Типтроник сам переключает передачи без причины
  1. #1
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Типтроник сам переключает передачи без причины

    Всем привет.

    Столкнулся с очень странной проблемой. После долгой толкучки в пробке, АКПП сам начинает перебирать передачи наверх, потом вниз. Селектор при этом может быть как на типтронике, так и на "D". Обороты при этом не на минимуме и не в красной зоне.

    Происходит примерно так: примерно после часа езды, 10-30 км/ч, 2 передача, оборотов 1000-2500, добавляю газа. Если на типтронике, видно как переключается 2-3-4-5, потом долгий тупняк иногда до 5 секунд, на переключения типтроника не реагирует, разгона нет и педаль газа почти не влияет на обороты. Потом толчок и 2 варианта развития: переключение 4-3, все отлично до конца поездки, или переключение на 4, опять ни на что не реагирует, толчок намного сильнее и аварийный режим, ошибка АКПП "17118 - 4. передача: неправильное передаточное отношение". Если на "D" тоже самое (текущую передачу смотрел через VAG-COM). Температура масла при этом 98-100 градусов. Блок АКПП сухой, масло менял только что с фильтром - изменений никаких, разве что толчки стали мягче.

    Я так понимаю что какой-то датчик глючит и заставляет переключать передачу наверх.
    Кто знает алгоритм работы АКПП подскажите, какой датчик может давать такие симптомы? Забитый гидроблок или неисправность регулятора масла может привести к произвольным переключениям наверх?

    Заранее спасибо
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    701
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не гидроблок и не регулятор. Стоит с пристрастием посмотреть F125 и проводку к нему. Также в измеряемых посмотреть показания входного и выходного датчиков скорости. Значения первого примерно равны оборотам КВ, показания второго зависят от передачи в соответствии с передаточным отношением. Лучше всего записать лог первых трех групп, его проще потом рассматривать.

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    заслонку пробывали адаптировать?Именно оттуда идет сигнал на переключения.Если сигнал плавающий- то будет такое.Еще бы стоило посмотреть\подкинуть дмрв.
    Ошибки по двигателю есть?
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  4. #4
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за советы

    Цитата Сообщение от Strelban Посмотреть сообщение
    Стоит с пристрастием посмотреть F125 и проводку к нему.
    Если имеется ввиду датчик положения селектора, то он и проводка к нему подозрений не вызывает, визуально все отлично, проводка прозванивается. Сам датчик разбирать не стал, достать тяжело. По переключению селектора нареканий нет никаких.

    Цитата Сообщение от Strelban Посмотреть сообщение
    Также в измеряемых посмотреть показания входного и выходного датчиков скорости. Значения первого примерно равны оборотам КВ, показания второго зависят от передачи в соответствии с передаточным отношением. Лучше всего записать лог первых трех групп, его проще потом рассматривать.
    Я тоже сразу подумал (после проверки F125), что датчик входных оборотов показывает красную зону двигателя, заставляя переключаться наверх. Сниму логи в пробках как-нибудь в час пик. Если все-таки он, где его найти, масло сливать придется?

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    заслонку пробывали адаптировать?Именно оттуда идет сигнал на переключения.Если сигнал плавающий- то будет такое.
    Как-то снимал логи по наддуву, угол открытия ДЗ был похож на правду, всплесков до кикдауна не было. Сегодня адаптирую, лишним не будет.

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    Еще бы стоило посмотреть\подкинуть дмрв.
    Ошибки по двигателю есть?
    А вот по двигателю ошибок много, в основном по умирающей турбине: падение давления между турбиной и ДЗ, снижение подачи вторичного воздуха, переобогащение смеси, вакуумная система тормозов. И еще 2, которые на мой взгляд не могут влиять: Ряд 1-зонд 1, электрическая цепь подогрева: слишком малая мощность, Система вентиляции топливного бака: обнаружена небольшая утечка.

    ДМРВ по логам выдает не больше 127, но я грешу на турбину, которую скоро буду менять. Из-за нее может быть такое?
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,843
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,044
    Отправлено: 1,188

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    streamer, Я бы разобрался с движком, 127гр для 170сил очень мало.
    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    падение давления между турбиной и ДЗ
    Дыра наверное там не малая

    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    но я грешу на турбину
    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    Как-то снимал логи по наддуву
    Дай их посмотреть. Или по ним тебе ее и приговорили?

    P.S. Бардак у тебя полнейший видимо.

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы


    Если имеется ввиду датчик положения селектора, то он и проводка к нему подозрений не вызывает, визуально все отлично, проводка прозванивается. Сам датчик разбирать не стал, достать тяжело. По переключению селектора нареканий нет никаких.


    Я тоже сразу подумал (после проверки F125), что датчик входных оборотов показывает красную зону двигателя, заставляя переключаться наверх. Сниму логи в пробках как-нибудь в час пик. Если все-таки он, где его найти, масло сливать придется?


    Как-то снимал логи по наддуву, угол открытия ДЗ был похож на правду, всплесков до кикдауна не было. Сегодня адаптирую, лишним не будет.


    А вот по двигателю ошибок много, в основном по умирающей турбине: падение давления между турбиной и ДЗ, снижение подачи вторичного воздуха, переобогащение смеси, вакуумная система тормозов. И еще 2, которые на мой взгляд не могут влиять: Ряд 1-зонд 1, электрическая цепь подогрева: слишком малая мощность, Система вентиляции топливного бака: обнаружена небольшая утечка.

    ДМРВ по логам выдает не больше 127, но я грешу на турбину, которую скоро буду менять. Из-за нее может быть такое?
    еще как может...мощьности движку не хватает вот и переключает то на пониженную,а как догонит предела-включает повышенную.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  7. #7
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kishunv Посмотреть сообщение
    Дай их посмотреть. Или по ним тебе ее и приговорили?
    Старые логи потерял, сегодня ночью на МКАДе свежие логи сниму, сам давно хотел. Скину позже. Приговорили турбину не по логам, шток управления у турбины почти не ходит. Да и N75 не хочет открывать турбину, вероятно из-за этого турбина "закисла".

    Цитата Сообщение от kishunv Посмотреть сообщение
    P.S. Бардак у тебя полнейший видимо.
    С этим согласен, такой вот был предыдущий хозяин... там еще подвеска, ВКГ, ГУР Своими силами понемногу разбираюсь.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    еще как может...мощьности движку не хватает вот и переключает то на пониженную,а как догонит предела-включает повышенную.
    если это турбина, я сильно удивлюсь, 5я передача при 20-30 км/ч, это уж слишком неуместно...
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  8. #8
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kishunv, логи скинул в тему сюда - https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post4610362
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,843
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,044
    Отправлено: 1,188

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    если это турбина, я сильно удивлюсь, 5я передача при 20-30 км/ч, это уж слишком неуместно...
    Видимо твой затык в том что турбовый мозг по сути управляет почти атмо мотором. Возможно это и не единственная проблема


    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    ДМРВ по логам выдает не больше 127
    На 5000об всего навсего 90
    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    падение давления между турбиной и ДЗ
    Поначалу подумал что дырень, а сейчас понимаю что из за нехватки наддува.

  10. #10
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kishunv, начну с очевидного, после замены турбины буду смотреть дальше. Буду надеяться, что дело в наддуве

    Цитата Сообщение от kishunv Посмотреть сообщение
    На 5000об всего навсего 90
    Тогда я снимал 30 минут городской езды, было несколько всплесков >120, максимальное 127. Либо теперь турбина умерла окончательно, либо это ее периодические предсмертные конвульсии

    Во всяком случае, сегодня коробка работала на твердую четверку, были толчки только на типтронике при переключении 5-4, и на D при торможении не до полной остановки и сразу резком нажатии на газ, что вполне можно списать на турбину. И проблема, описанная в 1м сообщении за 4 часа езды с короткими остановками не проявилась, может старое масло наконец до конца размешалось с новым (после замены прошло меньше 500 км). Наверное, описанная проблема была наложением 2 проблем друг на друга.

    Спасибо за помощь
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,843
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,044
    Отправлено: 1,188

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    streamer, Слушай, может действительно можно пошаманить чего с турбиной и подует еще какое то время

  12. #12
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kishunv, наверное действительно попробую пошаманить, заодно ВКГ перетрясу. Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам Мануалы и инструкции есть, как минимум увижу своими глазами как там все устроено и в каком состоянии
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    23.08.2015
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от streamer Посмотреть сообщение
    Всем привет.

    Столкнулся с очень странной проблемой. После долгой толкучки в пробке, АКПП сам начинает перебирать передачи наверх, потом вниз. Селектор при этом может быть как на типтронике, так и на "D". Обороты при этом не на минимуме и не в красной зоне.

    Происходит примерно так: примерно после часа езды, 10-30 км/ч, 2 передача, оборотов 1000-2500, добавляю газа. Если на типтронике, видно как переключается 2-3-4-5, потом долгий тупняк иногда до 5 секунд, на переключения типтроника не реагирует, разгона нет и педаль газа почти не влияет на обороты. Потом толчок и 2 варианта развития: переключение 4-3, все отлично до конца поездки, или переключение на 4, опять ни на что не реагирует, толчок намного сильнее и аварийный режим, ошибка АКПП "17118 - 4. передача: неправильное передаточное отношение". Если на "D" тоже самое (текущую передачу смотрел через VAG-COM). Температура масла при этом 98-100 градусов. Блок АКПП сухой, масло менял только что с фильтром - изменений никаких, разве что толчки стали мягче.

    Я так понимаю что какой-то датчик глючит и заставляет переключать передачу наверх.
    Кто знает алгоритм работы АКПП подскажите, какой датчик может давать такие симптомы? Забитый гидроблок или неисправность регулятора масла может привести к произвольным переключениям наверх?

    Заранее спасибо
    ребята выручайте точно такая проблема!!
    и никто не может найти проблему...

  14. #14
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Владимир б5, а кто пытался ее искать?... логи по мотору и коробке есть?...

    список ошибок на худой конец?

    что за машина и откуда вы?... может в соседнем гараже есть тот, кто может помочь
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  15. #15
    Lupo Аватар для streamer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Возраст
    35
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отпишусь, может кому поможет.

    Проблема не решена... Исправил кучу проблем, сделал тонну тестов, по двигателю исключил всё. Исключил почти всё по АКПП, следующая версия - дефект гидроблока (просадка пружинок, перекос плиты, залипающие соленоиды, трещины, неплотности). В 4й раз лезть в коробку лень, пока езжу так. Разборки с гидроблоком геморрой ещё тот, если делать с пристрастием... Если будет возможность, лучше всего не искать проблем на задницу, сразу найти подменную плиту.

    После тестов, сделал вывод, что эти произвольные переключения - это симптомы поздно включающегося пакета фрикционов. Пакет не сжимается и свободно раскручивается без передачи момента, переключение наверх на определенных оборотах, потом только включение пакета, обороты проваливаются ниже холостых, переключение вниз. Если в это время будет сигнал на замыкание бублика - будет догоняющий пинок, ЭБУ зафиксирует неправильное передаточное число и аварийный режим. Если зацеп в пакете произошел успешно, сколько ни топай педали - момент держит. У меня отключается пакет тоже с опозданием, если резко оттормозиться до полной остановки - клевок носом и потеря холостого хода на секунду (либо на 3-2, либо на 2-1, уже не помню).
    1.8T AWM, АКПП EZS, 2002г

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    23.08.2015
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пассат б5. 1.8т awt мотор.
    Киев.
    Ошибок много. все те-же что выше перечислены...
    но меня год назад залило водой правую сторону..

Похожие темы

  1. АКПП иногда не переключает передачи
    от oleg_kot в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.08.2021, 23:16
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 21:45
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 10:58
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:55
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •