Помогите завести 1,9 TDI AFN - Страница 2
  1. #21
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОМБОВОЗ Посмотреть сообщение
    https://passatworld.ru/showthread.php?t=145310 В помощь.
    да это знаем тут у него совсем другое походу

  2. #22
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    solovey007, ну я, например не знал ;). Я видел только часть отчёта того что по этой ссылке и информация у меня по регулировке угла была не полной. Теперь мне всё ясненько. Только что закончил распечатки. Иду копаться. Отпишу.

    Да. Вспомнил, что когда я "регулировал" угол, был момент, когда авто перестал заводиться вообще. Я вернул ТНВД в первоначальное состояние, завел и снова крутил ТНВД чуть ли е ктому месту или даже дальше, где авто не заводился. Может просто вернув ТНВД в первоначальное состояние я его сейчас заведу... Вообщем отпишу скоро.
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хорошо отпешись

  4. #24
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что сделал только что ;) :
    1) Установил АКБ заряженную дома. Включил зажигание, попытался завестись - безуспешно. Считал ошибки, была всего одна:
    "00539 - Датчик температуры топлива-G81
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая"
    2) Зашёл в адаптацию, сделал скриншот
    3) Изменил на значение, которое было изначально до меня - 32768. Не запустился. Скриншот.
    4) Просто так, поэксперементировал, уменьшил значение. Не запустился. Скриншот.
    5) Подобрал и установил значение в адаптации такое, чтобы угол в окне 2 был как у alex0881 в его скриншоте при запуске на холодную. Не запустился. Скриншот. Сделал скриншот значений групп, для сравнения со скринами alex0881 - различие только в том, что у алекса 21гр темп ОЖ, а у меня - 0 гр.
    6) В адаптации установил значение как в 2), пусть это и не очень хорошо может быть, но при этом авто у меня ездила и прекрасно заводилась с неделю.
    7) Поразмыслив (посмотрев схему расположения датчиков), что за клемму я передёрнул в первом посте, пришёл к выводу, что это коннектор для клапана управления впрыском N108 и клапана отсечки топлива N109. Подумал, и решил проверить поступление ДТ на форсунки. Открутил совсем гайку и снял трубку с ближней к радиатору ОЖ форсунки. Крутнул стартером. Посмотрел, ДТ пролилось на блок. Накрутил гайку нажад, ослабив чуть чуть. Крутнул ещё раз и движок завёлся как в прошлый раз. Проработал секунд 5 и с понижением оборотов учах. Затянул гайку форсунки и поочерёдно стравил воздух со всех остальных форсунок, прокручивая каждую стартером. Больше движок не разу не схватился. Снял ошибки, добавилась ошибка датчика оборотов G28:
    "2 Найдены неисправности:
    00539 - Датчик температуры топлива-G81
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
    00513 - Датчик оборотов двигателя-G28
    03-00 - нет сигнала"

    Сейчас планирую сходить за иголками и прозвонить эту клемму на предмет контакта в ней, тыкая иголки в провода до и после неё.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Также прозвоню коннектор датчика оборотов G28.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Запустил!!!
    На коннекторе №2 (коннектор ДПКВ G28) схемы расположения датчиков, в уместе стыка коннектора и жгута заметил разрывчик и отодрав изоляцию обнаружил оторванный чёрный провод. Накинув параллельно другой, двиг запустился с пол-тырчка! Фото скину позже.

    Огромное спасибо всем, отписавшимся в теме!!!


    Теперь попытаюсь проверить угол впрыска и подрегулировать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Можно ли регулировать угол с помощью адаптации 04 канала? Догадываюсь, что нет. А почему? Для чего тогда нужна адаптация?
    Изображения Изображения    
    Вложения Вложения
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    молодец поздравляю главное терпение и все будет хорошо

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Раша, 52
    Возраст
    64
    Сообщений
    945
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    .::VK::., Ну слава богу

  7. #27
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    Смех

    Цитата Сообщение от Астана Посмотреть сообщение
    День добрый, пассатоводы! Тут на форуме не нашел тему касающейся start genie. Это рекламируемый приборчик который может зарядить любой мертвый севший АКБ. Может кто нибудь пользовался? Есть ли мнения, отзывы? Реально ли это???
    Это так же реально как конец света 21 декабря.
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  8. #28
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот поломка устранена обводным проводом.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Естественно сейчас всё заизолировано ;)
    Изображения Изображения  
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  9. #29
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Этот провод идет вроде на ДПКВ.
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  10. #30
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Угол впрыска выставляется своими ручками т.е. механически!Делая адаптацию 4й группы ты подгоняешь заводские настройки угла под те что у тебя в данный момент.Пусть меня поправят если я не прав.Если не трудно выложи скрин 4й группы на прогретую
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  11. #31
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, именно. Я писал в посте #24...
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  12. #32
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    Можно ли регулировать угол с помощью адаптации 04 канала? Догадываюсь, что нет. А почему? Для чего тогда нужна адаптация?
    Цитата Сообщение от alex0881 Посмотреть сообщение
    Угол впрыска выставляется своими ручками т.е. механически!Делая адаптацию 4й группы ты подгоняешь заводские настройки угла под те что у тебя в данный момент.Пусть меня поправят если я не прав.
    и ещё Адаптация в 4й группе скорее всего нужна либо для очень точной настройки,либо для каких нибудь проверок, по крайней мере я так думаю.Пару раз задавал этот вопрос более знающим,ответ был один,НЕ ТРОГАТЬ!

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    Да, именно. Я писал в посте #24...
    ???

    --- Добавлено чуть позже ---

    https://passatworld.ru/showthread.php?t=112774 Вот кстати тема очень полезная
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  13. #33
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alex0881, а есть разница чем подгонять настройку угла: механически или программно? Или адаптация носит какой-то другой смысл?
    Типа не только настройки угла меняются (как при вращении ТНВД), но и какие-то там ещё параметры меняются параллельно???
    В конце ремонта сегодняшнего на прогретом двигле и начиная со своих старых параметрах адаптации 04 канала (как на скрине "12-12-07 зашёл в адаптацию.jpg") решил немного поиграться с углом.
    Зашёл в режим TDI timing. Обнаружил, что жёлтой линии на графике не вижу, а значение в окошке timings равно 44-45. Шкала графика начиналась с 50 кажется, т.е. угол у меня слишком поздний. Что и соответсвует положению ТНВД (почти до упора к бочку ОЖ). Но как я понимаю, чтобы влиять на картинку графика нужно крутить ТНВД. Темнело и затевать мне этого не хотелось.
    Поэтому я зашёл снова в режим адаптации канала 04 и стал крутить там, чтобы добиться в окне 4 значений 10-12%. Но начало происходить то, чего я не ожидал. При увеличении значения на 1 с 32660 до 32668 значение в окне 4 увеличивалось пропорционально примерно с 2,8% до 9%. А далее если ставил 32690 то значение в окне 4 становилось в районе 15%-25%. Но если тут же вернуть значение 32669, то значение в окне 4 не спешит падать не смотря на повторные неоднократные уменьшения. Приходилось увеличивать до 32700, уменьшать до 32667 к примеру, и сново добавлять единичку. Вообщем нет такого, чтобы при пороге типа 32700 наблюдалось более 12%, а при менее 32700 менее 12%. Зависимость какая-то непонятная. Нашёл значение 32668 при котором значение в окне 4 10-12%, а в окнах 2 и 3 примерно 0,9 и 0,7 соответственно. Но если дать газу кратковременно и бросить, то на холостых в окне 4 видим значения не 10-12% а, другие, то ли сильно меньше, то ли сильно больше...

    --- Добавлено чуть позже ---

    После этого всего поставил новый ДМРВ, но поведение авто так и не поменялось ;) При наборе около 3000 об мин на 3-й передаче, происходит как-бы отсечка какая-то сильный тупняк. И далее очень плавный набор хода. Да и вообще как раньше (до капремонта) она не едет. У меня турбина не ахти, но до капремонта я буксовал на 1-й просто газом и на 2-й при переключении с первой при агрессивном наборе. Сейчас этого и в помине нет. Что-то мельком видел на форуме по поводу шланжиков и вакуума... Надо посмотреть...
    В ошибках после таких отсечек-тупняков появляется:
    "00575 - Давление во впускном коллекторе
    17-10 - диапазон регулирования - Спорадическая"

    Есть советы?

    Кстати вот, нашёл что из-за датчика температуры топлива может быть данная ошибка: https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post2400647
    БОМБОВОЗ, верно? Заказывать датчик температуры и тачка поедет?
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  14. #34
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Угол впрыска который выставляется в 4й группе это динамический.Т.е. на х.х. он должен быть 1.3-1-5,в зависимости от заводских параметров.При тапке в пол он должен отработать до 15.6 если у тебя он не чипованный.4е окно это скважность в процентах.Если скважность большая,то при тапке в пол угол может не отработать до положенных 15.6,в то же время если скважность маленькая то он может не отработать по температуре топлива.То что машина не едет,я бы на твоём месте вернул бы адаптацию 4й группы на место,ручками бы выставил угол впрыска по 4й группе,посмотрел бы в динамике как турбо дует,мож геометрия засралась,мож вакуумный шланг где-то дырявый,вакуум уходит.В прошлом году одноклубник ко мне приезжал,у него трахтор вообще не ехал.Начали смотреть,а у него передув.Геометрию почистил,и трахтор полетел.
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  15. #35
    Golf
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Раша, 52
    Возраст
    64
    Сообщений
    945
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    Заказывать датчик температуры и тачка поедет?
    Вовсе нет

    Цитата Сообщение от alex0881 Посмотреть сообщение
    .То что машина не едет,я бы на твоём месте вернул бы адаптацию 4й группы на место,ручками бы выставил угол впрыска по 4й группе,посмотрел бы в динамике как турбо дует,мож геометрия засралась,мож вакуумный шланг где-то дырявый,вакуум уходит.В прошлом году одноклубник ко мне приезжал,у него трахтор вообще не ехал.Начали смотреть,а у него передув.Геометрию почистил,и трахтор полетел.
    + 100

  16. #36
    Phaeton Аватар для pau
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Испания
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,478
    Спасибо:
    Получено: 743
    Отправлено: 710

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    верно? Заказывать датчик температуры и тачка поедет?
    Нет. Не поедет. Поставить угол хотя бы по Таймингу, вернуть адаптацию в заводскую настройку, разобраться с наддувом, вот тогда- возможно.
    Leave me alone! I know what i'm doing!

  17. #37
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2013
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а у меня такая проблема переставил двигатель с донара и после этого он заводится и глохнет

  18. #38
    Golf Аватар для Timoon
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    649
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ошибки есть?
    1,9 TDI, седан, AFN, 1997, Clima, МКПП- был
    b6, чёрный сарай CBAB-есть

  19. #39
    Pointer
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AFN! Друзья у меня проблема такая: Ехал себе спокойно по трассе, слушал музычку, до дома оставалось км 30, уже расслабился. Вдруг пропала тяга, обратил взгляд в зеркала, из глушителя столба дыма не обнаружил, на педаль газа реакции нет, выжав сцепление понял что мотор зоглох, съехал на обочину, залез под капот, открутил крышку заливной горловины масла, повалил белый дым, прям конкретно, вытащил щуп, небольшой дымок присутствовал. Эмульсии не на щупе ни на крышке нет. Проверил трубки к форсункам, топливо идет, а машина все ровно не заводится! Пока тянули до дома пытался с толкоча завести на 4 передаче, безрезультатно, компрессия хорошая, класика дохла пока пылался завестись! ПОМОГИТЕ!!! Вторую неделю как обладатель сиего зверя, был уверен что покупка удачная, а тут такое!

  20. #40
    Golf Аватар для Timoon
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    649
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ремень ГРМ цел?
    1,9 TDI, седан, AFN, 1997, Clima, МКПП- был
    b6, чёрный сарай CBAB-есть

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 12:23
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 02:19
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:25
  4. Замена чипа на 1.9 TDI (AFN) !??
    от Shacko в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 21:23
  5. Черный дым из выхлопной на TDI (AFN)
    от Smbms в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •