Посоветуйте насчет направляющих клапанов. - Страница 3
  1. #41
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,860
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,850
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    А нагрев в этой процедуре нужен градусов 100-150
    хватит 60С
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  2. #42
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    если голову капиталить,то компенсаторы я бы новые поставил
    Всё в деньги упирается, которых нет.
    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    Pepper-ssh, проверка плоскости после замены втулок методом нагрева гбц? Если только просто проверить! В работе же головка вообще не греется... А нагрев в этой процедуре нужен градусов 100-150!
    Так я и говорю, чтобы замена направляющих втулок легче шла, голову греют, а втулки (новые во всяком случае) охлаждают. Старые может выколачивают/выпрессовывают без нагрева, не знаю. После процедуры нагрева ГБЦ может (но не факт) повести.
    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    Выдержки конечно меня убивают... Пиар своих услуг завуалированный что ли У авторов идет?
    Что есть, то есть.
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

  3. #43
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,860
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,850
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pepper-ssh, можно самому в гараже или дома сделать,но нужно кое что из инструмента или искать у знакомых или покупать,это будет дешевле чем ремонт в сервисе,только одно в домашних условиях будет сложно(невозможно) сделать шлифовка плоскости если она поведена,проверить можно стальной линейкой на просвет
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  4. #44
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pepper-ssh, я помыл гидрики, но и насос новый поставил! Пока масло новое судить рано, но стука почти нет!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  5. #45
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я извеняюсь. А разве после замены направляющих клапанов(втулок), их разве не надо разварачивать развёрткой, под чистовой диаметр. Может щас уже новые технологии..............?

  6. #46
    Lupo
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    127
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    IGOR-1972, сейчас пошли "хорошие" мастера, которые даже не слышали об этом.

  7. #47
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    IGOR-1972, привет, Игорян! много раз попадалась такая инфа, что делают сейчас такие втулки, которые не требуют этой процедуры!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  8. #48
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прочел много флуда. Опишу вкратце процесс замены направляющих по собственному опыту на не одном десятке гбц. Направляющие без упоров выбивать лучше в сторону камер сгорания, положив гбц на резиновый коврик на ровную поверхность. Выбивать спец оправкой изготовленой токарем под конкретную направляющую. Затем чистим моем гбц до состояния новой как с наружи так и внутри. Запресовываю только специнструментом, потому что обеспечивается максимальная соосность и величина посадки, нет ударных нагрузок на хрупкую бронзу. Новые направл обычно в +, поэтому садятся туго. Голову не грею, так как не занимаюсь ремонтом в -20 на улице. направляющие охлаждаю в жидком пропане, налитом с балона в банку железную, так легче садятся, меньше нагрузка на специнструмент, но не обязательно. После запресовки втыкаем клапана, светим мощным фонариком в каналы гбц и маркером отмечаем место с максимальной величиной щели. щели будут обязательно, если на одном клапане щели нет, то вам повезло, седло править практически не надо только слегка выровнить и вогнать в размер рабочую кромку. Инструмент нью вей не каждому по карману, поэтому можно использовать вазовский набор для 16 кл мотора, только придется перетачить под ваговскую голову. Процес обработки описывать не буду так как это надо видеть, но скажу что понадобится много времени и еще больше терпения. Конечно в городах где есть спец станки для обработки седел, то лучше делать на них. После правки седел втыкаем клапана и опять светим фонариком, щелей быть не должно, а метили щели мы для того чтобы видеть в какую сторону надо сместить окружность рабочей фаски. Клапана притираю как правило по одному разу в течении пары минут, больше для контроля. перед обработкой не забываем замерить величину от торца клапана до верхней поверхности гбц, чтобы знать на какую величину можно обрабатывать седло. Кто то писал что клапана при желании можно торценуть, тот не видел величину выступания клапана над тарелкой на наших головках. В хорошо сделаную голову, чистый сухой клапан, вставленый в направляющую, падает под собственым весом с громким звонким звуком, ударяясь о седло, но если ножку клапана смазать слегка маслом и вставить в направляющую он медленно и плавно опустится до седла. Я описал как делаю гбц без дрелей и станков, но ни кому не навязываю делать также. как то так.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    IGOR-1972, привет, Игорян! много раз попадалась такая инфа, что делают сейчас такие втулки, которые не требуют этой процедуры!
    да но проверить не помешает
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  9. #49
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    Я извеняюсь. А разве после замены направляющих клапанов(втулок), их разве не надо разварачивать развёрткой, под чистовой диаметр.
    Цитата Сообщение от egorka guf Посмотреть сообщение
    IGOR-1972, сейчас пошли "хорошие" мастера, которые даже не слышали об этом.
    Вы об этой процедуре?
    Название: разворачивание втулок.jpg
Просмотров: 1335

Размер: 30.7 Кб
    Мы тут с люфтами клапанов боремся! А вы, добровольно рассверлить?
    Вообще в эльзе нет конкретных указаний по замене направляющих втулок, даже номера на втулки она не даёт. Подразумевается, если люфт клапана больше 0,8 мм (метод измерения - пост №24 в этой теме) - замените ГБЦ! . Но номера втулок всё же есть!!! И их меняют. Так что, думаю, разворачивание втулок делют когда ставят сильно неродные втулки, что клапана в них ВАЩЕ не лезут!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Новые направл обычно в +, поэтому садятся туго. Голову не грею, так как не занимаюсь ремонтом в -20 на улице
    Причём здесь температура наружного воздуха? Голову греют для того, чтобы охлаждённые втулки легче садились на свои места. Вы же сами потом пишите:


    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    направляющие охлаждаю в жидком пропане, налитом с балона в банку железную, так легче садятся, меньше нагрузка на специнструмент, но не обязательно.

    С пропаном это очень опасно! Он же очень быстро испаряется (кипит!) и взрывоопасен + отравление!!! АХТУНГ!!!
    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    метили щели мы для того чтобы видеть в какую сторону надо сместить окружность рабочей фаски
    Вручную это сделать невозможно. Только станок.
    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Кто то писал что клапана при желании можно торценуть, тот не видел величину выступания клапана над тарелкой на наших головках.
    Да, это я писал. На наших головах (имею ввиду 1,8 бенз) засухаренный клапан утоплен в колодце, над поверхностью ГБЦ он не торчит. Величина выступа клапана над тарелкой (имею ввиду ту, что у сухаря).. ну не знаю, очень мала. Максимально допустимая величина обработки седла в ГБЦ - 0,4 мм (оговорюсь, для голов 1,8 бенз). Ход гидрокомпенсатора эту величину, думаю покроет. Если с обработкой седла жутко береборщили, скажем на 1 мм больше допуска, то и затылок клапана можно укоротить на 1 мм. Хотя я это не приветствую, потому как КОЛХОЗ! И действовать так можно только в безвыходных ситуациях. К тому же гидрик может работать уже не по стержню клапана, а по верхней тарелке, которая тот самый клапан засухаривает. Нарезать ещё одну риску на клапане? Вообще я думаю низзя!
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Замена направляющих втулок клапанов.
    от Lugburz в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 17:27
  2. Все таки купил я А6. Посоветуйте насчет сигналки.
    от imported_grey3x в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 15:00
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 15:48
  4. Как насчет подвески?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 20:36
  5. посоветуйте плиз тормозную жижу...
    от MrZed в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •