стоит ли боятся дизеля????
  1. #1
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию стоит ли боятся дизеля????

    Всем привет.
    Побили мне вчера машину довольно крепко, целесообразность ремонта пока под сомнением. Присматриваю замену, в первую очередь из VW.
    Под мои требования по цене 300-400т.р., сарай, МКПП предлагается несколько дизелей 1.9TDI. Я сам с дизелями дела никогда не имел, но есть много негатива у друзей/знакомых. Или не выпендриваться и взять 1.8Т годами посвежее моего??? Я его хоть разбирал и собирал обратно
    Вопрос то в следующем - насколько дизель расходнее в ремонте/капризнее в работе, потому как я реалист и понимаю что машину 10 летняя машина ремонта потребует, при том что по топливу у меня окупаемости не будет - пробеги не большие, не более 15т.к/год. Потому как пугают морозами, пуском в морозы и холодным салоном в морозы, пугают дорогущими заранее не диагностируемыми форсунками, пугают быстромрущими двухмассовыми маховиками и летним ДТ зимой на наших колонках... ну и т.д. Все страшилки про "загадочный дизель" перечислять не буду.
    Остальной конструктив наших машин я представляю хорошо, могу и сам оценить вложения/состояния, но мотор на этой вонючей густой жиже для меня пока загадка....

    понятно что каждый свое кулик свое болото хвалит, кто то и на газу катается, но все таки рассчитываю на подсказку.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  2. #2
    Lupo Аватар для maksiutko
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Литва, Клайпеда
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    доброго времени суток.
    считаю что боятся дизеля не стоит, особено в сравнении с турбиновым бензиновым двигателем. Но считаю лутше брат 1,9ТДИ, 66 или 81кВ, так как все остальное это НФ (PD) (у самого пока что с ними не было проблем, но если будут то это затратно)
    да зимой в дизеле холодно, и очень долго греется.
    зимой при исправности силового агрегата, завестись до -23С без проблем (по крайне мере у меня), правда и солярка у нас нормалная качественная.
    поэтому если вы можете смерится со всеми минусами дизеля, и теми страшилками что сами описали (они не беспочвенны), то можно брат и дизель, но а главное это состояние машины
    Passat B5 1999 1,9TDI PD AJM (85kW), ручка, сарай

  3. #3
    Lupo Аватар для k.o.petrov
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    236
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 35

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насчет зимнего дизеля, нужно заправляться на проверенных заправках (Кириши, ГазПромНефть) и на всякий случай уточнять в переходный период, завезли ли уже зимнее топливо!!!
    Насчет холодного салона есть такая замечательная вещь (не на всех машинах), как свечи дополнительного обогрева охлаждающей жидкости (ОЖ) либо электрический дополнительный обогреватель (с 2002 года вроде). Данные прибамбасы позволяют гораздо быстрее получить на дизеле прогретый салон. Наличие этих свечей можно увидеть если, сняв крышку-кожух с двигателя посмотреть по центру между двигателем и отсеком, где аккумулятор. Там во фланец должны входить 3 свечи сверху и к ним ведут провода. Зачастую об этих свечах не знают и они давно мертвые.
    В Питере есть хороший дизелист. Могу скинуть контакт в ЛС. Знает все. Но и денег возьмет, если заранее не договоришься.
    Пуск в морозы зависит, по опыту, от работы свечей накаливания и подачи топлива (работа насоса). Если что-то нерабочее - будешь долго заводить.
    По поводу расходов. Я вот пригнал машину 2000 г. с Германии. Корпус в порядке. Поменял сразу переднюю подвеску - ушатанная была. По двигателю ничего пока не делал, хотя надо бы поменять все ремни и помпу по-хорошему для профилактики (290000 км как никак).
    Менял все свечи, дохлые были напрочь. Лью дилерское масло.
    В остальном все как у всех. По мелочи.
    VW Passat Variant 1.9 TDI, AJM DUK 5МКПП 1999/2000. 1BE 0JG 0YC => 1BB 0JH 0YE
    VW Passat Variant B6 2.0 TDI, 136 л.с., CBAA, 2008, МКПП

  4. #4
    Lupo Аватар для maksiutko
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Литва, Клайпеда
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    k.o.petrov, может и ОФФ, но поменял я все свечи обограва ОЖ, а толку сильно и не заметил (а каждая свеча обошлась ровна в два раза дороже чем свеча накала)
    Passat B5 1999 1,9TDI PD AJM (85kW), ручка, сарай

  5. #5
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    скажите, дизель 101лс это совсем овощ или оно едет? я как понимаю 130лс мотор со значительно более дорогими детальками
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  6. #6
    Lupo Аватар для maksiutko
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Литва, Клайпеда
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    как я где-то здесь читал 101л/с это дефорсированый 115л/с который ставили на б5+, а 131л/с подозреваю что eго форсированая версия, хотя могу и ошибатся.
    а по поводу овощности 101л/с двигателя, то могу сказат что все очень относительно, я думал 90л/с для пассата ет очень мало,а когда прокатили оказалось он может "ехат", и относително приемлемо
    Passat B5 1999 1,9TDI PD AJM (85kW), ручка, сарай

  7. #7
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну овощность - это ощущения. надо пробовать, согласен.
    что там с надежностью моторов и возможностью предпокупной диагностики его дизельной составляющей? рулетка или есть возможность оценить состояние элементов системы?
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  8. #8
    Lupo Аватар для k.o.petrov
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    236
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 35

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksiutko Посмотреть сообщение
    k.o.petrov, может и ОФФ, но поменял я все свечи обограва ОЖ, а толку сильно и не заметил (а каждая свеча обошлась ровна в два раза дороже чем свеча накала)
    согласен, тут еще смотря какая температура за бортом. И я всегда сначала включаю обогрев с рециркуляцией. Так должно быстрее согреваться.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Гризыч Посмотреть сообщение
    ну овощность - это ощущения. надо пробовать, согласен.
    что там с надежностью моторов и возможностью предпокупной диагностики его дизельной составляющей? рулетка или есть возможность оценить состояние элементов системы?
    Читай здесь все https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post1276303
    В первую очередь компрессия, потом турбина (разгон без рывков), потом кузов, не дымит, потом подвеска передняя (поезди по буграм и ямам чтобы без шумов). Как заводится на холодную все равно не поймешь. Расход топлива на 100 по компьютеру. Остальное по мелочи: работа стеклоподъемников, ЦЗ на все двери, чтобы ничего не отскакивало, обогрев зеркал, работает ли на задней двери хлопушке ЦЗ, дворник сзади. О, кондиционер ты конечно не проверишь сейчас, хотя можно было бы на теплой парковке при t >20-22. Печка.
    Все что вспомнил - набросал.
    VW Passat Variant 1.9 TDI, AJM DUK 5МКПП 1999/2000. 1BE 0JG 0YC => 1BB 0JH 0YE
    VW Passat Variant B6 2.0 TDI, 136 л.с., CBAA, 2008, МКПП

  9. #9
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k.o.petrov Посмотреть сообщение
    В первую очередь компрессия, потом турбина (разгон без рывков), потом кузов, не дымит, потом подвеска передняя (поезди по буграм и ямам чтобы без шумов). Как заводится на холодную все равно не поймешь. Расход топлива на 100 по компьютеру. Остальное по мелочи: работа стеклоподъемников, ЦЗ на все двери, чтобы ничего не отскакивало, обогрев зеркал, работает ли на задней двери хлопушке ЦЗ, дворник сзади. О, кондиционер ты конечно не проверишь сейчас, хотя можно было бы на теплой парковке при t >20-22. Печка.
    Все что вспомнил - набросал.
    спасибо. Но это вещи и так очевидные, их я знаю как провеить. я больше опасаюсь за топливную арматуру. Насосы, форсунки, свечи накала.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короче раскажу как я взял первый дизель
    и так начнем для дизеля с 90кобылами я счетаю для себя неплохо по росходу тоже хорош если не топать то 10 литров хватает на 150 км а если топать постояно как я ежю всреднем по городу 80-120км ч то 10 литров это максимум что он сьест у меня двигатель AHU 66 кв ТНВД. Проблем сним нета если полетит то проше я себе закажу двиган и поставлю чем перебирать!!! заводиться с пол пинка самое максимальное я его заводил в -36 с третьего раза
    Да канечно холодно ездить в морозы машина плохо грееться уневирсал, но у меня на этот случай себе поставил автономку так что не страшны морозы нам на севере с автономкой
    проблем по движке небыло кроме замены гидриков. один зараза заклинел и цокол
    А самое приятное что я не заправляюсь на бензоправке беру срук соляру от 8 руб и до 18р это у нас максимальное что продают!! всреднем мне обходиться заправить полный бак от 500 до 750 руб на эти деньги я езжю всреднем 700 -800 км а поповоду грязная не грязная соляра я пускаю через фильтрНазвание: фильтр.jpg
Просмотров: 749

Размер: 56.7 Кб а потом в бак!!к соляре не прееведлев
    Короче я даволин как слон особено для моей работы самый раз Дизелек в неделю накатываю по 700 км и то по городу
    решать тебе что твоей душе угодно

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от maksiutko Посмотреть сообщение
    я думал 90л/с для пассата ет очень мало
    Я тоже думал но увы миф расеен я бензинки делаю как стоячих на своем сарае

    --- Добавлено чуть позже ---

    А по повуду запчестей по топливной системы и так тнвд бу от 6000 руб, форсунки бу от 2000руб или распылители новые на форсунки от 1200 за 1 шт ,турбина от 13000тыс новая или бу от 6000тыс и двигатель от 15000 т без навесного оборудывания это цены на тнвд движки типо AHU 1Z AFN которые с ТНВД а на насос форуски двигателя там цены за оболочные решай сам

    --- Добавлено чуть позже ---

    а кстате я забыл дополнить мне по незнанки попалась таксишная машина для европы(цвет бежевый) на спедометре пробег когда я брал был 206000тыс накатал за год я 231000и полет нормальный и мне еше интересно какой у моей машины пробег реальныйнаверно тысяч 700000

  11. #11
    Lupo Аватар для evgenii1970
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    156
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет!!! Владею дизелем 3 года.За это время по двигателю зделано:Замена ПГБ(решил окапиталить голову заодно),Замена распылителей форсунок,замена ремня ГРМ и всякой мелочи(сальники,термостат,антифриз)За три года не завелся 1 раз из за севшего аккума.Расход по городу MAX 10л/100.Прием похуже чем у бензинок НО!!!Из недостатков:плохо прогревается салон,затрудненный запуск в холода.Пробег по одометру 215т.к. реально примерно 300т.к.Вобщем я доволен.Менять на бензинку НЕХОЧУ.ИМХО. Решать тебе!!! Кстати соляру покупаю с рук у знакомых ПТК, переход с летней на зимнюю происходит вовремя (надо следить)
    B5 variant, 99г.в. 1.9TDI AFN ручка 110 коней

  12. #12
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Были и ТНВДшные и насос-форсунка.Однозначно насос-форсунка 130+чип-едет лучшеНо дизель надо брать полностью исправный иначе попадос.Делай очень хорошую диагностику.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

  13. #13
    Touareg Аватар для DEH81
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,277
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё страшно в первый раз! Если не поскупиться на диагностику то можно купить хороший мотор и радоваться.

    Чем меньше кобыл тем меньше расход и меньше драйва.

    Чем больше тем больше, тут каждому свое. Сколько бы лошадей не было - всегда будет мало!

    2.5TDI V6 самый козырный, но и самый затратный если чего. Рядник 1.9TDI в корне проще и лучше. Всё чипуется на ура! 2.0TDI уже с сажевым.

    Если брать то насос-форсунки.
    VW Tiguan TDI+DSG7+4x4 2018 VW CrossPolo 1.4 DSG7 2011

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    52
    Сообщений
    136
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гризыч, день добрый. Расскажу свою историю. Машина в подписи. 8 марта будет пять лет моего владения данным аппаратом. Брал исходя из общего устраивающего технического состояния без каких-либо документов, подтверждающих пробег. На спидометре было 277 тысяч. Сколько реально - вопрос. За время владения вложения были в расходники в основном и так, по мелочи - прокладка клапанной крышки, сопливил задний сальник коленвала. Сейчас насос ГУРа гудит да с дверными замками нужно подразобраться. Остальное - три раза... Мне динамики хватает. На трассе большой крутящий момент позволяет уверенно обгонять. 90-то и 110-ти лошадные моторы более терпимы к качеству топлива, чем насос-форсуночные, но все равно с трактора топливо не лью - стараюсь беречь ласточку. В Белоруссии нет северных морозов, поэтому такого, чтобы не завелся - не было. Опять три раза... Хотя морозы бывали и до 30, но лично заводился и ездил при -22. Заряженный аккумулятор, рабочие свечи накаливания и качественное зимнее топливо - три залога успешной езды зимой. В большие морозы двигатель не прогревается до 90, но при включенной печке не мерзну. Ну вот, вкратце, все.
    VW Passat B5, 97 г.в., 1,9 TDI, AFN, 110 л.с., МКПП, седан

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW Passat B5 Посмотреть сообщение
    В большие морозы двигатель не прогревается до 90,
    термостат поменяй у меня в -34 до 90 гр грееться(только на холостых сразу падает) а в прошлую зиму больше 70 не грелась(было дело в термостате)

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    республика Беларусь, ВОЛОЖИН
    Возраст
    51
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Т
    Гризыч, первый дизель, скоро почти 2 года как владею. до этого только бензинки были. смотреть конечно состояние. свой купил с отмотанным пробегом. так-что если авто 10 лет и пробег около 200 тыс. - не верь. хотя бывают исключения. но это редко. проблем сильных не было. есть возможность брать дизель с рук, но скоро халява может закончиться: устанавливают всякие датчики расхода и навигацию. короче на дизеле можно ездить когда солярка бесплатная, поэтому и решил что следующая машина будет опять бензиновая. да и смотря сколько в год ездишь. покупка б\у авто - это лотерея. может повезти, может нет.

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    калуга
    Возраст
    47
    Сообщений
    211
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гризыч я думаю дизель на любителя конечно
    Взял авто в конце прошлой зимы, пересмотрел 3 бензинки ушатано в халм, 2 мотора 1,9 тди один из них уже брать хотел, оставил на последок V6 тди - когда я его увидел и услышал я влюбился, да v6 тди более затратный более проблематичный - но мне он нравится
    А вчера на работу ко мне приезжал товарищ на 1,9 тди доволен как слон машина 99 года, он очень доволен
    Про холодный салон- я думаю все поправимо- если есть желание, у меня ауди была 5 котлов бензин 2 зимы мучился дуба в ней давал - а потом при помощи смекалки все решил
    Про соляру да. наши автозаправщики за погодой не поспевают у меня 2 года назад 8 машин с киселем встало на работе
    Дизель покупается- когда знаешь зачем берешь мне кажется- когда есть желание его понять и любить

  18. #18
    Phaeton Аватар для uni1999
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    7 белок
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,976
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гризыч, бери AVF на 6 палке, 1.8 Тэ курит
    И за все это я прошу 25 баранов. Даже смешно торговаться.

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    61
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В другой теме писал, но еще повторюсь. Считаю целесообразно брать дизель, если есть халявная соляра или большие пробеги. Например 130 сильный мотор расходует примерно 9-10 литров по городу у нас цена на заправке 31 рубль вот и считайте сами. Дизельный мотор однозначно сложней и дороже в обслуге (я про форсуночные), а в остальном все выше сказано. До пассата был транспортер с мотором 2,4 без турбины и всякой электроники вот это мотор дак мотор.

  20. #20
    Phaeton Аватар для uni1999
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    7 белок
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,976
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruru Посмотреть сообщение
    Дизельный мотор однозначно сложней и дороже в обслуге (я про форсуночные)
    а ты не покупай машину для ремонта
    И за все это я прошу 25 баранов. Даже смешно торговаться.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 02:15
  2. Про дизеля!!!!!!
    от Металыч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 17:20
  3. Где стоит Датчик уровня топлива !!!
    от RussoTuristo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 23:01
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 13:01
  5. Низкая компрессия, стоит ли менят поршни?
    от womanizer в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •