ЭБУД BOSCH Motronic ME 7.1. Адаптация.
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ЭБУД BOSCH Motronic ME 7.1. Адаптация.

    Здравствуйте, уважаемые!
    Хочу выяснить некоторые моменты по адаптации.

    Controller: 8D0 906 018 R (BOSCH Motronic ME 7.1)
    Component: 1.8L R4/5V MOTR G 0005

    Исходный текст файла 8D0-906-018-D.LBL. Я его осмыслил и отредактировал под свой ЭБУД.

    Используются каналы адаптации с 00 до 14 (за исключением 13).
    Итак, по-порядку.

    Канал 00.
    Сброс параметров адаптации на заводские значения. Ввод логина не требуется.
    Здесь все понятно, вопросов нет.

    Канал 01.
    Настройка оборотов холостого хода. Ввод логина не требуется. Заводское значение 128, что соответствует 860 об/мин.
    Допускает изменение от 123 (810 об/мин) до 133 (910 об/мин) с шагом 1 (10 об/мин).
    Все понятно.

    Канал 02.
    Подстройка состава смеси при резком увеличении нагрузки (т.е. когда распознается режим BA - "обогащение при разгоне")
    Требуется ввод логина. Заводское значение 128.
    Допускает изменение только в сторону увеличения до 255 с шагом 1
    Вопрос - какова "цена" шага изменения (значение и единица измерения)?

    Канал 03.
    Подстройка состава смеси (при уменьшении нагрузки). Обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении.
    Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопросы. О чем вообще речь? Что за режим такой ("уменьшение нагрузки")? Разве нажатие на тапку, пусть даже плавное, это уменьшение нагрузки?
    Почему не дает изменять? Может для этого нужен другой логин? (Последние два вопроса действительны и для всех оставшихся каналов, где не дает менять).

    Канал 04.
    Подстройка состава смеси в фазе "после старт". Требуется ввод логина. Заводское значение 128.
    Допускает изменение от 103 до 167 с шагом 1 (т.е. можно как уменьшать обогащение относительно заводского значения, так и увеличивать)
    Вопросы. Какова цена шага? Когда заканчивается фаза "после старт"? Это какой-то временнОй промежуток?

    Канал 05.
    Подстройка состава смеси в фазе "прогрев". Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопрос. Предполагаю, что фаза "прогрев" начинается сразу после фазы "после старт". А когда заканчивается?

    Канал 06.
    Скорость реакции ЭБУД на изменение сигнала с лямбды. Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопросы. О чем речь? Что за "скорость реакции" и зачем ее менять?
    Моя мысль на этот счет такая. ЭБУД корректирует подстройку времени впрыска дискретно. Может быть имеется ввиду изменение этой "дискреты"?
    Если так, то в каком диапазоне от 128 возможно изменение, и какова цена шага?

    Канал 07.
    Ограничение скорости (в заводской комплектации моего авто согласно VIN ограничения скорости нет). Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопросы. Если предположить, что возможность изменения есть, то чему соответствует значение 128, в каких пределах может изменяться и какова цена шага изменения?
    (Допускаю, что все это может быть различным для разных контроллеров и прошивок).

    Канал 08.
    Обогащение смеси в фазе "старт". Требуется ввод логина. Заводское значение 128.
    Допускает изменение только в сторону увеличения до 192 с шагом 1.
    Вопросы. Какова цена шага изменения? Когда заканчивается фаза "старт" (по истечении какого-то времени, или при наступлении какого-то события)?
    Облегчается ли пуск двигателя на морозе при увеличении этого параметра?

    Канал.09.
    Регулировка угла опережения зажигания. Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопрос. Если бы возможность изменения была, то в каких пределах и с каким шагом?

    Канал 10.
    Базовый коэффициент подстройки по топливу (работает во всех режимах). Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопросы. О чем речь? Если бы возможность изменения была, то в каких пределах и с каким шагом?

    Канал 11.
    Рециркуляция выхлопных газов (у меня ее нет). Заводское значение 128. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Вопросы. Что именно корректируется? В каких пределах? Цена шага?

    Канал 12.
    Настройка давления наддува (только для турбо движков, для моего двигателя не используется). Заводское значение 255. Изменять не дает как с логином, так и без.
    Если бы была возможность изменения, то в каких пределах и цена шага?

    Канал 13.
    Не используется.

    Канал 14.
    Компенсация момента двигателя на ХХ. Заводское значение 0. Изменять не дает как с логином, так и без.
    О чем речь? Пределы изменения, Цена шага?

    Спасибо всем, кто дочитал. Большая просьба ко всем желающим ответить - отвечайте точно, кратко и только те, кто определенно знает ответы.

  2. #2
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    Большая просьба ко всем желающим ответить - отвечайте точно, кратко и только те, кто определенно знает ответы.
    Для всех блоков типа ME7.xx пераметры каналов адаптации четко стандартизованы.
    Верхние и нижние границы определяются в каждой конкретной версии прошивки индивидуально (даже для одного и тогоже мотора) и могут быть любыми в пределах теоретического диапазона.
    Формула влияния на параметр может быть аддитивной или мультипликативной.
    Шаг изменения монотонно-равномерный. По таблице его легко определить, поделив диапазон в физических величинах на 256.
    Исключение - канал 13, который является 8-ми разрядным переключателем типа XXXXXXXX.
    Изображения Изображения  
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Алексей, спасибо. Хорошая табличка, проясняет многие вопросы. Но, к сожалению, не все.
    Задам еще ряд вопросов, если знаешь, ответь, пожалуйста.
    1. Известен ли тебе логин (логины?) S типа для моего конкретного ЭБУД?
    2. Уточни, каких именно режимов касается подстройка смеси в канале 03.
    3. Когда заканчиваются фазы "старт", "после старт" и "прогрев"?
    4. Работает ли в этих фазах лямбда-регулирование? Думаю, что в первых двух - точно нет, а насчет "прогрева" - сомневаюсь.
    5. Согласно приведенной таблице, в канале 06 все таки подстраивается время реакции. Насколько понимаю, это некая задержка.
    Для чего она нужна? Почему нельзя реагировать сразу при изменении сигнала с лямбды? Каково исходное (заводское) значение?
    6. Для чего нужен коэффициент подстройки смеси в канале 10? Может быть, чтобы скомпенсировать изменившиеся давление топлива или производительность форсунок?
    7. Совсем не понимаю, о чем речь идет в канале 14.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробуй логин 04855. У меня такой же эбу и мотор судя по твоей подписи. У себя через логин менял каналы 4-8-10.

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А в других каналах с этим логином позволяет менять?

  6. #6
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо. Хорошая табличка, проясняет многие вопросы. Но, к сожалению, не все.
    Задам еще ряд вопросов, если знаешь, ответь, пожалуйста.
    1. Известен ли тебе логин (логины?) S типа для моего конкретного ЭБУД?
    2. Уточни, каких именно режимов касается подстройка смеси в канале 03.
    3. Когда заканчиваются фазы "старт", "после старт" и "прогрев"?
    4. Работает ли в этих фазах лямбда-регулирование? Думаю, что в первых двух - точно нет, а насчет "прогрева" - сомневаюсь.
    5. Согласно приведенной таблице, в канале 06 все таки подстраивается время реакции. Насколько понимаю, это некая задержка.
    Для чего она нужна? Почему нельзя реагировать сразу при изменении сигнала с лямбды? Каково исходное (заводское) значение?
    6. Для чего нужен коэффициент подстройки смеси в канале 10? Может быть, чтобы скомпенсировать изменившиеся давление топлива или производительность форсунок?
    7. Совсем не понимаю, о чем речь идет в канале 14.
    Отвечу, только очень коротко.

    1. Для блока 8D0906018R: K-логин = 45678, S-логин=04855
    2. 2 и 3 каналы отвечают за подстройку смеси в переходных режимах при изменении нагрузки на мотор.
    Это компенсация эффекта топливной пленки в режимах "обогащение при ускорении" и "обеднение при замедлении".
    3. Старт - обороты мотора больше нуля, но меньше некоторой заданой величины оборотов, которая зависит от температуры на впуске. Длительность послестарта это вычисленный по определенному алгоритму мозгом временной интервал, который начинает отсчет после установки флага "старт_окончен".
    По окончании фазы наступает фаза прогрев, которая длится до достижения определенной температуры (по мат. модели)
    4. Слишком упрощенный подход. Точно определить, в какой момент включается ЛР в привязке к фазам работы, можно лишь наблюдая за соответсвующими флагами состояния (если блок их выводит в диагностику).
    5. Там всегда и стоит все по дефолту - 128 (коэффициет = 1.00). Практическое назначение лично для меня тоже туманно.
    6. Можно использовать и для компенсации. Но эта компенсации глобальная - мультипликативно работает всегда и во всех режимах одинаково.
    7. Компенсация резервного момента. Может подкорректировать работу двигателя так, чтобы он работал на оптимальном УОЗ.
    О том что такое резервный момент и зачем он нужен, читай принципы работы ME7
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  7. #7
    Golf Аватар для madgnu
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    886
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    1. Для блока 8D0906018R: K-логин = 45678, S-логин=04855
    Алексей, большое спасибо за логины и остальную информацию.
    Извиняюсь перед ТС, что влезаю в тему, просто интересно.
    В теме про характеристики двигателей (в БЗ) вы поправили данные из Эльзы: "ARG - управление ME7.5".
    У меня и ТС одинаковый номер ЭБУД (8D0906018R).
    Получается, что у меня все-таки ME7.1, или же версия зависит исключительно от прошивки блока и может быть разной при одном и том же номере ЭБУ?

    И еще, если не сложно, не могли бы вы сказать название книжицы, из которой почерпнута таблица с каналами адаптации?
    ∙ Passat Variant 2.0TDI DSG R-Line ∙ Genuine High Emissions Volkswagen ∙

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    1. Для блока 8D0906018R: K-логин = 45678, S-логин=04855



    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    2. 2 и 3 каналы отвечают за подстройку смеси в переходных режимах при изменении нагрузки на мотор.
    Это компенсация эффекта топливной пленки в режимах "обогащение при ускорении" и "обеднение при замедлении".
    С каналом 2 и режимом "обогащение при ускорении" мне все ясно. А вот с 3 каналом хотелось бы уточнить. Насколько я понял, "обеднение при замедлении" - это движение по инерции с включенной передачей и с неполностью отпущенной педалью акселератора, а "принудительный ХХ" - это движение по инерции с включенной передачей и полностью отпущенной педалью акселератора. И если в первом случае имеет какой-то смысл в корректировке впрыска (думаю, что только в сторону уменьшения), то во втором - нет, т.к. в этом случае впрыска нет вообще (видел по логам). Я правильно понимаю ситуацию? Если да, то выходит, что перевод типа "Канал 03. Подстройка состава смеси (при уменьшении нагрузки). Обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении" некорректен, и ни о каком обогащении и плавном нажатии на педаль речи идти не должно, а канал 3 имеет отношение исключительно к режиму "обеднение при замедлении". Так или нет?


    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    3. Старт - обороты мотора больше нуля, но меньше некоторой заданой величины оборотов, которая зависит от температуры на впуске. Длительность послестарта это вычисленный по определенному алгоритму мозгом временной интервал, который начинает отсчет после установки флага "старт_окончен".
    По окончании фазы наступает фаза прогрев, которая длится до достижения определенной температуры (по мат. модели)
    С фазой "старт" понятно, "после старт" - тоже. Какая температура контролируется в фазе "прогрев"? ОЖ? Интересно, до какого примерно значения?


    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    4. Слишком упрощенный подход. Точно определить, в какой момент включается ЛР в привязке к фазам работы, можно лишь наблюдая за соответсвующими флагами состояния (если блок их выводит в диагностику).
    Это мое предположение о работе лямбда-регулирования в этих фазах. Логика такая - глупо изменять впрыск, если ЭБУД по сигналу с лямбды вернет его к "оптимальному".


    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    5. Там всегда и стоит все по дефолту - 128 (коэффициет = 1.00). Практическое назначение лично для меня тоже туманно.
    Ну а реально позволяет изменять? ( с S-логином)


    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    6. Можно использовать и для компенсации. Но эта компенсации глобальная - мультипликативно работает всегда и во всех режимах одинаково.
    Понятно.


    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    7. Компенсация резервного момента. Может подкорректировать работу двигателя так, чтобы он работал на оптимальном УОЗ.
    О том что такое резервный момент и зачем он нужен, читай принципы работы ME7
    А здесь все равно остался туман (для меня). Что физически корректируется? (причем только в плюс, судя по таблице). Что является критерием оптимальности УОЗ? В общем, конечно, можно наплевать на этот канал, но вирус познания не дает покоя.

    Что еще хочу сказать. Огромное спасибо всем читающим эту тему за то, что в ней не появилось "воды"! Я доволен, как слон.

  9. #9
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madgnu Посмотреть сообщение
    Получается, что у меня все-таки ME7.1
    ...
    не могли бы вы сказать название книжицы, из которой почерпнута таблица с каналами адаптации?
    1. Блок ARG это ME7.5
    Вот идентификационная строчка версии софта - взято прямо из прошивки.

    42/1/ME7.5/3/4015.00//F22g9/Dst05g/230999/

    Все наглядно видно и понятно.

    2. Это не из книжки, а выписка из служебной документации.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    2. Это не из книжки, а выписка из служебной документации.
    Алексей, а в той служебной документации случайно нет оригинального описания каналов? Желательно на аглицком. Конкретно интересуют каналы 3 и 6.

  11. #11
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    "Канал 03. Подстройка состава смеси (при уменьшении нагрузки). Обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении" некорректен, и ни о каком обогащении и плавном нажатии на педаль речи идти не должно, а канал 3 имеет отношение исключительно к режиму "обеднение при замедлении". Так или нет?
    Перевод может быть сколь угодно корявым, главное донести общий смысл.
    2 и 3 каналы относятся к расчету смесеобразования в переходных режимах двигателя.
    2-ой влияет на величину переходной компенсации при положительном градиенте нагрузки,
    а 3-й при отрицательном градиенте.
    И то и другое это возможность внести снаружи мультипликативный фактор на конечный результат расчета переходной компенсации.
    А сам по себе базовый расчет это достаточно сложный алгоритм, учитывающий как меняющися внешние параметры, так и конструкцию и геометрию канала впрыска (откатывается при разработке мотора и вносится в прошивку как табличные калибровки).

    Если осилишь почитай тут общий смысл переходной компенсации и пресловутые Beschleunigunganreichung и Verzögerungsabmagerung.

    http://www.sumobrain.com/patents/wip...87003337A1.pdf
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Алексей, я, конечно, упертый, но все же не маньяк! Объяснение сути режимов знаком градиента нагрузки меня вполне устраивает.
    Еще раз констатирую (для таких же упертых, как я). Фраза "Обогащение смеси при плавном нажатии на тапку или при замедлении" применительно к 3 каналу адаптации в МЕ7.х не соответствует действительности. Ни о каком обогащении и плавном нажатии на педаль речи идти не должно, а канал 3 имеет отношение исключительно к режиму с отрицательным градиентом нагрузки.
    Алексей, а что насчет 6 канала (изменение скорости реакции ЭБУД ...)? Для чего это может быть нужно?

  13. #13
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    а что насчет 6 канала (изменение скорости реакции ЭБУД ...)? Для чего это может быть нужно?
    Это не ко мне, а Бошу...
    Для возможности скомпенсировать косяки разработчиков при разработке системы управления
    Просто сделай умозаключения самостоятельно.
    Этот канал и некоторые другие каналы закрыты от вмешательства логином РАЗРАБОТЧИКА (S-Login)
    и его не отдают в руки сервиса. Для них есть СЕРВИС логин (К-Login)
    Теперь представь, что ты разработчик. Если ты полез в этот канал, то значит представляешь для чего он создан и на что влияет.
    Допустим опыт эксплуатации машины проявляет некий косяк в работе, который не был учтен при разработке.
    Разработчик выясняет, что изменив значение в каком-то канале, можно улучшить ситуацию.
    Тогда как временное решение можно разослать сервис-бюллетень с соответствущими рекомендациями и способом применения.
    Это было (почему "было" далее будет понятно) быстрым решением, до момента выпуска обновления софта блока, издания CD cо сборником апдейтов, его изготовления и рассылки по дилерам.
    Вторая причина - переход на новый тип ЭБУ. Вероятность допустить ошибки в программном обеспечении на начальном этапе применения блока (для ME7.x у ВАГ это 98-99 год) достаточно велика. Поэтому блок снабдили возможностями "подкрутить на месте"
    Но прошло время. Апдейт софта теперь по сети доступен сервису практически сразу в момент своего рождения.
    Если обнаружена проблема в программном обеспечении проще сразу залить новую версию, чем пытаться крутить каналы адаптации.
    И почти все эти каналы превратились либо в рудимент, либо оставлены для каких-то тестов на месте.
    Если возъмете блоки МЕ7 последних выпусков, то обнаружите практически полный запрет возможности что-то поменять.
    То есть эти каналы для диагностической совместимости есть, но поменять в них что-то ни каким логином невозможно - в прошивке установлены одинаковая величина верхней и нижней границы допустимых изменений.
    Все. Приехали....

    Надеюсь больше не будешь меня пытать про 6-й канал - бог знает, что имел в подсознании разработчик.
    Во всяком случае в доступных для изучения описаниях функционирования блока нет ни одного программного модуля, где данные из 6-го канала присутствовали бы как входной параметр.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    Цитата Сообщение от kalex Посмотреть сообщение
    Надеюсь больше не будешь меня пытать про 6-й канал
    Не буду. Но только про 6-й! Наверняка буду пытать тебя еще не раз по другим вопросам, потому как выясняется, что больше пытать практически некого!
    (Разумеется, речь идет о вопросах определенной направленности.)

Похожие темы

  1. Распиновка ECU bosch motronic м3.8.3
    от I7yJI9I в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 14:59
  2. ПИТЕР BOSCH Сервис, Санкт - Петербург, на Обводном 225
    от GoshaF в разделе "Чёрный" список
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2005, 11:37
  3. Акк BOSCH
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 00:17
  4. Адаптация
    от Red RS в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 00:58
  5. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •