Прошу совета (проблема со стартером, проездом в Дрездене).
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Прошу совета (проблема со стартером, проездом в Дрездене).

    По дороге из Мюнхена в Дрезден на заправке машина отказалась заводиться. Стартер даже не начинает крутиться, аккумулятор при этом в норме.

    Менеджер заправки вызвал ADAC, тот затянул мой Пассат на наклоненную платформу, а потом съехал с нее и завелся. Сказал - езжай до станции или до Дрездена, не глуши мотор по дороге.
    В Дрезден я приехал, припарковался на паркинге гостиницы, а как в пятницу утром завестись - не знаю.

    Позвонил своим автомастерам на Украину - говорят или стартер сломался, или контакт провода, идущего к стартеру, окислился или разболтался. Первый вариант неизлечим в дорожных условиях, а вот второй я проверить не могу, так как не вижу стартера под капотом - только генератор

    Толкнуть машину некому (жена после перелома ноги), дернуть тросом - тоже некому.

    Что посоветуете?

    Как найти и проверить провод, подходящий к стартеру? Если можно - с картинкой из ELSA.

    Можно ли попробовать подать "+" напрямую с аккумулятора на стартер?
    И если да - то как это сделать? Провод "для прикуривания" подойдет?
    1.8T AWT, 2004, highline

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    37
    Сообщений
    290
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет, не повезло тебе конечно, стартер на awt расположен очень неудобно, а именно если смотреть из под капота, то чтобы его нащупать то нужно просунуть руку между двигателем и катализатором насколько я помню катализатор там очень мешает. а если с ямы, то нужно снимать кондей, он там на 3х болтах крепится, я как то пытался с ямы снять, но не смог потому как очень неудобно, я бы посоветовал в сервис поехать. а вообще в базе знаний есть подробный фотоотчет по снятию и ремонту стартера.

    вот https://passatworld.ru/showthread.php?t=142341 тут все видно

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    дефолт-сити
    Возраст
    47
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    Толкнуть машину некому (жена после перелома ноги), дернуть тросом - тоже некому.

    Что посоветуете?
    Насчет толкнуть-дернуть - подойти к менеджеру гостиницы - наверняка есть какой-нибудь дворник или садовник .

    Сочувствую. Удачи!
    Passat 1.6 MT седан 09/09/03 по VIN, 2004 г. в. по ПТС. - продан,
    Opel Insignia Station Wagon 2012 TDI автомат

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    По дороге из Мюнхена в Дрезден на заправке машина отказалась заводиться. Стартер даже не начинает крутиться, аккумулятор при этом в норме.

    Менеджер заправки вызвал ADAC, тот затянул мой Пассат на наклоненную платформу, а потом съехал с нее и завелся. Сказал - езжай до станции или до Дрездена, не глуши мотор по дороге.
    В Дрезден я приехал, припарковался на паркинге гостиницы, а как в пятницу утром завестись - не знаю.
    Позвонил своим автомастерам на Украину - говорят или стартер сломался, или контакт провода, идущего к стартеру, окислился или разболтался. Первый вариант неизлечим в дорожных условиях, а вот второй я проверить не могу, так как не вижу стартера под капотом - только генератор

    Толкнуть машину некому (жена после перелома ноги), дернуть тросом - тоже некому.

    Что посоветуете?

    Как найти и проверить провод, подходящий к стартеру? Если можно - с картинкой из ELSA.

    Можно ли попробовать подать "+" напрямую с аккумулятора на стартер?
    И если да - то как это сделать? Провод "для прикуривания" подойдет?
    можешь завести путем подачи напрямую, то есть замкни контакт к которому подходит толстый кабель с контактом на которую одевается фишка, предварительно ее сними. можешь делать это либо проволокой, либо ключом.
    да и зажигание не забудь включить.

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    122
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raceman Посмотреть сообщение
    Привет, не повезло тебе конечно, стартер на awt расположен очень неудобно, а именно если смотреть из под капота, то чтобы его нащупать то нужно просунуть руку между двигателем и катализатором насколько я помню катализатор там очень мешает. а если с ямы, то нужно снимать кондей, он там на 3х болтах крепится, я как то пытался с ямы снять, но не смог потому как очень неудобно, я бы посоветовал в сервис поехать. а вообще в базе знаний есть подробный фотоотчет по снятию и ремонту стартера.

    вот https://passatworld.ru/showthread.php?t=142341 тут все видно
    Не надо кондей снимать, там и так все легко с ямы откручивается и снимается! И по времени на снятие, смазку и установку уходит не более часа.
    Passat B5+, AWM, МКПП, 2003г. USA

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо сем за советы!

    Цитата Сообщение от Shon Посмотреть сообщение
    можешь завести путем подачи напрямую, то есть замкни контакт к которому подходит толстый кабель с контактом на которую одевается фишка, предварительно ее сними. можешь делать это либо проволокой, либо ключом.
    да и зажигание не забудь включить.
    Вот еще бы понять - как выглядят эти контакты/фишки, где находятся и что с чем замыкать?
    Картинки в ELSA нет?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Нашел такое:

    "Для проверки аккумулятора зажгите фары. Если они тускнеют через несколько секунд, значит аккумулятор разряжен. Подзарядите или замените аккумулятор. Если фары не тускнеют, включите стартер и наблюдайте за светом. Если они тускне ют, значит, напряжение поступает к стартеру и неисправность находится в нем. Если фары продолжают гореть ярко (и отсутствует щелчок тягового реле стартера), это указывает, что имеется повреждение в электрической цепи или неисправно тяговое реле."


    Проверил. При попытке завода у меня фары не ТУСКНЕЮТ, а ВЫКЛЮЧАЮТСЯ, и потом включаются снова. Щелчок слышен.
    Что это может быть?


    Ну и надеюсь, что кто-то все же выложит картинку из Эльзы...
    1.8T AWT, 2004, highline

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо сем за советы!



    Вот еще бы понять - как выглядят эти контакты/фишки, где находятся и что с чем замыкать?
    Картинки в ELSA нет?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Нашел такое:

    "Для проверки аккумулятора зажгите фары. Если они тускнеют через несколько секунд, значит аккумулятор разряжен. Подзарядите или замените аккумулятор. Если фары не тускнеют, включите стартер и наблюдайте за светом. Если они тускне ют, значит, напряжение поступает к стартеру и неисправность находится в нем. Если фары продолжают гореть ярко (и отсутствует щелчок тягового реле стартера), это указывает, что имеется повреждение в электрической цепи или неисправно тяговое реле."


    Проверил. При попытке завода у меня фары не ТУСКНЕЮТ, а ВЫКЛЮЧАЮТСЯ, и потом включаются снова. Щелчок слышен.
    Что это может быть?


    Ну и надеюсь, что кто-то все же выложит картинку из Эльзы...
    картинки нет. залезь под машину к стартеру подходят два кабеля один толстый прикручивается гайкой, второй тонкий проводок, одевается фишкой. так вот фишку сними и замкни контакт с которой снял фишку с контактом на которую прикручивается толстый кабель.
    где то на форуме есть фото этих клем. чет найти не могу.

    кстати про фары, может у тебя плохой контакт на акамуляторе. даже больше склоняюсь к этому. есле контакт действительно плохой, все выше описанное тебе не поможет. попробуй протянуть.

    фото контактов : http://i052.radikal.ru/1006/9a/6a222a2018b3.jpg

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Казахстан, Темиртау
    Возраст
    38
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    что то у всех в Европе проблемы с авто начинаются, у одного тормоза, у второго стартер

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shelex Посмотреть сообщение
    что то у всех в Европе проблемы с авто начинаются, у одного тормоза, у второго стартер
    не хотят домой ехать))

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Россия г.Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    40
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    слышен только щелчек,? а стартер не крутит так? и фары гаснут при пуске? так?

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прежде чем добираться к стартеру наждачкой, ножом, ножницами, пилочкой для ногтей почистить контакты аккумулятора и проводов плюсового и минусового. Если не будет крутить – соединить толстым проводом минусовую клемму с большой неокрашенной гайкой на двигателе.
    VW Passat B5+ 1,8T AWT АКПП (Tiptronic) 2004 г.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сверху к к-ктам подлезть что бы перемкнуть, на мой взгляд не реал, ну оч сложно. Постучать по нему можно попытаться, а так тока с ямы всё...
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пассатик 5 Посмотреть сообщение
    слышен только щелчек,? а стартер не крутит так? и фары гаснут при пуске? так?
    Да вот сейчас попробовал - даже щелчка не услышал, а фары погасли полностью.
    По моему даже лампочки на панели погасли.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Евгений998 Посмотреть сообщение
    Прежде чем добираться к стартеру наждачкой, ножом, ножницами, пилочкой для ногтей почистить контакты аккумулятора и проводов плюсового и минусового. Если не будет крутить – соединить толстым проводом минусовую клемму с большой неокрашенной гайкой на двигателе.
    Provod iz komplekta "dlya prikurivaniya" podoydet?


    Kstati, a mozhet eto akkumulyator sdoh?
    U menya mashina uzhe 3 goda, a kogda predidushiy hozyain menyal akkumulyator ya ne znayu.
    1.8T AWT, 2004, highline

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ????
    1.8T AWT, 2004, highline

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот точь в точь ситуация была похожая. Тока аккум был новый. Завожу машину - щелчок и тишина. Я так сделал-тестором првоерил аккум в момент заводки авто, посмотришь на сколько он у тебя живой, затем на контактной группе замерил напряжение в момент заводки авто (контакт 50б) в этом контакте 2 провода один красный тослтый с черной полоской, второй тоже красно-черный только тоньше. Так вот тонкий-идет на реле в салоне, я тоже сзамерил там напряжение в моемент заводки, а тостый идет к фишке под ЭБУ (фишка кремового цвета, 1 контакт если стоять с пассажирской стороны) от это фишки из пучка провод идет уже напрямую к втягивающему на самом стартере. А на сам стартер идет постоянные 12 В с аккума и от него к генератору. Начни с проверки аккума раз все тухнет когда заводишь)

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    дефолт-сити
    Возраст
    47
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще три года - срок регламентной профилактической замены аккумулятора. Ездить дальше - напрашиваться на неприятности, проверено.
    Passat 1.6 MT седан 09/09/03 по VIN, 2004 г. в. по ПТС. - продан,
    Opel Insignia Station Wagon 2012 TDI автомат

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
    Вообще три года - срок регламентной профилактической замены аккумулятора. Ездить дальше - напрашиваться на неприятности, проверено.
    ну полно случаев когда аккумуляторы ходили дольше и конечно все зависит от качества и условий эксплуатации. У меня бош 5 лет отходил, в последние зимы он был плох, но летом ему ничего не было. Но в плане аккума -надо проверить в первую очередь, были такие темы на форуме)

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Провод подойдет. Но у Вас похоже сдох аккумулятор. Врят-ли его до Вас меняли. 8 лет это очень большой срок. Дата выпуска написана на самом аккумуляторе. Проверить жив не жив без нагрузочной вилки, ареометра и зарядного устройства можно только заменой самого аккумулятора.
    VW Passat B5+ 1,8T AWT АКПП (Tiptronic) 2004 г.

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    24.05.2012
    Адрес
    дефолт-сити
    Возраст
    47
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Д. Посмотреть сообщение
    ну полно случаев когда аккумуляторы ходили дольше и конечно все зависит от качества и условий эксплуатации. У меня бош 5 лет отходил, в последние зимы он был плох, но летом ему ничего не было. Но в плане аккума -надо проверить в первую очередь, были такие темы на форуме)
    В том-то и дело, что три года нормально, а дальше - гадание на ромашке, прослужит-не прослужит, заведется-не заведется. Причем, что характерно, современным машинам нужно столько энергии для работы всякой электроники, что они часто при полностью севшем аккумуляторе не заводятся даже с буксира!
    Passat 1.6 MT седан 09/09/03 по VIN, 2004 г. в. по ПТС. - продан,
    Opel Insignia Station Wagon 2012 TDI автомат

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VW2000, Когда стартер в пассате не исправен или слаб аккумулятор, симптомы те же. У меня при слабом аккуме стартер забирал на себя всю энергию и замыкал (то есть, начинаешь заводить, крутит медленно и не заводится, отпускаешь, даже вытаскиваешь ключ, а стартер крутит, высасывая весь аккум) выбегал и откручивал клейму, только тогда прекращал.

    VW2000, Прикуривать или новый аккум надо наверно, а потом смотреть и разбираться с работой стартера, может и не в нём дело.
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема с зажиганием, прошу совета
    от imported_Lesha в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 18:15
  2. Проблема с ДЗ. Прошу совета.
    от Noe в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 09:20
  3. Проблема со стартером-скрежет при запуске
    от Гариссон в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 16:06
  4. Прошу совета.
    от Alex777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 01:33
  5. прошу совета по выбору мотора на В5
    от Димока в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •