Нужен юрист по военной направленности
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нужен юрист по военной направленности

    Добрый день, люди!

    Суть вопроса
    - парня призвали в армию, через полтора месяца комиссовали с пометкой "ограниченно годен". Говорят положена страховая компенсация в размере 50 т.р.,
    местный военком, говорит - хрен вам а не страховка. Люди которые обратились ко мне, незащищенный и малообразованный слой населения, но оч близкий))).
    Я прошерстила 52ФЗ, нашла инфо в ст. 4 и ст.5.
    Но в беседе с этим военкомом - он утверждает что ничего ему не положено, хотя парень говорит что все кто с ним вернулся в этот округ уже получили компенсацию.
    ВОПРОС, - есть кто владеет аргументами и информацией по данной ситуации?
    я так полагаю, надо писать заявление в военную прокуратуру....
    хотелось бы получить образец заявления и сообст ссылки на нужные буквы закона, конечно если мы правы.
    Заранее благодарю.
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  2. #2
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще странно. Решение об отказе в осуществлении страховой выплаты принимает страховщик, а никак не военком. Вопрос: точно ли призывник попадает в категорию лиц, которым положена страховка, т.е. он действительно уволен с пометкой "ограниченно годен" в связи с признанием его ограниченно годным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов? Это раз. Второе - не присутствуют ли основания предусмотренные статьей 10 названного тобой закона? Документы для получения страховки:

    - заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
    - справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;
    - копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.
    - копия выписки из приказа командира воинской части об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части.

    По идее, военком тут на фиг и не нужен.

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Вообще странно. Решение об отказе в осуществлении страховой выплаты принимает страховщик, а никак не военком. Вопрос: точно ли призывник попадает в категорию лиц, которым положена страховка, т.е. он действительно уволен с пометкой "ограниченно годен" в связи с признанием его ограниченно годным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов? Это раз. Второе - не присутствуют ли основания предусмотренные статьей 10 названного тобой закона? Документы для получения страховки:

    - заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
    - справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;
    - копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.
    - копия выписки из приказа командира воинской части об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части.

    По идее, военком тут на фиг и не нужен.
    смотри что мне известно, -
    парень проходил два раза /год комиссию и был признан годным. забрали в армию. отправили в Калининград, что было дальше его матери не понятно, потому что дозвониться до негоона не могла, дежурный по части говорил что он в санчасти, потом выяснилось что он в госпитале , чтоли. в этоге его комиссовали со справкой №18 п.Б (могу напутать что-нить, под рукой нет записей). Но там четко написано - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН.
    Они документы отвезли в военкомат, оригинал заключения забрали, отдали копию. Выдали военник с отметкой на основании справки (или что-то в этом роде), но не на основании приказа точно.

    Далее звонит военком и говорит подъедьте, нужно переговорить. Подъехать не успели, по телефону он сказал что не видит основания для передачи документов в страховую. Я ему позвонила, - поняла одно - либо мудак (он уходит в отпуск и ему не охота этим заниматься), либо хочет срубить что -нить себе.....
    Он мне орет в трубку, что в санчасть он попал с ангиной, а потом его комиссовали.... я говорю что у нас отродясь ангина не является основанием для комиссования.... Он говорит что парень не попадает под страховку, так как он приобрел это заболевание еще на гражданке, - я говорю куда - ж вы смотрели когда признавали его годным??? он говорит вот сейчас и будут решать/разбираться. Я спрашиваю кто будет решать, он - страховая. Я - а вы документы им передали, он - нет. не вижу основания! заболевание получено на гражданке.
    Дебил или где?
    я уже устала от идиотов.... вся беда в том, что вся история происходит за 600 км от Москвы..... там черная дыра с исполнением обязательств.
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  4. #4
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хм, да уж... Значит так. Надо тогда звонить военкому и сославшись на пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 52-ФЗ сообщить ему, что решение об отказе в выплате страховой суммы принимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО страховщиком и его действия по нежеланию направления документов в страховую можно расценить как превышение должностных полномочий, так как принятие решения о страховой выплате не входит в его компетенцию и, что о факте превышения им должностных полномочий будет сообщено в прокуратуру. Если он считает, что прав, пусть предоставляет ПИСЬМЕННЫЙ отказ от направления документов в СК.

    Да, вот ещё что. Давно уже отошел от подобных историй, но важен факт, что ограниченно годным он был признан именно вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Если у него просто найдут заболевание, которое было получено им до военной службы, но не было выявлено на медкомиссии, то могут отказать, так как нет причинно-следственной связи между прохождением военной службы и получением увечья (заболевания и т.п.).

    Удачи! Пиши, если что ещё прояснится!

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    37
    Сообщений
    290
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а когда парень из армии вернулся? сколько времени прошло уже? если не много то срочно делать медицинское заключение о состоянии здоровья (это нужно как можно быстрее сделать после прихода из армии) и если действительно состояние здоровья сильно ухудшилось, либо имеется какое то хроническое заболевание, то есть все основания подать в суд на компенсацию вреда здоровья полученную во время прохождения срочной службы, а так же морального вреда и судебных расходов. Но наврядли у него что то серьезное со здоровьем, потому как иначе он был бы вообще не годен, а поскольку он ограниченно годен, то это что то не очень серьезное, такое пишут призывникам которые не очень хорошо видят, возможно зубы не очень хорошие, сколеозик небольшой ну и т.д.... причем таких берут в армию (оч. хотел написать в космонавты)и служат они до конца, я когда служил у нас были такие. А по поводу военкома, вы можете жалобу на него накатать вышестоящему руководству с копией в военную прокуратуру, вот у него жопа в огне после этого будет, у него сразу тон разговора изменится, он ведь наверняка денег хотел. А вообще военные очень специфичные люди, с ними тяжеловато иногда найти общий язык, сапоги одним словом.

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ребят, ВСЕМ ВАМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    звонила им, парнишка сказал, что после моего разговора с военкомом (я тоже интересовалась его фио\званием и должностью с целью подать на него жалобу в воен прокуратуру), -он позвонил им и сказал что они могут подъехать забрать у него документы и самим отвезти в страховую, но наврятли им ее выплатят.... вот урод! нафига было трепать людям нервы? просто надеялся на малограмотность сельских жителей?...
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  7. #7
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    просто надеялся на малограмотность сельских жителей?...
    Просто надеялся на то, что вы ему денежку предложите за организацию процесса!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    просто надеялся на малограмотность сельских жителей?
    обычное дело развести лохов...

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на самом деле, просто обидно за простых людей! они пашут на заводах + на своем хозяйстве горбят, и особо в законах не шарят, живут по старинке, - думая что государство о них позаботится и обмануть их не может.... а это пузатая свинья, сидит - считая себя выше простолюдин. А сам-то ткуда вышел? и кого пытается обобрать? Ведь для них 50 тыс - это огромные деньги! его мать на заводе Индезит работает посменно, - зп 14 т.р!
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    на самом деле, просто обидно за простых людей!
    ты што с марса вернулась...
    обычная ситуация... этим повезло найти тебя... другим не повезет...

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    ты што с марса вернулась...
    обычная ситуация... этим повезло найти тебя... другим не повезет...
    нее, я местная, земляне мы))

    да понятно, что все хотят бабла срубить... но за что? и с кого? с бедной бабы, которая одна тянет 3 пацанов? люди Боженьку совсем не боятся
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    люди Боженьку совсем не боятся
    Где Боженька и где люди...когда еще они свидятся... а живут все сегодня...
    Люди должны бояться людей... т.е. за незаконные действия должна быть соответствующая ответственность... в совокупности с прозрачными и понятными законами... тогда все будет ОК, но тогда и ловить рыбку в мутной воде будет низя......

Похожие темы

  1. Нужен хороший юрист в Псковской области
    от kost в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 13:22
  2. юрист нужен земельный.
    от Alex 222 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 21:56
  3. Нужен юрист/адвокат по семейному праву
    от Fishka в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 20:53
  4. Нужен юрист в Республике Беларусь
    от iudex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:51
  5. Нужен адвокат (или грамотный юрист). Перебиты номера
    от Diver в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •