Автор: Finaev

Решил себе поставить датчик уровня омывающей жидкости, отчета не нашел, порылся по форуму накопал информации и начал процесс.


Заказал себе датчик номерок 7M0919376 50руб
[/URL]
Резиновый уплотнитель 7M0919382 40 руб
[/URL]


Фишку не покупал так как на работе нашел бу , новая стоит 300 руб.
Вложение 89534


Начал с протяжки провода от приборки до подкапотного пространства, снятие приборки описывать не буду ибо по форуму это информации много, итак снимаем приборку, в правом разъеме находим пустой пин под номером 6, вынимаем его и обжимаем на провод,
[/URL]
[/URL]
далее вставляем его в разъем
[/URL]
Протягиваем провод под капот, я тянул через короб ЭБУ, и дотягиваем провод до левой фары, даже лучше подлиннее. Собираем все в салоне и готовимся к грязной и сырой работе.


Снимаем переднее колесо, окручиваем половину самарезов торкс 20 в передней части подкрылка, огибаем его и видим бачок, откручиваем два болта на 10 под локером, и оди под капотом, снимаем фишку и шланг с моторчика омывателя, танем вниз и вот бачок у нас в руках.
Осматриваем его на предмет наличия разметки под датчик, если есть хорошо, нет значит нет. На 5 литровых бочках должен быть точно, а вот на 2,8 л нету((
Покурил подумал и просверлил,
[/URL]
[/URL]


Сверлил кстати шаговым сверлом, вот только не помню 21 или 23 мм.
Само сверло
[/URL]


Все нормально но слишком близко датчик к крепежу бампера, в идеале надо на 1 см ниже просверлить.
Ставим бачок обратно, подключаем шланг и фишку на моторчик, к фишке датчика подключаем провод который мы протащили, второй провод с датчика подключаем к массе автомобиля. Подключаем фишку к датчику, я для удобства снял поворотник, в дальнейшем для чистки датчика тоже удобно использовать. Кстати герметик лучше не использовать, с ним у меня капало, перед установкой я его очистил!


Все собираем в обратной последовательности, ставим колесо, моемся, берем ваг ком и подключаем к авто,
Заходим в группу 17 (панель приборов)
[/URL]
Выбираем кодирование
[/URL]
видим программый код у меня был 00142, для активации датчика к второй цифре прибавляем 4 и получаем 04142. То есть к вашей второй цифре просто прибовляете 4.
Ну вот и все, вот что получилось
С водой
[/URL]
Без воды
[/URL]




Всем спасибо)))
Всем удачи!