Проблемы после ремонта двигателя AWM. Прошу помощи.
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Алтайский край, Белокуриха
    Возраст
    38
    Сообщений
    45
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проблемы после ремонта двигателя AWM. Прошу помощи.

    Двигатель AWM был разобран до горшков, голова снималась вместе с впускным и выпускным коллектором. Соответственно все мешающиеся приходилось отсоединять и снимать.
    Причиной ремонта была течь масла из под головки, с передней стороны.
    Головка была снята, заменена прокладка ГБЦ, прочищены посадочные места наждачкой, соответственно головку приходилось переворачивать.
    Также был заменен гидронатяжитель, цепь распредвалов и их сальники, прокладки под натяжителем тоже менялись. Цепь стала как положено на 16 звеньев. Распередвалы снимались и затягивались по науке. В общем все прошло неплохо, за исключением 2 сломанных торкцев t30 об болты распредвалов.
    Грм тоже встала на место по меткам, нижнюю часть не снимали, верхняя снималась и одевалась.
    Какие возникли нюансы:
    1) сломался патрубок ВКГ, вставляющийся в корпус крепления масляного фильтра (можно ли заводить машину без него и вообще на что он влияет?)
    2) сломался тройник в вакуумной системе, недалеко от эжекционного насоса, эту оплошность удалось устранить установкой металлического тройника и заменой шланга на резиновый, уж очень пластмассовый дубовый.
    3) Осталось два маленьких шланга показаны на рисунке. Обыскали все доступные места, по логике и длине шлангов они должны подключаться где-то под впускным коллектором. (Направьте на путь истинный, куда их подключать?)
    4) Последнее и самое важное! Работа мотора после сборки с учетом вышесказанных нюансов:
    мотор завелся нехотя (после стал заводиться с пол-оборота), до 2000 оборотов двигатель шумит в районе цепи, приложив руку к КК в районе цепи можно почувствовать ее вибрацию.
    Хотя как раньше дизельного, звенящего звука нету, теперь это НАСТОЯЩИЙ ТРАКТОР.
    После двух тысяч вибрация и "трактор" пропадают, мотор начинает работать ровнее.
    Машину заводил холодную, после 2 дневного простоя в холодном гараже. Прогревать не стал, так как антифриз слит и не залит новый по причине необходимости замены сломанного патрубка и передней подушки двигателя. После того как заглушить двигатель слышен 5 секундный толи свист, толи шипение, я сослался на пустую и не подключенную систему охлаждения.

    Прошу помощи, и любых подсказок по любому из вопросов.
    Процесс ремонта и сборки двигателя описан вкратце, так как пишу ночью, а завтра на работу после трудных выходных в гараже. Задавайте встречные вопросы, постараюсь ответить.
    P.S. делал все по отчетам из базы знаний.
    Комп после выполненных работ выдал только 1 ошибку: Мех. повреждение вакуумной системы тормозов.
    И исчезла ошибка: Сдвиг фаз газораспределения в раннюю сторону.
    Название: IMG_20131208_140730.jpg
Просмотров: 1517

Размер: 125.3 Кб

    Название: IMG_20131208_140757.jpg
Просмотров: 1594

Размер: 106.4 Кб

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    смелый ты парень . яб на такое не решился. по отчетам движек разберать и собирать.
    теперь по теме . ни когда не завади движок без ож. как я понял ты его завел без антифриса.
    по фото. на верхнем с переди движка тонкий шланг идет от турбины от перепускного клаппана к ресиверу . впускному калектору.
    с низу калектора есть тонкая трубочка -патрубок каторый смотрит в перет. вот на него и одевай.
    а рядом на калекторе другой тонкий патрубок вот на него надо одивать шланг с второй фотографии.
    на второй фото комби клапан.

  3. #3
    Touareg Аватар для witnessx
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва ЮАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,780
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 176
    Отправлено: 235

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baron315 Посмотреть сообщение
    Мех. повреждение вакуумной системы тормозов.
    Смотри трубки вакуумной системы.




    Цитата Сообщение от baron315 Посмотреть сообщение
    Название: IMG_20131208_140730.jpg
Просмотров: 1517

Размер: 125.3 Кб
    Шланг идет от байпаса к клапану N249, его можно подключить напрямую к коллектору, маленький штуцер над генератором.



    Цитата Сообщение от baron315 Посмотреть сообщение
    Название: IMG_20131208_140757.jpg
Просмотров: 1594

Размер: 106.4 Кб
    Этот клапан осуществляет работу СВВ, от него идет шланг и подключается к клапану рядом с N249, оба стоят снизу впускного коллектора.

  4. #4
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от witnessx Посмотреть сообщение
    Шланг идет от байпаса к клапану N249, его можно подключить напрямую к коллектору, маленький штуцер над генератором.
    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    на верхнем с переди движка тонкий шланг идет от турбины от перепускного клаппана к ресиверу . впускному калектору.
    скажу тебе точнее по нему! если подключишь его напрямую к впускному, то это будет, так называемый, тюнинг электронной педали акселератора! в стоке он идет на 249 клапан, соот-но стоковое соединение надо зациклить или сделать по умолчанию!
    сравнивай, подсоединяй
    по второму шлангу всё верно, тупо погляди схему ВКГ! я его как-то менял из-за негодности!
    и кстати шипение может идти как раз от впускного, где ты шланг еще не одел!

    у меня встречный вопрос! фоток нет подтеков масла? у меня просто весь двиг внизу за...ч.н в какашку!
    то ли по причине подтеков из под КК, то ли, мысли лезли в голову,из под прокладки ГБЦ!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Алтайский край, Белокуриха
    Возраст
    38
    Сообщений
    45
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    у меня встречный вопрос! фоток нет подтеков масла? у меня просто весь двиг внизу за...ч.н в какашку!
    то ли по причине подтеков из под КК, то ли, мысли лезли в голову,из под прокладки ГБЦ!
    Двигатель со стороны турбины уже почищен карбклинерем в доступных местах, начиная с головки и до самого низа все было в масле и грязи, видимо еще поликлиновый ремень разбрызгивал масло.

    Если длинный шланг в стоке идет на 249 клапан, то куда девать короткий, который идет от впускного(я его не отсоединял от впускного), сейчас я его воткнул в 249.

    Я так понял под впускным коллектором что-то вроде тройника из штуцеров. Если стоять к двигателю лицом, то на штуцер смотрящий на тебя одеваем шланг идущий от турбины. На штуцер смотрящий направо одеваем короткий шланг идущий от впускного коллектора.
    А штуцер смотрящий назад одеваем шланг с комбиклапана.
    Все вроде понятно, но я все облазил под коллектором и нашел только штуцер смотрящий на тебя.
    Похоже придеться опять снимать впуск и смотреть куда все это цеплять

  6. #6
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может забыл поставить клапан этот? По сути ты все норм понял! Специфику двигла твоего не знаю конечно, но думаю у тебя также!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,179
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baron315 Посмотреть сообщение
    Двигатель со стороны турбины уже почищен карбклинерем в доступных местах, начиная с головки и до самого низа все было в масле и грязи, видимо еще поликлиновый ремень разбрызгивал масло.

    Если длинный шланг в стоке идет на 249 клапан, то куда девать короткий, который идет от впускного(я его не отсоединял от впускного), сейчас я его воткнул в 249.

    Я так понял под впускным коллектором что-то вроде тройника из штуцеров. Если стоять к двигателю лицом, то на штуцер смотрящий на тебя одеваем шланг идущий от турбины. На штуцер смотрящий направо одеваем короткий шланг идущий от впускного коллектора.
    А штуцер смотрящий назад одеваем шланг с комбиклапана.
    Все вроде понятно, но я все облазил под коллектором и нашел только штуцер смотрящий на тебя.
    Похоже придеться опять снимать впуск и смотреть куда все это цеплять
    Под коллектором два клапана 249. Который ближе к морде - на турбину, который ближе к кабине - на СВВ.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  8. #8
    Pointer Аватар для У808КК57
    Регистрация
    26.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У тебя должен чек гореть.потому что из за этого шланга который надевается под впускным коллектором загорается чек и выдаются ошибки на лямбдо зонды и тормозную систему,заведи мотор и послушай шепение из за него,я всех диагностов в городе проехал,они говорят избовляйся от машины она тебе весь мозг вы...т но один мужичек всетаки нашел причину ,у меня этот шланг оборвало от клапана,цена ему 50 р а гемора на миллион.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Алтайский край, Белокуриха
    Возраст
    38
    Сообщений
    45
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от У808КК57 Посмотреть сообщение
    У тебя должен чек гореть.потому что из за этого шланга который надевается под впускным коллектором загорается чек и выдаются ошибки на лямбдо зонды и тормозную систему,заведи мотор и послушай шепение из за него,я всех диагностов в городе проехал,они говорят избовляйся от машины она тебе весь мозг вы...т но один мужичек всетаки нашел причину ,у меня этот шланг оборвало от клапана,цена ему 50 р а гемора на миллион.
    Чек горит, ошибка по 2 лямбде, но она была и раньше (катализатор вырезан, а лямбда не заглушена) и как писал выше "Мех. повреждение вакуумной системы тормозов."
    Патрубок уже заказал. Цена аналога - 500 руб, а оригинала 1500.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    Под коллектором два клапана 249. Который ближе к морде - на турбину, который ближе к кабине - на СВВ.
    Спасибо, буду искать либо с помощью зеркала, либо на ощупь.
    Осталось маленький шланг с впускного коллектора определить.....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Есть варианты, почему двигатель тарахтит как трактор?
    Такое ощущение что распредвалы еще сухие (хотя через крышку ничего невидно) Маслица я подлил грамм 200-300.
    Сейчас планирую полную замену, хотя на старом откатал 3500 км.
    На форуме читал, что у некоторых после ремонта двигатель нестабильно работает километров 100-200.
    Может нужно было новый ГНЦ маслом заливать или цепь, ну или что-то в этом роде! Я поставил все на сухую.
    Двигатель покрутил пару раз со снятыми форсунками перед пуском.
    пока в планах собрать все и покататься на тракторе....

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по моему тебе про оба шланга расказали.если че не нашел переспроси.
    про то что движек дизилит..... замерь давление.
    при нормальном давление гидрики заполняются секунд за десять. перестают тарахтеть до полного прогрева.
    мерь давление. узнаешь как собрал двиготель.

Похожие темы

  1. проблемы после ремонта ( или расход вверх)
    от maximuse в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 07:42
  2. проблемы после ремонта генератора
    от Hitretz в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 23:32
  3. Проблемы после ремонта ЦЗ
    от PERMUS в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 10:27
  4. горит чек после ремонта двигателя 1.8т
    от rover36 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 09:40
  5. После ремонта двигателя не работет АКПП.
    от Современник в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •