Военная тема. - Страница 541
  1. #10801
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    тоже по началу заявляли, что всё сбивали...
    Информационная война - это часть войны.
    НЕ ДОКАЖЕШЬ

    Да и надо ли?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  2. #10802
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    было 4 пассата...525

  3. #10803
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    https://youtu.be/NQtFccpX1rA

    Генералы - они такие ... генералы...
    https://youtu.be/emkhk5VYUGM
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  4. #10804
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/NQtFccpX1rA

    Генералы - они такие ... генералы...
    https://youtu.be/emkhk5VYUGM
    Нтересно рассказал дедок.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  5. #10805
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "...Сирийская ПВО использовала для отражения удара США, Франции и Великобритании 112 зенитных ракет (хорошая эеффективность - 1,57 на ракету), в том числе из комплекса "Панцирь" - 25 ракет. Конашенков уточнил, что из "Панциря-С1" было выпущено 25 ракет, они поразили 23 цели.

    - "Бук" - выпущено 29, поразили 24 цели.
    - "Оса" - выпущено 11, поразили 5 целей.
    - С-125 - выпущено 13, поразили 5 целей.
    - "Стрела-10" - выпущено пять, поразили 3 цели.
    - "Квадрат" - выпущено 21, поразили 11 целей.
    - С-200 - выпущено 8 ракет, целей не поразили", - заявил Конашенков.

    Он добавил, что "никого не должны вводить в заблуждение низкие показатели зенитного ракетного комплекса С-200", так как комплекс предназначен для поражения прежде всего самолетов и не так давно уничтожил истребитель одного из соседних государств.

    Конашенков обратил внимание, что комплексы "Панцирь-С1" российского производства, ранее поставленные Вооруженным силам Сирии, показали почти 100%-ную эффективность."
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  6. #10806
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Пиндосы заявили что использовали в налете ракеты AGM-158 (JASSM) и Томагавки.
    Вес боевой части ракеты AGM-158 (JASSM) 450 кг.
    В качестве унитарной боевой части используется бетонобойная БЧ J-1000 (тысячефунтовая).
    Корпус БЧ выполнен из металлического сплава на основе вольфрамовой стали. Масса взрывчатого вещества - 109 кг.
    Имеем коэффициент наполнения - 24%.
    http://rbase.new-factoria.ru/m…m158.shtml
    ---
    В Томагавке BGM-109C боевая часть WDU-25 имеет ту же массу в 450 кг, что и JASSM.
    Используется аналогичная унитарная БЧ весом в 1000 фунтов.
    Можно предположить что и масса ВВ равна 109 кг.
    Коэффициент наполнения - 24%.
    http://www.designation-systems…m-109.html
    ---
    Для проверки достаточно сравнить коэффициент наполнения этих ракет с советскими бетонобойными и бронебойными бомбами у которых он около 25% от массы.
    У обычного ОФАБа коэффициент 36%.
    ----
    Это коррелируется с заявлениями Конашенкова:
    (30 ракет пролетело в сторону Барзе и Джерамани, 5 сбили) - 15-20 могли попасть в Исследовательский центр Барзе.
    и Коца:
    «Сегодня нам удалось побывать и увидеть последствия этих ударов. Действительно, когда видишь, что «томагавки» точно попадали в цель, это очевидно. Центр стерт практически полностью. Я насчитал около десятка точных попаданий, хотя местные жители, которые живут рядом, говорят о том, что попаданий было около двадцати. Они слышали около двадцати разрывов», - передал Коц с места событий.
    15-20 ракет дают тротиловый эквивалент 3-4 тонны ВВ. Картина разрушений вполне совпадает. Как после применения 15-20 ОФАБ - 250.
    Центр строили французы и как и любое государственное сооружение, тем более с научной спецификой, он будет значительно прочнее обычных сирийских построек."

    --- Добавлено чуть позже ---

    было 4 пассата...525

  7. #10807
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    42,020
    Спасибо:
    Получено: 5,994
    Отправлено: 3,080

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про подвиг сирийских зенитчиков

    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  8. #10808
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    почему-то кажется, что сирийских зинитчиков зовут Эль Ли СиЦын, Башар Комаров и т.п.

    --- Добавлено чуть позже ---

    рассказ Феррума русского, который поступил служить в Вермахт Пентагон:

    После этого мне довелось поработать водителем Uber. Тогда я узнал все самые интересные места в Филадельфии и познакомился с огромным количеством совершенно разных людей — от знаменитостей до простых работяг. Акцент сразу выдавал мое происхождение: когда я говорил, что я русский, то у всех была такая же улыбка, как у дальнобойщика из «Брата 2». Однажды я вез в аэропорт афроамериканку, она оказалась начинающей певицей и направлялась на запись нового альбома в Лос-Анджелес. Вместо чаевых она вручила мне мешочек марихуаны, который в итоге пришлось выкинуть.
    После шестимесячной работы водителем я принял решение вступить в ряды американской армии. Терять мне было нечего, и я пошел в рекрутский офис, который находился в 15 минутах езды от дома. Там я вкратце рассказал свою историю, предъявил паспорт гражданина США и прошел первый тест, по результатам которого мне назначили основной тест ASVAB на военной базе. Через пару дней я уже ехал с двумя другими ребятами в мини-автобусе.

    --- Добавлено чуть позже ---

    всё как в российской армии можно сказать, только встают они не в 6, а в 4 утра
    было 4 пассата...525

  9. #10809
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mikke, http://x-true.info/36452-che-problem...a-sluzhil.html
    https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...82%D0%B8/87700
    Это даже не байаны.
    Это - мегабаянищи.
    И вполне себе кошерный путь, чтобы получить гражданство США.
    Проще через Иностранный легион, но и так сойдет

  10. #10810
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Про подвиг сирийских зенитчиков

    Музыка на фоне как в роликах бармалеев. Какие хоровые пения типа "мы всех победим и бла бла"
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #10811
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Музыка на фоне как в роликах бармалеев. Какие хоровые пения
    Болливуд
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  12. #10812
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мне Сев. Корею больше напомнило

    --- Добавлено чуть позже ---



    --- Добавлено чуть позже ---



    жесть))
    было 4 пассата...525

  13. #10813
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мих, про чо там? Некада 2.5 часа залипать на эту болтовню

  14. #10814
    Passat
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,815
    Спасибо:
    Получено: 775
    Отправлено: 681

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    про чо там?
    НЕ О ЧЕМ, очередной типа пранкер чатится в рулетке и выкладывает выгодные для себя ролики .
    Срочно необходимы такие технологии.

  15. #10815
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    Мих, про чо там? Некада 2.5 часа залипать на эту болтовню
    там с обеих сторон монитора - дауны
    особенно поржал с "футболистов" и десАнтов
    рекомендую все же послушать, так, для расширения кругозора
    узнаешь, почему корабль не тонет, например
    и сколько квадратный корень из 84

    --- Добавлено чуть позже ---

    Военнослужащий запаса сможет дослужиться до полковника
    iz.ru — При военкоматах будут созданы специальные аттестационные комиссии. Именно они будут решать, достоин ли кандидат получить очередную звезду на погоны. При этом комиссия будет принимать во внимание военное образование, состояние здоровья, моральные и деловые качества претендента. Приказ министра обороны «О порядке проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных сил Российской Федерации» уже действует.
    наконец-то я хоть сержанта получу!
    а то глядишь и лейтенанта!
    батя не служил и военку не заканчивал, а старлей у меня
    а я и на военке не получил погон, и в армейке не блеснул, даже еврейтора не дали
    было 4 пассата...525

  16. #10816
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    даже еврейтора не дали
    так этож хорошо, не? Вот еслиб ефрейторшу ...

  17. #10817
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а ща там женщины служат в моей части! я офигел
    может это конечно техперсонал какой-нить, но по форме одеты
    прям ух! до чего Шойгу армию довёл
    было 4 пассата...525

  18. #10818
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    а ща там женщины служат в моей части! я офигел
    может это конечно техперсонал какой-нить, но по форме одеты
    прям ух! до чего Шойгу армию довёл
    При чём тут Шойгу?
    У нас в соседней части (я там часто по делам бывал) такая прапорщица была! Прям яркой красоты, фигурка - "песочные часы".
    Когда по улице шла, вся часть на неё равнение держала.

    В нашу часть тоже тётку одну прислали, как раз к моему дембелю. Но она была тупая и страшная. Вовремя я ушёл.
    Кстати, нынче как раз 30 лет, как я армейку покинул.
    BMW - "Freude am Fahren"

  19. #10819
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну то был СССР...а в начале 2000-х такая была низкая з/п у офицеров - бабам там было не место ИМХО
    мой ротный забирал нашу зарплату, мы лишь расписывались в ее получении
    сейчас конечно чувствуется, что бабла ГОРАЗДО больше - форма, экипировка и т.п.
    только вот траву почему-то не косят у казармы

    --- Добавлено чуть позже ---

    Авиакомпании Белоруссии и Азербайджана, оскандалившиеся с транспортировкой оружия для боевиков Сирии, продолжают летать по тем же маршрутам на Ближний Восток. Такие выводы можно сделать по данным навигационного портала Flightradar24. Транспортные самолеты Ил-76 белорусской Ruby Star и азербайджанской Silk Way Airlines по-прежнему частые гости в болгарском Бургасе, сербском Нише, чешской Остраве и аэропортах Саудовской Аравии. Не отстает от них по перевозке военных грузов и украинское госпредприятие «Антонов». Последние рейсы знаменитых Ан пришлись на Мали, Буркина-Фасо, Афганистан и Саудовскую Аравию.
    В июле прошлого года опубликовано расследование болгарской журналистски Диляны Гайтанджиевой об азербайджанской Silk Way Airlines. К тому времени авиакомпания доставляла по воздуху оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру более трех лет. Информация стала доступна после того, как хакеры Anonymous Bulgaria вскрыли электронный почтовый ящик посольства Азербайджана в Болгарии и обнаружили документы-запросы на полеты авиакомпании. Например, только в 2016 и 2017 годах в Джедду и Эр-Рияд Silk Way Airlines запрашивала 23 дипломатических рейса с вооружениями. Заказчиками выступали поставщики и производители оружия — «Вазовский машиностроительный завод» (VMZ) и Transmobile из Болгарии, Yugoimport из Сербии и CIHAZ из Азербайджана. Как известно, Саудовская Аравия не пользуется оружием не стандартов НАТО, а доставляет его просаудовским силам в Йемен и боевикам в Сирию.
    На Flightradar24 азербайджанская авиакомпания представлена сегодня в виде Silk Way West Airlines и Silk Way Airlines с общей базой в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку. Флот первой состоит из транспортных самолетов Boeing 747 и на навигационном портале детально указаны маршруты и совершенные рейсы. Silk Way Airlines — отдельная история. Ее флот представлен грузовыми самолетами Ил-76ТД, а последние рейсы почти в точности повторяют те, которые совершали самолеты авиакомпании по доставке вооружений из Восточной Европы в 2016 и 2017 годах. В отличие от рейсов Silk Way West Airlines транспортные самолеты Silk Way Airlines не всегда указывают свой маршрут и включают передатчики для спутниковой фиксации.
    Однако даже обрывочных сведений достаточно, чтобы возникли вопросы о деятельности авиакомпании. Так, 30 марта самолет Ил-76ТД под регистрационным номером AZ-41 совершил перелет из Баку в Тузлу в Боснии и Герцеговине, а на следующий день, 1 апреля, оказался в Нише в Сербии, откуда взял курс на юг — в сторону Ближнего Востока.

    Скрытый текст
      Скрытый текст:
    Похожие рейсы, судя по вскрытой переписке посольства Азербайджана в Болгарии, Silk Way Airlines осуществила, например, 9−10 и 11−12 июня прошлого года. Тогда самолет Ил-76 доставлял из сербского Ниша на авиабазу «Принц Султан» в Саудовской Аравии патроны. Вес груза на каждом рейсе составлял до 43 тонн. Поставщиком выступала сербская компания GIM doo, а получателем — Министерство обороны Саудовской Аравии. При этом одним из возможных самолетов по доставке груза указывался AZ41, который совершал апрельские рейсы.
    Нельзя исключать, что на апрельском рейсе в королевство могли доставить и вооружения, произведенные в самом Азербайджане. Мы уже писали, что Баку продает их Саудовской Аравии. Например, 5 марта 2016 года Ил-76 ВВС Азербайджана рейсом AZAF004 доставил по маршруту Баку — Бургас — авиабаза «Принц Султан» в Саудовской Аравии 1700 гранатометов общим весом 20 тонн и 2,5 тыс. гранат ПГ-7ВМ общим весом 11,7 тонны. Отправитель РПГ-7 из Баку — Министерство оборонной промышленности Азербайджана, гранат из Бургаса — Transmobile ltd.
    В июне же министерство оборонной промышленности Азербайджана сообщило, что президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Ширван завода ПО «Шарг» по производству 4 типов гранатометных выстрелов к ручному противотанковому гранатомету TƏQ-7V2 (РПГ). А 19 января этого года министр обороны страны Явер Джамалов заявил, что в 2017 году экспорт оборонной продукции Азербайджана вырос в 2,3 раза по сравнению с 2016 годом и поставляется она в более чем 10 стран.
    В апреле самолеты Silk Way Airlines осуществили несколько рейсов и в ОАЭ. Туда, на военные авиабазы в Абу-Даби, также доставляли вооружения из Восточной Европы. Например, из Хорватии и Болгарии. Однако данных о месте посадки самолетов нет. Известно, что самолеты Ил-76 под регистрационными номерами AZ41 и AZ100 совершили в апреле несколько рейсов в Израиль. Например, 14 апреля Ил-76 вылетел из Баку в Лейпциг, оттуда — в чешскую Остраву, а на следующий день — в Израиль.
    Такой маршрут повторяет рейсы авиакомпании в декабре 2015 года и январе 2017 годов. Тогда Silk Way Airlines совершила 14 полетов из Остравы и Ниша через израильский военный аэропорт Овда в Азербайджан. Груз — до 40 тонн вооружений. Речь шла о реактивных системах залпового огня RM-70/85 и самоходных артиллерийских установках. Любопытно, что груз предназначался Минобороны Азербайджана. Непонятно только, зачем было делать крюк через Израиль, если не выгружать военную технику именно там. Такие же вопросы возникают и по другим рейсам из Израиля.
    Обратно 15 апреля этого года, по данным Flightradar24, самолет Ил-76 под регистрационным номером AZ100 полетел в Братиславу.
    Такое же возвращение из Израиля (Тель-Авива) произошло 10−11 мая прошлого года. Тогда компания Real Trade из Праги послала для израильской Elbit Systems бронированные машины Tatra T-815 VP31 и Tatra T-815 VPR9. Получателем, однако, выступало Министерство оборонной промышленности Азербайджана и военную технику, якобы, доставили обратно в Европу — в Братиславу. В Словакию боевые машины импортировала местная компания MSM Martin. Зачем было возить технику из Чехии в Словакию через Израиль, если она не осталась в Святой земле, также непонятно.
    В июле 2016 года репортеры Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканской сети журналистики расследований (BIRN) опубликовали расследование о поставках оружия из стран Восточной Европы для боевиков Сирии. В нем говорится, что белорусская авиакомпания Ruby Star осуществляла транспортировку оружия из Болгарии, Чехии и Сербии в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Всего, по данным журналистов, за год авиатранспортная компания осуществила не менее 19 рейсов на Ближний Восток. Национальное таможенное агентство Болгарии и Директорат гражданской авиации Сербии подтвердили перевозку оружия.
    Судя по данным навигационного портала Flightradar24, Rubystar по-прежнему осуществляет рейсы из Восточной Европы на Ближний Восток и, очевидно, продолжает доставку вооружений. Так, 1 апреля Ил-76ТД под регистрационным номером EW-412TH белорусской Ruby Star совершил рейс-возвращение из Джидды в Саудовской Аравии в Минск.
    При этом другой Ил-76ТД белорусской компании (EW-449TH) зафиксировали 3 апреля также над королевством. Его маршрут шел в Хафар аль-Батин.
    В этом городе на севере страны располагается военная база, а Джидда, в которую летал другой самолет, проходит по данным расследования OCCRP и BIRN как одно из основных мест доставки вооружений из Восточной Европы. Во второй половине 2015 — первой половине 2016 годов журналисты задокументировали 28 рейсов по перевозке оружия и боеприпасов в Джидду.
    Тем временем, 4−5 апреля, еще одним рейсом Ил-76 Rubystar (номер EW-383TH) совершил перелет Минск — Бургас — Алжир — Минск.
    Бургас также является одним из основных аэропортов по отправке вооружений, а северо-африканская страна — одним из основных клиентов военно-промышленного комплекса Болгарии. По данным Минэкономики страны, в 2016 году Алжир закупил в Болгарии вооружений на 46 млн евро. В основном — легкое огнестрельное оружие и боеприпасы.
    Репортеры Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканской сети журналистики расследований (BIRN) называли среди авиадоставщиков вооружений для сирийских боевиков и белорусскую Transaviaexport. По их данным, в 2014 году ее самолет фрахтовал сербский торговец оружием Слободан Тешич для доставки сербского и белорусского оружия на авиабазы в Ливии, которые контролировали различные группировки. В отчете ООН за 2015 год говорится, что операции могли пройти с нарушением санкционного режима. Впрочем, в OCCRP и BIRN зафиксировали и поставки оружия с помощью Transaviaexport на Ближний Восток. Директорат гражданской авиации Сербии подтвердил, что авиакомпания пять раз пересекала воздушное пространство страны, транспортируя вооружения. На навигационном портале Flightradar24 можно зафиксировать один обратный рейс самолета Ил-76 Transaviaexport с Ближнего Востока в апреле. Однако место вылета не определено.
    Азербайджанская Silk Way Airlines и белорусская Ruby Star — не единственные авиакомпании СНГ, которые могут перевозить оружие из Европы на Ближний Восток. Об этом говорят маршруты полетов украинского госпредприятия «Антонов», которое входит в концерн «Укроборонпром». Например, 10 апреля Ан-124 под регистрационным номером UR-82 072 и грузоподъемностью до 150 тонн вылетел из американского Орландо в Балтимор, далее — в канадский Гандер и немецкий Лейпциг. Оттуда же 13 апреля транспортный самолет взял курс на Багдад, а конечной точкой стала столица Иракского Курдистана — Эрбиль.
    Похожий ближневосточный полет 13−14 июня прошлого года совершила азербайджанская Silk Way Airlines. Тогда Ил-76 авиакомпании доставил в Эрбиль с технической остановкой в Багдаде до 40 тонн химических веществ и боеприпасов для Вооруженных сил Швеции, которые выступали заказчиком полета.
    Данные Flightradar24 косвенно подтверждают, что «Антонов» занимается перевозкой военных грузов. 13 апреля Ан-124 под регистрационным номером UR-82 009 вылетел из Лейпцига в столицу Мали Бамако, откуда направился на авиабазу Нордхольц ВМС Германии. Потом, правда, конечный пункт посадки изменили на соседний аэропорт в Куксхавене. В любом случае, принадлежность груза не оставляет сомнений. В январе официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что бундесвер расширит свое участие в антитеррористической миссии ООН в Мали: увеличит численность контингента до 1000 человек и перебросит в африканскую страну транспортные и боевые вертолеты.
    Примечательно, что после Мали транспортный самолет, известный как «Руслан», полетел в хорватский Сплит, Лейпциг, а оттуда — уже в афганский Мазари-Шариф. Ранее по маршруту Лейпциг-Мазари-Шариф работали самолеты Silk Way Airlines. Например, 12 мая и 9 июня прошлого года Ил-76 авиакомпании доставил каждым рейсом до 30 тонн боеприпасов, запалов по заказу Вооруженных сил Германии.
    До полета в Мали и Афганистан самолет украинской авиакомпании совершил рейс из Лейпцига в Уагадугу — столицу Буркина-Фасо, где не утихают столкновения с исламскими радикалами. В начале марта те напали на посольство Франции и штаб военного командования и убили 7 сотрудников службы безопасности.
    Из Лейпцига совершил свой первый коммерческий рейс в этом году и другой самолет «Антонова» — крупнейший в мире транспортник Ан-225 «Мрия». Он способен перевозить до 250 тонн грузов за раз. Судя по данным Flightradar24, 3 и 11 апреля Ан-225 «Мрия» под регистрационным номером UR-82060 совершил рейсы в Саудовскую Аравию — город Даммам у побережья Персидского залива. Там находится бывшая военная авиабаза «Король Фахд», которая служит сейчас гражданским аэропортом. Во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году авиабаза служила транзитной точкой для авиации коалиции и местом для хранения боеприпасов. Украинское издание «Центр транспортных стратегий» опубликовало видео посадки Ан-225 «Мрия» в Даммаме во время песчаной бури, однако также как и в самом «Антонове» не сообщило о назначении доставленного в Саудовскую Аравию груза


    деньги не пахнут
    было 4 пассата...525

  20. #10820
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    Авиакомпании Белоруссии и Азербайджана, оскандалившиеся с транспортировкой оружия для боевиков Сирии, продолжают летать по тем же маршрутам на Ближний Восток.
    "Военторг" неубиваем
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Страница 541 из 747 ПерваяПервая ... 41441491531539540541542543551591641 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И опять тема про саб в багажнике :-)
    от kandrik в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 16:43
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 21:38
  3. Где-то была тема по парктроникам????
    от Пашка в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:46
  4. Позорная тема
    от Kanteam в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 16:02
  5. Растяжка. Нужны комменты! ##ТЕМА ЗАКРЫТА##
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 22:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •