Фотоотчет:Установка сигнализации Cenmax VIGILANT ST-9A на Audi A4 B5 AVANT 97г.в.
  1. #1
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Фотоотчет:Установка сигнализации Cenmax VIGILANT ST-9A на Audi A4 B5 AVANT 97г.в.

    Всем привет. Решил создать отчетик об установке автосигнализации с автозапуском и турботаймером на автомобиль Audi A4 b5 AVANT. Поскольку перед установкой конкретного отчета для руководства я не нашел, то в процессе установки я столкнулся с некоторыми трудностями и тонкостями. Поэтому для нуждающихся создаю этот отечет. Скажу сразу,что с этой задачей может справится почти какждый человек,обладающий минимальными знаниями электроборудования автомобиля и навыками пайки (хотя в автосервисах не тратят время на это,тупо скручивают соеденения). Для реализации функции автозапуска следует подключить всего лишь 5 проводов.
    Итак,приступим. Для начала нужно запастись необходимым инструментом для работы:ключи 8-10,шестригранники,крестовая отвертка,паяльник,мультимер,изолента и т.д.

    Вот что будем устанавливать:


    Схема:

    Почти все соеденения сигнализации подключаются к родной проводке машины под перчаточным ящиком водителя и в соеденениях проводов возле порожка. Автозапуск лучше подключать непосредсвенно к разъему замка зажигания.
    Так выгладит наше рабочее место:

    Далее снимаем перчаточный ящик и накладку порожка:

    Вот они разъемы,к которым будем запитываться сигналкой:

    Начнем с подключения отпирания/запирания автомобиля. Находим в коричневой колодке пару проводов:коричневый\белый(ЗАПИРАНИЕ),серый\белый(ОТПИРАНИЕ).И припаиваем соттветсвующие провода к ним.В моем случае это Голубой и Зеленый. Система центрального замка в ауди обратной полярности,тоесть чтоб отпереть\запереть авто на эти провда нужно подать "-" (минус),в зависимости от этого провод сигналки нужно соответсвующе соеденить,тоесть с минусом.В моем случае это черный\красный.


    Далее подключаем концевик двери (-).Это один провод Коричневый/серый в проводке автомобиля. Голубой\черный с блока сигналки соеденяем с этим проводом.


    Теперь нужно подключить световые огни.Кому как нравится,но я подключил их на поворотники. Для этого нужно найти в проводке авто пару проводов:Черный\белый,Черный\коричневый.И подключить к ним соответсвующие провода блока сигнализации: Зеленый\черный,Зеленый\желтый. Тут идет положительное управление.Фото не нашел,но и так интуитивно будет понятно.
    Питание блока согнализации нужно подключить к постоянному "+" (плюсу),для этого как нельзя лучше подходит основной блок реле, клемма 30. Красный провод блока сигналки вешаем на эту клемму:

    Масса блока согнализации цепляется на кузов,за ручкой открывания капота есть специальная шпилка,куда навешаны минусовые провода.Удобно туда подключить блок сигналки Черным проводом.Ну а там кому как больше нравится.
    Далее устанавливаем под капот сирену в любое понравившееся Вам место,но следует учитывать несколько моментов:1)Сирена не должна контактировать с горячими чатями двигателя(выпускной коллектор например),2)Сирена должна быть расположена в защищенном от гряззи и воды месте.3)Сирена не должна быть видна и доступна снаружи автомобиля. Ведем Серый провод от сигнализации через стандарные плотнения проводки авто в подкапотное пространство и цепляем на красный провод сирены. Второй провод (черный как правило) соеденяем надежно с массой авто.
    Оранжевый\серый блока сигналки протаскиваем в подкапотное пространство и цепляем на концевик капота.Его устанавливаем в удобном Вам месте.
    Там-же располагаем датчик температуры подкапотного,он цепляется сигнальным проводом к проводу концевика капота,вторым на массу.
    Ну вроде с оновными проводами сигнализации разобрались,теперь можно приступить к реализации функции автозапуска.
    Откручиваем блок реле,находим в желтой колодке проводов Красный\черный провод,разрезаем его пополам.К одной части его,что входит в блок реле(тоесть к статеру), припаиваем Черный\желтый Толстый блока сигнализации.К другому концу провода(что идет на замок зажигания) припаиваем Черный\желтый Тонкий блока сигнализации.


    Желтый провод блока сигнализации нужно подключить к клемме 75х (+ при включении зажигания). Он служит для поддержки зажигания при Выключении его и подаче питания при автозапуске.Для этого нужно снять руль,снять обшивки замка зажигания,отключить разъем замка зажигания,найти Черный Толстый провод и к нему запитаться.


    Зеленый провод блока сигналки запитываем к Желто\черному проводу проводки авто в штекере замка зажигания.Это так называемый провод АСС (аксессуары),служит для поддержания некоторых функций авто при работе на автозапуске и турботаймере (магнитолла,подсветка,кондиционер и т.д.)

    Контрольный вход работы мотора можно подключить либо на тахометр,либо на работу генератора,либо на датчик давления масла.
    Я выбрал генератор,поскольку это с моей точки зрения самый надежный вариант. Лампочка давления масла в морозы может например не сразу погаснуть,а сигнал тахометра является непостоянным,колеблющимся.
    Но столкнулся с проблемой,когда автомобиль постоит длительное время,при автозапуске лампочка генератора не гаснет. Чтобы этого не произошло нужно Голубой провод блока сигналки подлключить к клемме 50 замка зажигания,Синий тонкий провод в штекре замка зажиганмя. И запрограммировать на импульс перед автозапуском. Тогда будет зарядка при автозапуске и все будет отлично.Фото не сделал,но покажу на картинке:

    взято с https://passatworld.ru
    Сам сигнальный провод работы двигателя Серый/черный блока сигнализации цепляем к синему проводу проводки авто,идущиму от генератора в салон мотора.Его можно найти на левом штекере панели приборов.
    Оранжевый\фиолетовый сигнал ручника или тормозных огней блока сигнализации я цеплял непосредственно к ручнику.Этот провод можно найти в штекере панели приборов, Коричневый\белый провод. Если ручник не поднят,то автозапуск невозможен,и также служит для перехода с автозапуска в обычный режим зажигания,когда сел в авто,запущенное дистанционно и опустил ручник после включения зажигания,блок сигналки убирает питание и машина работает в обычном режиме.Фото не делал,но думаю трудностей не возникнет.
    Далее размещаем элементы сигнализации, Антенна:

    Блок сигналки с датчиком удара:


    Также для возможности дистанционного запуска следует установить обходчик иммобилайзера(я пока не ставил),или непосредственно извлечь из ключа авто капсулу иммобилайзера и примотать ее к считывающему кольцу замка зажигания(мой вариант):


    Ну вот вроде бы и все,что касается установки конкретной модели сигнализации на конкретную модель автомобиля. Хочу отметить,что после подключения всех функций сигналки могут остаться лишние провода на блоке сигнализации. Они будут пригодня для других моделей автомобилей,пусть это Вас не смущает. Также прошу Вас внимательно отнестись к пайке соеденений и изоляции,во избежания короткого замыкания с вытекающими последствиями.
    Отмечу еще один приятный момент. В програмируемых функциях сигнализации есть вариант подачи массы 30 сек. при запирании,если выбрать эту функцию,то окна автомобиля,если оставлены окрытыми на момент постановки на охрану,будут автоматически запираться.
    Данный фотототчет носит рекомендательный характер,поэтмоу прежде чем приступать к установке сигнализации советую очень тщательно ознакомиться с цветовыми схемами именно Вашего авто,прозвонить нужные провода и уже тогда припаивать.Поскольку цвета проводов могут отличаться. Желаю всего наилучшего!!!
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  2. #2
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalik87 Посмотреть сообщение
    (хотя в автосервисах не тратят время на это,тупо скручивают соеденения)
    буквально 2 недели назад ставил сигналку Стар-лайн. Старую демонтировал - руки бы поотрывал тем кто ставил ее до меня! И ведь в специализированном сервисе ставили!!! Зато теперь красота!
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witalik87 Посмотреть сообщение
    навыками пайки (хотя в автосервисах не тратят время на это,тупо скручивают соеденения)
    Навыки пайки - понятие растяжимое. Автор, приложи фото твоих паянных соединений.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  4. #4
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
    Навыки пайки - понятие растяжимое. Автор, приложи фото твоих паянных соединений.
    все что есть фото-выложил по теме. а дальше уж не обезсудьте. своим отчетом на оригинальность и на премию оскара не претендую, буду рад если кому -то он хоть чем-то поможет. когда я искал отчет,то и такого не нашел.с уважением
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  5. #5
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отчет только я не вижу целиком?
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  6. #6
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    отчет только я не вижу целиком?
    и у меня через раз открывается наполовину. жму редактировать-полностью весь текст содержит. такое не впервый раз на этом сайте наблюдаю
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

Похожие темы

  1. Ответов: 437
    Последнее сообщение: 22.01.2020, 10:44
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 21:49
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 23:39
  4. Установка сигнализации в ВАО.
    от Тамбовский Волк в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 16:55
  5. Установка сигнализации
    от Roller в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •