Великое княжество Литовское
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Великое княжество Литовское

    Вроде и проживаю рядом и путешествую не редко, но бывал в Литве только в раннем школьном возрасте. Все время на самолете в Россию-матушку. Поэтому в этом году я с товарищами решили посетить наших друзей проживающих в Вильнюсе. Оформление шенгенской визы заняло пару недель, стоило 35 евро на взрослого, дети до 14 лет бесплатно. Перед подачей визы надо оформить страховку (я делал в Росгосстрахе за 105 руб. на человека). Будут впаривать зеленую карту, которую на авто, не берите. На границе дешевле и стоит 45 лит. Для детей обязательны детские кресла. Могут потребовать техталон (у меня не смотрели). Да, и заправляйте полные баки в России, в Литве литр 92 стоит больше 50 рублей.Разрешен ввоз 1 литра крепкого спиртного,и по моему 2 пачки сигарет (точно непомню, т.к. не курю). Хотя мы и затарились водкой, у нас ни чего не проверяли, т.к.паспорта чистые, в машинах дети. Итак,граница
    Название: DSC_0084.jpg
Просмотров: 368

Размер: 124.1 Кб

    — с нашей стороны все сделано грамотно. Три колонны: в первой фуры, во второй «бензовозы» - литовцы гоняющие в тачках с расширенными баками бензин через границу, и в третьей туристы типа нас. На литовской стороне тоже три пункта пропуска, но уже с другим подтекстом: первый для товарищей с паспортами евросоюза (элита так сказать), второй для всего остального стада, и третий для оформления грузов. Кстати в Литве отсутствует таможня как таковая. Ее функции исполняет полиция. Мы везли с собой свое музло, спросили нужно ли аппаратуру декларировать, на что нам сказали, что обратно разрешен вывоз 50кг на одного человека, так что газуйте дальше. Вот мы и в Литве. Те кто не зарулем сразу же дернули по «Швитурису». Кстати там запрещено нахождение открытых бутылок с алкоголем, включая пиво, в авто, также как и распитие пива в общественных местах. За это какие то бешено космические штрафы. В основном ограничение по трассам 90 и стоит много камер, НО перед каждой камерой знак, что через через метров сто вас будут снимать ,поэтому перед камерами все сбрасывают скорость и вуаля. Ходят жуткие слухи, что где то есть камеры не обозначенные знаками, но наверное врут, т. к. свято блюдут права человека, а вдруг ты решишь с другом поцеловаться, а тебя заснимут— вторжение в личную жизнь, трибунал в Гааге, расстрел и последующее изнасилование неизбежны. По пути нет знаков «осторожно животные», а лес по бокам дороги огорожен металлической сеткой. Я не вглядывался, но наши девчонки говорили, что лес дюже чист, типа метут его по выходным и праздникам, во что опятьжешь верится с трудом. Дороги в принципе такие же как у нас (в Калининградской области), может чуть поменьше заплаток. Первый большой город после границы Мариамполь — столица подержанных, перебитых, утопленных, и просто б/у автомобилей, которые из Европы идут к нам. Далее проезжали поселок с интересным названием NEKRONYS (жители наверное некроны),и останавливаться по понятным причинамтам не стали. Было жарко, остановились искупаться у живописного озера Навос.
    Название: DSC_0094.jpg
Просмотров: 316

Размер: 122.0 Кб

    Далее останавливались у техцентра, где я заснял авто участвующие в каких то литовских автопробегах где они ударяют по бездорожью и разгильдяйству.
    Название: DSC_0098.jpg
Просмотров: 317

Размер: 150.0 Кб
    Название: DSC_0099.jpg
Просмотров: 306

Размер: 121.3 Кб

    Наконец мы приехали на место пристанища, где весело и не принужденно провели наш отпуск (это забегая вперед, так сказать).
    Название: DSC_0102.jpg
Просмотров: 310

Размер: 190.9 Кб
    Название: DSC_0115.jpg
Просмотров: 306

Размер: 111.0 Кб
    Название: DSC_0133.jpg
Просмотров: 306

Размер: 88.4 Кб
    Название: DSC_0141.jpg
Просмотров: 304

Размер: 110.6 Кб
    Название: DSC_0161.jpg
Просмотров: 305

Размер: 155.1 Кб
    Название: DSC_0211.jpg
Просмотров: 309

Размер: 168.7 Кб

    Ща продолжу.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Через два дня выбравшись из синей ямы мы решили окультуриться и посетить столицу всея Литвы. Первым объектом у руссо туристо стала башня Гидеминаса (который якобы по преданию основал Вильнюс), и откуда открывается потрясающий вид на город.
    Название: DSC_0217.jpg
Просмотров: 294

Размер: 140.9 Кб
    Название: DSC_0225.jpg
Просмотров: 304

Размер: 238.2 Кб
    Название: DSC_0242.jpg
Просмотров: 292

Размер: 139.4 Кб
    Название: DSC_0241.jpg
Просмотров: 301

Размер: 142.0 Кб

    Побродив там и окультурившись мы спустились в барчик, где заказали национальную литовскую еду — цепелины с пивом, и где нас обслуживала девушка с необычным именем Своюня.
    Название: DSC_0259.jpg
Просмотров: 308

Размер: 98.2 Кб
    Название: DSC_0264.jpg
Просмотров: 294

Размер: 126.7 Кб
    Потом нас повезли в пивную деревушку под названием Бельмонтас. Там мне очень понравилось, потому что туда свозят всякое старьё и раритеты, тем самым придавая колорит этому месту.
    Название: DSC_0265.jpg
Просмотров: 307

Размер: 138.1 Кб
    Название: DSC_0267.jpg
Просмотров: 310

Размер: 141.6 Кб
    Название: DSC_0274.jpg
Просмотров: 299

Размер: 175.8 Кб
    Название: DSC_0285.jpg
Просмотров: 21

Размер: 155.7 Кб
    Там даже в туалетах зеркала старые с облупившейся амальгамой и бачки времен короля Радзивила. Еще будет не много фото.

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    6 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: DSC_0296.jpg
Просмотров: 295

Размер: 206.0 Кб
    Название: DSC_0297.jpg
Просмотров: 312

Размер: 212.7 Кб
    Название: DSC_0302.jpg
Просмотров: 299

Размер: 139.1 Кб
    Название: DSC_0305.jpg
Просмотров: 312

Размер: 153.2 Кб
    Название: DSC_0304.jpg
Просмотров: 299

Размер: 160.9 Кб
    Название: DSC_0287.jpg
Просмотров: 301

Размер: 193.0 Кб

    Попив и там вкусного пива с литовскими сухарями мы убыли на базу, т. к. было очень жарко и хотелось принять ванну и выпить чашечку кофэ. Вечером мы катались по ночному Вильнюсу, но не снимал, т. к. можно было уже лит за 50 снимать меня. На следующий день пришла пора уезжать, и мы обогатив экономику Литвы покупкой нескольких ящиков пива поехали домой. Кстати возращались по другой трассе, где разрешена скорость 130 км/ч. И вот на подъезде к границе, где ограничение 90, я увидел, как встречная машина мне моргнула. По привычке снизив скорость я проехал полицейскую засаду (повеяло родиной), а мой отставший товарищ не проехал, и был тормознут за превышение на 26 км. Полицай предложил заплатить штраф 300 лит (3600 рублей примерно). Товарищ говорит: нихт литас. На что тот говорит: харашо, я выпишу протокол, а на границе вы его оплатите (помните я говорил, что все функции выполняет полиция), а если денег нет, то звоните в Россию и пусть везут. Потом помявшись сказал, что типа ладно, вы же облико морале и решил выписать 100 лит. Начав выписывать, спросил: А чек нужен? И получив отрицательный ответ, сказал: давай 50 и счастливого пути. Так что господа, взятки там тоже берут. И вот на границе мы вляпались по самые помидоры. Помните я говорил, как построен пропуск у нас: все по колоннам, а литовцев одна очередь на всех.
    Название: DSC_0307.jpg
Просмотров: 294

Размер: 123.1 Кб
    Это я только два ряда заснял, а их было четыре. Мы простояли 7 часов, и еще час проходили границу. Кстати российские таможенники вывернули моего товарища и удивившись спросили, зачем ему столько пива? Он сказал, что принимает ванны из пива для омоложения, те поржали и отпустили. Ну как то так. Мне понравилась поездка.

  4. #4
    Golf Аватар для VW359
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    688
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ё маё,я тоже вчера был в Вильнюсе и Мариамполе.
    Знал бы,что ты там,пересеклись бы где-нибудь.
    Passat5+,AWT,2004,tiptronic,clima,черный европеец,погиб
    A6 C5 2.5 TDI,2003,tiptronic,quattro

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Минус, в том что мы забыли, как выглядит Вильнюс (с).
    Это ты на фотках? Хоть посмотрела на тебя)))
    Очень интересный отчетик))

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pilot39, вот так общаешься с человеком в скайпе, а лица не представляешь..

    Теперь буду знать тебя в лицо

    Отчет отличный

  7. #7
    Passat Аватар для maxim-spb
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,712
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 35

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pilot39, хороший отчет
    В следующий раз едь в Клайпеду по Куршской косе и ехать ближе чем до Вильнюса и мест красивых по пути намного больше а ципилины и литовский холодный борщь везде одинаковые разве что в Кауносе немного отличаются
    ARG-> NF-> CGI-> RRS

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
    Это ты на фотках?
    ну да, собственной персоной

    --- Добавлено чуть позже ---

    кстати вот еще трофеи с земли литовской
    Название: DSC_0001.jpg
Просмотров: 250

Размер: 102.5 Кб

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iGORik
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    @igorikcc
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,276
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 2,280
    Отправлено: 5,170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Красиво и убрано


  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для batuga
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,273
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 374

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Знакомые места! Раньше часто бывал в Литве, друг у меня в Шауляе живет. Недорогие гостиницы, едаи не навязчивый сервис нравился всегда.... Сейчас правда в Латвию езжу, поближе получается....
    "Я не диктатор, это у меня лицо такое..." А. Пиночет

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 9

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pilot39, так ты посетил не Великое княжество Литовское, а Срединную Литву времён Пилсудского.
    ВКЛ в географическом плане - это Верхнее Принеманье. Видишь ли мне немного за беларусов (они же исторические "литвины", на языке которых составлены три Статута ВКЛ - никакого летувисского языка там нет), да и долг историка по образованию обязывает не проходить мимо неточностей. Это всё безо всякого национализма. Если не веришь мне, загляни в Wikipedia. Вот отрывок в ней о ВКЛ: "В более узком смысле, Чёрная Русь — название, применяющееся в историографии и литературе (чаще с XVIII в.) в отношении территории Верхнего Принеманья в период существования Городенского княжества (XII в.) и становления Великого княжества Литовского (ВКЛ) в XIII—XIV вв. Охватывала верхнее течение Немана с Городеном (Гродно), Новгородком, Слонимом, Волковыском, а также Несвижем, Здитовом, Турийском и Мозырем.
    Чёрная Русь до XIII в. частично принадлежала Полоцкому княжеству, а в XIV в. вместе с литовскими землями составляла основное ядро ВКЛ".
    Это на тебя влияние оказывает Великодержавная историография Великой Руси (укравшей своё теперешнее самоназвание Россия у Руси древнеславянской - Киевской Руси и обозвавшая Украину Малороссией - бред, российских историков-истериков, в том числе Роя Медведева; где Москва-Мошква и где Киев), никакого отношения к ИСТОРИИ не имеющая. Так и в отношении Беларуси - только Белоруссия, по типу Белая Россия, не ВКЛ, а всё что Литовское и имеющее отношение к ВКЛ, не относится к Беларуси, да и кто такие белоруссины - какие-то чмошники, не имевшие государственности и лишь с присоединением к Великой России в составе образования Северо-Западный край (во главе с выдающимся пида...ом г.-г. Муравьёвым) стали более-менее незачуханными.
    Кстати, даже в летувисском названии Беларусь именуется как Криевия (происходит от названия основного племени - кривичи, наряду с радимичами и дреговичами, давшего основу для формирования беларусов), что намного более объективно, чем великодержано-шовинистическая бредятина. Сколько не накрывайся чужим одеялом, жопа - мордовско-удмуртско-татарская (что подтверждается распределением генетической гаплогруппы N1a по территории современной ВЕЛИКОЙ РОССИИ, большинство жителей России - носители этой N1a) - голая.
    ПС: Ну а что отдохнул хорошо, так я рад за тебя. Просто называй всё своими именами, не ведись за навязанными общественными стереотипами, имей свой мнение - и тебя будут уважать больше. А Литва современная сформировалась на основе восточнобалтских племён: жемайтов, аукштайтов (посмотри, что на бутылке летувисского пива написано), ятвягов (судава, дайнава).

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Virgoam, грамотный экскурс. Врядли кто то будет так глубоко вдаваться в историю, но всё равно спасибо

  13. #13
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Virgoam Посмотреть сообщение
    Просто называй всё своими именами, не ведись за навязанными общественными стереотипами, имей свой мнение - и тебя будут уважать больше.
    Мне вот интересно, в курсе ли современные историки, пишущие такое, что пьют они, скажем, датское пиво из немецкой воды, чешского солода, русского ячменя из болгарской ПЭТ-бутылки?
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  14. #14
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    Virgoam, грамотный экскурс.
    Этот ВЫСЕР грамотный экскурс?Мало того что "историк" не знает как по литовски Белорусия,так и приводит зачем то историю "Чёрной Руси".Ну казалось бы-что проще?http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BA%D0%BE%D0%B5
    Нет!Всё пёрнуть охота!Муровьёв так вообще.Интересно,автор вообще об нём что знает?Мне кажется истинно рускому человеку г-н Муравьёв-Виленский будет более приятен и близок чем современный "историк безо всякого национализма".http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B2%D0%B8%D1%87
    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    но всё равно спасибо
    Я бы такого лучше послал на х.Что собственно и делаю!
    Кстати Криевия у латышей называется Россия.По латышски так и осталось,а у литовцев Русия.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Этот ВЫСЕР грамотный экскурс?Мало того что "историк"
    Да ладно тебе, хоть пишет что Украина - тоже русь, а не основанная древними украми земля

    Цитата Сообщение от Virgoam Посмотреть сообщение
    Сколько не накрывайся чужим одеялом, жопа - мордовско-удмуртско-татарская (что подтверждается распределением генетической гаплогруппы N1a по территории современной ВЕЛИКОЙ РОССИИ, большинство жителей России - носители этой N1a) - голая.
    А мордву чего сюда приплели (которая, в общем-то, на два разных народа делится - мокшан и эрзян), которая к финно-угорской группе относится?



    Цитата Сообщение от Virgoam Посмотреть сообщение
    Кстати, даже в летувисском названии Беларусь именуется как Криевия (происходит от названия основного племени - кривичи, наряду с радимичами и дреговичами, давшего основу для формирования беларусов), что намного более объективно, чем великодержано-шовинистическая бредятина.
    И какую часть современной Беларуси туда отнести можно? 1/3-ю?
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  16. #16
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отрицательно отношусь к оголтелому национализму. Зачем спорить, почти у всех евразийцев общие корни(наверное кроме юго-восточной азии), уходящие в прото древность.. Пример тому - древний язык санскрит. При его изучении оказалось, что очень много совпадений звучания или написания слов с языками европейской части, особенно с русским и литовским.
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  17. #17
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе, хоть пишет что Украина - тоже Русь
    Так таким в голову и приходят "идеи"!Если оно с ВКЛ может перевестись на Чёрную Русь,в походячку обосрать историческую личность,вкупе со всеми остальными "историками-истериками",обосрать русский,белорусский народ "безо всякого национализма"-что дальше ждать?И так менторно,с расстановкой!Мол вы все придурки необразованные,а я вам поведаю.И научу как у людей уважения добиться!
    Цитата Сообщение от kusto Посмотреть сообщение
    Отрицательно отношусь к оголтелому национализму.
    Именно поэтому и не мог пройти мимо!Пол года "пылился" отличный отчёт по поездке.И тут притянули медведя за уши.МРАК!
    Прошу прощения у
    pilot39, за то,что тему запачкали.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Virgoam Посмотреть сообщение
    Кстати, даже в летувисском названии Беларусь именуется как Криевия (происходит от названия основного племени - кривичи, наряду с радимичами и дреговичами, давшего основу для формирования беларусов), что намного более объективно, чем великодержано-шовинистическая бредятина.
    И какую часть современной Беларуси туда отнести можно? 1/3-ю?
    Видно, же, что территория современной РБ превалирует
    http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...svg?uselang=ru

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Этот ВЫСЕР
    Историю пишут и трактуют, каждое государство, как хочет.
    Но хотя бы по территории(РБ больше), столице(Новогрудок), и сам факт того, что Миндовга, пригласили на княжение, дает основание полагать, что наследник ВКЛ именно РБ
    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Я бы такого лучше послал на х
    а я бы такого, как ты послал на х..
    Не из-за того, что считаешь, что твоя история правильнее, а из-за того, что ты, похоже - быдло. Человек привел свой взгляд на историю, а ты его на три буквы посылаешь
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    49
    Сообщений
    312
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребята чем не угодна вам наша история?

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cebuz Посмотреть сообщение
    Ребята чем не угодна вам наша история?
    потому что САМОЙ правдивой истории государственности никогда не бывает.
    Истина где-то рядом.
    Русские пишут историю себе, украинцы себе, белорусы себе, литовцы себе.
    Каждый по своему прав, каждый в чем-то неправ
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •