Кто снимает на пленку??? - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в прошлом году батя взял Зенит и фоткал на цветную пленку....стоковый объектив...я думал, выйдет что-то хорошее...одна муть!!! надо быть профи в этом деле...и все равно потом сканировать...смысла не вижу в пленке (если только слайды крутить потом)
    было 4 пассата...525

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    (если только слайды крутить потом)
    Поцарапанные...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    32rus
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,022
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 106
    Отправлено: 111

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    и все равно потом сканировать
    Зачем? Чтобы показать другим? Пусть другие придут и посмотрят. А кому нужно через инет, пусть довольствуются сканом.
    У меня лежат оригиналы и я показываю кому хочу. Я фотка для себя, а не на показ другим.
    А сканы есть в дневнике, никакой мути там нет. Хотя там моя задумка в 99% фоток. Я так вижу кадр и так его получаю.
    Цифра ужасно простая и попсовая стала. С пленочным фотиком ты не только фотограф, ты и мастер, который должен из картинки перед объективом получить фотку.
    Очень жаль, что большинство любителей фоткать на цифру в принципе не умеют быстро сделать хороший кадр на полностью механическую пленко-зеркалку. Последние года 1.5 даже экпонометром на пользуюсь, на глаз и получается отлично

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Laguna Beach
    Сообщений
    11,602
    Спасибо:
    Получено: 2,440
    Отправлено: 6,368

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а где проявлять?

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я всю молодость снимал (цифры тогда не было) но увы, цифру не готов променять на пленку. Есть и в цифре душа (если цифра нормальная и обрабатывать уметь) а художественная ценность - понятие очень растяжимое. Кому-то нравится каля-маля, кому-то нормальные картины. С пленкой баловался не так давно в студии, на Зенит снимал Получалось неплохо, но это опять же только для семейного альбома. Когда снимаешь на мероприятиях или репортажку в поездках, тут уж не до пленки...
    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    в прошлом году батя взял Зенит и фоткал на цветную пленку....стоковый объектив...я думал, выйдет что-то хорошее...одна муть!!!
    Я так балуюсь - у меня есть переходник на Гелиос 44М - иногда на него снимаю что-то, там боке чумовое просто, меня прет И резкость нормальная. Но если что-то быстрое или темное снимать - тут возникают сложности из-за отсутствия автоматики... Просто скорости не хватает - пока настроишь, пока сфокусируешься - усе, объект ушел. Если портреты или статику (пейзажи) фоткать то вполне себе круто. Получается цифра но с "душой" того старого Зенита.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #26
    Pointer
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Курган
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я снимаю иногда "Зенитомм", фотки отличные, разница примерно - винил слушать или компакт диск ( ну это моё мнение). А вот теперь интересное - есть сканеры которые сканируют плёнку и в цифру фото переводят, порылся по инету так многие спецы делают. У нас в городе в цифровых магазинах пишут что есть, но по приезду говорят что нет, охота такой сканер.

  7. #27
    Golf Аватар для arhangel_l
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Возраст
    40
    Сообщений
    758
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В настоящее время активно снимаю на слайд, причем дальномерками и зеркалками Canon, просматриваю через проектор на экран или через гляделку глазами. Слайдовая глубина цветопередачи цифровикам пока неподвластна. Когда проецируешь портрет человека, создается ощущение что он вот прям тут с тобой рядом как живой.
    На мой взгляд сейчас снимать на зенит - мазохизм, ведь за 2 - 3 тыс можно взять отличный Кэнон или Никон, новый причем. С ними гораздо удобнее. Ну и пленка ИМХО сейчас имеет смысл только ЧБ или слайд.
    Сканировать пленку 24*36 бесполезное занятие, будет не лучше цифровика, а вот СФ 6*6 или 6*9 см - это просто песня!!!
    Снимал такими пару лет назад - как чайная церемония китайская получается наладить замерять, скадрировать, и снять
    2003 Passat 2,8 BBG Kompressor Airdrive
    2011 Passat 1,8 TSI DSG

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Слайдовая глубина цветопередачи цифровикам пока неподвластна.
    Эммм... я извиняюсь. У слайда да, соглашусь, динамический диапазон больше пленки и намного больше цифры с ее sRGB (а больше на экране не отобразишь). НО! При сканировании слайда даже самым крутым барабанным сканером, итоговая фотка все равно получается в sRGB и по ДД аналогична цифре. Я понимаю, использовать слайды сразу для печати куданить в журнал или на постеры на крутом проекционном (а не офсетном и тем более цифровом) оборудовании - это тема. Но сканировать, а потом использовать на экране, офсете или цифре - это конечно удобнее, но пропадает вся суть слайда, собссно из-за чего его и делают. И тут проще обойтись хорошей цифрой. Мож я не прав конечно...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Слайдовая глубина цветопередачи цифровикам пока неподвластна. Когда проецируешь портрет человека, создается ощущение что он вот прям тут с тобой рядом как живой.
    Да ладно...

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    На мой взгляд сейчас снимать на зенит - мазохизм, ведь за 2 - 3 тыс можно взять отличный Кэнон или Никон, новый причем. С ними гораздо удобнее.
    Если подходить с позиции удобства, то цифра еще в разы удобнее.
    А если подходить с позиции Китти,
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    С пленочным фотиком ты не только фотограф, ты и мастер
    , то нужно тогда снимать на большой чумадан с гармонью и стеклянными фотопластинами, а то и вообще на камеру-обскуру. А лучше - вообще не снимать. Можно попытаться быть мастером в чем-то другом.

    Ну а вот это
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    Я фотка(ю) для себя, а не на показ другим.
    - это вообще лукавство. Тогда логично просто нацепить на себя пару камер (пленочных обязательно), а на бескозырке написать золотом "Я ФОТОГРАФ!" и помельче "идите все на#~й".
    Позёрство, и ничего более.

    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    Последние года 1.5 даже экпонометром на пользуюсь, на глаз и получается отлично
    Когда я в коротких штанишках ходил в фотокружок, и учился снимать на пленочную (ага!) технику типа "Смена-7", экспонометр был вообще моветоном, да и просто был малодоступен многим фотолюбителям.
    И, если рассуждать последовательной логикой, а не женской, становление фотографа как мастера развивается поступательно, от простого к сложному. Каждое дополнительное устройство в камере (зеркало, просветленные линзы, экспонометр, автоуправление вспышкой, цифровой задник, автоэкспозиция, и так далее...), для любителей снимать для себя фотолюбителя начального уровня означает возможность сложить ручки и оставаться на начальном уровне, переложив заботу о качестве снимка на камеру. О каком-либо творчестве тут речи вообще не идет. Для фотографа же, стремящегося стать мастером, каждое дополнительное устройство в камере означает развязывание рук, освобождение их от рутинных операций, давно изученных и освоенных и только отнимающих время, в пользу творческого использования многократно расширившихся возможностей камер (особенно цифровых, я не говорю о цифромыльницах) и программных фоторедакторов.

    Я не хочу сказать, что любители пленки идиоты. Нравится им пленка - нехай развлекаются. Но только пусть не пытаются называть идиотами тех, для кого пленка - давно пройденный, изученный и закрытый этап. Это может прокатить только для тех, кто родился уже в эпоху цифры, и пленка для него - какая-то неиспробованная диковинка. Как найденный на бабушкином чердаке патефон. Вытащит его во двор, и показывает: "Смотрите, какой я крутой, у меня вот чего есть!" А когда таких "крутых" встречается несколько, и они заводят группу в Контакте "От цифры к пленке" - возникает уже какое-то подобие идеологии... или религии, как угодно, со всеми необходимыми евангелиями техническими обоснованиями.
    Кстати, где-то встречал интересное "статистическое" наблюдение: среди любителей плёнки преобладают апологеты огрызкофонов, а среди любителей огрызкофонов в свою очередь преобладают неудачники, компенсирующие свои неудачи в жизни принадлежностью к "прогрессивному религиозному братству святого огрызкофона".
    Впрочем, не исключаю, что это была просто скрытая реклама Блэкбери...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    32rus
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,022
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 106
    Отправлено: 111

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik, и тебя с Новым годом. Некропостер

  11. #31
    Golf Аватар для arhangel_l
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Возраст
    40
    Сообщений
    758
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    И тут проще обойтись хорошей цифрой. Мож я не прав конечно...
    Прав, конечно, я об этом же выше и сказал. Пленка для меня - только слайд и проектор на экран 1,5*1,5 метра, сканировать его нафиг не нужно, лучше сразу на цифровик получится.

    karuselshik, так в том и суть, что во времена молодости приходилось выкаблучиваться и угадывать многое чтоб технически качественно снять на довольно-таки посредственную технику, а теперь это стоит копейки и качество камер как и пленки намного лучше. Негатив - согласен ушел в прошлое, а вот ЧБ и слайд дает более интересный результат на пленке.
    Кстати, причем тут яблофон? Я и на "гармошку" поснимать успел в жизни - это как рыбалка - душой отдыхаешь, пока все приготовления сделаешь. СФ и БФ живут в основном на пленку, ибо цена цифры в этом сегменте недоступна для любителей.
    2003 Passat 2,8 BBG Kompressor Airdrive
    2011 Passat 1,8 TSI DSG

  12. #32
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Кстати, причем тут яблофон?
    Да собстно ни при чем, кроме того, что я написал... Только прошу иметь в виду, это не моя мысль. За что купил - за то продал.
    Все остальное - мое мнение. Возникшее на почве того, что некоторые участники этой темы (эти люди вон обзываются "некропостерами", не догадываясь, что, понтуясь своей плёночной "богемностью", сами чем-то напоминают некрофилов" ) бросаются в крайности, утверждая, что только "у пленки есть душа", и "только пленочные фотографы достойны звания мастер". Душа и мастерство - они могут быть только у человека. Но никак не у пленки или в цифре.
    Что касается динамического диапазона - я считаю эту тему таким же бесполезным диспутом, что и споры о натуральности цвета. Как нет одинаковых, даже откалиброванных, мониторов, сканеров или печатающих устройств, точно так же нет и человеческих глаз, одинаково воспринимающих цветовой спектр.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    во времена молодости приходилось выкаблучиваться и угадывать многое чтоб технически качественно снять
    Не "угадывать", а набирать опыт и изучать закономерности.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  13. #33
    Phaeton Аватар для OnFair
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 98
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зенит сломался походу, иногда на мыльницу балуюсь. Фотографии точно другие получаются! И плёнке все равно, что за окном другое освещение, ей пофиг на ББ.

    Люблю смотреть также старые фильмы, снятые на киноплёнку, с современными камерами пока такого рисунка нет.

    В ДД сила!
    1997 АЕВ седан
    2008 BKK 4motion

  14. #34
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnFair Посмотреть сообщение
    с современными камерами пока такого рисунка нет.
    После некоторой обработки фильтрами легко получается такой рисунок, причем можно сделать так что не скажешь с виду, пленка это или цифра Особенно если снято на какойнить Гелиос.

    Вот например типичная Зенитовская картинка:



    ибо снято на полный кадр + Гелиос 44М. Если ее зашаманить фильтрами с имитацией пленки, оттенков и зерна, например фильтром Imagenomic Realgrain



    то вроде бы незаметно ничего но картинка уже приближена к тому самому пленочному результату. А если подольше шаманить то можно легко сымитировать пленку.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот просто чисто Зенитовская картинка, только цвета там не такие яркие

    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  15. #35
    Phaeton Аватар для OnFair
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 98
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, По картинке понятно, тоже гелиосом баловался, но на бумаге всё по другому. Вот если б снять сразу и на то и на то, а потом на бумажке посмотреть. Всегда хотел это сделать, но руки не доходили.
    1997 АЕВ седан
    2008 BKK 4motion

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnFair Посмотреть сообщение
    но на бумаге всё по другому.
    Ну если это напечатать, будет как с пленки Разве что порезче.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  17. #37
    Phaeton Аватар для OnFair
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 98
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Разве что порезче.
    и это тоже различает.
    1997 АЕВ седан
    2008 BKK 4motion

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnFair Посмотреть сообщение
    И плёнке все равно, что за окном другое освещение
    Не всё равно.

    Цитата Сообщение от OnFair Посмотреть сообщение
    ей пофиг на ББ.
    Зато не пофиг при печати на фотоувеличителе, при подборе светофильтров. Гемор тот еще!
    А если сканировать, или печатать на каком-нибудь "норитсу" - будет таже самая цифра.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  19. #39
    Phaeton Аватар для OnFair
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 98
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Покажите мне красоту. Или реально никто не отличает плёнку от цифры. Самое смешное, что у Стена на двух одинаковых фото почти все разницу увидели.

    вот например, можно погадать попробовать.


    По мне, так разница очевидно.


    И приведите мне что то похожее на это.









    1997 АЕВ седан
    2008 BKK 4motion

  20. #40
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnFair Посмотреть сообщение
    По мне, так разница очевидно.
    Разница очевидна по детализации только и по зерну. Больше разницы нет Меньшая детализация скана и зерно имитируются в ФШ Но смысл? ДД современных матриц не хуже хорошей пленки. Цвета делаются в ФШ все. Понятно что например слайды большие нужны для печати огромных фото например на щитах 3х6м если очень круто надо, но в общем пленка скорее для маньяков и фанатов осталась
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 16:23
  2. Для тех кто снимает внешней вспышкой, и носит камеру в руках
    от John Connor в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 12:33
  3. кто-нибудь крепил под капот чехол?
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 14:58
  4. А кто занет, чего моргает свет?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 21:10
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2004, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •