В5 97 г.в. Решение проблем электроники салона.
  1. #1
    Passat Аватар для Петрсергеичъ
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,412
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 37

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию В5 97 г.в. Решение проблем электроники салона.

    Разочаровавшись в предлагаемых питерским рынком универсалах В6, мне представилась уникальная возможность существенно сэконмить, и вот - я снова стал обладателем В5 пассата со всеми вытекающими отсюда последствиями. Оговорюсь, что данная машина мне нужна преимущественно для перевозки и временного хранения различных не презентабельных вещей - поэтому требования к комплектации у меня были самые скромные - чем ниже цена, беспроблемнее и дешевле комплектация, при большом пассатовском багажнике - тем лучше.

    Итак, куплена бутылка, сел в кресло и перехожу к делу:
    - Практически сразу после покупки автомобиля, последовательно, начали себя обнаруживать следующие неисправности (некоторые из них были заявлены предыдущим владельцем при заключении договора):
    1. Стабильно не работают подогревы сидений. Это меня особо не беспокоит, если заодно починят - будет хорошо, если нет - я не расстроюсь )
    2. При срабатывании штатной сигнализ - это при случайном открытии закрытого с кнопки на ключе автомобиля механическим способом, т.е. ключом, и попытке его завести, загорается и не гаснет ни при каких условиях (кроме снятия клеммы с АКБ) правый поворотник по кругу, правый индикатор в панели так-же горит. При этом левый поворотник продолжает работать в обычном режиме, при нажатии на кнопку аварийки и правый и левый поворотники загораются и горят постоянным светом. Эта проблема в моем случае разрешилась снятием клеммы на ночь (при кратковременном снятии клеммы - после ее подключ. правый поворотник все равно продолжает гореть).
    3. Самый существенный и непредсказуемый недостаток - само опускается стекло пассажирской двери, причем опускается когда захочет, может в движении, может вскоре после выкл. зажигания и закрытия дверей, при этом обратно кнопкой оно уже не поднимается, его можно поднять только повернув и удержав пару секунд ключ в замке двери (функция закрытия машины и поднятия всех стекол). Опускается стекло в обычном режиме.
    3. Перестал работать Ц.З. при любом способе его активации - механически ключом, с кнопки на ключе, кнопками блока управления в салоне. При этом всегда корректно работает замок багажника.

    p.s. Создаю эту тему с твердым намерением довести решение данных вопросов по электронике этого автомобиля до конца. На форуме много брошенных тем с подобными проблемами 5-го пассата, которые не дают ответа на поставленные вопросы, поэтому считаю своим долгом вылечив с помощью квалифиц. специалистов данный автомобиль - раскрыть причины возникновения данных неисправностей и определить их решение для следующих поколений

    Буду оперативно докладывать о проделанной работе и ее результатах, надеюсь кому то будет полезно
    С уважением ...

    Тема создана при техн. поддержке solovei spb, инф.учасстии енот


    --- Добавлено чуть позже ---

    Поступили первые результаты диагностики. Возможные причины некорректной работы стеклоподъемников и Ц.З. - это разрывы электрических цепей и ошибки блоков комфорта и управления стеклоподъемниками.
    Однако блок управл. стеклоподъемн. который находиться в водит. двери - мы сразу исключаем, поскольку сегодня, в качестве эксперимента вместо установленного блока был поставлен точно такой же заведомо исправный блок - он так же как и "родной" работал в моей машине некорректно, мой же блок, поставленный в другую машину - работал испавно.
    Поэтому блок управления стеклоподъемниками - как причину некорректной работы замков и стеклоподъемн. мы исключаем. Остается блок комфорта (кстати вскрывали - он сухой и без видимых дефектов. проводку блока частично пропаяли - были окислы). Либо дефекты проводки сообщения между питанием блоками и потребителями

    работа с машиной продолжается ...

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    само опускается стекло пассажирской двери
    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    блок управл. стеклоподъемн. который находиться в водит. двери - мы сразу исключаем
    Блок в пассажирской двери не пробовали махнуть? Я бы так с него начал...

    А насчет поворотника и неработающего ЦЗ я бы в блок комфорта слазил первым делом, уж очень на него похоже.

  3. #3
    Passat Аватар для Dizertir
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 24

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С зависанием поворотников точно знаю Sizzlan боролся, вот не помню побел или нет, но помню он всегда отрубал блок комфорта и поворотники гасли, на вид все сухо и цело было.
    В активном поиске
    VAG-COM 311-2, vag-tacho

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    На форуме много брошенных тем с подобными проблемами 5-го пассата, которые не дают ответа на поставленные вопросы
    Дают. Просто надо уметь понимать прочитанное.

    Для начала, стандартный ремонт проводки БК. Потом диагностика самого блока.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  5. #5
    Passat Аватар для Петрсергеичъ
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,412
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 37

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Частично завершена диагностика и произведен некоторый ремонт.
    Удалось решить проблему неработающего Ц.З. и устранить возможную причину некорректной работы правого переднего стеклоподъемника. За процессом не наблюдал я только принял результат выполненных работ и выслушал комментарий о причинах неисправностей.
    1. Ц.З. полностью заработал - разобрали и обслужили механизм замка находящийся в вод ввери (что то с электроникой я в терминах не силен).
    2. Некорректная работа пр.переднего стеклоподьемника тоже прекращена. - Был продиагностирован и впоследствии разобран механизм самого стеклоподъемника. Со слов электрика там были поврежденные влагой электрические цепи - он их почистил высушил, некоторые восстановил. Сейчас стеклоподъемник полностью заработал (до этого он работал только на опускание стекла и изредка на подъем + сам опускал стекло как я описывал выше). Пока (это 2 часа как я забрал машину и доехал до двора) самовольного опускания стекла не случалось. Рекомендации - заменить стеклоподъемник.

    Итого: вылечены 2 проблемы. Остались 2 нерешенные - это штатная сигнализ. при срабатывании зажигающая правый поворотник и подогревы сидений.

    Проводка с его слов живая, тем более что поврежденные водой участки под ковром водителя были ранее восстановлены пропайкой окислившихся мест.

  6. #6
    Touareg Аватар для Sizzlean
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Казахстан, 05 регион
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,336
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    2. При срабатывании штатной сигнализ - это при случайном открытии закрытого с кнопки на ключе автомобиля механическим способом, т.е. ключом, и попытке его завести, загорается и не гаснет ни при каких условиях (кроме снятия клеммы с АКБ) правый поворотник по кругу, правый индикатор в панели так-же горит. При этом левый поворотник продолжает работать в обычном режиме, при нажатии на кнопку аварийки и правый и левый поворотники загораются и горят постоянным светом. Эта проблема в моем случае разрешилась снятием клеммы на ночь (при кратковременном снятии клеммы - после ее подключ. правый поворотник все равно продолжает гореть).
    Была такая ситуация! Начни с заменой реле, кнопка аварийки, а если не поможет то только БК, пропаяй все скрутки, сам боролся с этим пол года! терпение и удачи!
    B5_1.8_ADR_97_был
    B5.5_1.8T_AWT_03_типтрон_кожа_алькантара_Vag Com_D2S_немец!
    R появилась, D буксует

  7. #7
    Lupo Аватар для evgenii1970
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    156
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    подогревы сидений.
    https://passatworld.ru/showthread.php?t=154902
    B5 variant, 99г.в. 1.9TDI AFN ручка 110 коней

  8. #8
    Passat Аватар для Петрсергеичъ
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,412
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 37

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sizzlean Посмотреть сообщение
    Была такая ситуация! Начни с заменой реле, кнопка аварийки, а если не поможет то только БК, пропаяй все скрутки, сам боролся с этим пол года! терпение и удачи!
    проводу от блока просмотрели и пропаяли окислы уже достаточно давно - это проблемы не решило.
    реле кнопки аварийки можно попробовать заменить, где оно находиться?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от evgenii1970 Посмотреть сообщение
    в моем случае стабильно не работают подогреввы обеих сидений - проблема вероятно не из тех что описаны. Может просто предохранитель прогорел?
    Вобщем то это меня особо не беспокоит и спец. ремонтировать не буду, если только заодно с чем то другим.
    Основное - то что мешало этой машине ездить сделано.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кто знает - где находится блок управления штатной сигнализ. сирена которой стоит в задней части автомобиля где то за левым задним колесом?

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    реле кнопки аварийки можно попробовать заменить, где оно находиться?
    В самой кнопке.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    Кто знает - где находится блок управления штатной сигнализ. сирена которой стоит в задней части автомобиля где то за левым задним колесом?
    а что у тебя по сигналке???
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

Похожие темы

  1. Решение задачки COM-USB для К-line адаптера
    от OL@G4 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 15:39
  2. ХИМЧИСТКА САЛОНА.
    от Bochkarev в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 14:22
  3. Замена салона и траблы с этим связаные..
    от Lanit в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 11:11
  4. Запахи салона
    от Sergeich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 14:13
  5. Чистка салона!!!
    от DiMoN в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •