История про уходящий антифриз
  1. #1
    Pointer Аватар для Lucky_7
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию История про уходящий антифриз

    Приветствую!

    У меня не вопрос, а история, которая вдруг кому-нибудь окажется полезной.
    Некоторое время назад заметил, что уходит антифриз и уходит довольно шустро. Не долго думая, отдал машину в известный сервис М1, которому, забегая вперед, большая благодарность.

    После осмотра пришли к выводу, что антифриз капает из помпы (06A121012G), которую было решено заменить на новую. А работы по замене там основательные. Подумали мы вместе и решили - чтобы 2 раза "не вставать" и коль уж разбирать там все - а давай заменим и ГРМ с роликами и сальниками. Благо последний ГРМ откатал уже ~70 т.км.

    Сказано - сделано. Заменили ремень ГРМ (06B109119F) и помпу (06A121012G), 2 сальника к/вала р/вала 47x10 (03598) и сальник коленвала 48x10 (475.961), ролик ГРМ (06B109243E), натяжитель ГРМ (06B109477A) и ролик приводного ремня кондиционера (531030910) и всякую мелочовку в виде антифриза и болтов. Плюс опрессовали систему охлаждения и почистили дренажные отверсития - воды было море, говорят.

    Суток еще не прошло после ремонта, но, вроде, полет нормальный. Запчасти покупались в сервисе - очень уж хотелось машину побыстрей отремонтировать.

    А знаете, что самое интересное и обидное в этой ситуации - у меня в багажнике, оказывается, лежал оригинальный ремень ГРМ еще от предыдущего владельца и мне не нужно было его покупать вообще, мог бы на пару тысяч сократить расходы на ремонт. Но что сделано, то сделано.

    Вот так уходящий антифриз привел к многочасовому ремонту на немалую сумму.

    А самое страшное ждет впереди:
    - была ошибка 01203 по ABS и дурные симптомы (3 сигнала, горели значки и срабатывала сама ABS). Пока что решено посмотреть как будет дальше. Есть вероятность, что вода, которая была под аккумулятором могла как-то повлиять и вызвать эту ошибку. Воду слили, теперь надо смотреть и буду периодически читать ошибки.
    - надо менять передние тормозные диски и все колодки, несколько рычагов, стойки переднего стабилизатора и сайлентблоки задней балки. Есть вмятина на поддоне АКПП, с которым вопрос пока что открыт, потому как, честно говоря, страшновато его менять и менять масло.

    Но, несмотря на все прошедние и предстоящие траты и поломки, все равно продолжаю считать, что VW Passat B5+ - одна из лучших машин.
    Удачи!
    VW Passat B5+, 2002, 1.8T, 170 л.с., США

  2. #2
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заливал больше года назад в отсек АКБ "розовый крот" от засоров водосточных труб. До сих пор езжу и вода не скапливается. Не пришлось ничего снимать, простот налил в то корыто когда там была вода, а наутро вынет 3 литроую банку с водой (что бы промыть от крота и запаха), смотрю так сухо, резко вылил под аккум эти три литра, и они моментально вышли под машиной. Вот уже больше года никаких проблем

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Lucky_7 Посмотреть сообщение
    - надо менять передние тормозные диски и все колодки, несколько рычагов, стойки переднего стабилизатора и сайлентблоки задней балки. Есть вмятина на поддоне АКПП, с которым вопрос пока что открыт, потому как, честно говоря, страшновато его менять и менять масло.
    У меня тоже вмятина, ничего..откапиталил АКПП и поддон старый сунули. А подвеску с тормозами со временем доделаешь
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  3. #3
    Pointer Аватар для Lucky_7
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    newlinuz, интересный способ борьбы с засором =) Возьму на заметку.
    А на счет поддона - сколько форум читаю никак не могу однозначное мнение для себя выработать. С одной стороны - у VW четко сказано, что масло в коробке менять не надо (насколько я помню) и тем более когда почти 200 тыс. км на нем накатано. А с другой стороны - много успешных историй о ремонте уже было. Вот если бы какой-то сервис, к примеру, мог дать 100% гарантию, что ничего не случится и можно смело менять - я согласился бы. Но пока предпочту подождать =)

    Вообще, как только тут на форуме возникают баталии, где 2 стороны и более, то я сразу же пишу запрос напрямую в VW по этому же вопросу. Надо будет как-нибудь опубликовать тут переписку. Так я выяснял у VW, например, про прогревочные обороты и почему как только холодает они пропадают. Вот я поклясться готов, что зимой 2010-2011 они у меня были, а прошлой зимой их не стало. Тут половина людей говорит, что их после -5 и не должно быть. Вот у меня и был "разрыв шаблонов". )

    Пожалуй, опубликую-ка официальный ответ VW по "прогревочным оборотам" прямо тут. Вдруг кому интересно будет почитать.
    -------------------------
    Величина оборотов холостого хода определяется внутренней логикой блока управления. Эта логика основана на некоей таблице, откуда процессор берёт значения, соотвующие текущим условиям, как заданные, и использует регулятор холостого хода для достижения этих заданных значений (в случае бензинового двигателя VW, это привод дроссельной заслонки). Если по каким-либо причинам добиться соответствия фактических значений заданным не удаётся, управляющая логика обрабатывает такую ситуацию, как неисправность, регистрируя соответствующее события в памяти блока управления. Если заданное значение совпадает с фактическим (что проверяется с помощью диагностического прибора), то управляющие и исполнительные элементы в исправности.
    Величина заданных оборотов холостого хода может зависеть от многих факторов, основными из которых, безусловно, являются: температура охлаждающей жидкости, как правило, определяемая датчиком в Головке Блока Цилиндров или во фланце на выходе из ГБЦ, и, в меньшей степени, температурой воздуха на впуске, и исправность этих датчиков, безусловно, влияет на выбранную величину заданного значения оборотов холостого хода. Исправность этих датчиков легко проверить так же с помощью диагностического оборудования.
    Если все эти элементы в исправности, то нет оснований сомневаться в корректности значения оборотов холостого хода.
    С недавнего времени производителем исключены так называемые "прогревочные обороты" и "прогревочный цикл", в связи с переходом на новые требования экологичности и экономичности. На современных двигателях видимый прогревочный цикл (когда обороты холостого хода выше номинальных) составляет несколько секунд, даже при отрицательных температурах, и современные двигатели не нуждаются в прогреве на холостом ходу. Рекомендуется начинать движение сразу после запуска двигателя, что отражено и в Руководстве по эксплуатации автомобиля.
    Возможно, Вы принимаете за прогревочные обороты режим ускоренного прогрева или тестирования катализатора, при котором двигатель работает некоторое время на переобогащённой смеси, в этом случае обороты холостого хода повышаются для более устойчивой работы двигателя. Частота включения этих режимов так же определяется внутренней управляющей логикой.
    --------------------------

    Я далеко не специалист в автомобилях, но из ответа я понял, что температура воздуха на впуске мало влияет на величину оборотов. Да и про -5 ни слова и двигатель авто 2002 года вряд ли использует новые алгоритмы работы для того, чтобы уберечь природу-матушку, хоть тогда уже и заботились о вредных выбросах, но все равно не так как новые двигатели.
    VW Passat B5+, 2002, 1.8T, 170 л.с., США

  4. #4
    Polo Аватар для Shtirliz
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    272
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky_7 Посмотреть сообщение
    Я далеко не специалист в автомобилях, но из ответа я понял, что температура воздуха на впуске мало влияет на величину оборотов. Да и про -5 ни слова и двигатель авто 2002 года вряд ли использует новые алгоритмы работы для того, чтобы уберечь природу-матушку, хоть тогда уже и заботились о вредных выбросах, но все равно не так как новые двигатели.

    А при чем здесь температура воздуха на впуске? Она же не ключевой параметр.
    Как было сказано в ответе VW ключевой параметр - температура охлаждающей жидкости, а она при длительной стоянке = температуре окружающего воздуха.

    VW Passat B5+, европеец, 1.8T, 2004 г. AWT, АКПП tiptronic, Club Card #01925, В миру Александр.

  5. #5
    Pointer Аватар для Lucky_7
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Shtirliz, тоже верно. В общем для меня все еще остался загадкой данный аспект (одну зиму было, другую зиму не стало).
    VW Passat B5+, 2002, 1.8T, 170 л.с., США

  6. #6
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скинь адрес в личку куда писал письмо. А то у меня терки с официалами были, хочу их на место поставить

    --- Добавлено чуть позже ---

    Lucky_7,
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  7. #7
    Pointer Аватар для Lucky_7
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    newlinuz, у них система тикетов, так что на прямой адрес писать, думаю, бессмысленно. Я каждый раз пишу через форму на сайте http://www.volkswagen.ru/ru/company/contact.html
    Отвечают каждый раз. Иногда звонят, иногда отвечают письменно.
    Довольно быстро.
    VW Passat B5+, 2002, 1.8T, 170 л.с., США

Похожие темы

  1. История про масленку
    от werpo в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 13:25
  2. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 05:52
  3. Про антифриз в масле.
    от Aleks333 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 02:02
  4. ОФФ про антифриз
    от xedin в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 09:57
  5. про антифриз
    от MiSt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 00:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •