Автор: Andrey_242

Действующая тема ЗДЕСЬ


Здравствуйте, уважаемые коллеги-пассатоводы!

Давно я тяготился облупившейся краской на заднем бампере. Видно, предыдущий хозяин где-то прислонился им.
За машиной я ухаживаю, отполировал как-то всю (где-то тут отчет болтается), но это облупившееся пятнище портило всю картину.
Я долго примерялся, как бы его побороть. По ценам в сервисах выходило вроде около 8000 р. Жаба категорически сказала: НЕТ!
Тем более, что руки, голова и интернет имеются.
Весной был приобретен компрессор. Китай. Ресивер 50 литров, производительность то ли 260, то ли 280 л/мин.
Затем так же неспешно был приобретен краскопульт. Выбрал тип LVLP после прочтения массы статей и обзоров.
После этого купил фосфатирующий грунт, выравнивающий грунт, серебристый металлик с разбавителем, лак... и провернул аферу с покраской дисков, в точности как описано в базе знаний.
Результат порадовал (до сих пор покрытие держится и выглядит как новое).
Для покраски бампера не хватало собственно черной краски (металлик) моего оттенка, шпатлевки по пластику и грунтовки (праймера) для пластика.
Все это было приобретено на прошлой неделе в конторе color1.ru (не реклама, они не отличаются от аналогичных, просто мне добираться удобнее было).

Итак. Фото снятого бампера.



Машина без бампера.


Тут неоценимую услугу оказал вот этот аппарат:


Кстати, не удержался и выложил на багажник мою скромную коллекцию средств. В кучу смешано все: и для покраски, и для химчистки, и для полировки. Все необхоимо, все используется, все проверено руками и временем.



Далее несем бампер в гараж, снимаем с него пластиковые молдинги, кладем на подставку и шайтан-машинкой (орбитального типа) начинаем сносить покрытие. Наждачка была для начала 80, потом 200.


Орбиталку взял самую дешевую. Китай, гарантия 1 год. Крепкая, ухватистая. Очень удобна в работе. До этого никогда такими не работал, только роторными. Вещь - абсолютно незаменимая. Даже удовольствие получил от работы с ней


Затем настал черед заделки дефектов шпатлевкой по пластику. Развел немножко, затер парочку мест...


После высыхания шпатлевки и зашлифовки ее наждачкой производим важнейшую операцию - обезжиривание. У меня для этого есть такой антисиликон:


Вид подготовленного бампера после шлифовки и обезжиривания:


Далее настал черед грунтовать пластик. Специальный праймер взаимодействует с пластиком и повышает его адгезию. Без него последующие слои на пластик не сядут:


Наносил я все это дело вот этим компрессором и пистолетом. Пистолет тоже китайский, покупался за примерно 1600 рублей. Сопло 1,5, тип LVLP.


Праймер нанесли. Теперь наносим двухкомпонентный выравнивающий грунт в два слоя. После первого слоя я дал ему посохнуть с полчасика, после второго - он сох ночь до следующего дня.


Выравнивающий грунт тщательно, легким нажимом шлифуем шкуркой 400 (надо 600, но ее не было). Работаем до получения идеально ровной гладкой поверхности. Постараться надо как следует, потому что все косяки, которые есть, обязательно вылезут после. Некоторые для целей контроля используют проявочный порошок яркого цвета, чтобы проявить все оставшиеся глубокие риски. Я обошелся своими руками. И все равно в двух местах остались дефекты поверхности. На этом этапе их не заметно, но, когда кладешь металлик, они четко проявляются. Они у меня были не критичны, поэтому оставил как есть. Все равно не видно на бампере снизу.
Бампер после нанесения выравнивающего грунта:


После этого берем намешанную колористами краску, разбавляем ее два к одному разбавителем, заливаем в пистолет, регулируем факел распыла на листе белого картона.


Красим бампер в два слоя с промежуточной сушкой минут 15. У меня на краю бампера, рядом с колесом проявились несколько глубоких рисок от крупной наждачки. Пришлось взять себя в руки, снять краску, сошлифовать все до основы на участке примерно в 1 кв. дециметр и повторить все заново - шпатлевку, праймер, грунт, краску. Получилось лучше. Бампер после окраски:


После этого берем лак Upol двухкомпонентный (забыл сфотать), заливаем в пистолет, регулируем факел. И финальная, самая интересная стадия - заливаем нашу работу лаком в два-три слоя. Стараемся, чтобы не было потеков. Бампер на глазах приобретает блеск и законченный вид. Красиво! Я крыл лаком в три слоя. От лака туман страшный, лампочки в сизом ореоле... Поэтому обязательно использовать средства защиты органов дыхания! Без этого работать реально невозможно.
Затем бампер был на ночь оставлен сохнуть, а утром на сутки перемещен в теплую баню, где окончательно досох.
В конце концов устанавливаем в бампер снятые с него молдинги, а его самого ставим на его законное место:




Отчет закончен!
В дальнейших планах покраска переднего бампера и переднего капота, а также полная химчистка салона.
Потолок уже отчистил, пока бампер сох.
Получилось очень приятно!

P.S.
Пока суть да дело, в перерывах между боями полирнул жестокие царапины на заднем правом фонаре.
Царапины (две широкие около фонаря заднего хода) были оставлены прошлой неосторожной полировкой.
Полировал полировочной машиной Интерскол, вначале меховым кругом, затем черным поролоновым.
Пасты Deerfos Fast Cut и Deerfos One Step Ultra соответственно.

Было:


Стало: