Ремонт микрика багажника в универсале
  1. #1
    Pointer Аватар для Dimka_upmL
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    Дубна, МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ремонт микрика багажника в универсале

    Вообщем достался мне пассатик уже с неработающей лампочкой багажника. Порывшись по форуму понял что дело в микрике. Наконец-то решился залезть туды и починить микрик, тем более что захотелось мне очень заколхозить светодиодную ленту в багажник. Вообщем отчет мой наверное не очень уникален, но решил максимально пофоткать все, в том числе разобранный родной микрик, ну и свои ошибки, которые повторять не стоит.

    Вообщем сняв замочек, я решил сразу рассверливать заклепки, дабы залезть внутрь. Сразу скажу, что все подвижные элементы замка вращаются на этих самых заклепках, потмоу я высверлил только шляпку, остатки заклепок не выбивал. Вообщем снял я крышку замка с микриком, обнаружил что на самом микрике есть крышечка, которая снимается (к вопросу о необходимости герметичного микрика). Под ней шток с пружинкой, по которому перемещается пластиковый язычок. Шток этот можно вытащить, нажав тонкой иголочкой с торца микрика (типа как фигнюшка, на которой крепится браслет в часах). Вообщем сняв все, вот что увидел:
    Название: DSC_0385.jpg
Просмотров: 1819

Размер: 163.6 Кб
    Собственно внутри есть три контакта (верхний короткий это контакт с лампочки, средний - +12 на лампочку, нижний (его не видно на фотке) такой же длины как и второй - провод с сигналки).
    На пластиковом язычке видно металлическую хрень с тремя язычками, которая просто замыкает контакты между собой.когда багажник открыт то замкнуты все три контакта. В моем случае отгнил средний контакт.

    Итак самая главная ошибка моя - решил я микрик ремонтировать, а не менять.
    Вырезал из тонкой меди пластинку, решил на оставшиеся контакты напаять ее:
    Название: DSC_0398.jpg
Просмотров: 1758

Размер: 123.3 Кб Название: DSC_0400.jpg
Просмотров: 1769

Размер: 78.0 Кб

    В итоге перечтало работать все, оказался от этой идеи.
    Далее 3нашел тонкую упругую сталь и вырезал из нее новыю хреньку с тремя контактами, потом впаял ее а пластмасску вместо старой сгнившей - результат тот же.


    Короче плюнул я на все, взял обыкновенный маленький микрик типа МП-5 (наверное еще советского производства), решил колхозить его. Читал тут на форуме кто-то на термоклей садил, мне показалось это ненадежно, захотелось прикрепить все на болтах М4. Вообщем рассверлил отверстия в самом микрике, ну и в крышке тоже сделал две дырочки. Предварительно припаяв провода к микрику, собрал все. Вот что получилось:
    Название: DSC_0402.jpg
Просмотров: 1785

Размер: 93.2 Кб Название: DSC_0401.jpg
Просмотров: 1770

Размер: 88.3 Кб

    Болты слегка длинноваты, но фиг с ними, они ничему не мешают. Гайки потом законтрил. Кстати, я припаял провода ко всем контактам микрика, этого делать не нужно, нужны только два контакта (чтобы при НЕНАЖАТОЙ кнопке контакт был замкнут). Сейчас вот подумал, что неплохо было бы залить все контакты силиконом, чтобы меньше влаги попадало. Но силикона под рукой не было, сделаю как потеплеет.

    Теперь сборка замка. Как я писал уже, на родных заклепках держатся все язычки в замке, поэтому их я решил оставить. Просверлил в них отверстия насквозь, опять-таки под винты М4 (большие обороты на дрели не делайте, а то алюминий хоть и мягкий, но сверла тупит на ура), пара шайб и гаек - и вот результат:

    Название: DSC_0405.jpg
Просмотров: 1788

Размер: 98.8 Кб Название: DSC_0404.jpg
Просмотров: 1765

Размер: 119.6 Кб

    В пластике, который надевается на замок, паяльником выжег дырки под болты и напялил (по другому и не скажешь) его на замок:

    Название: DSC_0408.jpg
Просмотров: 1753

Размер: 121.9 Кб Название: DSC_0407.jpg
Просмотров: 1777

Размер: 129.0 Кб

    Далее все прикрутил на место.
    Вроде все. Думаю что такой вариант лучше, чем крепление микриков на всякие там клеи, плюс еще и замок стал разборным, можно в любой момент заменить микрик. Бюджет ремонта - около 50 р (пара микриков и контакты).

    Единственное что пока осталось без внимания - это провод от сигналки. Все-таки в этом микрике два контакта, а не три. Была идея закинуть провод сигналки на контакт от плафона - типа +12 при открытии багажника пойдет и на лампочки и на сигналку (как и было со старым микриком), но вот при закрытом багажнике и включенной сигналке на сигнальном проводе остается +3 вольта и если он постоянно замкнут с землей, то наверное можно высадить аккумулятор. Так что этот провод я обрезал и он благополучно никуда не подсоединен. если есть идеи по поводу подсоединения - рад буду их услышать.

    Пы.Сы. Ну собственно и цель всех работ - свет в багажнике:

    От плафона протянул провод наружу, спрятал его под резинкой багажника и потом сунул под обшивку

    Название: DSC_0411.jpg
Просмотров: 1747

Размер: 68.8 Кб Название: DSC_0410.jpg
Просмотров: 1736

Размер: 103.1 Кб

    Далее просверлил дырочку в обшивке, вывел провода туда
    Название: DSC_0409.jpg
Просмотров: 1735

Размер: 59.0 Кб

    Приколхозил ленту, соединил ее с проводами с помощью зажимов (чтобы когда откидывать сидение, так можно было отсоединять). Думаю что поставлю все-таки какой-то цивильный разъемчик вместо этих зижимов.

    Ну и вот результат
    Название: DSC_0413.jpg
Просмотров: 1748

Размер: 149.4 Кб Название: DSC_0414.jpg
Просмотров: 1737

Размер: 85.7 Кб

    Всем успехов!
    Passat B5 Variant,1999 г.в., 1.6 AHL, белый. Люк, климат, механика

  2. #2
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не надо на клей наговаривать! ВСЁ ДЕРЖИТСЯ ПРЕКРАСНО!
    А так, МОЛОДЕЦ!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  3. #3
    Pointer Аватар для Dimka_upmL
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    Дубна, МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    не надо на клей наговаривать! ВСЁ ДЕРЖИТСЯ ПРЕКРАСНО!:
    Тогда будем считать что у меня параноидальное недоверие к нему

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    А так, МОЛОДЕЦ!
    Спасибо)
    Passat B5 Variant,1999 г.в., 1.6 AHL, белый. Люк, климат, механика

  4. #4
    Polo Аватар для Ayratka
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    372
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    получается при открытой двери загорается лампочка,а при закрытой питание идет на сигналку...я свой в том году разбирал,там все сгнило !!!!
    В5 Variant 1998, 1.9, AНН, 5 скоростная мешалка, kондей..

  5. #5
    Passat Аватар для office219
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,355
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проходил данную тему.
    Расклепывать замок НЕ НАДО!
    Там все прекрасно гнется и сверлится под микрик дырки, потом молотком в тисках площадка загибается и получается все нормально. Можно несколько раз отогнуть и загнуть пока микрик в дырках не отъюстируется.
    Год полет нормальный. А по поводу трех контактов-аккум не содится, глюков нет. При желании можно найти темы, там кто то даже через диод развязывал цепь, но я не стал как и др., что впрочем за год я и не вспоминал про этот ремонт микрика.
    Турбосарай, AWT, типтроник,2002 г., нет ничего даже MFA.

  6. #6
    Golf Аватар для agapoff
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    иваново
    Возраст
    35
    Сообщений
    713
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 113

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    молодчик
    B5 1999 год 1,9 TDI AFN

  7. #7
    Lupo Аватар для mehanikus
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 3

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нахуа ленту так приколхозил? как теперь раздельно спинки опускать? - не практиш.
    B5 1.9 TDI AFN variant МКПП (98г.)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 11:16
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 10:19
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 20:47
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 16:39
  5. вопрсик про схему микрика багажника
    от Ilka в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •