаемся здесь все и умираем, кто за? Никого. Или мы собираемся, прорываем персидское кольцо окружения, после чего ШТУРМУЕМ близлежащую крепость, пока нас догоняют персы, и сидим уже в крепости. Там тепло. Хорошо. И мухи не кусают. Единственная проблема — нас по-прежнему десятки тысяч караулят, и все это будет похоже на игру Left 4 Dead, где на крошечный отряд выживших прут и прут толпы озверевших зомби.

    Left 4 Dead все любили уже в 1805-ом, поэтому решили прорываться. Ночью. Перерезав персидских часовых и стараясь не дышать, русские участники программы «Остаться в живых, когда остаться в живых нельзя» почти вышли из окружения, но наткнулись на персидский разъезд. Началась погоня, перестрелка, затем снова погоня, затем наши наконец оторвались от махмудов в темном-темном кавказском лесу и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки Шах-Булахом. К тому моменту вокруг оставшихся участников безумного марафона «Сражайся, сколько сможешь» (напомню, что шел уже ЧЕТВЕРТЫЙ день беспрерывных боев, вылазок, дуэлей на штыках и ночных пряток по лесам) сияла золотистая аура 3,14здеца, поэтому Карягин просто разбил ворота Шах-Булаха пушечным ядром, после чего устало спросил у небольшого персидского гарнизона: «Ребята, посмотрите на нас. Вы правда хотите попробовать? Вот правда?».

    Ребята намек поняли и разбежались. В процессе разбега было убито два хана, русские едва-едва успели починить ворота, как показались основные персидские силы, обеспокоенные пропажей любимого русского отряда. Но это был не конец. Даже не начало конца. После инвентаризации оставшегося в крепости имущества выяснилось, что еды нет. И что обоз с едой пришлось бросить во время прорыва из окружения, поэтому жрать нечего. Совсем. Совсем. Совсем. Карягин вновь вышел к войскам: -Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц?

    Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами.

    Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!

    Говорят, на Небесах когда-то был ангел, отвечавший за мониторинг невозможности. 7 июля в 22 часа, когда Карягин выступил из крепости на штурм следующей, еще большей крепости, этот ангел умер от о3,14зденения. Важно понимать, что к 7 июля отряд беспрерывно сражался вот уже 13-ый день и был не сколько в состоянии «терминаторы идут», сколько в состоянии «предельно отчаянные люди на одной лишь злости и силе духа движутся в Сердце Тьмы этого безумного, невозможного, невероятного, немыслимого похода».

    С пушками, с подводами раненых, это была не прогулка с рюкзаками, но большое и тяжелое движение. Карягин выскользнул из крепости как ночной призрак, как нетопырь, как существо с Той, Запретной Стороны — и потому даже солдаты, оставшиеся перекликаться на стенах, сумели уйти от персов и догнать отряд, хотя и уже приготовились умереть, понимая абсолютную смертельность своей задачи.

    Продвигавшийся сквозь тьму, морок, боль, голод и жажду отряд русских… солдат? Призраков? Святых войны? столкнулся с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес — персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата — один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти — молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним.
    Из рва поднялись только двое. Молча.

    8 июля отряд вошел в Касапет, впервые за долгие дни нормально поел, попил, и двинулся дальше, к крепости Мухрат. За три версты от нее отряд в чуть больше сотни человек атаковали несколько тысяч персидских всадников, сумевшие пробиться к пушкам и захватить их. Зря. Как вспоминал один из офицеров: «Карягин закричал: «Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!»

    Видимо, солдаты помнили, КАКОЙ ценой им достались эти пушки. На лафеты брызнуло красное, на это раз персидское, и брызгало, и лилось, и заливало лафеты, и землю вокруг лафетов, и подводы, и мундиры, и ружья, и сабли, и лилось, и лилось, и лилось до тех пор, пока персы в панике не разбежались, так и не сумев сломить сопротивление сотни наших.

    Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт: «Мы все еще живы и три последние недели заставляем гоняться за нами половину персидской армии. P.S. Борщ в холодильнике, персы у реки Тертары», тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал персов, а после соединился с остатками отрядами полковника Карягина.

    Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты — награды и жалованье, безмолвно легший в ров Гаврила Сидоров — памятник в штаб-квартире полка.
    B5-унив2000г.1.9TDI(ATJ)-115л.с,Tiptronic-был. Сейчас Nissan Patrol 2013 Titanium - зверь...

  14. #34
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вечная память русским героям.

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию


    Есть и обычные солдатские будни.
    Героические и не очень.
    Я иногда выкидываю в эту тему с сайта Биглер.ру - там интересно.
    https://passatworld.ru/showthread.php?t=152145

    У меня оба деда воевали, одному в этом году 96 годков. Слава, Будапешт, Москва, еще что то...Рассказывал как штаны стирали, после того, как Тигры утюжили их окопы, рассказывал про знойных девчонок в Будапеште... Никогда не считал что в целом командование сделало что то неправильно. Недолюбливал янкесов.
    Второй - по мамке - пропал после войны.
    Сам - 2 классность - гтт, мтлб, Гвоздика, 200+ боевых, за что дали 50 караулов
    Если чо - воевать не пойду. Я за плохой мир.

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поднимем тему.
    Про Крым актуально...

    Судби́щенская би́тва — сражение, произошедшее 24–25 июня (3 июля4 июля по новому стилю) 1555 года у села Судбищи (современный Новодеревеньковский район Орловской области, в то время — территория так называемого Дикого поля) между 7-тысячным отрядом воеводы Ивана Шереметьева и 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея.

    Несмотря на удачное для русских начало сражения, Шереметев был тяжело ранен. Усилиями воевод А. Басманова и С. Сидорова русский отряд в итоге одержал победу. В походе был захвачен крымский обоз и знамя мурз Ширинских.

    На месте сражения в 1995 году создан мемориальный памятник.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  17. #37
    Passat
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,014
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук,дополню...
    Источник: http://www.tounb.ru/tula_region/hist...obitiya_6.aspx
    Судьбищенская битва, остановившая поход Девлет-Гирея на Тулу (1555)

    После поражения под Тулой в 1552 г. Крымские татары воздерживались от значительных походов на русские земли, совершая набеги только небольшими отрядами. Их действиям также препятствовали завершение сооружения Тульской засечной черты, возникновение новых укрепленных центров Венева и Дедилов. Победы над восставшими татарами под Казанью, так называемыми «луговыми людьми», сближение с Ногайской ордой, завоевание Астраханского ханства значительно ослабляли положение Крыма в Восточной Европе. Тем более, что правительство «Избранной рады» вело активную наступательную политику в отношении самого Крымского ханства.

    В 1555 г. произошло одновременное наступление обеих противоборствующих сторон друг на друга. Крымский хан, собрав значительную армию, численность которой официальная летопись определила в 60 тысяч человек, начал скрытое наступление на южные границы Московского государства. Одновременно на становища Крымских татар была направлена значительная русская армия во главе с одним из руководителей правительства «Избранной рады», тогдашним владельцем Венева, боярином Иваном Васильевичем Шереметевым Большим.

    Поход русских войск был запланирован еще в марте 1555 г. В поход должны были идти дети боярские «московских городов выбор, апричь казанские стороны; да с ними же послати сиверских городов (т.е. северских: Новгород-Северский, Мценск, Одоев, Белев, Новосиль и др. – Н.Ф.) лутчих людей, слуг». Сбор армии был назначен в Белеве на Николин день вешний, т.е. 22 мая 1555 г. для детей боярских московских городов, а служилым людям северских городов надлежало собираться в Новгород-Северском с Игнатием Борисовичем Блудовым и соединиться с воеводами у рек Мжа и Колымака. (1)

    Воеводы выступили из Белева 2 июня. Всего в походе участвовало 13 тысяч человек, в число которых входили 4 тысячи детей боярских, их люди, стрельцы, казаки и обозники. Большой полк возглавлял главнокомандующий боярин И.В. Шереметев, вторым воеводой большого полка был окольничий и царский оружничий Лев Андреевич Салтыков. В состав этого полка также входил отряд детей боярских князя Владимира Андреевича Старицкого во главе с воеводой князем Юрием Васильевичем Лыковым. В передовом полку первым воеводой был окольничий Алексей Данилович Басманов-Плещеев, а вторым Бахтеяр Григорьевич Зюзин. Сторожевой полк возглавляли воеводы Дмитрий Михайлович Плещеев и Степан (Стефан) Григорьев сын Сидоров.(2)

    После соединения главных воевод с отрядом Блудова у Колымака в армию прибыли разведчики «сторож от Святых гор и станичник Лаврентей Колтовской товарища прислал с тем: царь Крымской Донец перелез со многими людми, а идет к Резанским и Тулским украинам».(3) Сам же он остался, чтобы определить численность прошедших сил татар.

    И.В. Шереметев немедленно послал сообщение к царю Ивану IV, а сам развернул свою армию и двинулся за татарами. Как выяснилось позже переправа через Донец была совершена 19 июня. Гонцы прибыли к царю 28 июня. Иван Васильевич сразу же двинул полки во главе с виднейшими воеводами государства к Коломне, а сам выступил на третий день после получения сообщения и прибыл в Коломну 2 июля. Вскоре выяснилось, что татары движутся к Туле. Тогда царь Иван 4 июля выступил со всеми силами к Туле. Тут поступило новое сообщение о передвижениях противника. Крымский хан, узнав о прибытии Ивана IV со всем войском к Коломне, двинулся на Одоев, но получил известие о выступлении русской армии к Туле.(4)

    Ход дальнейших событий в чрезвычайно искаженном виде передан как у Н.М. Карамзина, так и в следовавших ему трудах наших историков И.П. Сахарова и И.Ф. Афремова (5). Причем наши краеведы допустили большое количество как хронологических, так и фактологических ошибок и неточностей.

    И.В. Шереметев донес Ивану IV, что отправил 6 тысяч из своего войска во главе с Ширяем Кобяковым и Григорием Жолобовым на обоз татарской армии. Успех превзошел все ожидания. Татары не ожидали появления в своем тылу значительных русских сил и не выделили значительных сил для защиты обоза. Нашим удалось его взять, причем было захвачено 60 тысяч лошадей, 200 аргамаков, 80 верблюдов. Кроме того Кобяков и Жолобов прислали И.В. Шереметеву 20 пленных, которые сообщили, что хан пытается обойти с фланга русскую армию и выйти на Каширу.(6) Если бы татарам это удалось бы, то разгром центра страны был бы неминуем.

    Однако потеря обоза вынудила хана немедленно повернуть обратно, чтобы попытаться отбить обоз, без которого возвращение в Крым для его войска превращалось в трудно разрешимую проблему.

    И.В. Шереметев продолжал двигаться по пути, ранее пройденном татарами, что должно было привести к неизбежному столкновению со всей армией Крымского хана.

    Столкновение двух армий произошло при Судбищах в середине дня 3 июля. Бой продолжался до ночи. Тут сказалось значительно лучшее вооружение наших воинов, их лучшая подготовка и организация боевых действий. Татары были опрокинуты: «… и передовой полк царев и правую руку и левую потоптали и знамя взяли Ширинских князей и билися до ночи» (7). Оказавшись перед всей татарской армией, имевшей практически десятикратное численное превосходство, И.В. Шереметев посла собирать отряды, захватившие обоз.

    Однако тут сказалась разница между регулярной и иррегулярной армиями. Для воинов XVI в. основным стимулом участия в боевых действиях был захват добычи. Когда же она оказывалась взятой, то главной задачей становилось доставить ее домой. Поэтому, несмотря на строжайший приказ Шереметева прибыть к нему, из отряда направленного на обоз возвратилось только 500 чел. из 6 тысяч. Остальные «поворотили к Украине со всем кошем (обозом – Н.Ф.), куда ближе, на Резань и во Мьценеск» (8).

    Очевидно предполагая, что обоз захвачен стоявшим перед ним войском, Крымский хан на следующий день 4 июля обрушился на И.В. Шереметева всеми своими силами. Тут уже ни военное искусство, ни оружие, ни мужество не могли спасти 7,5 тысячную армию И.В. Шереметева от поражения. Воеводы сообщали позднее, что «билися со царем полтора дни и которые люди на кошю были, и те к ним многие не приехали, а поехали с кошем по украинам, и царь их потоптал и разгромил и многих людей побил, а з бою съехали, розметав с себя орудие многие люди». (9)

    В какой-то степени спасли положение воеводы А.Д. Басманов и С.Г. Сидоров, которые «наехали в Дуброве коши своих полков и велел тут бити по набату и в сурну играти; и к нему съехались многие дети боярские и боярские люди и стрелцы тысяч с пять с шесть и тут отсиделися. И царь к ним приступал со всеми людми и с пушками и с пищалми и до вечерни, и божеим милосердием дал Бог Алексей Даниловичь тут от царя отсиделся, из луков и ис пищалей многих татар побили».(10)

    Увидав, что вернуть обоз невозможно и зная о близости главных русских сил, Крымский хан начал быстрое отступление, проходя за день до 70 верст.

    Иван IV прибыл в Тулу уже в субботу, т.е. 6 июля. Сюда к нему начали прибывать по частям остатки армии И.В. Шереметева. Первыми прибыли в субботу же сам боярин И.В. Шереметев, оружничий Л.А. Салтыков, затем Д.М. Плещеев и Б.Г. Зюзин. Последними прибыли А.Д. Басманов и С.Г. Сидоров, который был ранен дважды копьем и пищальной пулей: «и лежал пять недель и не стало его в чернцах и в скиме на Москве». (11) Всего же в этом бою мы понесли очень значительные потери: «А на бою убили и взяли детей боярских две тысячи человек, а стрелцов 34 человеки, а боярских людей пять тысячь», (12) т.е. практически вся армия бившаяся при Судбищах.

    Потери же татар были бес сомнения значительно большими. Они старались не вступать в бой с сколько-нибудь значительными русскими силами, т.к. на наши земли они приходили не для ведения боевых действий, а для грабежа мирного населения и захвата пленных. Поэтому решение хана о бое могло быть вызвано только попыткой отбить обоз своей армии. Значительно труднее ответить на вопрос о причинах принятия И.В. Шереметева решения о продолжении движения армии по пути, пройденному ранее татарами, что неизбежно приводило к столкновению со всей татарской армией. Ожидать подхода главных русских сил он едва ли мог. Скорее всего, он ожидал, что татарская армия пытается прорваться в центральные районы страны у Каширы или сознательно жертвовал своей армией, привлекая к себе внимание татар и заставляя их тем самым покинуть приделы приграничной полосы.

    Во всяком случае подобных боев в истории XVI в., когда татарские набеги были явлением, повторяющимся практически ежегодно, чрезвычайно мало. Воеводы и дети боярские, участники этого боя, были как-то награждены: «И жаловал государь воевод и детей боярских, которые билися с Крымцы». (13) Для XVI в. награждение рядовых участников боя явление чрезвычайно редкое, если и не исключительное.

    Как бы то ни было, ясно одно, что героическое сражение малочисленной армии И.В. Шереметева спасло Московское государство от страшного разгрома. Последствия этого боя сказывались до начала Ливонской войны в 1558 г. Крымское ханство в течение трех лет не предпринимало сколько-нибудь значительных походов на русские земли.
    B5-унив2000г.1.9TDI(ATJ)-115л.с,Tiptronic-был. Сейчас Nissan Patrol 2013 Titanium - зверь...

  18. #38
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    .................
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  19. #39
    Passat Аватар для иван
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Эстония, Таллин
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,008
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 79

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Бой у высоты́ 776 — эпизод (бой) Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-ярота 2-го батальона104-го гвардейского парашютно-десантного полка76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псковской) под командованием подполковникаМ. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящей по численности группой бандитов, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-КертСельментаузен, на высоте 776.90 десантников против 2500 опытных боевиков.
    БМВ 530 D 2000 г.АКПП

  20. #40
    Passat
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,014
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подвиг русского солдата.
    Полковой тактической группе 104-го парашютно-десантного полка решением командующего Восточной Группировки была поставлена боевая задача: до 14.00 29февраля 2000 года завершить выход 2-го батальона на рубеж отметок 705.6, 626.0, и 787.0, что в четырёх километрах юго-восточнее Улус- Керта. На этом направлении гвардейцы должны были блокировать район и не допустить противника в направлении населённых пунктов Махкеты, Киров-Юрт, Листанжи, Сельментаузен, Ведено.
    Выполняя поставленную высшим командованием боевую задачу, 2-й батальон силами 6-й парашютно - десантной роты, 3-го взвода 4-й парашютно-десантной роты и разведовательного взвода ранним утром 28 февраля начал выдвижение с отметки 636.0 по маршруту - отметка 828.0, 819.0, гора Дембай- ирзы. К исходу дня десантникам необходимо было переправиться через реку Абазулгол и выставить блокпосты на отметках 776.0, 787.0, 626.0, гора Истыкорт с тем, что бы не допустить противника в направление Улус-Керта, Сельментаузен. Возглавил подразделения командир батальона гвардии подполковник М. Евтюхин. Выход на указанный рубеж осуществлялся в пешем порядке.
    Двигаясь с предельной скоростью 1-й взвод 6-й парашютно-десантной роты вместе с разведдозором под командованием гвардии старшего лейтенанта Воробьёва уже к 16 часам 28 февраля вышел на высоту с отметкой 776.0
    Однако до конца дня выполнить поставленную задачу десантникам помешали погодные условия. Неожиданно опустившийся густой туман сделал дальнейшее передвижение подразделений практически невозможным. Поэтому командиром группы было принято решение: выполнение задачи приостановить до утра и свободное время отвести на подготовку системы огня, инженерное оборудование позиций и отдых. 6-я парашютно-десантная рота с 3-м взводом 4-й пдр и со средствами усиления тоже вынуждены были приостановить движение и остаться на ночь на горе Дембайирзы.
    Утром 29 февраля подразделения опять возобновили движение и выдвинулись к назначенным рубежам. К 11.00 3-й взвод 4-й парашютно-десантной роты вышел на высоту с отметкой 787.0, а к 11.20 - 6-я пдр достигла отметки 776.0 - поляна горы Истыкорт.

    12.30
    Разведовательный взвод, выдвигающийся на удалении 100-150 метров от двух взводов 6-й парашютно- десантной роты, неожиданно обнаружил группу боевиков численностью до 20 человек. Не теряя ни секунды, десантники открыли по боевикам прицельный огонь из стрелкового оружия, а артиллерийский корректировщик гвардии капитан В.Романов вызвал огонь артиллерии.
    Противник ответил огнём из пулемётов и снайперских винтовок и начал потягивать подкрепление. Командир 6-й парашютно-десантной роты гвардии майор С.Молодов не растерялся, а грамотно организовал бой, в ходе которого боевики понесли потери. Однако и среди десантников появились раненые.

    Подтянув дополнительные силы и создав тем самым численый перевес в живой силе, боевики открыли по десантникам ураганный огонь из снайперских винтовок, пулемётов и подствольных гранатомётов. Сложилась трудная ситуация, для разрешения которой командир батальона гвардии подполковник М.Евтюхин принял единственно верное решение - совершить отход на высоту с отметкой 776.0 и там, на более выгодном рубеже, организовать оборону. Прикрывать отход двух взводов 6-й парашютно-десантной роты было поручено разведчикам под командованием гвардии старшего лейтенанта А.Воробьёва. Заняв удобные позиции на южной окраине поляны, воины-разведчики открыли по боевикам ответный огонь, что позволило 6-й пдр совершить отход, эвакуировать раненых и организовать оборону.
    При совершении отхода десантники понесли первые потери. Вынося из-под обстрела раненого гвардии сержанта контрактной службы С.Иванова, смертельное ранение получил командир роты гвардии майор С.Молодов.
    Заняв высоту с отметкой 776.0, 6-я парашютно-десантная рота под командованием заместителя командира роты гвардии капитана Р.Соколова до 16.50 отражала атаки боевиков, которые, несмотря на ощутимые потери (было убито около 60 человек), продолжали наступать. К 17 часам боевики опять подтянули подкрепление и, увеличив интенсивность огня, предприняли попытку атаковать высоту с двух направлений - западного и северо-западного. Завязался тяжелый бой.
    Командир батальона гвардии подполковник М. Евтюхин лично руководил огнем своих подчиненных, корректировал огонь артиллерии и постоянно выдвигался на самые опасные направления. В ходе непрекращающегося обстрела он сумел вынести из-под огня противника пятерых раненых подчиненых, эвакуировал с поля боя раненного гвардии сержанта А. Супонинского, который в последующем до конца вел бой рядом с подполковником М. Евтюхиным.
    В то же время вступили в бой с бандитами два взвода 3-й парашютно-десантной роты, находящиеся на отметке 666.0, которыми командовал гвардии капитан Васильев. Гвардейцы отразили несколько атак противника, уничтожив при этом 12 боевиков, и предприняли попытку прорыва к 6-й парашютно- десантной роте. Однако эта попытка оказалась неудачной: шквальным огнем противника десантники
    были остановлены. В ходе прорыва получил ранение артиллерийский корректировщик гвардии лейтенант Ю. Золотов.
    3-й взвод 3-й парашютно-десантной роты под натиском бандитов вынужден был отойти на свои позиции и отражать атаки боевиков.
    До вечера 29 февраля боевики продолжали вести ураганный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Неся большие потери, бандиты раз за разом продолжали атаковать позиции десантников. Сам Хаттаб собирал боевиков и безудержно бросал их на боевые порядки рот. Однако все попытки бандитов завладеть высотой оказались тщетными. Гвардейцы мужественно отбивали все атаки противника.

    22.50
    Шестая парашютно-десантная рота подвергалась обстрелу из миномётов, но и это не позволило боевикам достичь успеха.
    23.25
    Боевики предприняли очередную попытку сбить с высоты отважных гвардейцев. Массированной атакой на ротный опорный пункт устремился отряд "Джамар" численностью более 400 человек, возглавляемый одним из полевых командиров Хаттаба - Боди Бакуевым, при поддержке отрядов Вахи Арсанова и Хаттаба. Бандиты наступали волнами. Используя русла рек и открытые фланги, они попытались обойти позицию роты с левого фланга. Для недопущения окружения выдвинулся взвод гвардии лейтенанта Д. Кожемякина, который, заняв выгодный рубеж, в течение трёх часов отбивал яростные атаки боевиков. Ценой своей жизни гвардейцы сорвали замысел бандитов. В течение нескольких часов бандиты пытались опрокинуть роту с высоты, но все их атаки были отражены.
    Не добившись успеха, в 01.50 1 марта боевики прекратили огонь и отошли. Видя, что все их массированные атаки разбиваются о хорошо организованную оборону десантников и никаких результатов не приносят, бандиты решили прибегнуть к другим методам. Они начали предлагать гвардейцам уйти с позиции, пропустить их, сдаваться. Но это не подействовало на бойцов. Проявляя выдержку, хладнокровие, оставаясь верными воинскому долгу, каждый десантник принял для себя единственно верное решение - стоять до конца и во что бы то ни стало не пропустить боевиков. За спиной были освобождённые от бандформирований населённые пункты, позиции артиллерии, командные пункты.
    00.40 1 марта
    1-я парашютно-десантная рота и взвод разведроты во главе с начальником разведки полка майором Баран С. И., которые примерно к 23.00 прибыли на гору Дембайирзы, по указанию командира полка предприняли попытку переправиться через реку Абазулгол в районе водной переправы - отметка 520.0 и прорваться к 6-й пдр, однако были остановлены плотным огнём противника. Не увенчались успехом и последующие попытки прорыва к своим товарищам. Каждый раз десантники натыкались на ураганный огонь бандитов. Не добившись желаемого результата, 1-я пдр к 04.00 вынуждена была отойти на гору Дембайирзы.
    03.00
    Воспользовавшись кратковременным затишьем, с отметки 787.0 к 6-й парашютно-десантной роте предпринял попытку прорваться 3-й взвод 4-й пдр (командир взвода гвардии лейтенант О. Ермаков) во главе с заместителем командира батальона гвардии майором А. Доставаловым. Прикрываясь одним отделением, которое возглавлял гвардии лейтенант О. Ермаков, к 03.40 гвардии майор А. Доставалов с группой десантников сумел-таки прорваться к командиру батальона. При прорыве гвардии лейтенант О. Ермаков был тяжело ранен в живот. Осознавая, что полученная рана смертельна, отважный офицер до последнего дыхания прикрывал товарищей, дав возможность взводу прорваться
    к 6-й парашютно-десантной роте. В ходе прорыва был ранен гвардии майор А. Доставалов. Однако, превозмогая боль, офицер остался в строю.
    05.00
    Боевики, не обращая внимания на свои потери, перешли в атаку на опорный пункт роты со всех направлений. На некоторых участках им удалось вплотную приблизится к позициям 6-й парашютно- десантной роты. Несмотря на множественные ранения ног, полученные в результате разрыва мины, артиллерийский корректировщик В. Романов продолжал корректировать огонь артиллерии. По мере приближения боевиков разрывы снарядов приближались на 50-60 метров к переднему краю обороны десантников. После гибели гвардии капитана В. Романова корректировку огня осуществлял гвардии лейтенант А. Рязанцев, который давал необходимые координаты артиллеристам до тех пор, пока его не сразила вражеская пуля.
    05.20
    Основные усилия боевики сосредоточили на северном направлении. Им удалось захватить высоту Безымянную, видя, что отряды оборонявшихся заметно поредели, бандиты устремились на высоту с отметкой 776.0, однако гвардии старший лейтенант А. Колгатин успел установить на этом участке две управляемые мины МОН-60. Раненый в грудь, молодой офицер успел привести мины в действие, как только боевики пошли в атаку. От мощных взрывов более десяти боевиков погибли. Но это лишь на короткое время остановило бандитов. Придя в себя, они опять пошли на штурм высоты. Остановить подход боевиков с северного направления командир батальона направил свободную группу, возглавляемую гвардии старшим лейтенантом А. Пановым. Метко ведя огонь из пулемета, отважный офицер с десятью десантниками сумел отражать натиск в своем направлении еще в течение сорока минут.

    06.00
    Боевики снова подтянули на подкрепление отборный отряд "Джамар" в количестве около 400 человек. Не добившись успеха на северном направлении, бандиты на этот раз сосредоточили свои усилия на южном направлении, которое боронял со своей группой гвардии лейтенант А. Кожемякин. Несмотря на многократное превосходство противника, десантники не дрогнули, а мужественно отражали атаки бандитов. В ходе боя гвардии лейтенант А. Кожемякин получил смертельное ранение.
    Оставшаяся в живых немногочисленная группа десантников во главе с командиром батальона сосредоточилась у треугольника вершины. Здесь 6-й ротой был принят последний бой. В 06.10 связь с командиром батальона оборвалась. Последними словами гвардии подполковника М. Евтюхина были:
    "Вызываю огонь на себя".

    06.50
    Бандиты лавиной ринулись на горстку отважных десантников. Без стрельбы, с криками "Аллах Акбар!", бандиты пошли на прорыв. Бой перерос в рукопашную схватку. Но силы были слишком неравны. Эктремистам, отборным бандитам Хаттабам противостояли 26 раненых гвардейцев. Но, несмотря на численное превосходство, десантники гвардии подполковника М. Евтюхина проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг.
    Оставшийся в живых гвардии старший лейтенант А. Воробьев с двумя солдатами предпринял попытку прорыва из окружения. В ходе боя отважный командир получил ранение в живот и в ногу.
    Действуя по законам десантного братства, офицер приказал гвардии рядовым Р. Христолюбову и А. Комарову пробиваться к своим, а сам остался прикрывать отход своих подчиненных. Спасая жизнь солдат, мужественный офицер погиб.
    Гвардии рядовой Е. Владыкин, видя мучения раненых товарищей в условиях сильного холода, попытался произвести вылазку за спальными мешками для них. Однако был схвачен боевиками и жестоко избит. Получив удар прикладом автомата в голову, потерял сознание. Очнувшись от холода, полураздетый, десантник сумел вернуть свой пулемет и вместе с сержантами А. Супонинским и А. Поршневым и рядовыми В. Тимошенко и А. Ворониным выйти в расположение своих войск.
    Дорого заплатили бандиты за смерть героев-десантников. На поле боя нашли смерть свою более 400 боевиков. Гвардии старшим лейтенантом А. Воробьевым был убит полевой командир Идрис. А всего, как стало известно из радиоперехвата и данных разведки, на направлении 2-го батальона пытались прорваться три отряда боевиков из группировки под командованием Хаттаба, общей численностью до 2.500 человек, но, благодаря стойкости и мужеству десантников, прорваться из Аргунского ущелья они так и не смогли…
    Офицеры, сержанты и солдаты - они все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба, и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. В кровавой схватке с двадцатикратно превосходящим противником десантники победили.
    B5-унив2000г.1.9TDI(ATJ)-115л.с,Tiptronic-был. Сейчас Nissan Patrol 2013 Titanium - зверь...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. От Российского Информбюро.
    от karuselshik в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 11:08
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 17:58
  3. Куплю мопед советского производства
    от Timofey в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •