Съемка диорамы
  1. #1
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Съемка диорамы

    Такой вопрос, друзья.
    Есть модель бронетехники 1/35 масштаб. Расположен на фрагменте 500Х300. Ландшафт, прочее присутствует.
    Надо дать задний фон.
    Вопрос, - можно ли использовать монитор или НД-телевизор. Естессно размытьть.
    Как думаете?

    ps чуть позже сформулирую детально


    вот какбэ образчик:




  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    32rus
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,022
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 106
    Отправлено: 111

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я не понимаю, что ты хочешь.
    Если дать резкости на задний план, то фокус бери на передний план и делай максимальной закрытой диафграгму, тогда будет и передний план и задний резок. Если ты хочешь размазать задний фон, то наоборот открыть диафрагму на максимум!
    На твой фотке фокус по центру и дырка открыта.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kitty, а можно для чайников подробней обьяснить?
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  4. #4
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я думаю, вопрос был в другом. Т.е. есть фото моделей бронетехники, типа на полигоне или как на представленном снимке самолётиков. Но нету заднего плана в виде деревушки или подобного. Вот этот задний план и надо добавить. В фотошопе это не сложно сделать, имея соответствующие изображения.
    Насчёт телека или монитора - трудно сказать - замучаешься подгонять цветовую температуру и другие параметры съемки, чтоб естесственно получилось....
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT Посмотреть сообщение
    Расположен на фрагменте 500Х300. Ландшафт, прочее присутствует.
    Надо дать задний фон. Вопрос, - можно ли использовать монитор или НД-телевизор. Естессно размытьть.
    ИМХО можно. Если размоется, там не будет видно что сзади сделано. Или в фотошопе сделать, сначала поставить сзади красный лист потом синий лист потом зеленый, получится 3 канала, далее разложить это по каналам и выделить все пересекающиеся зоны (т.е. выделится только фон, а детали соотв. цвета на бронетехнике не выделятся. Фон удаляем, на фотошопе подставляем нужный фон, после чего размываем его фильтром lens blur.

    Можно сделать как на твоей фотке с самолетами - это еще проще Фоткаем реальную бронетехнику в реальном месте с такого же ракурса на полтос, далее в фотошопе режим маски, делаем градиент, зеркальное отражение и заливаем в режиме маски от черного к белому. Далее выходим из маски и смотрим чтобы выбраны были низ и верх, а серединка не выбрана. Далее то же самое - lens blur и получаем точно такой же эффект как на фото. Силу размытия вблизи и позади можно менять. Но лучше (и намного сложнее) делать маску дальностей, и заблюривать каждый объект отдельно в зависимости от его дальности, так будет реалистичнее...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT Посмотреть сообщение
    вот какбэ образчик:
    Скрытая реклама "раптора"...

    Сколько ни смотрел подобных фоток, с имитиацией натуральных объектов - везде жуткий перебор с размытием.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  7. #7
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробую на примерах показать.

    - на первой фотке: так выглядит диорама

    - на второй: диорама БЕЗ фона

    - а вот на третьей автору удалось сделать задний фон

    Как, пытаюсь выяснить
    Изображения Изображения    

  8. #8
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iNOT, Может немного не по теме съемки. На первой диораме, все вроде нормально, но есть "пара" НО:
    - вся композиция какая то прямоугольно-перпендикулярная, белые бордюры перпендикулярны и параллельны рамке
    - автомобиль стоит параллельно бордюру (в реальной жизни никакой водитель даже легковушку так не припаркует, не то что грузовик)
    - противопожарный щит, опять же параллельно бордюру. В реальной жизни такое практически невозможно, по крайней мере не в СССР и не в России Щит в рейльной жизни был бы каким нибудь кривым, в некоторых местах ржавым, а может быть и прострелянным хулиганьем в погонах. Возле ящика с песком просто обязан быть песок, потому, что его никогда и никто не насыпал "ровно" и "чисто", что нибудь да просыпалось мимо.
    - старая, ржавая машина вроде бы и оживляет композицию, разрывая перпендикулярно - параллельные мотивы, но тут же загоняется в рамки телегой, которая опять таки перпендикулярна ей. Если она гниет на травке уже давно, то просто обязана стоять на спущенных колесах + одно колесо могли одолжить на ремонт той, которая еще на ходу. А может и не только колесо одалживали...
    - плац: всегда и везде есть лужи или следы от них (асфальт у нас укладывать никогда не научатся). Ливневая решетка всегда длинной стороной параллельна (как ни странно) бордюру, и как правило в этом месте асфальт провален и поломан долбо... водителями, которые на эту решетку "случайно" наезжали. Размер, якобы дорожных плит не соотносится с грузовиком (далек от масштаба), опять же, ровно эти плиты никогда не лежат, уголок одной всегда либо ниже, либо выше другой.
    - люди на диораме - последний гвоздь в крышку гро.. о чем это я? А они расположены строго по углам диорамы (я просто уверен, что если померить расстояние от углов до солдат, то оно будет практически одинаковым + стоят они на одной линии. В реальной жизни было бы так: один солдат (водитель) ковыряется в моторе (под машиной), другой (помощник) просто сует свой нос туда, где ковыряется водитель, а рядом бы стоял старшина и "учил" бы их двоих закручивать гайки.

    Что то я увлекся... В настоящей жизни, которая нас окружает, очень много мелочей, совершенно на первый взгляд не заметных, но они эту окружающую нас жизнь и создают. Залог успеха моделиста - это внимание к мелочам.
    P.S. это если ты увлекаешься диорамами, а не только фотографированием чужих работ.
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    - противопожарный щит, опять же параллельно бордюру. В реальной жизни такое практически невозможно, по крайней мере не в СССР и не в России Щит в рейльной жизни был бы каким нибудь кривым, в некоторых местах ржавым, а может быть и прострелянным хулиганьем в погонах. Возле ящика с песком просто обязан быть песок, потому, что его никогда и никто не насыпал "ровно" и "чисто", что нибудь да просыпалось мимо.
    OFF...
    Интересно, много ты наблюдал реальных пожарных щитов в советской армии эпохи развитого социализма? Судя по этому высказыванию - ни одного.... Либо ты служил в части, в которую проверки приезжали один раз в три года.... Пожарный щит, да еще в автопарке - это же первейшая пыль в глаза, что подворотничок на строевом смотре! Если пожарный щит не идеален - остальное можно не смотреть, твердая двойка.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT Посмотреть сообщение
    - а вот на третьей автору удалось сделать задний фон
    Как, пытаюсь выяснить
    Как бы я сделал. Берем лист А4 или А3, печатаем на ХОРОШЕМ струйнике на фотобумаге фон который можно сфотить или натырить, ставим за диарамой, снимаем Он получится немного размытым, как в реале. Для фона также можно использовать листы с перекидных календарей о природе и что-то аналогичное
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    автомобиль стоит параллельно бордюру (в реальной жизни никакой водитель даже легковушку так не припаркует, не то что грузовик)
    Злостный офф, но не удержался.

    Лично был свидетелем парковки двух новеньких фур в узком проезде. Стояли четко вдоль стен, на расстоянии около метра. Между самими фурами было менее 2-х метров. С учетом длины автопоезда более 10 метров, зазоры совсем маленькие для такого масштаба.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  12. #12
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Butchersmeat, дельные замечания. Всего не учтешь, конечно, да и у каждого свое видение. Тем не менее, благодарю. Фото не мои, я пока изучаю это дело. Есть почти готовая модель, хочу продумать диораму. Постараюсь все учесть.



    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Берем лист А4 или А3, печатаем на ХОРОШЕМ струйнике на фотобумаге фон
    Да Саша, первая мысль была такая, тем более есть струйник А3. Но вот что делать с освещением? Как добиться естественного и насыщенного? Почему и спросил за монитор или телек. Как вариант-делать фото с листом фона на улице при хорошем естественном освещении?



    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    что подворотничок на строевом смотре!
    "...пришивайте подворотничек к воротничку"


    TheTERMINATOR, ты был прав на счет того тамиевского аэрографа. Им только заборы красить. А компрессор, что был в комплекте, работал часов 5 от силы. Потом пошли дикие пульсации и снижение давления. Думаю на мембрану, вот только где ж ее взять? Китай-сборка...., хоть и японафирма



    ps вот такой комплект от Тамии был приобретен и находится в сборке:
    Изображения Изображения  

  13. #13
    Passat Аватар для Denis71
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Россия, Город-герой Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,760
    Спасибо:
    Получено: 105
    Отправлено: 103

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT Посмотреть сообщение
    ps вот такой комплект от Тамии был приобретен и находится в сборке
    В настоящее время собираю такой же Мардер от Тамии, только без человеков
    VW Passat Variant B5.5 AWT 1.8 Turbo, МКПП, Climatronic, 2002

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT Посмотреть сообщение
    Да Саша, первая мысль была такая, тем более есть струйник А3. Но вот что делать с освещением? Как добиться естественного и насыщенного? Почему и спросил за монитор или телек. Как вариант-делать фото с листом фона на улице при хорошем естественном освещении?
    Любой рассеяный свет или поставить листик перед экраном телевизора а на экран вывести чисто белый или легкий голубой фон
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  15. #15
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iNOT, Вот, я был прав. Пока солдат в рубашке надувает гусеницу (не забывая понюхать подмышки) второй солдат контролирует визуально. Старшина, как более опытный (получал, наверное, по лбу лопнувшей гусеницей) руководит процессом издалека. А на заднем плане стоит офицер и нервно изучает часы, думая при этом о том сколько нарядов он влупит этим солдафонам за опоздание в часть, и о том что какая то "руссишь швайне" разбросала гвоздей на автобане.
    А вы говорите пожарный щит, пожарный щит!
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

Похожие темы

  1. Съемка видеорегистратором
    от Gryzli в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •