Трагедия на Кубани... Крымск, Геленджик, Новороссийск - Страница 24
  1. #461
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А, ну и насчет волны. 6 метров? Ну, давайте найдем на ютубе видео цунами в индийском и тихом океанах, вот несколько лет назад было. Волну видите? А последствия? Так вот, 6 метров волны сделало бы из Крымска девственную равнину. Количество энергии у такой волны просто неописуемое. Ей кирпичные дома и бетонные фундаменты что картон.
    В Крымске был просто достаточно быстрый подъем воды. А 6 метров это просто ее уровень. Волной это назвать трудно. Просто дожди с гор сошли.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  2. #462
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
    В Крымске был просто достаточно быстрый подъем воды.
    но за счет чего получился такой подъем воды? Как то не укладывается в голове, что с неба за достаточнот короткий срок смогло выпасть столько дождя. Или сколько там по времяни шли не перетавая дожди и потом это все пошло с гор и почему, вода с гор не сходила постепено, а где то застаивалась, а потом "вдруг". Можно еще как то понять, что вот весно там разливы рек - когда все тает - а тут то что?
    (Я не пытаюсь как то своим вопросом что то предположить - мне действительно интересно)
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  3. #463
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
    А, ну и насчет волны. 6 метров? Ну, давайте найдем на ютубе видео цунами в индийском и тихом океанах, вот несколько лет назад было. Волну видите? А последствия? Так вот, 6 метров волны сделало бы из Крымска девственную равнину. Количество энергии у такой волны просто неописуемое. Ей кирпичные дома и бетонные фундаменты что картон.
    В Крымске был просто достаточно быстрый подъем воды. А 6 метров это просто ее уровень. Волной это назвать трудно. Просто дожди с гор сошли.
    Заканчивай писать глупости.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Нижняя Баканка. Исповедь очевидца. Пусть все знают, что действительно случилось в эту страшную ночь.


    Кстати, он голосовал за Путина и до сих пор надеется на его помощь…..

    http://poedinoktv.net/nizhnyaya-bakanka-ispoved-ochevidca-pust-vse-znayut-chto-dejstvitelno-sluchilos-v-etu-strashnuyu-noch/
    «Рассказ нашего читателя, находившегося в эпицентре событий на трассе Новороссийск-Краснодар в районе Нижнебаканской и спасшегося лишь чудом. Стиль и орфография автора сохранены.
    Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было.
    Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.
    В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.в МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь.
    Кстати мы с дочерью провели в воде более 8 часов и Замерзли так,что казалось еще чуть чуть и остановится сердце. На крыше сначала воды не было. Потом опять вода поднялась см на 20- 30. Мы держались еще часа 2,метрах в 100 от нас стояла пожарная машина , там было трое или четверо пожарников, они спаслись, иногда светили фонарем в нашу сторону , они все видели что с нами случилось, но в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.
    Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.
    Первым смыло Андрея. Затем его жену она держалась за мою куртку, Все время говорила , что не умеет плавать. Но у ней не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас.С сеня поток сорвал пояс деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелочной неприятностью. Прочитав молитву Отче наш, мы ее читали вдвоём и вслух, мы бросились в поток в обратную сторону от русла , к ж/д путям. , я что было сил держал дочку за майку.
    Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах 8 часов очень холодной воде.не было никакой паники, только говорила,» пап , мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик , слез, просто глядя в воду , а поток свирепо бурлил.
    Под дождем, в полной темноте мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой как потом оказалось около 5 метров я успел схватить за ветку, но она сломалась и нас сразу утащило под воду и мы едва выплыли , затем мы подплыли к дереву ( яблоня с яблочками на макушке высотой метров 6)Зацепились и минут 5 отдышались.Кстати это было последнее дерево на пути к спасению дальше нас бы унесло бы в русло реки. Повсюду кричали люди, плачь, помогите, спасите, тонем! это было так страшно.
    Мы ждали помощи 8 часов ! Где наша Армия, Полиция, хваленая МЧС. Далее мы доплыли насыпи ЖД. Но и там было полтора метра воды. У опоры мы попробовали отдохнуть но течение сбивало с ног . Нас опять понесло стало бить по камням я ударился ногой и коленом. Понесло нас опять на глубину, силы просто кончились ,мне казалось пришел наш конец. Я достаточно сильный мужчина Мастер спорта СССР по Самбо и Дзюдо.И при всём том я ощутил себя песчинкой,У меня уже попросту не было сил физических, но был дух , злость, и я себе говорил — я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей . Погибну я — моя семья погибнет вместе со мной. Выжить, удержаться на плаву, и в тот момент — главное спасти дочку. Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева и мы зацепившись за тоненькие веточки( всего 2-3 мм) и очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на 5. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить но нам удалось дотянуться до ветки . Попробовал достать дно -не достал, было с ручками. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам . В метре над водой была розвилка из веток, я наломал мелких веток и кое как затащил туда дочь . Сам стоял на тонкой ветке в воде . Дочке стало плохо , её вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к себе животу и пытался согреть .
    Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись. Лил дождь, как из ведра, Мы жутко замерзли. Я в мокрых джинсах и курточке, могу дать всем совет даже в мокрой одежде теплей, чем без нее. Прошел еще полчаса или час. В этот момент произошла полная отключка, мне казалось я смог даже отрубиться на минут 5.
    Очнулся опять от криков людей звавших на помощь, кричали десятки людей. По берегу ходили люди с фонарями . мы кричали ,но в ответ тишина через минут 15 снова свет фонаря . Люди отозвались . Мы попросили показать куда нам плыть, После всего испытанного нами броситься вновь в воду было страшно. Но мы это вновь сделали. проплыв еще метров 20-30 мы кое как вылезли на берег. Радости и счастья не было предела, нам светила группа из мужчины и женщины с 10 месячным ребенком.и еще одним мужчиной Они тоже чудом спаслись. А еще большее чудо, как они сумели спасти малыша.
    Мы под деревом просидели еще какое то время. Дождь не прекращался. начало рассветать. вода начала резко уходить. Мы пошли в сторону Н.Баканки к первому дому, там оказалось жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди .
    Вода уходила стремительно, мы пошли сразу к машине.
    Открылся асфальт и подъехали первые полицейские. Это была полиция из Анапы. А также МЧС. Но они вывезли только своих с пожарки , что стояла перед нами. Я залез в Бус, он лежал на боку.смог найти паспорта кое какие документы из банка ( мебель которую купил в ИКЕА в кредит превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны,I-PAD2, все пропало( кому интересно вышлю фото )
    Мы попросили что нам делать куда звонить у офицера полиции, но все нас отфутболивали, после часа бесполезных переговоров по телефону , мы вместе с пострадавшим из Курска ( его машина Шевроле Ланос тоже полностью уничтожена), а жена и ребенок тоже чудом спаслись. Обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего б не случилось.Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить,накормить сказал он этого не решает,
    Начали съезжаться на джипах руководство МЧС , с иголочки, В замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые , голодные, побитые. А тут ни Скорой, ни кухни ни сочувствия. Подъехало крымское ТВ . Снимали машины , трупы людей валяются на обочинах. Никто их не увозит. У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров. Спрашивали было ли страшно? Как все это было. Затем спасибо Анапским ГАИШНИКАМ отправили нас в школу . А тут отдельная тема.
    Когда показывают по ТВ как заботятся о пострадавших , как их поят, обогревают, кормят, вы этому не верьте . Если назвать двадцать булочек , батон вареной колбасы и 5 литров напитка назвать питанием обессиленных людей? А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола. Люди спали на полу , ни матрасов ни одеял, ни чая, ни горячей еды. Зато была женщина _ Глава Администрации Нижней Баканки.
    Всем выписали справки что мы пострадали от наводнения, Пообещала что в течении получаса привезти и матрасы и одеяла и одежду и тапки т.к большинство было босых людей.
    А горячую еду пообещала привезти срочно . Мы прождали несколько часов и в обед не дождавшись все опять поехали к машинам , к месту трагедии. У меня есть более десятка людей с адресами и телефонами которые могут подтвердить все мною описанное. Приехав к машинам мы , мы снова попытались узнать кто будет составлять протоколы, оформлять документы о случившимся. Кстати около 12 — 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке. Мы звонили и МЧС, и Полицию,в Прокуратуру, Все переваливают ,то на Администрацию Приморского р-на, то на Администрацию Н.Баканки,то туда то сюда. Обзвонив 15-20 телефонов, у нас после всего просто опустились руки.
    А дальше еще веселей. Новые Гаишники на вопрос кто будет все оформлять и доставать наши машины , ответили МЧС, а те нам в ответ доставайте сами у нас кран будет один и доставать будем, а оформлять нет. Везите машины домой и вызывайте местную ГИБДД. Мы с горем пополам машину доставили в Новороссийск сами. Помощи МЧС не дождались. Правда вторую машину МЧС выдернули и оставили на обочине, ее забрали поздно вечером.Опять сами, эвакуатором, оформить протоколом ни полиция ни МЧС не стали. Отказались. Сказали вызывайте полицию ГИБДД по месту дислокации транспортного средства.
    Я забрал к себе домой эту семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды с маленьким ребенком. Не было выхода. Либо на полу в голодной школе, либо?
    Утром новые проблемы, дочка пожаловалась на плохое самочувствие, у меня распухла нога ударенная и колено,
    У Басова из Курска, все ноги в синяках Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро, Дочь сказали в тяжелом состоянии (сотрясение мозга , гематома на голове, и сильное переохлаждение), у Басова возможна трещина а у меня сильный ушиб колена и стопы ,Всем выписали справки и отвезли в больницу и травмпункт. Дочку врач ( врачом его назвать трудно)отпускает домой , говоря ей что нечего придумывать, не было там никакого серьезного наводнения, там было пол метра воды, он всё видел по телевизору.При этом задавал вопросы типа вы признайтесь, кто вас ударил по голове!А вечером её опять рвало и болела голова. Где же правда?
    Обида и злость переполняет меня, неужели люди так черствы. Сейчас ночь а я пишу мою страшную исповедь. Ответов до сих пор не получено. Помощи обещанной пока тоже. Но всем Вам кто прочитает это, я обещаю далее написать, чем это закончится. Может случится чудо.
    После всего, что мы пережили нам просто хотелось немного сочувствия, человеческого тепла после этой жуткой и холодной ночи. Самой страшной в моей жизни.
    Если у кого то есть какая либо информация о семье из Самары Андрее (50 лет и Лене 45 лет)сообщите, живы ли они?
    Мой email mysail@km.ru тел. + 7 905 473 00 50″




  4. #464
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хватит постить по 10 раз одни и те же тексты и видео.

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  5. #465
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГАДАНИЕ НА КАРТАХ

    (версии Кубанского наводнения – с поучительными картинками)

    После трагедии на Кубани все стали большими специалистами в гидрологии и гидрографии, метеорологии, а также эксплуатации водохранилищ. И я нас понимаю: слишком вязко, неохотно и темно идет официальная информация из региона, особенно из Крымска. И все это так воздействует на мозг, что я тоже стану… нет, не специалистом в означенных областях, разумеется, а просто нормальным обывателем, «прекрасно разбирающимся в картах» – как Фукс из «Капитана Врунгеля». В общем, только карты и логика весьма обывательского уровня.

    Первый вопрос: какова природа наводнения, естественная или техногенная?

    Не будучи специалистом по климату в северных предгорьях Кавказа, ничего не могу утверждать наверняка, однако, будучи простым обывателем, рожденным в СССР, отметил для себя следующие моменты:


    1. вода, по единодушным утверждениям очевидцев, поднялась очень быстро, и поток был мощен. Поэтому все в городе и подумали про спуск воды из водохранилища – у них было время подумать, потому что до утра сидели на крышах. Но это далеко не все;

    2. поселение на месте Крымска существует с 1862-го года. За полтора века таких катастрофических наводнений не было – а ведь тут мы имеем дело не с тектоникой какой-нибудь, а с климатом, проявления которого в той или иной степени повторяемы. Например, подозреваю, жители Петербурга кое-что про наводнения понимают. Они прекрасно знают, что их регион подвержен наводнениям, и бывают эти наводнения так себе, бывают сильные, а бывают и катастрофические (например, в 1824 г. и в 1924 г.) – это уж как повезет. А вот жители Крымска такое про свой регион, видимо, узнали только в двухтысячные годы;

    3. в 2002-м году на регион в целом и на Крымск в частности обрушилась стихия, вызвавшая сильнейшее наводнение на Кубани и ее притоках, сход селевых потоков и приведшая к человеческим жертвам. Об этом есть подробная информация . Что мы видим из этой информации? А видим мы то, что в 2002-м стихия бушевала от Сочи до Новороссийска, что вышли из берегов не только заштатный Адагум, но другие притоки Кубани и сама Кубань, а жертв среди населения при этом было меньше, причем распределялись они более-менее равномерно: в том же Крымске, по официальным данным, погибло 39 человек (всего по региону – 109). В 2012-м году, судя по всему, катаклизм по размаху оказался значительно скромнее – ни тебе смерчей, ни селей. Только неимоверно сильные дожди, пролившиеся на Новороссийск, Геленджик и участок, находящийся за береговой грядой. В самом Крымске, как свидетельствуют очевидцы, сильного дождя не было. А жертв уже больше, причем в Новороссийске и Геленджике – единицы (в Геленджике, как известно, люди пострадали не столько от стихии, сколько от попавшего в воду силового кабеля), подавляющее большинство приходится на Крымск и Нижнебаканскую. Странная какая-то стихия – точечного наведения;

    4. с ситуацией и жертвами в Новороссийске и Геленджике все предельно ясно, информация полная и вопросов не вызывающая. А вот информация о трагедии Крымска приходит к нам совершенно иначе: власти ее как бы порционно, под давлением извне и с дикой неохотой выжимают из себя, постоянно противореча, постоянно недоговаривая – да, в общем, практически ничего не говоря.

    И если меня, обывателя, спросят, дожди виноваты или что-то случилось этакое (например, экстренный сброс воды из водохранилища), я, если честно, по-своему, по-обывательски, склонюсь скорее ко второму. Уверен на сто процентов не буду, но склонюсь и буду ждать очень аргументированных возражений.


    А теперь давайте взглянем на местность с высоты карт Гугля и попытаемся покопаться в предложенных версиях. Вот он, интересующий нас участок:



    Крымск – в правом верхнем углу, смещенное чуть влево от центра голубое пятно сложной формы в самом низу карты – Неберджаевское водохранилище, в левом нижнем углу видны кварталы Новороссийска. Баканская – это железнодорожная станция в станице Нижнебаканской, в четырех километрах на половину пятого – станица Неберджаевская (она на карте данного масштаба не поименована). И будут еще объекты, о которых расскажем позже.


    Версия схода воды с южных гор

    Ее нам подкидывает «Девятый канал» в своем крайне полезном для нас сюжете . Сам сюжет посвящен опровержению наиболее популярного мнения, согласно которому вода сбрасывалась из Неберджаевского водохранилища, а версия событий от «Девятого канала», для приличия сдобренная фразой «с большой вероятностью», такова:

    «Если принять во внимание, что во время паводка серьезно пострадали населенные пункты: Армянский, Шептальский и Новоукраинский, то с большой вероятностью можно утверждать, что смертоносный поток хлынул южнее водохранилища, с гор. Значит, потоп в Крымске – дело суммарных горных потоков, которые впитали в себя три горные реки и через Адагум хлынули в центр города».

    А вот и картинка из сюжета – для наглядности:



    Ну, что мы можем сказать по-нашему, по-обывательски? Только одно: версия, предложенная «Девятым каналом», – совершеннейший бред. Открываем Гугл-карту в режиме «рельеф» (этот режим, кстати, будет нам нужен постоянно) и видим, что между поселками Армянский, Шептальский, Новоукраинский и Крымском находится водораздел высотой более пятидесяти метров:



    Перескочить такой водораздел никакой цунами не сможет – что там уж говорить о паводочной волне! Да ей и нет никакой нужды лезть в гору, т.к. все названные поселки находятся на протекающей перед водоразделом речке Псыж, которая в Крымск вообще не заходит – вот по это речке потоки воды и должны были пойти, если они вообще там были. Это первый момент.

    Второй момент заключается в том, что трудно поверить в столь согласованные действия «трех горных речек», паводочные волны которых встретились друг с другом перед Крымском и затопили его. Карта нам осторожно намекает на то, что таких речек перед Крымском только две – Баканка и Неберджай. Третья речка – плод гидрографических фантазий «Девятого канала». А две остальные при разности длины, режима и рельефа вряд ли могли так договориться, чтобы утопить город в единый миг.

    И, наконец, в новостных лентах я пока что не увидел информации о затоплении обозначенных поселков, стоящих на ни в чем не повинном Псыже, хотя, согласно логике «Девятого канала», Армянский, Шептальский и Новоукраинский должны были быть снесены с лица земли почти полностью – ведь они якобы приняли на себя первый удар. Зато снесенной оказалась станица Нижнебаканская, которая находится сильно западнее, на Баканке. Об этом пишут практически все, а вот «Девятый канал» молчит.

    Надо сказать, что говорит и молчит «Девятый канал» так простодушно, что человек с опытом проживания в нашей стране на основании только этого сюжета может понять многие подробности картины. Вот и мы перейдем к тому, о чем «Девятый Канал» не просто говорит – о чем он почти кричит.


    Версия сброса воды из Неберджаевского водохранилища

    «Девятый канал» не зря показал нам, как Путин допрашивал главного метеоролога Юрия Ткаченко о невозможности технологического сброса воды из Неберджаевского водохранилища (я уж даже не стану особенно заострять внимание на том, почему о плотине допрашивают метеоролога – потому что он непрофессионал). Товарищи дорогие, Путин Ткаченку пять (пять!!!) раз за полторы минуты спросил об этом. И даже после того, как сам сказал «понятно» еще дважды переспросил – в качестве контрольного выстрела, видимо, а потом самого контрольного. Если этот диалог Жванецкий со сцены прочитает – зал будет лежать и ножками дрыгать. Владимир Владимирович корчил из себя идиота по одной простой причине: все, что касается невозможности сброса воды из Неберджаевского водохранилища – истинная правда, причем одна из немногих правд в этом сюжете. И на этой правде нужно было поставить такой акцент, чтобы ни у кого сомнений не осталось.

    Давайте и мы расстанемся с иллюзиями – никакого прорыва Неберджаевской воды к Крымску быть не могло.

    Смотрим на карту. Если бы из Неберджаевского водохранилища резко вылилось критическое для нижележащих населенных пунктов количество воды, то первым пострадала бы станица Неберджаевская, причем катастрофически пострадала, поскольку находится в трех примерно километрах от ущелья, откуда вытекает река. «Девятый канал» честно об этом заявил, а потом и недвусмысленно показал, что в станице затопления и разрушения нет. Так что естественный сброс лишней воды через трубу, который зафиксировал Следственный комитет в ходе проверки водохранилища, действительно не привел к разрушениям – все происходило в штатном режиме. И дамбу нам заботливо показал «Девятый канал», потому что она действительно целехонькая. И никто не врет, утверждая, что технологический сброс воды на этом водохранилище невозможен. Вот она, дамба водохранилища:



    Ванна и ванна – это, и правда, лучшая иллюстрация объекта. На карте отчетливо видна труба водосброса (похожий на глаз белый круг с черным отверстием посередине), а также то, что дамба не предусматривает никакой иной возможности для резкого спуска воды. Выход водосброса – это темный параллелограмм справа от здания.

    Второе доказательство – сильнейшие разрушения в станице Нижнебаканской никак не могли быть вызваны волной с Неберджая, потому что Неберджай сливается с Баканкой примерно в трех километрах ниже станицы. А горные реки даже при очень сильных дождях вспять не бегают, не такое у них воспитание.

    Третье. Резко спускать воду из Неберджаевского водохранилища совершенно незачем. Довольно часто мелькающая догадка о том, что переполненное водохранилище могло затопить: а.) Новороссийск; б.) что-то нефтехранящее или перерабатывающее в районе Грушевой; в.) резиденцию Путина, дачу Ткачева – несостоятельны. Смотрим карту рельефа. Побережье от водохранилища отделяет хребет с высотами в 300-400 метров. Само водохранилище находится, как писали, на высоте 182 метра (действительно, на карте рельефа в районе водохранилища показана изогипса с отметкой 200 метров). Прыгать на стену хребта – это, на минуточку, 100-200 метров вверх, когда расстояние от поверхности воды до верхнего края дамбы 3-4 метра. Не всякое водохранилище решится на такое нарушение законов природы. Что-то нефтяное (карта отчетливо показывает объект за Грушевой) по этой же причине в не меньшей безопасности – там водичке водохранилища надо подняться до отметки в 300 метров. Наконец, я ничего не знаю о дворцах и дачах наших Огненосных Творцов, но единственные два объекта, в которых можно хоть что-то такое предположить, находятся южнее водохранилища. Вот они:



    Можно увеличить изображение практически на полный экран монитора, однако не будет понятно, дачи это или нет. Да и не важно, поскольку, судя по карте рельефа, возвышаются они над уровнем водохранилища на 20-30 метров, а стало быть, тоже не могут оказаться затопленными.

    Наконец, последнее: на Неберджаевском водохранилище разрешили побывать общественным представителям. «Летите куда хотите», – сказал прекрасный губернатор Ткачев и предоставил общественной комиссии из трех местных жителей свой вертолет. И вертолет понес их на Неберджаевское водохранилище, где представители вслед за съемочной группой «Девятого канала» убедились в целостности дамбы и в том, что все в порядке. Но чуть посланцы захотели еще куда-нибудь слетать, как у вертолета стало заканчиваться топливо и пришлось возвращаться в Крымск. Но главное было сделано: общественные представители, хоть и с сомнениями, но подтвердили несостоятельность версии о сбросе воды из Неберджаевского водохранилища.

    А теперь – простейший финт. Раз Неберджаевское водохранилище ни при чем, то все – и администрация, и «Девятый канал», и Путин (уверен, что и СК к ним вскорости присоединится) – начинают говорить о природном характере наводнения. И крыть, вроде, нечем.

    Здесь заканчивается то, о чем говорил «Девятый канал», и начинается то, о чем он умолчал.


    Еще одна водохранилищная версия

    Обратим наши взоры к смытой станице Нижнебаканской, о которой все говорили, а в репортаже «Девятого канала» не было ни слова, и к реке Баканке. Та же верная Гугль-карта показывает нам в верховьях речки два парных водохранилища примерно в двух километрах от поселка Верхнебаканский и одно отдельное, находящееся на траверзе поселка Жемчужный. Вот они:



    Эти водохранилища находятся не на самой речке, а на притоках, поэтому если кого спросить, есть ли на Баканке водохранилища, то получите правдивейший ответ, что нет. И правда, нет. Но все-таки есть. Водохранилище, находящееся вблизи от Жемчужного, крохотное, а вот парные водохранилища возле Верхнебаканского в сумме ненамного меньше Неберджаевского – это хорошо видно на карте. Вероятно, это и есть Атукаевские водохранилища, которые не показали народным посланцам по причине недостатка у губернаторского вертолета топлива. Давайте вглядимся в эти гидрографические объекты.

    Ну, с первого же взгляда ясно, что сбрасывать отсюда воду для того, чтобы спасти Новороссийск, что-нибудь нефтеперерабатывающее и дачи Огненосных Творцов, так же, как и в случае с Неберджаевским водохранилищем, бессмысленно: единственный путь воде при нештатном переполнении – вниз, к Баканке. Ничего, напоминающего чиновную дачу, там не наблюдается – единственная постройка, обнаруживаемая между нижним плесом и шоссе, длиной равняется фуре, которая услужливо, поскольку для сравнения очень удобно, едет по шоссе возле водохранилища.

    Но вот что интересно. Оба этих водохранилища, а также то маленькое, что напротив Жемчужного, не имеют трубы для водостока, а оборудованы механизмами для технологического сброса воды – теми самыми, о которых так заботливо переспрашивал Путин. Так вот, Владимир Владимирович, на Неберджаевском их действительно нет. А тут – есть. Вот они, просматриваются ясно, равно как и канал для стока воды. Вот верхнее водохранилище:



    А вот и нижнее:



    В обоих случаях спусковые системы находятся в правой части дамб. Такие дела. Запомним пока одно: Система Атукаевских водохранилищ не может, подобно Неберджаевскому, саморегулироваться. В случае резкого переполнения эти водохранилища либо прорывает, либо, чтобы этого не произошло, осуществляется технологический спуск воды.

    А теперь перейдем к догадкам, подкрепленным косвенными сведениями.

    Сперва о дожде. Дождь (и правда, редкой мощи) шел со стороны моря и накрыл побережье – тут мало не показалось и Новороссийску, и Геленджику. Часть дождя вылилась на курорты, а часть перевалила за первую гряду хребта и наткнулась на вторую. Между первой и второй расстояние в 2-3 километра, и образуется всхолмленная долина, куда, видимо, и вылилась оставшаяся часть дождя – прямо как в водосточный желоб. Смотрите на картинку:



    Зеленым кружком отмечено расположение Неберджаевского водохранилища, красным – Атукаевские водохранилища. В Крымске, как мы помним, дождь был незначительный, т.к. все вылилось в горах. И, скорее всего, именно в желобе между грядами хребта. Но там, где расположено Неберджаевское водохранилище, для дождя оставались проходы за линию второй гряды – по долине Неберджая. Значит, выпадение дождя было менее мощным, т.к. он частично ушел ниже водохранилища. А вот дождю, который лил в районе Атукаевских водохранилищ и выше, деваться особо было некуда – и он должен был весь так или иначе оказаться в водохранилищах.

    В желоб выходят три речные системы: Атукаевская, Неберджаевская и Адегойская. С Неберджаем и его водохранилищем все понятно: там аврала не произошло из-за саморегулирования и того, что часть дождя ушла ниже водохранилища. Адегой – приток Абина, на котором стоит город Абинск – в пятнадцати километрах от Крымска. В Адегой и Абин вылилось от души, но реки справились, т.к. никаких водохранилищ на них нет – и Абинск от паводка не пострадал. А вот Атукаевские водохранилища должны были от такого обилия воды переполниться – сперва, разумеется, верхнее озеро. И тут, как писалось выше, либо вода прорывает дамбу, либо осуществляется экстренный и мощный технологический спуск.

    Скорее всего, произошло второе, потому что и Ткачев, и глава Крымского района Крутько были в курсе ситуации уже около 22:00-22:30. Ходят слухи про совещание, на котором решали, спустить воду или нет – но мы по Гугль-карте проверить это доподлинно не можем. Если вода прорывает дамбу или как-то иначе вырывается на волю – без помощи человека, то никто администрацию не предупреждает. Вода не ходит «на вы», и у нее нет мобильного телефона. От Атукаевских водохранилищ до Крымска – около 20-ти километров. Для горной реки это не больше двух часов, а скорее даже меньше. Таким образом, признание глав администраций позволяет предположить не внезапный природный, а техногенный характер катастрофы; тогда версия слива из Атукаевских водохранилищ становится более чем вероятной.

    Еще одно косвенное обстоятельство. После того, как вода схлынула, в Нижнебаканской стали находить карпов. Это, кто не знает, рыба такая. В горных реках она не живет. А вот в Атукаевских водохранилищах как раз рыбу и разводили – об этом рассказал один из народных посланников, летавших на губернаторском вертолете.

    И еще одно косвенное обстоятельство – отставка главы района Крутько. Мэр города Крымска при этом не пострадал. Это как бы означает, что виновником бедствия была районная администрация, а не городская. Если бы дело было только в том, что чиновники не предупредили население и вообще не предприняли никаких мер, то сняли бы обоих. А так получается, что за Крутько сильно больше грехов – возможно, именно потому, что решение о сбросе воды принималось с его ведома (хотя, вероятно, и на более высоком уровне). Мэр мог ничего не знать или, во всяком случае, ничего не решать, а районный глава был на острие событий.

    Вот обо всем этом «Девятый канал» молчал. Путин же, вероятно, обращался к метеорологу, а не ответственному за эксплуатацию водохранилищ, поскольку метеорологу даже врать не нужно было – он мог искренне не знать ни о каких других водохранилищах, кроме Неберджаевского, куда его возили.

    Остается добавить, что проверкой атукаевской версии может стать состояние поселков Горный и, возможно, Жемчужный, т.к. они находятся в русле реки Баканки как раз между Атукаевскими водохранилищами и Нижнебаканской. Если там был поток, то виноваты водохранилища, т.к. собрать мощную волну в верхнем течении Баканки дождь вряд ли смог бы.


    Версия четвертая, опять-таки климатическая и естественная

    Она изложена в финале весьма подробной статьи Ивана Колпакова и опирается на несколько дополняющих друг друга мнений. Смысл тот же, что и в официальной версии, но куда более наукообразный, с приведением технических аргументов.

    Как и в официальных версиях, пафос в том, что если не Неберджай, то дождь. И это настораживает. Об Атукаевских водохранилищах – ни слова. Статья, например, повторяет версии о трех реках, которые согласованно атаковали Крымск. Но тут реки называются по именам:

    «"А вот через Крымск по направлению к [Варнавинскому] водохранилищу течет река, которая вбирает в себя по сути аж три горные реки: Богаго, Неберджай и Баканка, а также неведомое количество горных ручейков, которые соединяясь образуют реку Адагум, которая протекает через центр Крымска. Что происходит с горными реками и ручейками в сильный ливень, я думаю, объяснять не надо? Если коротко, они превращаются в ревущие потоки, сметающие все на своем пути!" - пишет Шульц.
    Над горами шел ливень, потоки воды текли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров: три горные реки сформировали сильнейший поток, который, впав в Адагум, стал причиной высокой волны, рассуждает блогер».


    От конкретики сразу происходит неловкость. Богаго – это весьма некрупный приток Неберджая, а обе эти реки никак не объясняют разрушение Нижнебаканской. Кирилл Панкратов видит в наводнении следствие законов гидродинамики, каковые и описывает. К сожалению, это объяснение никак не дает представления о том, почему из множества рек, попавших в зону дождей (их там около десятка), законы избрали для себя только Баканку, а в остальных случаях никак не проявились. Также остается непонятным, почему, если Баканка – действительно такая особая река, это никем не было замечено за последние 150 лет.

    А вот более оригинальная версия:

    «Евгений Чекаловский, гидролог, кандидат географических наук, много лет проработавший на Кубани, также отвергает версию о сбросе воды. При этом в интервью "Радио Свобода" он заявил, что волна такой силы должна была образоваться при прорыве "естественного препятствия" - например, "естественной плотины", образовавшейся на каком-то из горных притоков реки Адагум из-за селевого потока. "Другой вариант - над Крымском или в прилегающих горных районах прошел смерч... Вода из моря поднималась смерчем и обрушивалась на склоны гор. В результате к ливневой воде прибавилась морская"».

    Тут то странно, что сель и смерч – явления очень уж разные и в любом случае заметные. Сказать, что виной может быть сель или смерч, можно только в том случае, если нет никаких конкретных данных ни о селе, ни о смерче. А их, и правда, нет. Кроме того, сели и смерчи не дожидаются санкций от администрации и не предупреждают ее о своих действиях.


    Но, какой бы ни была причина возникновения потока, главная беда, разумеется, в том, что администрация не выполнила своего долга и люди не были оповещены.

    Так рассуждается мне, простому советскому обывателю. Я не настаиваю на своей версии, т.к. она сформировалась на основании тех фактов, которые к данному моменту доступны. Но пусть меня попробуют переубедить.

    Взято тут http://moskvoshvej.livejournal.com/4508.html#comments

    И каменты обязательно все прочитайте.




  6. #466
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,210
    Спасибо:
    Получено: 6,939
    Отправлено: 8,677

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС,
    Паш. бесполезно. сейчас тебя закидают. обзовут плаксой, вахабидом и так далее.
    не хочу тут уже ничего писать. сущность многих я уже понял.

    http://www.magnit-info.ru/upload/ibl...2f8c1b0ff6.pdf

  7. #467
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    И каменты обязательно все прочитайте.
    Один из первых коментов. Объемы двух найденных хранилищ в 10 раз меньше объема неберджая. Даже если их полностью спускали 10 раз, то в крымске добавилось лишь 0,5 метра воды, как уже неоднократно считали.


    Смотрим тех. данные: www . kbvu-fgu . ru / bvu63
    6. Неберджаевское водохранилище. Полезный объем - 7,2 млн.м3
    27. Верховое Атакайское водохранилище N°1 - Полезный объем водохранилища – 0,675 млн. м3
    28. Низовое Атакайское водохранилище N°2 - Полезный объем водохранилища – 0,2 млн. м3
    Итого суммарный полезный объем двух Атакайских водохранилищ - 0,875 млн. м3.

    1. Я сильно сомневаюсь, что двух этих водохранилищ, даже осущенных залпом, хватит на то, что бы создать такой вал, который не растеряет свою силу и через 20 км, прийдя в Крымск и устроит там 8-ми метровое наводнение.
    2. Банальная логика: если водохранилище переполняется, и его не сливать через шлюзы, то вода достигнет верха дамбы и начнет переливаться. В этом случае возможно разрушение дамбы. В случае разрушения дамбы есть вероятность, что вниз выльется ВСЯ вода из водохранилища. Так аварийный слив воды через шлюзы - это преступление или мера защиты от бОльшей беды?
    3. Ну и осталось слетать на Атакайские водохранилища, посмотреть что с ними.

    Далее

    Еще вопрос к автору.....если виной Атакайские водохранилища, почему не пострадал Горный(слава Богу)? Он первый на пути от этих водоемов. Вчера там был...все нормально. Первые серьезные повреждения\разрушения начинаются в Н.Баканке.
    P.S. Впервые в жизни видел ливень такой силы и плотности....страшное зрелище. Это был не дождь, это был водопад. И шум был не дождя, это был какой-то адский рёв.
    Не ищите черную кошку...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  8. #468
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот, всего 3 рефрежератора, а не "вереница", как кто-то тут писал.
    Автобус Икарус вмещает в себя около 100 сидящих и стоящих пассажиров. Трупы стоя никто не набивал.

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  9. #469
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Как то не укладывается в голове, что с неба за достаточнот короткий срок смогло выпасть столько дождя
    звонил другу в Геленджик, по его словам, это не дождь был, а просто вода с неба лиласьу него форд фокус, так говорит его потоками воды, текущей по улице, просто шарахнуло об подъёмные ворота гаража и на клумбе на "мель сел", это я к тому что возле него речки никакой нет, а просто дождевые потоки
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  10. #470
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Ну вот, всего 3 рефрежератора, а не "вереница", как кто-то тут писал.
    нас еще пытались убедить что "набивали фуры трупами" и возили далеко.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #471
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Один из первых коментов. Объемы двух найденных хранилищ в 10 раз меньше объема неберджая. Даже если их полностью спускали 10 раз, то в крымске добавилось лишь 0,5 метра воды, как уже неоднократно считали.
    А ты прикинь сколько туда с окрестных гор натекло, Горный рядом и сила напора воды была минимальная, а вот в Нижнебаканском скорость потока и масса воды была уже достаточной. Я в Горном был и много раз ездил мимо по трассе, там есть где водичке разогнатсяС Неберджаем примерно тоже самое. А если там есть донный спуск, то вообще все понятно, откуда столько воды и такая волна. В поселке Неберджаевский, который показали в новостях очень осторожно, вода только силу набирала и шла по прямой, а вот в Крымске она натолкнулась на строения и изгибы реки. Поэтому резкий подъем уровня и такая волна.

  12. #472
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    А ты прикинь сколько туда с окрестных гор натекло, Горный рядом и сила напора воды была минимальная, а вот в Нижнебаканском скорость потока и масса воды была уже достаточной. Я в Горном был и много раз ездил мимо по трассе, там есть где водичке
    Выше дамбы вода бы не поднялась. Это же понятно. Раз нет сливов, значит из запасных хранилищ вылилось лишь то, что могло вылиьться через крышу, а не то что внутри.

    Имхо, таки не было аварийных сливов, а была ХЕРОВАЯ эксплуатация и землепользование.
    Вот самый трезвый и верный пост
    Она виновна в том, что за 10 лет ничего не сделала, чтобы наводнение больше не повторилось с 2002 года.
    Мало того, были сокращены метеослужбы, и уничтожено лесничество. Вместо этого, власть строила себе дворцы и Олимпиаду в Сочи.
    Третье. Есть вопросы по водоотводным каналам, дамбам и плотинам. Именно по водоотводным.
    Были ли они там раньше перед городом или на реках? Если да, то куда они делись?
    Если нет, то это именно то, что должна была делать власть после первого наводнения, кроме организации нормального оповещения и службы ГО (МЧС), реконструкций водохранилищ, чистки русел рек, нормальной канализации или выхода воды из города и т.д.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #473
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    но за счет чего получился такой подъем воды? Как то не укладывается в голове, что с неба за достаточнот короткий срок смогло выпасть столько дождя.
    Математика помогвет в таких случаях.
    Считаем - площадь водосборного бассейна двух основных рек (википедия и др. источники), стекающихся к Крымску: реки Баканка - 179 000 000 м2. Неберджай - 111 000 000 м2. Если выпало 300 мм = 3 метра осадков - то объём воды, попавший в эти реки к их слиянию = 280 млн м3. Пусть часть из них ушла в грунт, осадков выпало меньше - уберём, допустим треть или половину - получим от 140 до 180 млн м3 воды. По сравнению с этим Неберджаевское водохранилище со своими 8 млн м3 воды - всего лишь небольшой пруд.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Упоминаемые (Верхнее и Нижнее) Атакайские водохранилища имеют суммарный объём 0,8 млн. м3, т.е. вообще ни о чём.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Рассказ одного:

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Гаишник
    Соболь Юрий Николаевич сидит за рулем заваленной вещами «газели» своего свекра. На нем майка в глине и синие спортивные трусы.
    — Я работаю в ГАИ, — робко говорит герой. — Инспектор ГАИ. Че? Все нормально?
    — Нормально.
    И инспектор ГАИ, которому благодарны люди, рассказывает:
    — Ночью нас подняли по вызову: топит речку Баканку, перелив через дорогу. Приехали в отдел, общий сбор. Потом направили на мост-виадук Краснодар — Новороссийск. Задача — чтобы никто на машине не поплыл, в обратном направлении разворачивать. В полночь мы были уже там. Два часа стояли, направляли. Потом транспорта все меньше, меньше. Дождь шел сильный. А я сам живу у речки, думаю, надо посмотреть, сколько воды. Спускаюсь метров триста от дороги, фонариком свечу — и шок: вода уже под мостом не проходит. Понимаю: надо отсюда выезжать, спасать своих.
    Юрий живет на улице Прохладной, у самой реки.
    — У меня дома жена, девки мои, шесть и три года. И тут звонит сосед. Он работает в Новороссийске сутки через двое. А к нему племянницы приехали. Так что в доме у него три женщины — жена и две гостьи. И трое маленьких детей. Я их знаю, с моими дочерями дружат. Он звонит: «Помоги, спаси!» Из Новороссийска ему уже не проехать. И ниоткуда не проехать. Я дернулся на патрульке — прошло всего несколько минут, а вода уже на метр поднялась, машина, которая передо мной хотела проехать, поплыла. Позвонил отцу. Он приехал, моих жену-детей вывез. Они в безопасности. Думаю: что дальше делать?
    Юрий рассказывает, а сам держится за руль «газели».
    — Я звоню в отдел, им некого туда выслать. Звоню в МЧС — занято, занято, все, наверное, звонят, вот и занято… Потом сосед опять мне звонит: до входа в их дом осталось две ступеньки. Ну, че, часа четыре утра. Смотрю, едет «Урал» с военными. «Вы куда?». — «Нам сказали в администрацию ехать». — «Давайте детей спасем». — «Да не вопрос, поехали». Заворачиваем на улицу Советскую. И «Урал» у нас утонул. Мы из окон повылазили, на крышу встали. По колено воды. Течение несет нас по улице. Слева, справа кричат: «Помогите, помогите!» С решеток руки торчат. Дети кричат. А как я помогу?! Я же не на лодке, меня самого несет, куда я?! Ну, так нас и несло.
    У Юры звонит телефон. Он сбрасывает.
    — Вот. Донесло до улицы Веселой. «Урал» ударился в дерево, встали. И на той стороне, и на этой: «Помогите, помогите!» Ну а как мы поможем? У нас ни лодки, ничего. Сам спрыгну — и унесло. Не знаю, что делать. Лодки проходят — одна, вторая. «Мы за детьми, мы за детьми!» Да не вопрос, постоим, ничего страшного. И тут пацан знакомый, бывший гаишник, на лодке подплывает. Узнал меня. Говорю: «Довези туда-то». И он нас довез до пересечения улиц Ленина — Синево. По пояс воды. Ну, я ж бегом искать машину. Сосед мне все звонит, звонит, да я сам понимаю, что там дети, надо спасать. К автобусникам кинулся — они не могут, будут вывозить пострадавших. Показали мне «газель». Водитель говорит: «Не вопрос, куда ехать?» Поехали по Кирова до пожарной части. Там уже перекат, ехать не вариант. И спасатели МЧС разгружают моторные лодки. Я к старшему подошел: «Здесь недалеко, километр, там женщины, дети». Он дал лодку и парня Костю. Мы к дому соседа подплыли. Я спрыгнул с лодки, подплыл к двери. Открыли двери. А они стоят на диване уже по пояс в воде. Я загрузил сначала детей, потом женщин, там тетки такие здоровые. Сам сел на корму, чтобы противовес был. Выплываем на дорогу, а там резкий перекат и течение сильное. Нас понесло. Костя газует, а винт бьется об асфальт. Дернуло, и я с кормы слетел. Схватился за знак «Главная дорога». Оборачиваюсь — с ними все в порядке. Лишь бы никто из женщин и детей не выпал, потому что это все: выпал — значит утонул. Машу, чтобы ко мне не гребли — все же погибнут. Они поняли, уплыли. А я болтаюсь, как флажок, на знаке «Главная дорога». Течение нереальное. Минут десять повисел, чувствую: больше не могу.
    Юра опять сбрасывает звонок.
    — И тут смотрю: едет ЗИЛ. Ребята-спасатели меня видят, один по веревке подплывает. Я за него хватаюсь, а сил уже нет: отцепился — и меня понесло. Там перекаты, глубина метра два. Я на глубину — воздух не успеваю, глотаю воду. Вверх, вниз, вверх, вниз. Несет на дерево. Бабах — влип. Сознание не потерял. Вижу сук. Хватаюсь. Сук ломается. И меня на дно. Сил нет, воздуха нет. Гаишная вот эта курточка дождевая, она так на руке замоталась, узел получился — руку не разогнуть, не погрести. Эта куртка меня топит. И думаю: ну, теперь точно конец. Но вдруг перекаты закончились, пошла ровная вода. Воздуха хапнул, и меня — в забор у магазина «Континент». Я в забор вцепился, начал дышать, кричу. И тут пожарка. Они ко мне парня спустили со спасательным кругом. И вытащили меня. И те дети доплыли хорошо, слава богу. Вот вся история.
    — Эти люди сказали: огромное спасибо, мы молиться за тебя будем, и все такое, — добавляет Юрий.
    — Непривычно, когда люди благодарят?
    Отвечает вопросом:
    — А разве гаишников вообще кто-нибудь любит?
    Юра — странный гаишник. Вместо гигантского живота у него бицепсы.
    — Где же инспекторское пузо?
    Смеется. Любит футбол, турник, брусья, гантели, штангу — вот и пригодилось.
    Начинает оправдываться, что сделал все, что мог. А если больше не сделал — значит, он был не способен.
    Когда Юрий увидел, насколько сильное наводнение, начал обзванивать всех родных, соседей и коллег. Будил всех, кто был в телефонной книжке. Они ничего не подозревали, все спали. Теперь он отправил жену и детей к родственникам, а сам живет на втором этаже своего затопленного дома. Охраняет от мародеров.
    --- Добавлено чуть позже ---

    Рассказ другого:

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было.
    Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.
    В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.в МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь.
    Т.е. у одного были и полиция, и спасатели. У другого - никого.

    Кто в итоге врёт-то?

    Можно ли верить информации из Интернета, если она прямо противоречит одна новость другой?
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  14. #474
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Причем тут математика - я спросил какой силы - плотности? должен быть дождь и сколько по времяни он шел, что бы такое произошло переполнение в те речках - ведь могло "вылиться только то что "сверху" берега, то есть через край - а не вся вода, которая была в русле реки - или как?
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  15. #475
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Причем тут математика - я спросил какой силы - плотности?
    Что такое "сила" и "плотность" дождя, в каких единицах она выражается?
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  16. #476
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Причем тут математика - я спросил какой силы - плотности? должен быть дождь и сколько по времяни он шел, что бы такое произошло переполнение в те речках - ведь могло "вылиться только то что "сверху" берега, то есть через край - а не вся вода, которая была в русле реки - или как?
    ответ был чуть выше. Правда, оценка субъективная, но, возможно, не самая неточная.

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    звонил другу в Геленджик, по его словам, это не дождь был, а просто вода с неба лиласьу него форд фокус, так говорит его потоками воды, текущей по улице, просто шарахнуло об подъёмные ворота гаража и на клумбе на "мель сел", это я к тому что возле него речки никакой нет, а просто дождевые потоки
    неразборчиво

  17. #477
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Т.е. у одного были и полиция, и спасатели. У другого - никого.

    Кто в итоге врёт-то?
    Можно ли верить информации из Интернета, если она прямо противоречит одна новость другой?
    Думаю никто не врет. В Крымске так и было. Где-то толпа народу, а где-то люди на крышах сидели...

    Меня вот терзают смутные сомнения
    Есть такая прога на которой можно смоделировать уровень подъема воды. Я смоделировал...
    Вот как бы затопило Крымск при подъеме воды над уровнем моря на 30 м.

    а вот на 60м

    Так о чем это я... На второй фотке Крымск и Абинск. Они одинаково расположены над уровнем моря, рядом горы и большие ущелья - это видно по заполнению воды... Но интересный факт, про который я подумал сразу, Крымск затопило на 80%, а про Абинск вообще тишина... И как это понимать. Вот я шлангом прикинусь..
    Ливень был и там и там. Все условия практически одинаковы, только у Крымска извилистая река по низине добавляет неприятностей и Крымск находится на пути воды с Нижнебаканского, который тоже пострадал.

  18. #478
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вдова сотрудника крымского ОВД Вячеслава Горбунова, погибшего при спасении людей в затопленном городе, рассказала журналистам, что ее муж был очень сильным человеком, которого не страшили никакие трудности, и просто не мог поступить иначе.

    По словам вдовы, как только стало известно о наводнении, ее муж отправился спасать пострадавших. У каждого сотрудника ОВД был свой участок работ для эвакуации и спасения людей. Женщина рассказала, что супруг звонил ей несколько раз. Сначала он сообщил, что машина заглохла на улице, заполненной водой.
    «Последний звонок от него поступил без пяти минут три. Он сказал, что машина неуправляема и ее несет. После этого связь пропала», – рассказала она.Горбунова в течение ночи звонила мужу, надеясь, что он ответит. Через некоторое время она обратилась в полицию, представилась и спросила, не располагают ли там информацией о ее муже.

    На это сотрудник ОВД ответил, что ничего не знает и сейчас находится в отделе один – все полицейские задействованы в спасательной операции, передает РИА «Новости».

    Оксана отметила, что ее возмущали слова местных жителей о том, что сотрудники правоохранительных органов бездействовали во время стихии.
    Полицейские к полуночи спасали людей, они все это испытали на своей шкуре, сказала Горбунова. Он заметила, что сослуживцы ее мужа пытались отгородить ее от тревожной информации, говорили, что все нормально.
    «Я ждала. Мы смотрели репортажи людей, в интернете. Это было душераздирающе», – поделилась Оксана.

    По ее словам, известие о том, что муж погиб, она получила только вечером в субботу.
    «Он был очень сильным. Он никогда не боялся трудностей. Когда он позвонил мне и сказал, что машина неуправляема и его сносит, я не сомневалась, что он справится с этим, что выберется», – сказала Оксана.
    Она уверена, что ее муж просто не мог поступить иначе и не броситься спасать людей. Он не смог бы не спасти человека.
    Позже пресс-секретарь управления МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин сообщил, что погибший Горбунов на своей машине спас восемь детей.
    «Сегодня к ОВД доставили машину Горбунова, на которой он спасал людей. Ее осмотрела вдова. При осмотре машины она обнаружила военный билет. По нему была установлена личность одного из местных жителей», – сказал Желябин.
    Он отметил, что мужчину, которому принадлежит военный билет, разыскали. Он пришел к зданию ОВД.
    «Он рассказал, что в машину Горбунова помеcтили порядка 8 детей. Он отвез детей в ОВД и вернулся», – сказал Желябин.
    По его словам, мужчина, помогавший полицейскому, оставил в его машине коробку с документами, где был и военный билет, по которому его разыскали. Пресс-секретарь добавил, что Горбунов спасал людей на улицах затопленного Крымска на личной автомашине – легкой иномарке.
    Подполковник полиции Вячеслав Горбунов погиб в Крымске при спасении людей из затопленного дома. Власти приняли решение о представлении его посмертно к государственной награде.

    http://www.vz.ru/news/2012/7/9/587644.html

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Думаю никто не врет. В Крымске так и было. Где-то толпа народу, а где-то люди на крышах сидели...
    Ну ведь заявляют сразу за всех - значит, тупо враньё.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  19. #479
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Что такое "сила" и "плотность" дождя, в каких единицах она выражается?
    Началася метеорология... Есть такой "прибор" с гордым названием ОСАДКОМЕР... Такой специальный "тазик" куда стекают осадки и потом измеряют сколько натекло(примитивно)
    http://www.sevmeteo.ru/foto/34/401.shtml
    Осадки измеряют в мм.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Ну ведь заявляют сразу за всех - значит, тупо враньё.
    Забавный ты... Это смотря с какой стороны посмотреть и за каких "всех"

  20. #480
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Но интересный факт, про который я подумал сразу, Крымск затопило на 80%, а про Абинск вообще тишина... И как это понимать.
    В твоём же вопросе содержится вероятный ответ - бассейн реки Абин отделён отрогом хребта, и в целом находится выше бассейна Неберджай. Дождевые тучи туда просто не дошли, так как хребет оказался выше их высоты, скорее всего. Они вообще вылились на узкую полосу между двумя отрогами - поэтому и сильно пострадали только Геленджик и Крымск.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Началася метеорология... Есть такой "прибор" с гордым названием ОСАДКОМЕР... Такой специальный "тазик" куда стекают осадки и потом измеряют сколько натекло(примитивно)
    http://www.sevmeteo.ru/foto/34/401.shtml
    Осадки измеряют в мм.
    Почитай выше - я об этом и писал, что осадки измеряются в мм. А Александр Т сказал - причём тут математика.

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Забавный ты... Это смотря с какой стороны посмотреть и за каких "всех"
    Ты не менее забавный - сначала постишь что полиция и спасатели были, потом что не было. Хорошо бы определиться.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 10:16
  2. Помощь Кубани. Крымск, Новороссийск
    от SLAV4IK в разделе Корзина
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 00:34
  3. Что выбрать для отдыха Геленджик или Анапу?
    от Antoha! в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 14:31
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 22:39
  5. Хочу в Геленджик
    от Jazzman в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •