Дайте совет по аварии...
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Дайте совет по аварии...

    Сразу прошу прощения, что не в юридическом разделе, сдесь больше читают.

    Вобщем сегодня ночью в моего горячё либимого тестя приехала в лоб "копейка", набитая малолетками. Тестева 2111 (копейка естественно тоже) вхлам. Двое малолеток укатили на скорой. Их от удара выкинуло из машины. Слава Богу не тяжёлые (у одного перелом ключицы и у обоих сотряс). Вина копейки абсолютно очевидна и бесспорна. Но вот загвостка: пареньку, который был за рулём (он один из этих двух пострадавших-сотряс) всего 17 лет. Соответственно ни прав ни страховки нет. Щас сидим с тестем на дознании и думаем что делать.

    Если есть мысли, как выйти из ситуации с наименьшими потерями, излагаем здесь.
    Das Uaz

  2. #2
    Touareg Аватар для witnessx
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва ЮАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,780
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 176
    Отправлено: 235

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сначала советую поговорить с родителями водителя. Здесь есть еще нарушение со стороны родителей: передача управления авто лицу не имеющего прав управления. А если не договориться, то в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    В соответствии с ст. 1074 ГК РФ,
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

    Т.е. в суд.

  3. #3
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    К родителю этого Шумахера идти... Ну а там по ситуации - по русски не поймут,то дать понять что передвижение отпрыска на скорой повторится но... уже с большими последствиями... И выглядить будет так, что не подопрёшся...
    Вариант два - обкусать локти,напится успокоительного,доставать накопленые на отпуск бабосы и искать толкового дядю Ваню - который за приемлимую цену постарается придать авто первозданный вид...
    Вот и всё ...

    --- Добавлено чуть позже ---

    С вариантом выше - к разбитой машине плюсуй седые волосы...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С родителями уже пообщались. Так, вкрадце. Материальную сторону трогать пока не стали. Чё мы, нелюди какие? Мы понимаем, что ихнее чадо в больничке. Контактами обменялись.
    Думаю, надо дождаться бумажек с группы разбора, а дальше думаю придётся в суд. В порядочность людей я не верю. Поэтому уверен, что сами платить не захотят.
    Das Uaz

  5. #5
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Люди ,не люди ... Какая разница... Что посеяли,- пусть и жнут... И чё теперь - пусть мне каждый болван малолетний будет машину бить,а я себя человеком считать ??? Не ... Так дело не пойдёт ... В больнице - да... Жалко конечно но ... Ни кто его силой за руль не совал - так что лично он за своё ответил... Теперь матерьяльная часть... - сказано там что всё вроде как по закону,и палку Вы со своей стороны ни как не перегибаете... Так что - будте любезны,... Возмещайте... Едем дружно вместе в сервис,внимательно выслушиваем стоимость всех работ и начинаем уже плясать и обговаривать... А иначе - ничего не добьётесь !!! Даже если через суд... Выплату им повесят,а они Вам по сто рублей в месяц будут платить и всё... И претензии все мимо. Мы же платим !!! Как можем-так и платим...
    У меня ситуация была - мне в рабочую машину в дверь чурек на камазе въехал... Фирма какаято у них стрёмная - понял сразу... И страховка просрочена была... Чё делать?
    Я не стал гаи вызывать - отобрал у джигита документы на груз,и личные документы,оставил свой тел. и уехал... На следующий день позвонил командир ихней конторы... Груз то завис,доков то на него нет... Ну я ему и ситуэйшин и разложил !!! Встретились у магазина , они мне дверь купили , три тыщи на покраску (года четыре или пять назад это было) а я соответственно им бумаги ихние...
    А как ещё ??? За пять дней и как будто ни чего не было!!! Я правда чё то доплатил - копейки какие то ...Но это уже мелочи...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  6. #6
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valek Посмотреть сообщение
    Я не стал гаи вызывать - отобрал у джигита документы на груз,и личные документы,оставил свой тел. и уехал...
    Это действия адекватного и цивиллизованного человека. Есть чем гордиться ...
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  7. #7
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    Это действия адекватного и цивиллизованного человека. Есть чем гордиться ...
    Это точно !!! Ну а как ещё ??? И после эти тяжбы судебные ??? Так проще было...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так можно и под "вымогательство" попасть. Преценденты были...
    Das Uaz

  9. #9
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё с умом делать надо ... Да и без свидетелей... Ну заортачились бы - бог с ним... Тем более не моя - сделали бы,ну конечно что то бы и вычли ... Не столько по деньгам,скоко обидуха просто что такие чмошники бывают,а ты после расхлёбываешь это... Я бы ихними бумагами в сортир сходил бы ... Чё б они мне сделали ? Не знаю ни чего... А у них проблем бы было больше...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Powar, через суд. А тестю еще одну копейку с аванса купи.
    неразборчиво

  11. #11
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Powar, В твоём же случае,поверь - полная задница... как бы не было обидно...
    Через суд и делая всё по людски,столько натерпишся что сам больше ни чего не захочешь...
    Вот поэтому есть и нординарные способы доказать что ты не верблюд... Как бы не было это...не цивилизованно,но жизнь наша ещё не того уровня и поэтому иногда приходится принебрегать и иными способами,чтоб вернуть свои кровные...
    Банки держут - коллекторов,торгаши - бандитов,более менее крупные делаши - ментов...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  12. #12
    Golf Аватар для Oleg15tv
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Россия, Тверь
    Сообщений
    996
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В любом случае на ту копейку должна была быть страховка. (кто то же на ней ездил?) Тогда деньги снять со страховой, а она уже потом сама с виновниками разбираться будет. Вся ответственность на владельце. Если чего не хватит, то через суд. Но в принципе обычная, хорошо продуманная и поставленная беседа помогает.
    Zafira B 1.8 - 2008, черная Cosma на ручке Клубная карта №01921.
    VW Passat Variant B5, 1,8(ADR), 98г. KIA RIO 2015 максималка на мешалке

  13. #13
    Golf Аватар для Magway
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    36
    Сообщений
    697
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 296

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg15tv Посмотреть сообщение
    В любом случае на ту копейку должна была быть страховка. (кто то же на ней ездил?)
    копейка наверняка была застрахована. Надо обращаться в ту страховую. А они уже регрессом на виновника ДТП.

  14. #14
    Phaeton Аватар для Pisiliy
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    М.О. Реутов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 209
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Powar, Если хочешь совсем по человечески и чтобы правильно было мой совет:
    1) дождаться результатов разбора и получить бумаги подтверждающие что копейка виновата и за рулем был такой то гражданин.
    2) обратиться в лицензированную компанию, например официальному сервису (уточнить) для оценки ущерба и получить акт.
    3) На основании написанного witnessx, составить письмо к родителям/опекунам и т.д. пред исковое требование, приложив копии документов. Это требование отправить с уведомлением по почте с указанием срока ответа (по законодательству не более 30 дней на ответ), а второй экземпляр или копию можно и ножками лично вручить.

    Далее по обстоятельствам, если решится полюбовно то пишешь им расписку что денги получил и претензий не имеешь в противном случае все это дело + квиток об отправке (с почты) несешь в СУД.
    При разговоре до судебном - донеси мысль, что они попадут на большие денги если дело дойдет до суда, а именно на моральный ущерб, адвокат как минимум. В идеале получить в этот момент хоть часть денег без расписки тогда не соскочат вообще!!! т.к. предъявить тебе не смогут и ты их повторно в суде заберешь. Вот для этого нужно предварительно перед встречей пресануть их по тел. тут зависит от твоего красноречия, делай упор что в этих делах собаку съел и это твоя основная работа... ЛУЧШЕ РЕШИТЬ ВОПРОС ДО СУДА потом запаришься с них деньги получать...

    з.ы. так было сделано мной лично два ремонта в квартире после залива, и так же мой друг починился после ДТП.

    ой ... я только обратил внимание что обе копейки...ремонт дороже авто выйдет)))))
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это всё и так понятно. Только что с ней базарил, вроде адекватная тётка, понимает что с деньгами придётся расстаться. Но как всегда кто-нибудь научит и в отказ.
    Сейчас думают о том, чтобы посадить за руль чела с правами и страховкой. Но я сомневаюсь, что это возможно при тяжких телесных.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Пасажиру ключицу из кусочков собрали.
    Das Uaz

  16. #16
    Touareg Аватар для valek
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ярославское шоссе
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,130
    Спасибо:
    Получено: 81
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На дворе 21 век !!! И все уже давно начитаны и умны,и поверь что о фразе -" Потом запаришся с них деньги получать " - прекрасно знают !!! И все выстраивания из себя супер юриста по телефону,отреагируются пальцем у виска на том конце провода... Тем более понимают в добавок что не Майбах ушатали... И о каком супер крупном поподалове может идти речь???
    Так что умника из себя строить - не вариант...

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот по поводу ...-кого и куда они там пересаживают??? - чё то не понял... Ведь есть показания гайцов с места нарушения...
    B5.5 2001г 1.8T AWT 150HP АКПП

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valek Посмотреть сообщение
    А вот по поводу ...-кого и куда они там пересаживают??? - чё то не понял... Ведь есть показания гайцов с места нарушения...
    Дык всё через них всегда и делается...
    Das Uaz

  18. #18
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если с места забирала скорая, то не ясно как они кого за руль пересадят. В скорой эту информацию не потрешь, и не дадут....
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valek Посмотреть сообщение
    отобрал у джигита документы на груз,...,оставил свой тел. и уехал
    Эта фишка имеет смысл только если груз с таможенными накладными или если груз из Камчатки, а авария в Москве, короче когда стоиомсть восстановления доков превышает стоимость ремонта... А если ТТН из соседнего магазина - то тебя могли даже не искать, т.к. накладную напечатать - гогно вопрос. она денег не стоит...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    52
    Сообщений
    273
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В принципе, все важное уже написали. Собирай справки по аварии и виновнику. Дальше калькуляция восстановления/ремонта, досудебка. В этом месте, в идеале все может закончится. Если нет - суд, а там уже - как повезет. Насколько мне известно, взыскать что-то с виновника, обратив взыскание на его имущество и счета, не представляется возможным. Так что, вариант "по 100 рублей в месяц" тоже выглядит очень жизненным, примеров таких, даже по ДТП с более серьезными последствиями, много. Остается надеяться на порядочность виновной стороны.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Эта фишка имеет смысл только если груз с таможенными накладными или если груз из Камчатки, а авария в Москве, короче когда стоиомсть восстановления доков превышает стоимость ремонта... А если ТТН из соседнего магазина - то тебя могли даже не искать, т.к. накладную напечатать - гогно вопрос. она денег не стоит...
    Изготовить печать по оттиску - 300 рублей. Времени - полчаса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дайте совет по аварии...
    от Powar в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 16:28
  2. Дизелисты, дайте совет!
    от Корефан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 14:28
  3. Други, дайте совет по подвеске.
    от Alex Dem в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 10:33
  4. Дайте совет!
    от imported_Лео в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:57
  5. Дайте совет новичку !
    от Elias в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •