Группы измеряемых параметров (ЭБУД 8D0 906 018 R)
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Группы измеряемых параметров (ЭБУД 8D0 906 018 R)

    Здравствуйте, уважаемые!
    На форуме vwts.ru ответов не получил. Надеюсь, здесь найдутся знатоки.
    Речь идет о контроллере 8D0 906 018 R.
    Вопросы.
    1. Среди доступных в моем контроллере групп (блоков) измеряемых величин я не нашел ничего, что касается управления клапаном продувки адсорбера (N80), коррекции по лямбде при активной продувке адсорбера и т.д. Этих данных, действительно, нет? Или я плохо искал?
    2. Какой параметр отображается в 3-м поле 210 группы? И что за единица измерения в этом поле (CF)?
    3. В 211 группе в первых двух полях отображается, судя по размерности (г/с), расход воздуха. Какой именно? В третьем поле этой группы отображается какое-то безразмерное число. Наблюдал, к примеру, 1,0 и 0,92. Что это за параметр?
    4. Какие параметры отображаются в группах 212 и 213 (везде размерность %)?
    5. В ряде групп отображается параметр "Нагрузка" (Load, %). Какой физический смысл в данном конкретном случае имеет этот параметр? Что означают значения нагрузки, превышающие 100 %?
    Спасибо.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Ioann
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,280
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 64

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Лямбда-контролирование у всех ЭБУД в 32 группе.
    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    Какой параметр отображается в 3-м поле 210 группы?
    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    В 211 группе в первых двух полях отображается, судя по р
    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    бражаются в группах 212 и 213
    А зачем ты так далеко полез? Всё, что нужно есть в первой сотне групп. В первом втором и третьем десятках всё основное, что нужно отслеживать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    В ряде групп отображается параметр "Нагрузка" (Load, %). Какой физический смысл в данном конкретном случае имеет этот параметр?
    Нагрузка это есть единица показывающая степень наполнения цилиндров.
    Не вдаваясь в подробности можно так-же сказать, что эта единица отображает степень открытия дросселя, разрежение во впускном коллекторе.
    Нагрузка больше 100 процентов в ряде ЭБУ отображает давление во впускном коллекторе турбированного мотора.

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Во-первых, про 32 группу для ВСЕХ (!) ЭБУД - это, конечно, смелое заявление. И, конечно, ошибочное. Впрочем, про лямбда-регулирование я и не спрашивал.
    Во-вторых, зачем цитировать мои вопросы, если ответов не знаешь? А полез я туда, чтобы понять, что за параметры там отображаются, т.к. инфы об этом найти не смог.
    В-третьих, по нагрузке. Движок у меня атмосферник, датчика давление во впуске нет. Понятия "степень наполнения цилиндров" и "степень открытия дросселя" меня не устраивают, т.к., находясь в здравом уме, объяснить, что значит "цилиндр наполнен на 105 % (к примеру) " или "заслонка открыта на 105 %" я лично НЕ МОГУ!

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Ioann
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,280
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 64

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну что-ж... Ищи сам тогда, раз умный. Читай мануалы.

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обиделся, что-ли? Если я в чем-то не прав, извинюсь прилюдно! Пока, вроде ничего обидного не сказал. А ты, к сожалению, не дал ни одного (!) ответа на мои вопросы. Но я не обижаюсь.

  6. #6
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    В ряде групп отображается параметр "Нагрузка" (Load, %). Какой физический смысл в данном конкретном случае имеет этот параметр? Что означают значения нагрузки, превышающие 100 %?
    Очень верно замечено про физический смысл ..Таких тем надо побольше ... А то диагностические шнурки очень быстро расходятся
    Если серьезно стучись в личку к мозговеду (Алексею) ,если примет ...
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Ioann
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,280
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 64

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я дал тебе вполне внятный ответ. То, что находится после первой сотни, в принципе, в работе по диагностике не используется. Вся информация, нужная для диагностики и определения характеристик датчиков и узлов находится в первой сотне блоков.
    Если ты интересуешься что конкретно во всех остальных блоках, то не знаю. И знать, в принципе, мне это не надо было никогда за много лет работы диагностом. Ничего информативного там нет.
    Лямбда-регулирование всегда и везде (в ВАГЕ) смотрю в 32- группе. Вольтаж датчиков в 33.
    А насчёт нагрузки... Может тебе просто непонятен термин "степень наполнения цилиндров"? Или "режимная карта"? Так прочти об этом в Яндексе и масса вопросов отпадет сама собой.

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ioann, спасибо. Если по существу заданных вопросов сказать нечего, не засоряй, пожалуйста, тему.

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turbomotors Посмотреть сообщение
    Если серьезно стучись в личку к мозговеду (Алексею) ,если примет ..
    Ник у мозговеда есть? А то при поиске среди участников форума по слову "Алексей" вывалился большой список, кто из них мозговед - не знаю. И почему в личку? Неужели больше никого не интересует, что такое "нагрузка" и может ли она быть больше 100%? Странно!
    Уважаемый "мозговед"! Если наткнешься на эту тему, проясни, пожалуйста, ситуацию. Уверен, авторитета себе прибавишь прилично.
    Я понимаю, что форум очень активный, и тема быстро уходит "с первых полос". Но ответы все же получить хочется.

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    Ник у мозговеда есть?
    Возможно turbomotors имел ввиду Алексея kalex

  11. #11
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну если очень хочеться все знать, то нужно юзать оригинальный английский вагком и лейблы к нему, т.к. перевод оставляет желать лучшего...
    По поводу некоторых значений:
    Если в теории и вкратце, то наполнение цилиндра больше 100% расматриваеться так:
    У каздого двигателя в из особенности его геометрии есть свое расчетное наполнение, к примеру атмосферник 20кл (расматриваем его физически как насос) может наполнить цилиндр на 80%, атмосферник 8кл - на 65%. Вот это значение переводиться в кг. нагрузки и считаеться идеальным (т.е. =100%), все что двигатель возьмет сверх этого значения и запишится как 100%+. На этот плюс влияет много факторов и температура и даление надува и обороты двигателя и сдвиг фаз (так называемая система VTEC и т.п)

    Что касаеться открытия дросселя больше 100%, я точно не знаю, но наверняка есть логическое обьяснение типа не точного перевода программы или прописки в карте калибровок таких значений. Это кстаи просто отражение которое выводит ЭБУ по карте, например на шеви нивах (не всех) при полностью открытом дросселе выводиться значение около 75гр. Но это не значит чтио неисправен датчик, просто в прошивке прописано что 100% открытия это 75%
    написано может и корявенько но както по другому мысля не формулируеться
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  12. #12
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    В-третьих, по нагрузке. Движок у меня атмосферник, датчика давление во впуске нет. Понятия "степень наполнения цилиндров" и "степень открытия дросселя" меня не устраивают, т.к., находясь в здравом уме, объяснить, что значит "цилиндр наполнен на 105 % (к примеру) " или "заслонка открыта на 105 %" я лично НЕ МОГУ!
    Про наполнение выше 100% MaxCar в целом правильно обрисовал картину. К тому же то, что в label-файлах называют "нагрузкой" во внутреннем представлении ЭБУД типа МE7 на самом деле называется "относительное наполнение".
    А что касается угла дросселя в мильон %%, то скорее всего это банально неправильная расшифровка, которую занесли в самостроенный лейбл-файл. Там любую ересь можно написать - вагком это не проверяет, а тупо выводит.
    Что касается расшифровки любого из 255 блоков данных, то это не проблема, но только потом будет куча вопросов "а что это????"
    Как выше заметили, так глубоко лезть в обычной жизни не требуется. На 99.999999% все что нужно можно найти в первой сотне блоков, расшифровка которых для ЭБУД типа ME7.x стандартизована VAG. Отлчия для разных блоков конечно и в этой сотне встречаются, но их там совсем немного.

    Для примера, много ли полезной информации извлечешь из расшифровки 213-й группы в твоем блоке.
    Намеренно не перевожу на русский, а оставляю в оригинале на немецком - словарей для перевода полно...

    Gr. 213 - Adaption Verlustmoment

    1 Delta-Motordrehmoment aus Verlustmoment-Adaption (B_ll=1)
    2 Delta-Motordrehmoment aus Verlustmoment-Adaption (B_ko=1)
    3 Delta-Motordrehmoment aus Verlustmoment-Adaption (B_fs=1)
    4 Delta-Motordrehmoment aus Verlustmoment-Adaption (B_fk=1)




    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Alexandr_Z Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые!
    На форуме vwts.ru ответов не получил. Надеюсь, здесь найдутся знатоки.
    Речь идет о контроллере 8D0 906 018 R.
    Вопросы.
    1. Среди доступных в моем контроллере групп (блоков) измеряемых величин я не нашел ничего, что касается управления клапаном продувки адсорбера (N80), коррекции по лямбде при активной продувке адсорбера и т.д. Этих данных, действительно, нет? Или я плохо искал?
    2. Какой параметр отображается в 3-м поле 210 группы? И что за единица измерения в этом поле (CF)?
    3. В 211 группе в первых двух полях отображается, судя по размерности (г/с), расход воздуха. Какой именно? В третьем поле этой группы отображается какое-то безразмерное число. Наблюдал, к примеру, 1,0 и 0,92. Что это за параметр?
    4. Какие параметры отображаются в группах 212 и 213 (везде размерность %)?
    5. В ряде групп отображается параметр "Нагрузка" (Load, %). Какой физический смысл в данном конкретном случае имеет этот параметр? Что означают значения нагрузки, превышающие 100 %?
    Спасибо.

    1. Данные по работе системы вентиляции б/бака это группа 212. Переводить лень

    Gr. 212

    Tastverhaltnis fur Tankentluftungsventil [%]
    Faktor Kraftstoffanteil Tankentluftung [%]
    Beladung des Aktivkohlefilters [%]
    Spulrate Tankentluftung [%]

    2. Усредненное значение ретарда зажигания (результат работы системы контроля детонации)
    СF = градус поворота КВ.
    3. В 211-й оценка работы ДМРВ (в поиск и обчитаешься что-там что)
    4 См выше.
    5. Уже ответили....
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот от общих слов немного сдвинулись в сторону конкретики. Спасибо, Kalex, спасибо, MaxCar. Тем не менее вопросов осталось много.
    Если верить словам Kalex (а не верить оснований нет), то параметры, отображаемые в 212 группе моего контроллера, относятся к теме вентиляции топливного бака. Выходит, что не все (!) "нужное для обычной жизни" находится в первой сотне групп! Есть даже и в 3-ей сотне (это к сведению некоторых диагностов). В результате on-line перевода с немецкого, анализа похожих параметров и включения интеллекта пришел к следующему:
    212,1 Скважность управляющих импульсов на электромагнитный клапан вентиляции топливного бака (N80)
    212,2 Величина, показывающая насколько и в какую сторону надо скорректировать время впрыска (?) при активной продувке адсорбера для получения "нужного" состава рабочей топливо-воздушной смеси. При этом мне не совсем ясно, что корректируется - значение лямбда-регулятора или табличная (возможно, адаптированная) продолжительность впрыска?
    212,3 Показатель, характеризующий степень заполненности адсорбера парами бензина.
    212,4 Что-то связанное с очисткой (продувкой адсорбера?). Где-то встречалось понятие "промывочная доза" - т.е. какой процент от общего впускаемого воздуха прошел через бачок с углем.

    Правильно ли я понимаю ситуацию? Если нет, поправьте, пожалуйста.
    С этим покончим, вернемся к "нагрузке". Мне кажется, будет полезно расставить точки над i.

  14. #14
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alexandr_Z, Можно не скромный вопрос? Какое практическое применение имеют ваши изыскания? Или это из серии "хочу все знать"?
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Noff, неужели это тебя сильно интересует? Не засоряй тему!

    Kalex, не пропадай, пожалуйста. Коллеги, любые ответы по существу крайне приветствуются!

  16. #16
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тебя укусил кто то? Тебе задали вопрос, если не считаешь нужным на него отвечать, почему ты решил что кто то ответит на твои?
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пожалуйста, не засоряй тему, т.к. твой вопрос не имеет к ней никакого отношения!
    Уверен, что профессионалы и просто адекватные люди есть, и ответы, надеюсь, получу.

  18. #18
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоесть я по твоему не адекватный человек, так как задал тебе простой вопрос?
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    351
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да. Тебя русским языком просят - не засоряй тему! Как об стенку горох!

  20. #20
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В таком случае тебе не стоит засорять своим присутствием форум. Здесь принято не только задавать вопросы, но и отвечать на них.
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам ЭБУ двигателя 4B0 906 018 AR на 1.8T APU с АКПП. Москва. Цена 2500 руб.
    от SSoilent в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 08:55
  2. Куплю Куплю блок управления двигателем 3B0 906 018
    от Андрей718 в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 07:44
  3. мотор AWM-1.8 T . 4BO 906 018 CL
    от gregor в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 13:38
  4. Ищу лейбл-файл на ЭБУ 4B0 906 018 BQ
    от AUG в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 01:59
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 06:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •