За Россию будет воевать армия дроидов ))) - Страница 4
  1. #61
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    на дембель, находясь на срочной, невозможно получить лейтенанта запаса. Лейтенанта запаса можно получить уже находясь в запасе, или уволившись в запас с действительной службы - в звании лейтенант.
    Мне тоже кажется, что просто повысить в звании до лейтенанта срочника, состоящего на действительной службе, нельзя было. Для этого нужно было зачислить в запас, а потом уже из военкомата отправлять представление на офицерское звание, как имеющему в/о. Хотя, могу ошибаться. С другой стороны, за "особые заслуги" можно было, наверное, это сделать как-то "заочно", но это же как нужно было прогнуться, чтобы НШ расстарался...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  2. #62
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И что бы написал в представлении НШ?
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  3. #63
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Вот лучше скажи - история, рассказанная Карусельщиком про штатского, попавшего в армию на командирскую должность, реальна?
    Я не то чтобы ему не верю, просто знаю поговорку "Не соврёшь, так не расскажешь"
    Я разве говорил, что он попал сразу на командирскую должность? наоборот, я говорил, что он решил сделать карьеру в армии, послужив два года после гражданского ВУЗа, и оставшись, решив, что тут ему сподручнее... И, кстати, до серьезной военной тайны его так и не допускали, пока он не стал командиром брсс. До этого он служил в ракетном полку на должностях, не связанных с боевым дежурством или железом, охрана там, и все такое... И мудаком он был уже тогда...
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Это действительно как правило были яркие типажи. Они или в самодурство/ ярый службизм ударялись, или в раздолбайство. Путных офицеров среди них очень мало было....
    Эт точно... У меня в разное время было пять подчиненных пиджаков, из них только один был нормальным, которому я мог что-то доверить, особо не контролируя. А вот среди кадровых соотношение было обратное.
    Потому что, чтобы стать нормальным офицером, нужно воспитываться с училищной казармы, а в идеале - с суворовского училища, и срочную еще пройти.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    И что бы написал в представлении НШ?
    Вот то-то и оно, что я почти 5 лет был ЗНШой, фактически работая за своего шефа, и часто оставался ВрИО НШ, и что-то не могу придумать, что бы я такого мог написать... Вообще-то это надо быть кадровиком дивизионного уровня, чтоб что-то придумать, если можно что-то придумать.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  4. #64
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Короед, уже срок давности по твоей секретности прошел, он максимум пять лет, по крайней мере у меня так было и был не выездной, поэтому можешь смело сказать чем это ты таким занимался в армии, что тупые старлеи не могли освоить, но в тебе командир сразу увдел гения и доверил такое, о чем мы вот офицеры, пусть и бывшие не можем додуматься, а то как то на байку похоже, извини. И офицерское звание под дембель тоже ни когда не слышал я как то. В вонкомате когда дембельнулся могли еще там присвоить, и то как то не вериться, что без кафедры. Потому как даже прпорам и то надо для младшого либо на курсах учиться, либо прослужить очень долгл и круто, а тут из солдат
    Вот, блин, докопались . Командир во мне гения не увидел, должность, в принципе солдатская. Просто пришёл приказ отправить меня на эти самые сборы (или как их там) по присвоению звания, а смена из учебки ещё не пришла. Пришлось мне из младших офицеров временную замену готовить.
    Но как известно, ничего не бывает более постоянного, чем временное. Так и оказалось. Я потом на гражданке встречался и начальником штаба (он уже на гражданском заводе работал после увольнения), и с тем самым старлеем, самым умным , и даже с уволившимся лейтенантом. Они мне рассказали, что после меня приходили двое солдат поле учебки, но не потянули службу. Так этот старлей и оставался на моём месте на момент нашей встречи на гражданке.
    Я не помню, может звание потом в военкомате присвоили, но собирали нас, солдат с ВО, в конце службы однозначно. В какой-то части под Свердловском.
    А больше я вам ничего не скажу проклятые буржуины.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    С другой стороны, за "особые заслуги" можно было, наверное, это сделать как-то "заочно", но это же как нужно было прогнуться, чтобы НШ расстарался...
    Мне это звание нужно было, как собаке пятая нога. А насчёт "прогнуться" я с тобой спорить не буду - чувствуются знания специалиста
    BMW - "Freude am Fahren"

  5. #65
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет уж, тут опять не понятки, ни кто не позволит на солдатской должности держать старлея, так же как и обратное, прапора еще куда ни шло, а вот что бы срочника
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  6. #66
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,247
    Спасибо:
    Получено: 2,151
    Отправлено: 3,411

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что просто повысить в звании до лейтенанта срочника, состоящего на действительной службе, нельзя было
    Припоминаю я один способ, как можно срочнику в офицерском звании на дембель уйти Если он писарь в штабе полка или дивизии
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  7. #67
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Припоминаю я один способ, как можно срочнику в офицерском звании на дембель уйти Если он писарь в штабе полка или дивизии
    Ага! И полтора года вместо двух служили тоже только штабные писари .
    BMW - "Freude am Fahren"

  8. #68
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что просто повысить в звании до лейтенанта срочника, состоящего на действительной службе, нельзя было.
    Да законом тупо не предусмотрено присвоение срочникам офицерских званий... Это сорри - вынос мозга ,.. как и работа бойца с гос. тайной.....
    2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
    а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;
    б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;
    в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
    г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
    д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Просто пришёл приказ отправить меня на эти самые сборы (или как их там) по присвоению звания, а смена из учебки ещё не пришла. Пришлось мне из младших офицеров временную замену готовить.
    Короед, ставлю на то, что ты был телеграфист, и старлеи-"сменщики" просто в пень посылали твоего командира вместе с его азбукой Морзе.....

  9. #69
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BlackK, какие, нафиг, контракты? Я напомню, я служил больше 25 лет назад, в Советской Армии.
    Я не знаю все тонкости военного строительства тех лет. Рассказываю, что было со мной, со всеми, с кем учился (практически все после учёбы служили, только 3 человека откосили), с кем из выпускников ВУЗов познакомился в учебке. В части из солдат только я с ВО был.
    Были и другие варианты. Мой нынешний коллега после горного (или геологического) института служил 2 года лейтенантом.
    Про гостайну я, кстати, ничего не писал. А вот под грифом "секретно" в Советской Армии было практически всё, всключая противопожарные инструкции.
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    и старлеи-"сменщики" просто в пень посылали твоего командира вместе с его азбукой Морзе.....
    "В пень"... Да его все боялись до икоты. Причём, некоторые в буквальном смысле. Один "вечный капитан", будучи дежурным по части, не мог по утрам доложиться командиру - начинал заикаться.
    BMW - "Freude am Fahren"

  10. #70
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BlackK, я так предполагаю, это было что-то типа пункта (в), только в соответствии с приказами (законов тогда еще не было) 80-х годов. То есть, Сергей имел в/о, служил по родственному ВУСу, в конце службы его отправили в какую-то учебку, и потом провели приказом по офицерской должности, и сразу отправили в запас уже лейтенантом...
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    А вот под грифом "секретно" в Советской Армии было практически всё, всключая противопожарные инструкции.
    Только, если они касались секретных объектов.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  11. #71
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,247
    Спасибо:
    Получено: 2,151
    Отправлено: 3,411

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Сергей имел в/о, служил по родственному ВУСу, в конце службы его отправили в какую-то учебку, и потом провели приказом по офицерской должности, и сразу отправили в запас уже лейтенантом...
    А какой смысл в столь сложных телодвижениях по отношению к срочнику? Ладно бы он оставался на сверхсрочную и его хотели заинтересовать или поощрить за что то
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  12. #72
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    "В пень"... Да его все боялись до икоты. Причём, некоторые в буквальном смысле. Один "вечный капитан", будучи дежурным по части, не мог по утрам доложиться командиру - начинал заикаться.
    Мля... Читаю вот такое, про страшных командиров, и что-то удивляюсь вперемешку с гордостью, неужели я был настолько наглецом?... Впрочем, может быть... Командир полка, вызывая меня на ковер, набирал в грудь воздуха, потом сдувался, ворча "а кули на тебя орать, ты вон опять улыбаешься стоишь..." А я как-то еще старлеем научился на эти сценки "со стороны" смотреть, и так это смешно "со стороны" выглядело!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    А какой смысл в столь сложных телодвижениях по отношению к срочнику?
    А вот это и есть самая большая тайна.... Отсюда два предположения: либо тут доблестью не пахнет, поэтому Серега молчит, как партизан; либо наоборот, Серега совершил великую доблесть, ну может там, третью мировую предотвратил, но не менее великая скромность ему не позволяет...

    Вообще-то тема про андроидов... Может с этим как-то связано?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  13. #73
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Про гостайну я, кстати, ничего не писал. А вот под грифом "секретно" в Советской Армии было практически всё, включая противопожарные инструкции.
    Гриф "секретно" - это уже гос. тайна. С такими документами неукоснительно соблюдается особый порядок работы и для самой возможности работы нужен особый допуск от компетентных органов. Под грифом "секретно" противопожарных инструкций быть не могло, т.к. это по умолчанию документ общего пользования.

    У тебя был допуск? Если да, то какой формы?

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    BlackK, какие, нафиг, контракты? Я напомню, я служил больше 25 лет назад, в Советской Армии.
    Кардинально в порядке присвоения званий ничего не менялось. Можно закрасить фломастером контрактников, и получишь порядок присвоения лейтенанта в Советской Армии.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    в конце службы его отправили в какую-то учебку, и потом провели приказом по офицерской должности, и сразу отправили в запас уже лейтенантом...
    Карусельщик, ты можешь припомнишь хотя бы просто упоминание (от кого-либо из кадровых в/сл) такой волшебной учебки, где срочники официально проходили подготовку по офицерским должностям?
    Не могло быть срочнику присвоено офицерское звание ни под каким соусом,...Офицеров-срочников - их не бывает в природе.....ну, если только инопланетяне к нам в то время не прилетали

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Были и другие варианты. Мой нынешний коллега после горного (или геологического) института служил 2 года лейтенантом.
    Да, такие варианты извращений были. При наличии в гражданском ВУЗе военной кафедры студенты при выпуске получали в/звание. Некоторые шли в войска, в основном позоря там офицерский мундир

  14. #74
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Не могло быть срочнику присвоено офицерское звание ни под каким соусом,...Офицеров-срочников - их не бывает в природе
    Ну если только за особые заслуги перед Отечеством, лично от маршала...

    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  15. #75
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Отсюда два предположения: либо тут доблестью не пахнет, поэтому Серега молчит, как партизан; либо наоборот, Серега совершил великую доблесть, ну может там, третью мировую предотвратил, но не менее великая скромность ему не позволяет..
    Бляха, вы чо тупите-то, а?
    Я в десятый раз повторяю - это не для Серёги исключение было сделано, тысячи выпускников ВУЗов так служили. Не забывайте - речь идёт о лейтенанте ЗАПАСА. Я никаких погон не получал, всё было только в бумажках.
    Почему никого не удивляет, что студентики из ВУЗов с военной кафедрой получали это звание, ни дня не прослужив (ну может пару дней сборов)? Моя жена на момент отъезда была капитаном запаса, например. А в военной части была только когда ко мне на присягу приезжала .
    Допуск у меня был, да. Поэтому моя семья уехала раньше, а я дожидался положенного срока подписки.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    такой волшебной учебки, где срочники официально проходили подготовку по офицерским должностям?
    В 10 раз - должность была солдатская.
    Блин, с вами говорить, как сквозь гору ваты пробираться .
    BMW - "Freude am Fahren"

  16. #76
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    В 10 раз - должность была солдатская.
    В аппаратной ЗАС сидел где-нибудь?
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  17. #77
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    молчи Короед, не выдавай тайны

  18. #78
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    молчи Короед, не выдавай тайны
    Есть, товарищ генерал!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Мля... Читаю вот такое, про страшных командиров, и что-то удивляюсь вперемешку с гордостью, неужели я был настолько наглецом?... Впрочем, может быть... Командир полка, вызывая меня на ковер, набирал в грудь воздуха, потом сдувался, ворча "а кули на тебя орать, ты вон опять улыбаешься стоишь..." А я как-то еще старлеем научился на эти сценки "со стороны" смотреть, и так это смешно "со стороны" выглядело!
    Ну дык, это-же сам ТЫ! Гора! Человечище!
    BMW - "Freude am Fahren"

  19. #79
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Бляха, вы чо тупите-то, а?
    Я в десятый раз повторяю - это не для Серёги исключение было сделано, тысячи выпускников ВУЗов так служили. Не забывайте - речь идёт о лейтенанте ЗАПАСА.
    Короед, ну просто до твоего рассказа никто ничего не знал про присвоение срочникам офицерских званий "на дембель"....При этом срочник - он не находится в запасе. Ему невозможно присвоить вообще никаких званий ЗАПАСА.
    Ты просто сразил присвоением тебе лейтенанта "на дембель". И это не деталь для тех кто служил - это хохма И учебок для срочников "на получение офицерского звания", куда тебя направили - их не существует и не существовало,...это тоже хохма,.... разве что м.б. какие-нить пулеметные курсы в РККА, да и то на время шедшей войны....

  20. #80
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Короед, ну просто до твоего рассказа никто ничего не знал про присвоение срочникам офицерских званий "на дембель".
    Ну теперь хоть знаете. Видишь, не зря время на Пассат Б5 проводите.

    И эта... ткни-ка, где я писал про учебку на получение фоицерского звания? Именно про учебку.
    BMW - "Freude am Fahren"

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С Петербург Где кто будет переобуваться???
    от master в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 21:43
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 16:44
  3. Ура!!! Хлама будет меньше!
    от Vasilich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 15:24
  4. Новый passat будет стоить столько же!!! Ура!
    от goland в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 21:30
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •