Из Москвы в Европу. Прошу оценить маршрут
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    24.09.2012
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    48
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Из Москвы в Европу. Прошу оценить маршрут

    Приветствую всех.

    Я тут собрался с женой в сентябре прокатиться в Европу на машине... Вообще-то, у меня довольно богатый опыт автопутешествий по России, но, думается мне, что в данном случае он мало чем поможет.

    Потому прошу камрадов оценить маршрут, который я проложил:

    • Москва
    • Барановичи (ночевка)
    • Брест (таможня)
    • Острава (ночевка)
    • Вена
    • Инсбрук (ночевка)
    • Люцерн (ночевка)
    • Альпнахштадт
    • Штутгарт
    • Мюнхен (ночевка)
    • Прага (ночевка)
    • Вильнюс (ночевка)
    • Даугавпилс
    • Терехово (таможня)
    • Москва



    Автопробег не ставит целью проехать по скорейшему или кратчайшему пути, это чисто обзорная поездка с остановками там, где необходимо, или где интересно.
    1. Интересует (в плане загруженности таможни и адекватности таможенников) правильность выбора пограничных переходов: Брест - туда и Терехово - обратно. Сколько времени можно потерять на таможне? Или эта цифра совершенно непрогнозируема?
    2. Правильно ли я понимаю, что пограничные переходы внутри Шенгена формальны, или там тоже есть риск потерять время?
    3. Нужно ли для получения Шенгенской визы иметь на руках оплаченные счета отелей по всему пути следования, или это нужно на границе? Или вообще не нужно?
    4. Чисто по практике, как с гостиницами и мотелями по дороге? - нужно ли бронировать заранее, или сходу можно найти свободные номера, если вдруг мы изменим маршрут в процессе?

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    Интересует (в плане загруженности таможни и адекватности таможенников) правильность выбора пограничных переходов: Брест - туда и Терехово - обратно. Сколько времени можно потерять на таможне? Или эта цифра совершенно непрогнозируема?
    про Терехово ничего не знаю. насчет Бреста - в 2011 обе границы прошли за 12,5 часов, обратно за 3. в 2012 обе границы 4,5 часа, обратно - 1,5 часа. зимой брат ездил в Прагу - ушло 2 часа туда. и столько же обратно. мы обычно подъезжаем туда ближе к ночи, когда барыги беларусские угомонятся уже и в очереди не стоят. Если в Барановичах ночевать будешь, то как раз на их очереди попасть можешь. утром и днем их много.
    и зачем из Москвы там ночевка? ехать одно удовольствие, и устать не успеешь толком до границы.

    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что пограничные переходы внутри Шенгена формальны, или там тоже есть риск потерять время?
    формальны, только виньетки покупай.

    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    Нужно ли для получения Шенгенской визы иметь на руках оплаченные счета отелей по всему пути следования, или это нужно на границе? Или вообще не нужно?
    нужно для получения шенгенской визы. на границе поляки могут только спросить, в какой отель едешь и на сколько. просто запомни любой - легенду. один раз у нас спрашивали. я сейчас так делаю для Шенгена, чтоб приглашения не делать: на букинге выбираю отель, в котором отмена брони без штрафа и предоплаты нет, бронирую, распечатываю ваучер и несу в посольство. в день получения, примерно, снимаю бронь, а виза уже готова. по крайней мере с Италией так точно прокатывало. а в Польшу через агентство делали в прошлый раз, они сами заморачивались.


    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    Чисто по практике, как с гостиницами и мотелями по дороге? - нужно ли бронировать заранее, или сходу можно найти свободные номера, если вдруг мы изменим маршрут в процессе?
    ты можешь изменить свой маршрут в любой момент - не понравится место, быстро управишься, и т.д. если речь об 1-2 двух днях и не на море, то нечего и заморачиваться с жильем - в мотелях придорожных всегда места найдутся, да и в городах тоже, есть крупные сетевые отели, в Польше и Германии точно - Меркури называются. качественные и недорогие, места всегда есть. ну или другие варианты. выходит дешевле, чем через букинги, например. если на море, или квартиру снимать хотите (например, на большое кол-во людей), то лучше забронировать.
    в каждом городе можно купить карту города, где обычно отмечены гостиницы, ну или в навигаторах, хотя они и подводят, бывает

    --- Добавлено чуть позже ---

    а почему вы на Вену времени не оставили с ночевкой? там погулять нормально есть где

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    24.09.2012
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    48
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Корица, огромное спасибо за развернутый комментарий!


    Цитата Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
    Если в Барановичах ночевать будешь, то как раз на их очереди попасть можешь. утром и днем их много.
    и зачем из Москвы там ночевка? ехать одно удовольствие, и устать не успеешь толком до границы.
    Ну вот я как раз и думал, переночевать в Барановичах и часов в 5 подъехать к границе... Но если лучше ночью переходить, nulf? конечно, ночевать нет смысла... А где тогда ночевать лучше? В Польше, в смысле.


    Цитата Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
    ну или другие варианты. выходит дешевле, чем через букинги, например. если на море, или квартиру снимать хотите (например, на большое кол-во людей), то лучше забронировать.
    Через booking.com смотрел - В Польше, Чехии нормальный двухместный номер около 45-50 евро где-то, в Германии около 65-70, в Австрии и Швейцарии еще дороже - 70-80. Подозреваю, что букинг.ком не все говорит и что-то скрывает )) На местах буду смотреть реальные цены, видимо...

    Цитата Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
    а почему вы на Вену времени не оставили с ночевкой? там погулять нормально есть где
    Ну, у нас в этот раз основной обзор намечен на Швейуарию все-таки... И в Мюнхене (музей BMW) и в Штутгарте (музей Mercedes), а Вена - чисто транзитный пункт.

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    Ну вот я как раз и думал, переночевать в Барановичах и часов в 5 подъехать к границе...
    ну вот часов в 5, мне кажется, как раз белоруссы могут уже и очереди занимать. смотрите сами, как вам удобней будет. в 8 или в 9, не помню, у них пересмена, и на какое то время мир замирает.


    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    А где тогда ночевать лучше? В Польше, в смысле.
    это смотря как вы поедете. я б лучше в польше переночевала. там дороги вечно ремонтируют - можно надолго зависнуть.
    по дороге полно мотелей. если хотите побольше посмотреть - можно в более-менее крупные города заехать на ночевку. мы останавливались в Люблине разок (специально крюк небольшой по пути в словакию делали), красивый городок, такой уютный, старинный, по карте как раз Меркури нашли; в Варшаве (но мы там квартиру снимали); и в Кракове (там вообще чудно), отель нашли по звездам в Польше много мотельчиков уютных на хайвеях, рекламу можно увидеть, там потрясающе вкусно и дешево кормят
    на букинге есть своя наценка, скорее всего. по опыту брони в Венгрии отелей: через Букинг в Будапеште номер стоил на 30% дороже, чем по факту. мы это узнали, потому что раньше на 3 дня приехали, и в тот же отель заселились. ну и еще также было на венгерских курортах.
    плюсы "еду туда, не знаю куда", то есть на авто и без всяких броней, как раз в том, что у тебя полная свобода выбора и перемещений - делай, что придет в голову

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от ice-water Посмотреть сообщение
    На местах буду смотреть реальные цены, видимо...
    вы в этих местах, где хотите с ночевкой останавливаться, посмотрите названия отелей и адреса запишите или телефоны, чтобы потом по всему городу не кататься, если устанете. а так удобно - заехал, узнал про места. можно найти по названию отелей их сайты и бронировать напрямую, уже на месте, когда вы определитесь с временем и местом.

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    24.09.2012
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    48
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Корица, ага... В общем, все предельно ясно. Огромное спасибо!

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот еще по визе вопрос - не хочу получать польский Шенген, гораздо удобнее получить финский.
    Вопрос такой - могу ли я по финской шенгенской визе въехать через Польшу? На сайте посольства Польши пишут, что можно, но только транзитом, для транзита предоставляют 5 дней (мне хватит 10 часов), а на практике кто-нибудь это проходил? Нет ли проблем с польской таможней? Или лучше не рисковать и получить польский Шенген?

Похожие темы

  1. ПРОДАН Собираюсь продавать B5 Variant 2000 г.в Прошу оценить
    от kalian2 в разделе Куплю-Продам Автомобиль
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 12:07
  2. Прошу оценить свечи зажигания...
    от Mex@n!K в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:03
  3. Прошу оценить хром и дерево!!!
    от Призрак в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 16:15
  4. Прошу, помогите!!!
    от Kapanir в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 11:23
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •