Посоветуйте насчет направляющих клапанов. - Страница 2
  1. #21
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladius83 Посмотреть сообщение
    как думаете это норма?
    вроде внимательно читал вопросы и темы по ним подкидывал

    Цитата Сообщение от vladius83 Посмотреть сообщение
    в итоге люфт стал 0.35-0.40 мм
    тут или опечатка нолика не хватает, или запредельный люфт?нормальный люфт равняется 0,022 - 0,055 мм.думаю нолик не дописал,если делали на нормальных станках
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  2. #22
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вы не о том говорите, все я правильно написал
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladius83 Посмотреть сообщение
    вы не о том говорите, все я правильно написал
    мне тоже показалось что должно быть 0,055.
    т.как 0,5 это пол милиметра. что касается зазоров в ДВЗ это запредельные износы.
    будь внимательней а то могут не понять.


    http://passat-b6.com/passat-b6/191.htm --- с этим полностью не согласен.
    замер можно произвести следующим образом.-- в смысле в гараже с помощью подручных средств.
    в идеале нужно померить наружний диаметр клапана. и внутренний деаметр направляющей.
    можно провести замер проще . берем новый клапан , узкую полоску газеты. вставляем газету в направляющую
    и вставляем клапан. газета имеет толщину 0,1мм
    деам клапана выпускного 5,94-5,95 . направляющие 6,035 . получается зазор 0,09. меньше толщины газеты.
    в идеале клапан не должен войти в отверстие если там газета.

  4. #24
    Passat
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,651
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Автор в соответствии с таким замером значения приводит:


  5. #25
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mr85, да именно так, спасибо. 0.8, а минимум не написан....вот поэтому то и вопрос...
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  6. #26
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    мне тоже показалось что должно быть 0,055.
    т.как 0,5 это пол милиметра. что касается зазоров в ДВЗ это запредельные износы.
    Для читающих форум, продолжу мысль. Этот размер имеется ввиду люфт клапана непосредственно в седле.
    А теперь о своей беде: заклинило впускной вал (из-за масляного голодания), одна постель распредвала с крышкой пошла задирами. Ближайшее место где могут восстановить постель с крышкой - Москва. И то успех сомнительный + ох...я цена. Взял б/у голову (сколько она прошла никто не знает) состояние у неё неважное. На глаз, даже без замеров, люфт выпускных клапанов около 1 мм. Хочу заменить все направляющие клапанов и поставить новые клапана. Сёдла на ГБЦ без прогаров и раковин, но по настоящему их оценить не могу (если надо могу скинуть фотки). И вопрос вот в чём. Если при хорошем состоянии сёдел и замене направляющих с клапанами надо ли обрабатывать сёдла на станке? Скажу сразу, что я не сторонник притирать клапаны вручную.
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При замене направляющих, клапана надо притерать обезательно. Нужно добиться плотного прилегания клапана в седле. А как ты это сделаешь, это уже не важно. Будешь ли в ручную притерать, или дрелью.
    Главное что зазора небыло между седлом и клапоном.

  8. #28
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    Будешь ли в ручную притерать, или дрелью.
    Что дрелью, что палкой с присоской - это всё-равно ручная обработка. Мне интересно, почему при замене направляющих надо обязательно обрабатывать сёдла?
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

  9. #29
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pepper-ssh Посмотреть сообщение
    почему при замене направляющих надо обязательно обрабатывать сёдла?
    потому что меняется геометрия,направляющаяя встает чуть криво,отверстие в направляющей чуть смещено ну соответсвенно и прилегание клапана на седло "уходит" так что по новой направляйке седло притирать обязательно
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  10. #30
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    gta-2, или даже нарезать! но это крайний случай!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  11. #31
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    или даже нарезать!
    что значит нарезать?если имеется в виду резать шарошкой то дано это обычно делается при замене самих седел для придания соответсвующей формы,долго объяснять своими словами,вот ссылка на супербы http://o-skode.ru/dvigatel-fabia/433...-roomster.html,технология расписана,снимаются 3-и фаски ,основной размер -С-
    – Продолжать фрезеровать седло клапана фрезой с углом 90° до тех пор, пока не будет достигнуто ширины поверхности прилегания седла клапана -с- (При этом не превысить максимальный допускаемый размер обработки!)
    Если измеренная величина больше, чем требуемое значение:
    – Фрезеровать верхний корректирующий угол фрезой с углом 150° до тех пор, пока не будет достигнуто ширины поверхности прилегания седла клапана -с-.
    --- Добавлено чуть позже ---

    вот тоже
    При увеличении ширины фаски вдвое уменьшается создаваемое пружиной давление на единицу площади седла. Если не восстановить нормальное давление, обрабатывая гнездо клапана шарошками, весьма скоро вновь придется прибегать к притирке.
    главное без фанатизма,не выйти за нужные размеры

    --- Добавлено чуть позже ---

    и по притирочным пастам,если притирать алмазными пастами,происходит науглероживание поверхности,углерод(в виде мелких алмазов)при работе двигателя переходит в графит и образуются микроскопические раковины,которые в дальнейшем могут образовать и большие раковины-прогары,я использую шлифпорошки,такие же какими работают шлифовщики по камню, М28-М40,чем удобно при притирке допустим М28-м порошок перетирается и становится мельче,т.е.не нужно доводочных паст,сам порошок частично приполировываетпорошки на основе карбида кремния зеленого или черного.зеленый более стойкий на истирание
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  12. #32
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    шарошкой
    именно

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    это обычно делается при замене самих седел
    и при замене направляек тоже


    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    вот ссылка на супербы
    мне по душе больше лекции Евгения Травникова

    --- Добавлено чуть позже ---

    gta-2, я вот такой работал!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  13. #33
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    я вот такой работал!
    сейчас много паст появилось в продаже в свое время банку литровую абразива заимел в хозяйство,спичечного коробка хватает на притирку клапанов на 10-и камазах,так что мне ее хватит за морковкина заговенья

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    и при замене направляек тоже
    согласен,видимо не дописал,но там тоже предел есть ,можно доточить до того что фаска уйдет в тело головки блока
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  14. #34
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обработка седла клапана ограничена размером от торца клапана до верхней плоскости гбц, по достижению этого размера меняется седло. Размер этот важен, т.к. гидрика может не хватить чтобы клапан закрылся. Размер на разных гбц разный ))
    читайте и изучайте, да будет вам счастье

    --- Добавлено чуть позже ---

    направляшки трв не советую, кривоваты, и размеры прыгают. ATE очень не плохо делает
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  15. #35
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Igor P, метко!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  16. #36
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    потому что меняется геометрия,направляющаяя встает чуть криво,отверстие в направляющей чуть смещено ну соответсвенно и прилегание клапана на седло "уходит"
    Я думаю, не потому, что направляющаяя "встаёт" криво. Как она может криво встать? Новые подшипники в ступицу тоже криво встают? А потому, что старый клапан в старой направляющей нахлопал себе уютное местечко в ГБЦ, разбив седло под себя. А при замене направляющей, оставляя старый клапан, он начинает работать в более "узких" углах, что-ли. Поэтому седло и надо править для его нового места работы. На истину не претендую, но ИМХО вижу так.

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    что значит нарезать?если имеется в виду резать шарошкой то дано это обычно делается при замене самих седел для придания соответсвующей формы
    Как заменить седло в монолитной ГБЦ?

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    главное без фанатизма,не выйти за нужные размеры
    Я, честно не знаю для кого это написано:
    Расчет максимального допускаемого размера обработки

    – Всунув клапан в направляющую втулку, вдавить его с применением усилия в седло.

    Если во время ремонта заменяют клапан, то нужно применить для измерения новый клапан.

    Уважаемые соклубники, gta-2 и bounty, я не спроста эту тему поднял. Есть мнения, что притирать клапана вообще нельзя.
    Даю ссыль: http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewto...02dd1&start=15
    И выдержка из неё:
    ПАЛЫЧ писал(а):При нормально обработаном седле(опять же зенкерами), клапан притираю за минуту максимум. ...

    Палыч, это самообман . Прилегание клапана к седлу не имеет никакого значения, если нет соосности. А соосность руками, глазом, ухом и еще там чем-нибудь поймать невозможно в принципе.

    Еще раз - по притирке :
    1. Соосность седла и втулки обеспечивается только правильной механической обработкой седла - от базы (отверстие втулки), точностью центрирования инструмента перед обработкой, жесткостью системы СПИД (кто не знает - Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь).
    2. Всякие возможности все это обеспечить руками, глазами, ушами, нюхом полностью отсутствуют, поэтому седло, обработанное врукопашную, заведомо несоосно стулке - всегда и везде. Мы ни разу не видели седла после очумелых ручек с несоосностью (биением) лучше 0,1 мм - при нормальном значении не более 0,02-0,04 мм. А обычно получается 0,15-0,2 мм, особенно у клапанков 5,5 мм.
    3. Притирка не может никаким образом повлиять на соосность. Трет-то абразив по кругу, да и клапанок гнется, когда его в седло пристукивают . А клапанки 5,5 мм диаметром гнутся как поганки - это если кто не знает .
    4. Притирка нужна для фанатов-недоучек, которые где-то что-то видели и слышали, но не знают где и что. Оттуда же у них и проверка на керосин - типа он не должен течь через клапан. На это мы всегда спрашиваем - а в цилиндре поршень тоже керосин сжимает?
    5. Исходя из этого - притирка не нужна ни при каких видах и типах обработки седла .

    У нас предложение - попробуйте без притирки собрать голову. Если обработка седел, как Вы говорите, хорошая, то мотор будет работать также, как и с притиркой - никакой разницы не будет. Зато абразив не будет шаржирован в седло, а профиль сопряжения останется исходным .
    Ну и ещё оттуда же: http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewto...=3506&start=15
    Выдержка:
    Мы тут нашли совершенно зашибательскую фотку в альбомах фото Яндекса (http://fotki.yandex.ru/users/puh1956/view/183567?page=0 ). Считаем, что ее нужно в обязательном порядке посмотреть всем тем, кто в 21-м веке все еще притирает клапана, предварительно взрезав седла фрезами всех мастей и видов.

    А для тех, у кого при этом возникнет ставшее уже традиционным в подобных случаях возражение, типа "но у нас же денег нетути" или еще что подобное, рекомендуем еще раз посмотреть эту фотку и, возможно, принять решение о дальнейших перспективах своей деятельности в моторном ремонте .

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Обработка седла клапана ограничена размером от торца клапана до верхней плоскости гбц, по достижению этого размера меняется седло. Размер этот важен, т.к. гидрика может не хватить чтобы клапан закрылся. Размер на разных гбц разный ))
    читайте и изучайте, да будет вам счастье
    Вроде как выход есть. Клапан торцуют (укорачивают). Как я понимаю мера вынужденная.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    направляшки трв не советую, кривоваты, и размеры прыгают. ATE очень не плохо делает
    Для своей головы (AEB) АTEшных направляющих не нашёл.
    Vag - 058 103 415
    Ae - VAG96073B
    Freccia - G3288
    Ipsa - VG059100
    Mahle Kolben - 029 FX 31174 000
    Metelli - 01-2488
    Sm - 88022800A0-4
    TRW - 81-33111
    Unined Motors - 45VGU010

    Какие брать?
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

  17. #37
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pepper-ssh, ну так в чем тогда проблема?поменяй втулки,воткни новые клапана без притирки и вперед,потом расскажешь через сколько км прогорят клапана
    форум вроде называется ФОРУМ МОТОРИСТОВ а высказывания простых обывателей,далеких от механики,прочитал 3-и поста маразм крепчает.,при ремонте головы когда вытаскивают клапана,не рекомендуется менять клапана местами,потому что притерты и прихлопаны по своим местам, советую посмотреть инфу на других форумах по клапанам

    --- Добавлено чуть позже ---

    Pepper-ssh, гложет меня вопрос вы сами будете клапана со втулками менять или отдавать кому то в ремонт,

    --- Добавлено чуть позже ---

    http://autosovet.ru/manuals/general/read2/17332

    --- Добавлено чуть позже ---

    Предупреждение
    Замена направляющей требует также перешлифовки гнезда соответствующего клапана.
    в тексте смотри
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  18. #38
    Touareg Аватар для Pepper-ssh
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,601
    Спасибо:
    Получено: 679
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    Pepper-ssh, гложет меня вопрос вы сами будете клапана со втулками менять или отдавать кому то в ремонт
    Втулки, конечно, сам заменить не смогу. Да и, честно говоря, пока не нашёл тех кто сможет это грамотно сделать. После замены втулок, мало того что сёдла придётся обрабатывать на станке, так и голову после нагрева необходимо проверить на плоскость. И, при необходимости фрезеровать. Новые клапана засухарить смогу и сам. Но вот гидрики надо бы конкретно промыть, с разбором.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Подвёл меня клапан в кронштейне маслоохладителя, дизелила страшно, масло в голову не поступало апче. Клапан менял из-за того, что старый пропускал в обе стороны, а новый заклинило по неизвестной причине.
    VW Passat Variant B5 1,8т AEB 1999 Сергей

  19. #39
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,852
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,847
    Отправлено: 2,814

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pepper-ssh, тогда как вариант искать нормальную мастерскую,где сделают замену направляющих с клапанами,распредвалы и компенсаторы самому ставить,если голову капиталить,то компенсаторы я бы новые поставил,попадала где то тема как разобрать и почистить компенсаторы,
    по направляющим можно у Сергея в теме по запчастям спросить,он более квалифицировано скажет какие подойдут.Втулки можно и самому поменять,но нужно выдерживать технологические режимы,ну и некоторый инструмент,а так же опыт работы не помешает
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  20. #40
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pepper-ssh, проверка плоскости после замены втулок методом нагрева гбц? Если только просто проверить! В работе же головка вообще не греется... А нагрев в этой процедуре нужен градусов 100-150! Выдержки конечно меня убивают... Пиар своих услуг завуалированный что ли У авторов идет? Или че? Выше же писалось... Паст сейчас куча всяких, не факт что от них будет какой-то отрицательный момент, если их сравнивать со свойствами алмаза...
    Да и греть ее не обязательно, все прекрасно меняется спец выпрессовщиками! Главное, выбрать правильно материал для изготовления, т.к. клапанцы у нас тонкие и нагрузки большие на приблуду!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена направляющих втулок клапанов.
    от Lugburz в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 17:27
  2. Все таки купил я А6. Посоветуйте насчет сигналки.
    от imported_grey3x в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 15:00
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 15:48
  4. Как насчет подвески?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 20:36
  5. посоветуйте плиз тормозную жижу...
    от MrZed в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •